Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Блоги

Приготовление сальтисона
"Ромашка? Нет, сальтисон свиной!". Общественник, пресс-секретарь КМО ВПП "Единая Россия", помощник депутата НХ РБ на общественных началах Евгений Каюмов из г. Бабушкин - знатный кулинар. Представляем его рецепт по приготовлению сальтисона из двух свиных голов.
01.02.2020
Хранитель рода
Род — это огромная сила и огромная поддержка. Когда-то давно Рода в иерархии высших сил стояли сразу после Богов. Боги разговаривали с людьми через старейшин Родов, через Хранителей родов. Государства подчинялись Родам. Именно Рода создавали державы и империи, Рода владели пространством и территорией и создавали династии царей. Теперь все изменилось.
22.10.2018
УhАН ХАН – ДУХ ВОДЫ
Уhан Хан, Усан Хан, Усан Лопсон, Лус, Лусууд, Лусад (будд.) – владыка вод, в шаманизме у каждого водного объекта, от родника до океана, есть свой покровитель.
20.06.2018
КОНЦЕПЦИЯ РОДА
По моей уже сложившейся концепции недостаточно знать только род по отцу. Необходимо знать все 8 родов, то есть это по линиям 2 прадедушек и 2 прабабушек по отцовой стороне и тоже самое по материнской стороне. Если есть приёмный род, то есть род, который принял вашего предка (усыновил, удочерил) тоже нужно знать и почитать.
05.06.2018
Масленица
Масленица — один из немногих старинных языческих праздников проводов зимы, сохранившихся в России и после принятия христианства. Масленица празднуется на неделе, предшествующую Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется от 3 февраля до 14 марта.
13.02.2018
Отмечаем Сагаалган правильно!
Вот уже более 20- ти лет в Бурятии Сагаалган празднуют официально после десятилетий запрета в советское время.
12.02.2018
Псевдошаманская болезнь
В продолжение темы о шаманской болезни – хии үбшэн (смотрите в 1 части книги «Зов предков сквозь столетия»), хочется уточнить многие моменты.
16.10.2017
Наша природа жива и священна
Наша природа жива и священна, но горят леса, убывает вода в водоемах... Что же мы оставим потомкам? А ведь природа такого варварского отношения к себе не прощает!
04.07.2017
Легенда о хозяине Ольхона Гэген-бурхане
Есть на острове Ольхоне страшная пещера. Называется она Шаманской. А страшна она тем, что жил там когда-то повелитель монголов - Гэген-бурхан, брат Эрлен-хана, правителя подземного царства. Оба брата постоянно наводили ужас на жителей острова своей жестокостью. Даже шаманы боялись грозных владык, особенно самого Гэген-бурхана.
24.05.2017
Шахматная доска Чингисхана
В Еравне есть шахматная доска площадью в квадратный километр
16.05.2017
Небесная дева-лебедь
Буряты почитают лебедей, брызгают вслед им молоком. Об этом есть такой сказ.
10.05.2017
История происхождения бууз
Многие люди очень любят бурятское блюдо «Буузы». А кто – нибудь из вас задумался, откуда они появились? Кто их придумал?
02.05.2017
Самые полезные вещества, и какие овощи лучше есть весной
Весна, не смотря на всю свою привлекательность и обновление, способна оказывать на организм противоположное действие. В это время года можно подвести итог накопленных с осени и растраченных за зиму полезных организму питательных веществ, которые к весне становятся в дефиците.
26.04.2017
Почему красят яйца на Пасху
Пасха – это один из главных христианских праздников, и символом этого дня являются крашеные яйца
18.04.2017
Как приготовить вкусный борщ
Когда на моего друга накатывает желание желание жениться , он надевает свой халат и тапки, делает серьезное лицо и идет варить борщ. Через час его отпускает.
17.04.2017
 Польза коровьего молока
Коровье молоко – самый распространённый молочный продукт на рынках, которое многие любят за то, что оно обладает большим количеством полезных свойств. О пользе и вреде коровьего молока и сегодня ведётся множество дискуссий, а учёные так и не пришли к единственному мнению.
03.04.2017
Интернет-магазин «Все Свое с Байкала» рекомендует 9 советов о правильном питании для детей
)Родительский контроль. Кто ходит в магазин и покупает продукты? Вы сами? Тогда всю вину за неправильное питание детей можете возложить на себя. Ни один ребенок не будет ходить голодным. Дети съедят все, что найдут в шкафчиках и холодильнике. Так что если у вас на кухне мало полезной еды, значит, надо пересмотреть свой стандартный список покупок.
24.03.2017
Здоровое питание
Наше здоровье напрямую зависит от трех составляющих образа жизни , продолжительности сна и питания. И безусловно, есть еще наследственный фактор.
21.03.2017
Давайте заботиться о здоровье и благополучии!
Самым важным для любого человека является его здоровье. Когда мы здоровы – у нас хорошее настроение, все дела получаются, и мы – счастливы! Со значением слова «счастье» у большинства из нас в уме появляется образ материального благополучия. А здоровью, как составляющей этого счастья, достается более скромное местечко в нашем сознании.
02.03.2017
Как встречать Сагаалган и об истории праздника
Предки бурят и монголов Сагаалган отмечали с древних времен, еще до прихода буддизма. Задолго до эпохи Чингисхана наступление нового года встречали осенью, в октябре.
25.02.2017

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -