Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Книга из Бурятии впервые участвовала на Франкфуртской книжной ярмарке-2012

Во Франкфурте-на Майне завершилась Всемирная книжная выставка-ярмарка Frankfurter Воок Fair (Buchmesse), старейшая и самая престижная, куда съехались писатели и издатели из более чем ста стран мира. Впервые в истории бурятского книгоиздания на российском стенде была представлена документально-публицистическая повесть «Путь Нимбу-ламы» Доры Хамагановой и Баира Жигжитова (издательство «Agar Media», спонсор издания - Нимажап-лама Илюхинов, сын Нимбу-ламы Сосорова), ставшая «Книгой года Бурятии-2012».

 

Здесь были представлены новые про­изведения авторов из Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Рязани, финали­стов Всероссийского книжного конкурса «Новые имена российской литературы», который проводят   Московское городское отделение Союза писателей России, Между­народное литературное общество имени Антона Чехова, продюсерский центр Алек­сандра Гриценко. Всего на конкурс поступи­ло около 5 тысяч авторских заявок из многих регионов России.

 


По признанию самих франкфуртцев, уди­вительно, но факт - все дни ярмарки над Франкфуртом голубело не по-осеннему чи­стое небо, сияло солнце, словно сама бес­смертная душа Нимбу-ламы, йогина, ламы Сартул-Гэгэтуйского дацана, бойца Ленин­градского фронта, орденоносца, народного целителя, спасшего тысячи людей от болез­ней, голода, разорения, незримо озаряла своим присутствием павильоны Frankfurter Воок. Хитами стали биографии Барака Обамы, Му­амара Каддафи, Марио Монти, Ангелы Меркель.

 

Однако, как подчеркнули члены россий­ской делегации литературный обозреватель «Независимой газеты» Андрей Щербак-Жу­ков, директор Российской государственной исторической библиотеки Михаил Афана­сьев и другие видные деятели культуры страны, документальная повесть о бурят­ском ламе (дизайн Галсана Гармаева dgalsan, классическая старомонгольская каллигра­фия  Жаргала Бадагарова, иллюстрации  Баясхалана Лыксокова, фото  Аркадия Зару­бина, печать Print-Leto, Москва) не только не потерялась в необъятном книжном океане, но и явила собой образец высокого профес­сионализма, самоотдачи авторского коллек­тива издания.

 


На Frankfurter Воок Fair-2012 (Buchmesse) нашу республику представляли Дора Хамаганова и Будажап Ширеторов, руководитель общественной организации «Алтан Сэргэ», кандидат психологических наук, автор публи­каций по народным традициям бурят.

 

По итогам работы Франкфуртской ярмарки-2012 Дора Хамаганова и Будажап Шире­торов награждены почетными дипломами участников ярмарки. По итогам работы  Buchmesse-2012 они представят специаль­ный отчет Министерству культуры Бурятии, активно развивающему инновации в обла­сти культуры, искусства, полиграфии, дизай­на.

 


В одиннадцати гигантских павильонах восторженному взору открывались огром­ные стенды, грандиозные «развалы» - книги, журналы, газеты, атласы и карты, электрон­ные средства информации, календари, ко­миксы, предметы антиквариата.

 

Приятно порадовало изобилие замеча­тельных детских издательств, книг. Оказа­лось, что главная тема на Франкфуртской книжной ярмарке-2012 - подростковая и детская литература. В рамках ярмарки впер­вые работал «класс будущего», в котором можно будет учиться, используя ЗD-очки и многомерные проекции.

 


Тысячи новинок представили Google, Amazon, Thomson Reuters, другие мон­стры цифрового контента. Это созда­ние приложений для детей (zuuka.com), издательские платформы (Publishing Technologies), цифровые «облачные» би­блиотеки и платформы для самиздата + печать по требованию (немецкий ePubli).

 

Гость ярмарки - Новая Зеландия пред­ставила красочную культурную програм­му. Выступали зажигательные танцоры с островов Самоа, народные мастера пле­мени майори строили оригинальную хи­жину, вытесывали экзотических дере­вянных божков, продавали сувениры и ювелирные украшения hand made, уго­щали блюдами национальной кухни. Одна из самых популярных тем Франкфуртской ярмарки - литература про туризм и пу­тешествия.

 


«Меня, как автора путеводителей по Байкалу и Бурятии, особенно интересовали дискуссии на площадке Тгауеl Gallery - как продвигать туристические бренды в on-line и off-line, как создавать современные элек­тронные и бумажные путеводители. Интерес к изданию книг о Байкале проявляют раз­личные международные издательские дома, но, как всегда, на вопрос, есть ли адекватный перевод текстов о Байкале, Бурятии на ан­глийский язык - именно от носителей языка, положительного ответа нет. Хотя литература Бурятии имеет неиспользованный потенци­ал на мировой арене, тем более что между­народные издательства проявляют интерес к теме северных гуннов в Бурятии, к буддий­ской тематике», - сказала Дора Хамаганова.

 

«На диванах и подушках-трансформерах в бесплатном «Библи-отеле» в стиле relax прямо на площади можно было лежать с книжкой в руках, прыгать, к радости многочисленных юных посетителей Воок Fair! Более ста тысяч поклонников жанра анимэ и манга в ярких ко­стюмах провели крупнейший в Европе парад и костюмированный бал на главной ярмароч­ной площади. Европейских «дачников» и фер­меров привлек грандиозный фестиваль садо­во-паркового искусства. Такие нестандартные форматы ореп-air надо развивать и в нашей республике, на Межрегиональном книжном салоне и, возможно, проводить на Байкале, в Бурятии масштабные литературные фестива­ли, праздники поэзии, детской книги», - под­черкнули Дора Хамаганова и Будажап Шире­торов.

 

Отдельная благодарность министру куль­туры республики Тимуру Цыбикову, ратую­щему за продвижение новинок бурятской культуры на мировой рынок.

 

Автор: Марина Айласова, газета "Бурятия"

Источник: http://www.minkultrb.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1737

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -