Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Навстречу 90-летию Республики Бурятия!

В нашей республике, повсеместно в каждом муниципальном районе, начались мероприятия по празднованию 90-летия Бурятии. Культурные акции, фестивали, смотры-конкурсы, выставки проходят в соответствии с планом основных мероприятий, утвержденным распоряжением Правительства Республики Бурятия от 29.11.2012 №751–р. В муниципальных районах республики утверждены планы основных мероприятий, созданы Оргкомитеты, рабочие и творческо-постановочные группы

В Еравнинском районе распоряжением администрации муниципального образования от 11.01.2012г. № 3-р утвержден план мероприятий, в который вошли районный конкурс художественной самодеятельности, Дни местного самоуправления, выставки в районном музее, мероприятия по благоустройству населенных пунктов и др.

В Кабанском районе объявлен смотр-конкурс среди учреждений культуры по благоустройству зданий и прилегающих территорий «Дом, где рождается праздник». 20 апреля в районном Доме культуры состоялся конкурс вокальных коллективов  «Поющие просторы», в котором приняли участие 16 творческих коллективов из 13 поселений района. Особенностью следующего конкурса- выставки сувенирной куклы «Многоликая Бурятия» является обязательное отражение регионального своеобразия исторического и культурного развития Кабанского района с целью сохранения преемственности традиционного семейного и коллективного творчества. 25 мая в 13 часов на площади с.Кабанск состоится районный праздник, посвященный 90-летию республики «Моя любовь, Бурятия!», в программе которого выступления художественных коллективов, Арт-моб «Любовь моя, Бурятия», молодежная акция «Аллея молодости» (посадка деревьев в парке «Ветеран»), спортивные соревнования, выставка-ярмарка прикладного творчества и ремёсел, картинная галерея, книжный бульвар, эстрадный концерт и лазерное шоу.            

В Кижингинском районе на основании распоряжения главы муниципального образования «Кижингинский район» стартовала акция  «Дни экономики, культуры, образования и местного самоуправления», посвященные 90-летию республики. Все 9 муниципальных сомонов провели большую организационную работу, мобилизовали население, чтобы достойно представить свое поселение в смотре-конкурсе. В состав комиссии вошли глава района, все заместители руководителя района – председатели комитетов, начальники отделов и специалисты профильных учреждений. В программе –публичные отчеты образовательных учреждений, мастер-классы, посещения предприятий, производств, презентации ТОСов, выставки и концерты коллективов художественного творчества. 29 апреля в РДК «Одон» состоится большой сводный концерт с лучшими художественными номерами учреждений культуры, образования, будут представлены лучшие презентационные проекты и выставки сельских поселений.

В Хоринском районе в рамках Дней экономики и культуры 23 апреля стартовал смотр-конкурс учреждений культуры «В развитии культуры – будущее села». Учредителями выступили администрации района, сельских поселений и Управление культуры. Разработана творческая программа для клубов в номинациях «Нютагай соло», «Люди моей земли», «Пою о тебе, земля родная», выставки и т.д. Смотр закончится официальной церемонией награждения лучших учреждений культуры и большим праздничным концертом. В Заиграевском районе 25 апреля завершаются Дни экономики и культуры сельских и городских поселений.  

Заключительные мероприятия Дней экономики и культуры состоятся в Улан - Удэ 1 июня. Будут представлены площадки  «Муниципальное образование: вчера, сегодня, завтра» с презентацией продукции промышленного, сельскохозяйственного производства, туристических продуктов, архивных материалов, печатной и сувенирной продукции.

На площади Советов г. Улан-Удэ состоится театрализованная программа «Я люблю тебя, моя Бурятия!», в которой примут участие коллективы народного художественного творчества районов и городов республики. Презентации муниципальных образований будут оцениваться конкурсной комиссией. Так, основными критериями оценки паспортов туристского маршрута станут состояние туристско-рекреационного комплекса,  обеспеченность объектами размещения туристов, общественного питания, экскурсионного показа, транспортной, инженерной инфраструктурой, а также безопасность маршрута, динамика количества туристских прибытий, создание новых видов досуга. В области культуры будут оцениваться оригинальность, зрелищность праздничного приветствия, целостность композиции, артистизм, качество музыкального оформления, оригинальность, качество декоративно-художественного оформления презентационной площадки, яркость сценических костюмов.

По итогам конкурса победители награждаются дипломами и денежными премиями: за первое место – 350 тыс. рублей, за второе – 175 тыс., за третье – 110 тыс. рублей. Лауреаты конкурса также награждаются дипломами и денежной премией в размере 60 тыс. рублей.

Одним из новых проектов юбилейных мероприятий станет Арт-моб, разработанный Республиканским центром народного творчества. В конце мая данная акция состоится на центральных площадях районных центров.

В Арт-мобе «Любовь моя, Бурятия», который состоится 31 мая в 16.30 на площади Советов, примут участие коллективы народной и современной хореографии, республиканской хоровой ассамблеи с исполнением произведений А. Андреева «Тоонто нютаг», Б.Я мпилова «Пою мою республику». Также будет исполнена музыкальная композиция «Наранай домог». В этот же день, в 15.00, в театре оперы и балета состоится торжественное собрание общественности, а в 18.00 – открытие культурно-спортивного праздника «Наадан – Сурхарбан» и финальные соревнования спортсменов на Центральном стадионе Бурятии.

Гала-концертом республиканской хоровой ассамблеи «Пою мое Отечество, республику мою», посвященной 90-летию образования Республики Бурятия 31 мая на пропилеях театра оперы и балета в 19 часов стартует  широкомасштабная акция «Музыкальное лето-2013». Проект осуществляется в рамках реализации гранта Правительства Республики Бурятия для учреждений культуры и искусства.  По инициативе Министерства культуры Республики Бурятия творческий проект реализуется уже во второй раз. Культурная акция направлена, прежде всего, на реализацию целей и задач по сохранению, распространению и освоению культурных ценностей, организации концертных программ на открытых площадках, привлечению туристов.

1 июня в 20 часов на Центральном стадионе Бурятии состоится театрализованное представление, которое завершится праздничным фейерверком.

На этом праздничные мероприятия, посвященные 90-летию республики, не заканчиваются. До конца года по плану республиканских и муниципальных учреждений культуры будут реализованы разнообразные культурные проекты, акции. Проводимые в настоящее время мероприятия, надеемся, дадут новый импульс расширению спектра мероприятий, различных форм праздничной культуры и индустрии, доступности услуг учреждений культуры для широкого круга зрителей и позиционированию республики как региона с богатой палитрой культурных традиций и инноваций. 

Источник: http://www.minkultrb.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1614

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -