Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Журналист из Бурятии стал лауреатом газеты «Литературная Россия»

В преддверии Дня российской печати мы получили радостную весть из Москвы: наш земляк философ, писатель и журналист Владимир Бараев стал лауреатом газеты «Литературная Россия»

Имя Владимира Бараева знает вся пишущая и ученая братия. В 2008 году его книга «Гонец Чингисхана» была отмечена на церемонии вручения самой престижной и «великосветской» премии России «Большая книга». Причем в лонг-лист не попали Владимир Войнович с книгой о Чонкине, Виктория Токарева, автор новой книги и сценария фильма «Не горюй», актриса Рената Литвинова, Мария Арбатова, тоже представившие свои книги. Читатели же спорят между собой и сравнивают Бараева с Исаем Калашниковым, называют его последователем Василия Яна и Льва Гумилева, замечая при этом, что «Гонец» - первый роман о Чингисхане, написанный бурятом. Мы хотим рассказать об одном эпизоде, характерном для журналистики 60-х годов и, возможно, круто поменявшем судьбу этого замечательного мастера слова.

В 60-х годах Владимира Бараева пригласили работать заместителем главного редактора журнала «Байкал», о чем потом, так сказать, сильно «пожалели». По инициативе Бараева на страницах журнала было опубликовано творчество крамольных писателей Стругацких, Белинкова, торчавших костью в горле власти. Бараев знал, на что шел, везя из Москвы копии рукописей, лично полученных из рук «столь сомнительных» авторов. Но зато «Байкал» вызвал необыкновенный ажиотаж: цена одного экземпляра взлетела на «черном рынке» с 60 копеек до 100 рублей!

- Так получилось, что в тех же номерах журнала «Байкал», где печатались Стругацкие, была опубликована работа А. Белинкова (главы из книги «Поэт и толстяк» - о Ю. Олеше). Когда журнал сдавался в печать, вероятно, все было в полном порядке. Но когда он вышел из печати, А. Белинков покинул Советский Союз. И журнал стал изыматься из библиотек, - комментирует исследователь творчества Стругацких Леонид Ашкинази историю публикации «Улиток на склоне». - Публикации сыграли свою положительную роль - и даже та часть, что была издана в журнале «Байкал» и была в спецхране: именно на них ссылались поклонники фантастики, когда были вынуждены беседовать с «компетентными органами», объясняясь по поводу чтения «самиздатовских» копий повести «Улитка на склоне».

Как видим, своим лихим поведением журнал из Улан-Удэ прославился на весь Союз. «Известия», «Литературная газета» и многие центральные СМИ выпустили ряд критических статей. А властей, конечно, задел тот факт, что периферийный журнал печатает произведения диссидентов и эмигрантов. Сие было просто нахальством! Андрей Модогоев, первый секретарь Бурятского обкома КПСС, стиснув зубы, отправился в Москву, где выслушал всё о бурятской журналистике.

- Сотрудники КГБ на встречах в учреждениях говорили о раскрытии общества «Голубая лампа», где журналисты, архитекторы пьют, танцуют голыми, ведут сомнительные разговоры. Доказать антисоветчину не удалось, и тогда были придуманы «тайное общество», танцы нагишом и пьянство, - вспоминает Владимир Бараев, на тот момент многократный чемпион Бурятии по метанию диска и… «один из главных пьяниц», по версии ЦК КПСС.

Должности зама у Бараева как не бывало, и опальный журналист скитался без гроша в кармане весь последующий год. Однако талантливый работник пера редкость всегда, а СССР был огромной страной. Владимир стал собкором «Пионерской правды» по Северному Кавказу и оказался в Краснодаре, а через три года уже в Москве.

- Работал в «Журналисте», перешёл в «Коммунист». За очерки о нефтяниках Тюмени, золотоискателях Колымы и Чукотки, строителях БАМа стал лауреатом премии Союза журналистов Москвы. Нашёл потомков Николая Бестужева, составил родословные Кандинских, Сабашниковых. Мой роман «Гонец Чингисхана» вошёл в лонг-лист премии «Большая книга» за 2008 год. Написал романы о МГУ и целине, - улыбается Владимир Владимирович.

Через три недели, 5 февраля, ему исполняется 80 лет. Пережил он тех, благодаря кому (за тавтологию простите!) пережил не очень приятный, но такой захватывающий момент жизни.

Вот на днях в социальной сети «Фейсбук» Владимир Бараев пишет:

- Сегодня у меня счастливый день. Работал над «Гонцом» до четырех утра. Проснулся в полдень. Увидел новых лауреатов газеты «Литературная Россия» в номинации «Честь имею!»… И среди них: «Владимир Бараев - за глубокие экскурсы в прошлое (№№13, 14, 48)». Там опубликованы мои статьи «Битва на Калке. Взгляд с другой стороны» (глава из «Гонца»), «На съёмках «Андрея Рублёва» и отрывок из романа «Альма-матер» (о МГУ) «Под бременем познанья и сомненья» (о Зиновьеве и др. философах). А внизу на всю ширину полосы: «Редакция «ЛР» сердечно поздравляет наших лауреатов и желает всем добра и счастья! Ждём от золотых перьев новых материалов». Значит, я не зря «копаюсь в прошлом». Значит, мои публикации интересны не только моим друзьям. Они признаны официально!

«Мы гордимся этими именами» - с такой припиской еженедельник «Литературная Россия» отметил нашего земляка. Не сомневаемся, такое признание особенно приятно ему поставить в один ряд с воспоминаниями о 60-х, как и все достижения после. И мы уверены, оно не последнее, ведь жизненного и, главное, творческого долголетия писателю не занимать!..

Справка infpol.ru

Владимир Владимирович Бараев (родился 5 февраля 1933 года в селе Молька Иркутской области) – философ, писатель, журналист, лауреат премии Союза журналистов Москвы. Жил на Верхней Березовке, под Улан-Удэ, в Ильинке Прибайкальского района. Учился в средней школе №1 Улан-Удэ.


После окончания философского факультета МГУ вернулся в Бурятию. Работал в газете «Молодежь Бурятии», в журнале «Байкал». Им написаны книги «Высоких мыслей достояние», «Древо Кандинских», «Посланцы Тенгри», «Альма-матер» (о МГУ), «Приходят и уходят корабли» (о целине), «Гонец Чингисхана» (об историческом прошлом народов Забайкалья и Монголии), многочисленные статьи о религии, искусстве, истории.

Источник: http://www.infpol.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2328

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -