Дашиев Дашинима Дагбадареевич (1927 – 1998 гг.)

14 марта 2012
Дашиев Дашинима Дагбадареевич (1927 – 1998 гг.)

Родился в 1927 году в селе Далахай, Закаменского района в семье зажиточного скотовода ДымбырыловаГончика.

В 1933 году, в период массовых репрессий, вместе с родителями и другими родственниками был отправлен этапом на поселение. Шли пешком вместе с маленькими детьми, больными стариками, мест на подводах не хватало и не было даже возможности хоть как-то отдохнуть. «Путешествие» длилось месяцами, некоторым пришлось остаться на зиму возле села Улекчин.

В семье ДымбырыловаГончика было 3 детей, Дашинима был самым младшим и шел вместе с матерью и старшим братом – Данзан-Нимой, который впоследствии умер из-за голода и холода и выпавших тягот на их долю. Сестра – Дулмажапшла вместе с дедушкой и бабушкой и ей удалось выжить в этих нечеловеческих условиях, поныне жива и проживает в Улан-Удэ. Чтобы сохранить жизнь младшего сына, мать вынуждена была оставить его в селе Подхулдочи в первом попавшемся на пути доме с согласия хозяев, позже те отдали Дашиниму в село Улзар одной бездетной семье – Дашиевым. В новой семье ДашиеваДагбадариБадмаевичаДашинима пришлось несладко, мачеха нередко обижала его, но, несмотря на все невзгоды, в 1942 году он закончил 7 классов Гэгэтуской неполной средней школы.

С родной матерью встретился, когда ему было уже 27 лет, они уже вернулись из ссылки и жили снова в Закаменске, ссылку отбывали в Иркутской области. Многие родственники из ссылки не вернулись, умерли от тяжелых работ и нечеловеческих условий на лесозаготовках в Красноярском крае.

С 1944 по 1945 год курсант, с сентября 1945 года по ноябрь 1945 наводчик 88миллиметрового миномета, с ноября 1945 по август 1946 – заведующий продовольственного склада, с августа 1946 по апрель 1947 – писарь, с апреля 1947 по май 1947 – командир взвода обеспечения, с мая 1947 по июль 1948 – делопроизводитель, с апреля 1948 по апрель 1951 – старший писарь, уволен в запас 12 апреля 1951 года. Имеет медаль «Запобед над Японией», Приказом Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса товарища Сталина от 23 августа 1945 года №372 за отличные боевые действия в борьбе против японских агрессоров, форсирование горного хребта Большой Хинган объявлена благодарность.

Из служебной характеристики на сержанта ДашиеваДашиниму: «Дисциплинированный, честный, культурный, отличник боевой и политической подготовки, политически развит хорошо, за отличные показатели 7 раз награжден денежными премиями и имеет 10 благодарностей». Эта характеристика подчеркивает именно политическую грамотность и культуру общения с подчиненными, которые он пронес через всю свою жизнь.

После демобилизации начал работать в колхозе «Улан-Торей» и вся его трудовая деятельность была связана с планово-учетной и партийной работой. В 1955 году женился на Буянтуевой МанидариДанзановне, вырастили и воспитали 5 детей, у каждого из которых есть специальное образование и трудятся они в различных сферах производства. В 53 года остался вдовцом и до конца жизни остался верен своей жене, безвременно ушедшей из жизни, служил примером для детей и внуков своей добропорядочностью.

26 лет жизни связано непосредственно со становлением и развитием совхоза «Оёрский», с 1975 года по 1978 год работал секретарем партийной организации, с 1978 по 1991 год работал начальником планово-учетного отдела. В 1983 году ему заслуженно присвоено звание «Заслуженный экономист Бурятской АССР».

В 1987 году ушел на заслуженный отдых, но продолжал еще трудиться экономистом в совхозе до 1991 года. ДашиевДашинимаДагбадареевич был всегда порядочным и очень честным человеком, он очень много читал, был эрудированным во всех вопросах: экономики, культуры, политики и был для многих примером воспитанности. Односельчане относились к нему с уважением.

Урбанеева В.Ж. библиотекарь СП "Оёрское"

Автор: oerbibl