Они сражались за Родину. Бессмертный полк села Красный Яр

3 декабря 2021
Они сражались за Родину. Бессмертный полк села Красный Яр

Азиатская  Россия.  Сибирь. Всероссийская  сельскохозяйственная  и  поземельная  перепись 1917 года  Забайкальской  области  Селенгинского уезда  Кударинской  волости  селение  Красный Яр  Красноярского общества,  по  карточке  № 123  значится  хозяйство  Горбунова Ануфия  Павловича, хозяин 1867 г.р,  сын  Михаил, 1898 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), сын  Глеб, 1906 г.р, сын  Филипп ,1910 г.р, жена Трунева  Лукерья Васильевна, 1871 г.р, дочь – 1907 г.р, дочь – 1914 г.р.

Год  поселения  на  описываемом участке – 1899.  Имеет – 1.5 надела.

Пашня – 7.6 десятины, сенокосы – 0.3 десятины.

Занимается рыбным промыслом; имеет 125 саженей сетей.

Всего  посевов – 3.6 десятин  в т.ч яровая рожь – 2.7 десятины,  яровая пшеница – 0.3 десятины, овес –0.3 десятины, конопля – 0.1 десятины, картофель – 0.2 десятины.               Аренда – 0.7 десятины. Под парами – 4.0 десятины.

В хозяйстве; лошади – 4 головы  в т.ч лошади старше 4 лет – 2 головы, лошади от 1 года до рабочего возраста – 2 головы;  КРС – 6 голов  в т.ч нетели старше 1.5 лет – 4 головы, бычки   от 1.5 лет до 2 лет – 2 головы;  свиньи – 3 головы  в т.ч свиньи старше 1 года – 3 головы.           Всего  скота – 13 голов.

Однолемешной  плуг – 1, телега на деревянном ходе – 2.                                                            Чужие (аренда) молотилка – 1, веялка – 1.

По  единоличному,  семья  Горбунова  Михаила  Ануфьевича  жила  справно,  имели  земельный  надел, держали  лошадей,  КРС  и  мелкий  скот, птицу,  сеяли яровую рожь,  пшеницу, овес, коноплю, картофель.

Выписка  из  похозяйственной  книги  за  1928-1930-1932 г.г,  хранившейся  в  архиве  Кабанского  района  о  составе  семьи   Горбунова  Михаил  Ануфриевич,  проживающего  по  адресу:  село  Красный Яр улица Яманья  Кабанского  района  Бурят-Монгольской  АССР  Красноярского  сельсовета.

Горбунов   Михаил  Ануфьевич,                        1898 г.р          глава.

Горбунова  Степанида  Афанасьевна,              1900 г.р          жена

Горбунов  Иван  Михайлович,                  28.08.1930 г.р          сын

Горбунов  Василий  Михайлович,            30.07.1932 г.р          сын

На 01.01.1928 год имеет  5.96  десятин пашни.  На 01.01.1929 год имеет  5.96  десятин пашни.

Выписка  из  похозяйственной   книги   № 3  за  1940 -1942  г.г,  хранившейся  в  архиве Кабанского  района,   о  составе  семьи   Горбунова  Михаила  Ануфриевича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский   район  село  Красный  Яр    Красноярского  сельсовета.

Горбунов  Михаил  Ануфьевич,                      1898 г.р        глава,      (призван 15.02.1942 года)

Горбунова  Степанида  Афанасьевна,            1898 г.р        жена

Горбунова  Анисья Васильевна,                     1871 г.р        мать

Горбунов   Иван  Михайлович,                       1930 г.р        сын

Горбунов  Василий  Михайлович,                  1932 г.р        дочь

Горбунов  Александр  Михайлович,              1935 г.р        сын

Горбунова  Анна  Михайловна,                      1939 г.р        дочь,         (умерла 22.04.1941 года)

Колхозник  колхоза  «1  Мая»  Горбунов  Михаил  Ануфьевич  призван  в РККА по  мобилизации

16.02.1942  г   Кабанским  РВК.  Код  команды  «7141».

Жена Горбунова  Степанида Афанасьевна  получает государственное  пособие  на  4-х иждивенцев  в  сумме 75 рублей.

1.  Интернет;  память   народа.

Горбунов  Михаил  Ануфриевич,  1898 г.р, рядовой.

Дата  и  место  призыва; 16.02.1942 года  Кабанский  РВК  Бурят-Монгольская АССР,  Кабанский  район.

Военно-пересыльный пункт.           91 ЗСП

Прибыл  в  часть;  19.02.1942 года

Воинская  часть;  Кабанский  РВК  Бурят-Монгольская  АССР, Кабанский  район.

Информация  из  ВПП.

Список,  военнообязанных, направляемых  на  сборы  Кабанским РВК  в команду 7141. 16.02.1942 года.

58.  ВУС – 1, рядовой,  Горбунов Михаил Ануфриевич, 1898 г.р,  беспартийный, строевой,  место жительства – Краснояр

2. Интернет;  память   народа.

Горбунов  Михаил  Ануфриевич,  1898 г.р, красноармеец.

Место  рождения;  Бурят-Монгольская АССР  Кабанский  район  с.Красный Яр

Дата  и  место  призыва;  Кабанский  РВК  Бурят-Монгольская АССР,  Кабанский  район.

Военно-пересыльный пункт.           91 ЗСП

Прибыл  в  часть;  19.02.1942 года

Выбыл  из  военной  части;  21.02.1942 года.

Информация  из ВПП

Форма-4. Именно список красноармейцев и  младших командиров  МР 3729, выбывающих  из  91 Зап.СД.

(рукой  подписано; 8 рота  выбыла  21.02.1942 г)

138. наименование должности по  штату – стрелок, ВУС – 1,  Горбунов Михаил Ануфриевич, время  назначения  и  номер приказа – 19.02.1942 года,  год  рождения – 1898,  социальное положение – колхозник, беспартийный,  неграмотный,  русский, каким  РВК  и  какой  области призван – Кабанский РВК  Бурят-Монгольская АССР, специальность  до  призыва – не  имеет,  семейное положение – женат,  жена Горбунова  Степанида Афанасьевна, детей – 3, место рождения; БМАССР Кабанский район  с.Красный Яр  и  место жительства  - там же.

3. Интернет;  память   народа.

Горбунов  Михаил  Ануфриевич  (Федорович),  1898 г.р.

Место  службы;  9  ОБВ.

Военно-пересыльный пункт;  9  ОБВ,    рядовой.

Выбыл  из  военной  части;  05.05.1944 года

№ 998/5-р                                       алф.гор

Учетная  карточка  военнослужащего

Ф.И.О       Горбунов  Михаил  Ануфриевич     (уб. Федорович)

Год  рождения                          1898

Откуда  прибыл  и  дата       9  ОБВ         4.05.1944 года

Куда  выбыл  и  дата          ком.5677      5.05.1944 года

Основание  выписок;         ИС 998/5  - 4 р

ИС 2153/5 – 4 р

4. Интернет –память  народа.

Горбунов Михаил  Ануфьевич, 1898 г.р,  красноармеец.

Место  рождения; Бурят-Монгольская  АССР  Кударинский район  с.Красный Яр.

Место  призыва;  Кабанский  РВК  Бурят-Монгольская  АССР,  Кабанский  район.

Воинская  часть;  60  АП   92  СД

Дата  поступления  на  службу;    1942 год.

Кто  наградил;   60  АП

Наименование  награды;  медаль  «За  боевые  заслуги».

Краткое,  конкретное изложение  личного  боевого  подвига  или  заслуг;  «орудийный  номер 4  батареи  красноармеец  Горбунов  Михаил Ануфьевич  за  то,  что   в   составе  расчета  в  боях  у  реки  Вуокси  уничтожил  два  ДЗОТа,  НП (наблюдательный  пункт),  два  пулемёта,  до  взвода  лахнарей  и  разрушил  70  метров  траншей   за  то,  что  на  переправе  он  показал  пример смелости,  под  огнем  противника  переправил  свое  орудие  и  50  снарядов. В  боях  за  Родину  был  дважды  тяжело  ранен.

Анкетные  данные;  год  рождения -1898,  беспартийный,  в  РККА  и  действующей  армии  с  1942 года,  призван  Кабанским  РВК  Бурято - Монгольской АССР.

Приказ  № 018/Н  от  15  сентября  1944 года  по  60  Артиллерийский Полк  92 Стрелковой  Дивизии.

От  имени  Президиума  Верховного  Совета  Союза  ССР  награждаю -  медалью  «За  боевые  заслуги».

5.  Интернет;  память   народа.  Сводная  карточка.

Горбунов  Михаил  Ануфриевич,  1898 г.р,    красноармеец.

Место   рождения;  Бурят-Монгольская АССР  Кударинский   район   с.Красный Яр

Место  призыва;  Кабанский  РВК  Бурят-Монгольская АССР  Кабанский  раон.

Дата  поступления  на  службу;  1942 год

Награды  героя;  медаль  «За  боевые  заслуги»    от  15.09.1944 года.

Демобилизован  из  РККА  в 1945 году;   встал на в/у  13.09.1945 г.

После  демобилизации  работал  в  колхозах  «Мая»,  «Ленина», на  разных  работах.

Отец  Горбунов Ануфрий Павлович    умер 15.02.1929 г,  похоронен  на  кладбище  с.Б-Кудара.

Мать  Горбунова Лукерья  Васильевна, 26.07.1871 г.р,  умерла в 1947 г,  похоронена на кладбище с.Б-Кудара.

Сын  Горбунова  Михаила  Ануфриевича  Горбунов   Иван  Михайлович, 1930 г.р,   призван  в  Советскую Армию  25.04.1951 года.

Выписка  из  похозяйственной   книги   № 26  за  1952 -1954  г.г   о  составе  семьи   Горбунова  Михаила  Ануфриевича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский   район  село  Красный  Яр     Красноярский  сельсовет.

Горбунов  Михаил  Ануфриевич,           03.11.1898 г.р        глава     (умер  17.03.1953 года).

Горбунова  Степанида  Афанасьевна,           1898 г.р        жена

Горбунов   Иван  Михайлович,                         1930 г.р        сын       (призван  в СА 25.04.1951 года).

Горбунов  Василий  Михайлович,                    1932 г.р        сын

Горбунов  Александр  Михайлович,                1935 г.р        сын

Выписка  из  похозяйственной   книги   № 1  за  1955 -1957  г.г,  хранившейся  в  архиве Кабанского  района,     о  составе  семьи   Горбунова  Ивана  Михайловича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Байкало-Кударинский район  село  Красный  Яр     Красноярский  сельсовет.  Колхоз   «Ленина»

Горбунов   Иван  Михайлович,                           1930 г.р        сын

(снят  с  учета  01.01.1955 г  и  выбыл  Гусиное Озеро).

Горбунова  Степанида  Афанасьевна,              1898 г.р        мать

Горбунов  Василий  Михайлович,                      1932 г.р      сын         (поступил  на учебу  в 1957 г)

Горбунов  Александр  Михайлович,                   1935 г.р     сын

Орудийный  номер  4  батареи  60   артиллерийского  полка  92 стрелковой  дивизии, красноармеец Горбунов  Михаил  Ануфьевич  умер  17.03.1953 г, похоронен на кладбище  с.Б-Кудара.

Книга  памяти  т.10   стр.184         Кабанский  район.

Раздел 2.  «С  Победой  вернулись  домой».

Горбунов  Михаил  Ануфриевич, 1898 г.р. с.Красный Яр.  Призван  16.02.1942 года  Кабанским РВК.  Демобилизован  13.09.1945 году,  умер  в  1953 году  в  с.Красный Яр.

История солдата

Войска 1-го Украинского фронта, прорвав оборону противника западнее и южнее города Оппельн, продвинулись вперед на 40 километров на каждом направлении и, соединившись в районе города Нойштадт, окружили и разгромили группу немецких войск юго-западнее Оппельна. В результате боев, войска фронта взяли в плен до 15000 немецких солдат и офицеров, захватили 464 орудия и большое количество другого вооружения и военного имущества. В ходе наступления войска фронта овладели в немецкой Силезии городами Нойштадт, Козель, Штейнау, Зюльц, Краппитц, Обер-Глогау, Фалькенберг, а также с боями заняли более 400 других населенных пунктов. В этих боях участвовал мой дед.

Награжден медалью "За боевые заслуги" за то, что он в составе артиллерийского расчета, в боях у реки Вуокси, уничтожил два ДЗОТ, НП, два пулемета, до взвода лахтарей и разрушил 70 метров траншей; за то, что на переправе показал пример смелости, под огнем противника переправил свое орудие и 50 снарядов. В боях за Родину был дважды тяжело ранен.

Умер в 1957 г.