Они сражались за Родину. Бессмертный полк с.Красный Яр

11 декабря 2018
Они  сражались  за Родину. Бессмертный  полк  с.Красный Яр

Азиатская  Россия.  Сибирь.  Всероссийская  сельскохозяйственная  и поземельная  перепись  1917 года  Забайкальской области  Селенгинского  уезда  Кударинской  волости  селение Красный Яр  Красноярского общества,  по  карточке  № 9  значится   хозяйство  Орлова  Ивана  Петровича, хозяин 1848 г.р, сын Гавриил – 1878 г.р (отсутствовал более  1 месяца; взят по мобилизации),  сын   Максим – 1891 г.р (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), внук Прокопий Гаврилович- 07.07.1907 г.р,  внук Михаил Гаврилович -      05.09.1909 г.р, сноха  Орлова Маривьяна Тимофеевна, 1885  г.р, жена Гавриила, сноха  Орлова  Анастасия Филипповна, 1895 г.р, жена  Максима,  внучка  Мария Гавриловна- 23.03.1912 г.р.

Год  поселения на  описываемом участке – 1887.  Имеет  3.0 надела.

Занимается  рыбным  промыслом;  имеет  2 фитиля,  нанимает  поденных работников.

В  хозяйстве;  лошади – 5 голов  в т.ч жеребята до 1 года – 1 голова;  КРС – 9 голов  в т.ч  коров – 2 головы, нетели старше 1.5 года – 4 головы, бычки возрасте от 1.5 лет  до 2 лет – 1 голова,  телята до 1 года – 2 головы; овцы – 1 голова,  свиней – 5 голов  в т.ч свиньи  старше 1 года –      2 головы,  поросята до 4 месяцев – 3 головы.  Всего  скота – 20 голов.

Всего  посевов  7.2 десятин  в т.ч яровая пшеница – 1.3 десятин, яровая  рожь – 2.7 десятин,  овес – 2.7 десятин,  конопля – 0.4 десятин, картофель – 0.1 десятин.  Под  парами – 2.7 десятин.

Имеет сенокосы –  6.3 десятин  в т.ч  4.0 десятины,  на  1 год   арендовал  у  крестьян  селения Посольское.  Расчет был денежным.   Однолемешной  плуг – 1,  телега на деревянном ходе – 3.

Выписка  из похозяйственной  книги  за  1928 – 1930 – 1932 г.г, хранившейся в  архиве Кабанского  района  о  составе  семьи   Орлова  Гавриила  Ивановича,   проживающего  по  адресу:  село  Новая  Деревня  (Бузан)  Красноярского  сельсовета  Кабанского  района  Бурят-Монгольской  АССР.

Орлов  Гавриил  Иванович,                       1878 г.р       глава

Орлова  Маривьяна  Тимофеевна,            1885 г.р        жена

Орлов  Прокопий Гаврилович,          07.07.1907 г.р       сын

Орлов  Михаил  Гаврилович,            05.09.1909 г.р       сын

Орлова  Мария  Гавриловна,            23.03.1912 г.р       дочь

Орлова  Елизавета Гавриловна,       17.10.1918 г.р       дочь

Орлов  Алексей  Гаврилович,      30.03.1922 г.р       сын

Орлов  Александр  Гаврилович,       14.03.1925 г.р       сын

На 01.01.1928 год  имеет  6.60   десятин пашни.                                                                      На 01.01.1929 год  имеет  6.65  десятин пашни.

Орлов Гаврил Иванович  вступил  в колхоз  «Новая Деревня»,  в  1936 году  произошло  слияние колхозов  «Новая Деревня»,  «Селенга»,  «1 Мая»  в  колхоз  «1 Мая».

Выписка  из  похозяйственных  книг  № 20  и № 81 за  1940 -1942  г.г,  хранившейся  в  архиве  Кабанского  района,   о  составе  семьи   Орлова  Гавриила  Ивановича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский   район  село  Новая  Деревня  (Бузан)   Красноярского  сельсовета.

Орлов  Гавриил  Иванович,                        1878 г.р        глава

Орлова  Маревьяна   Тимофеевна,             1885 г.р        жена

Орлова Елизавета Гавриловна,                  1918 г.р        дочь

Орлов  Алексей  Гаврилович,       30.03.1922 г.р        сын                                             (призван в РККА  04.11.1941 года)

Орлов   Александр  Гаврилович,                1925 г.р        сын                                              (призван в РККА  17.01.1943  года)

Колхозник  колхоза  «1 Мая»  Орлов Алексей Гаврилович  призван  в РККА 12.11.1941 года  Кабанским РВК.

Военную  службу  проходил;

10  гвардейской  воздушно-десантном  артиллерийском  полку,  орудийным  мастером  с  мая  1942  года  по  ноябрь 1946 года.

Интернет;  память  народа.

Орлов Алексей  Гаврилович, 1922 г.р,  гвардии  старший  сержант.

Место  рождения;  Бурят-Монгольская  АССР  Байкало-Кударинский район  с.Красный Яр.

Место  призыва;  Кабанский РВК  Бурят-Монгольская АССР,  Кабанский  район.

Воинская  часть;  10  гв.ВДАП  7  гв.ВДД.

Дата  поступления  на  службу;   1941 год.

Кто  наградил;  10  ВА,               медаль  «За  отвагу».

Дата  подвига;  02.09.1944 года.

Краткое,  конкретное изложение  личного  боевого  подвига  или  заслуг; «гвардии  старшего  сержанта  Орлова  Алексея  Гавриловича – артиллерийского  мастера  2-ой батареи     2  сентября  1944 года  в  бою  по  уничтожению  окруженной  группировки  противника  в  районе  Яссы-Кишенёв,   из  личного  оружия  уничтожил  шесть  солдат  и  взял  в  плен  четырёх  солдат  противника, которых  доставил  в  штаб  полка,  чем  способствовал  быстрейшему  уничтожению  окруженной  группировки  противника.

Анкетные  данные; 1922 года  рождения,  русский,  член ВКП(б),   в действующей  Армии  с  1942 года,  ранен  легко 15.12.42 года.  В  Красной  Армии  с 1941 г,  призван  Кабанским  РВК  Бурято – Монгольской  Автономной  ССР.  Наград  не имеет.  Домашний  адрес   затушеван  тушью».

Приказ  № 017/Н  от  10  сентября 1944 года  по  10  Воздушно-Десантному  гвардейскому  артиллерийскому  полку  7  гвардейской  Воздушно-Десантной Черкасской Краснознаменной  ордена  Богдана  Хмельницкого  дивизии.

От  имени Президиума Верховного  Совета  Союза ССР  награждаю -  медалью «За отвагу».

Интернет;  память  народа.  Сводная  карточка.

Орлов Алексей  Гаврилович, 1922 г.р,  гвардии  старший  сержант.

Место  призыва;  Кабанский РВК  Бурят-Монгольская АССР,  Кабанский  район.

Дата  поступления  на  службу;   1941 год.

Награды  героя;   медаль  «За  отвагу»    от  10.09.1944 года.

Участвовал  в войне  с Германией   с 10.09.1942 г  по 09.05.1945 г.

Награжден   медалями;  «За  Победу  над  Германией», «За  взятие  Будапешта»,                   «За  взятие Вены».

Демобилизован  из РККА  в 1946 году;   встал  на  в/у  03.01.1947 года.

Интернет –подвиг  народа  в годы  ВОВ 1941 – 1945 г.г.

Орлов  Алексей  Гаврилович – 1922 г.р.

Место рождения – Бурятская АССР  Кабанский район  с.Красный Яр

Номер  наградного  документа – 77

Дата  наградного документа – 06.04.1985.

Номер  записи – 1514013093.      Орден «Отечественной войны 2  степени».

Удостоверение УВОВ   № 201391  от

Военный билет серия НЧ  № 0771995  выдан РВК Кабанского района 21.11.1964 г.

Вместе  с  женой   Орловой   (Лебедевой)  Анной  Константиновной, 16.02.1929 г.р, уроженке села Сухая,  родили  и  воспитали;  Александра – 1953 г.р,  Марию – 1955 г.р, Сергея – 1957 г.р,  Ольгу – 1959 г.р,  Зинаиду – 1961 г.р,  Ларису – 1964 г.р.

Мать  Орлова  Маривьяна   Тимофеевна  умерла  17.08.1951 г,  похоронена  на  кладбище       с.Б-Кудара.

Отец  Орлов  Гавриил  Иванович  умер 26.11.1953 г, похоронен  на кладбище  с.Б-Кудара

Жена  Орлова  Анна  Константиновна  умерла  22.08.2002 г, похоронена на кладбище с.Б-Кудара.

Артиллерийский  мастер  2-ой батареи  10  Воздушно-Десантного  гвардейского  артиллерийского  полка  7  гвардейской  Воздушно-Десантной Черкасской Краснознаменной  ордена  Богдана  Хмельницкого  дивизии,  гвардии  старший  сержант   Орлов  Алексей  Гаврилович   умер  01.06.1990 года  и похоронен на кладбище             с.Б-Кудара.

Книга  памяти   т.7   г.Улан-Удэ  издательство  ОАО «Республиканская типография».  2002 год.

Кабанский  район.

стр.114    Орлов Алексей Гаврилович, 1922 г.р,  умер  в  1990 году,  с.Красный  Яр