Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Огурцы и ТОСы: как Гильбиринскую долину сделали «маленькой Швейцарией»

29 мая 2017

Хрустальные горные речки и ручьи. Небо цвета ая-ганги. Ромашковые поля, хвойные леса и горы. В предгорье Ха­мар-Дабана, в нескольких киломе­трах от Хурамши, пью воду из родни­ка. Удивительно чистая. Вкусная. Я – в краю, который называют малень­кой Швейцарией. Это Гильбирин­ская долина, а иволгинцы говорят – Баянгол. И впрямь богатая долина.

Инициатива «снизу» – веление времени

– Главное наше достояние, самое большое богатство – люди, – не устаёт повторять глава СП «Гильбиринское» Евгений Бадмаев, который во время моей командировки выступил в каче­стве своеобразного гида по «родине огурцов»: хурамшинские огурцы – бренд Гильбиринской долины.

Здесь не растут «алюминиевые огурцы на брезентовом поле». Огурцы тут такие, каких нигде больше нет. На­туральные. А самое главное – люди в Хурамше, Кокорино и Гильбире не вы­думанные, а самые настоящие трудя­ги. Они не стараются казаться лучше. Говорят от души о том, что наболело. И просто «пашут» на пропитанной их потом земле, по сути, без выходных и праздников.

Невооружённым глазом видно, что за прошедшие три-четыре года многое в центре поселения - Хурамше - изме­нилось. С каждым годом облик трёх сёл меняется к лучшему.

В беседе с главой поселения давлю на больное место, мол, как выходите из положения: деньги в поселенче­ском бюджете не ахти какие.

– Действительно, бюджет поселе­ния скудный, – своим вопросом я задел Евгения Бадмаева за живое. – Налогоо­благаемой базы у нас, по сути, нет. Ко­оперативов тоже нет. Работают только бюджетники и всего несколько инди­видуальных предприятий, которые за­нимаются заготовкой древесины. И всё. То есть, у нас НДФЛ нет. А проблем – куча.

Евгений Бадмаев признался, что местное население в своём подавляю­щем большинстве в отсутствии базо­вого предприятия выживает за счёт ведения личного подсобного хозяй­ства. И сегодня СП «Гильбиринское» маленькими шагами движется вперёд в основном благодаря инициативе «снизу»: выручают тосовцы.

– Мы поддерживаем территориаль­ные общественные самоуправления: люди должны получить инициативу, – говорит Евгений Бадмаев. – Всё долж­но идти с низов. Не зря же наши пред­ки говорили: надо делать так, чтобы желание людей стало твоей силой.

Деньги собирали всем миром

На месте убеждаюсь, что сегодня реальной движущей силой СП «Гиль­биринское» стали местные ТОСы. Их в поселениях всего шесть, но за три-четыре года они смогли решить уйму местных проблем.

Едем по дороге, которая приведена в порядок ТОСом «Жаргал» (председа­тель – Дашинима Пурбуев).

– Раньше по этой дороге невоз­можно было проехать, – вводит меня в курс дела Евгений Бадмаев. – «Жар­галовцы» завезли 1200 кубов грунта и привели в порядок дорогу. А сколько труда вложили в благоустройство села мои земляки из ТОСа «Баянгол» (пред­седатель – Андрей Бимбаев)! Раньше у нас была свалка, которая, наверное, пять пятилеток не убиралась. Они всё своими силами расчистили.

Приезжаем на место, где раньше была несанкционированная деревен­ская свалка, откуда вольный ветер раз­носил по всей деревне мусор. Сейчас здесь картина иная: грейдерами убра­ли накопленный хлам, территорию окопали, сделали четыре съезда для машин, и теперь есть специально отве­дённое место, куда можно сбрасывать мусор. Здесь же выкопали противопо­жарный ров. Надо было бы огородить территорию свалки, но для этого нуж­ны средства.

А вот ещё место, где приложили руки сельские активисты, а также практически все жители села Коко­рино, - местное кладбище. Тут члены ТОСа «Память» (председатель – На­талья Кокорина) и кокоринцы благо­устроили и огородили территорию. Установили металлические ворота, калитки, скамейки. Соорудили выгреб­ную яму для мусора и туалет. Силами общественников отремонтировано 1,5 километра сельской дороги. Кста­ти – один из основателей «Памяти» - индивидуальный предприниматель Ольга Черемисина. Эта предприимчи­вая и активная женщина – ещё один пример реальной инициатив­ности местных жителей. Она в своё время создала в Кокорино пункт по приёму молока, который и по сей день действует.

Через несколько минут подъезжа­ем к детской площадке в Хурамше, ко­торую построили общественники тер­риториального самоуправления «Хухэ Добо» (председатель - Татьяна Баль­жирова). Этот ТОС несколько лет назад создали жители той части села, кото­рое расположено у подножия священ­ной горы Хангай. Любо-дорого смо­треть на детскую площадку на улице Коммунистической, на строительство которой деньги собирали всем миром.

По итогам прошлого года хурам­шинский ТОС «Булжамуур» занял тре­тье место в республиканском конкурсе среди территориальных обществен­ных самоуправлений и выиграл грант в сумме 80 тысяч рублей.

– На эти средства собираемся по­строить детскую площадку по улице Бавасана Абидуева и столовую у ис­точника Ухаа Толгой, – поясняет пред­седатель ТОСа «Булжамуур» Зинаида Будажапова, в сопровождении которой подъезжаем к местности Олзон, где в 2015 году местные жители начали воз­рождать здравницу.

– Силами наших земляков мы два года назад очистили территорию ар­шана Ухаа-Толгой, – рассказывает Зи­наида Будажапова. – Построили там ванный корпус. Нашему «Булжамуу­ру» помогали многие жители села, в том числе глава поселения. Построили один домик-кемпинг.

«Пусть прирастает Хурамша теплицами и оранжереями!»

По дороге, два километра которой отгрейдировали и привели в порядок члены «Булжамуура», на источник Ухаа Толгой Евгений Бадмаев рассказывает о том, что хурамшинцы постоянно ша­гают впереди планеты всей - они люди сплочённые и предприимчивые - не потерялись даже в бушующем море лихих 90-х годов. Тогда вопреки всему возили на продажу огурцы в город, а некоторые даже умудрялись прода­вать навоз, который используют в ка­честве экологически чистого удобре­ния.

– Главное – наши люди трудолю­бивые, – продолжает глава СП «Гиль­биринское». – Несмотря ни на что тру­дятся на личных подворьях. Содержат скот. У нас более 3700 голов КРС. Ху­рамшинцы даже яков держат.

В подтверждение слов главы поселе­ния в нескольких километрах от Хурам­ши заметил среди коров чёрного яка.

А вот мы на территории аршана Ухаа Толгой.

- Здесь много сделано руками то­совцев «Булжамуур», – говорит Евге­ний Бадмаев. – А сегодня новый корпус (7х8) для жителей долины возводит шестой выпуск Гильбиринской сред­ней школы. Видите человека с топором – это один из представителей выпуска Баваасан-Доржи Цыреторов, которому помогает Жаргал Эрдынеев.

На обратной дороге из аршана заезжаем на «фазенду» известного хурамшинского овощевода Тамары Жалсараевой. Много лет она живёт и трудится, как говорят хурамшинцы, на отшибе, в местности Хал. Уму непости­жимо, как на этой каменистой местно­сти можно получать хорошие урожаи овощей! Тамара Жалсараева получает. И даже цветы выращивает. Нынче она первые огурцы сняла в своей теплице в конце апреля. По словам Тамары Фи­липповны, выращивать овощи даже на каменистой почве можно. Для этого, по её мнению, требуется «упорство, желание и цель».

Пробую легендарный зеленый ху­рамшинский «овощ-кормилец». Вкус действительно необыкновенный, огу­рец – ароматный и сочный.

Тамара Жалсараева, которая знает толк в овощах, особенно в огурцах и картошке, показывает нам святая свя­тых – теплицу.

– Это помещение – «разводка», здесь мы выращиваем до миллиона штук рассады, – рассказывает опыт­ный овощевод. - Смотрите, как нали­ваются огурцы. Здесь нужен уход. Надо вовремя поливать. И подкормка тоже нужна.

По словам Жалсараевой, при выра­щивании огурцов они не используют химические удобрения. Применяют только органику, в основном это ко­ровий навоз. Поэтому местные огурцы экологически чистые.

Председатель СП «Гильбиринское» в ответ на мнение некоторых скепти­ков, «похоронивших» хурамшинские огурцы, отметил:

– Бренд хурамшинских огурцов не угас. Есть кому продолжать дело зна­менитых гильбиринских овощеводов. Конечно, теплиц у нашего населения не так много: они - в селе Кокорино, а в Хурамше всего несколько теплиц. Хурамшинцы в основном выращивают грунтовые огурцы в личных подво­рьях. Животноводство и овцеводство у нас, видимо, в крови. Спрашиваете, по­чему Хурамшу называют «огуречным краем»? Это объясняется географи­ческим положением. Гильбиринская долина расположена в особом месте. У нас есть вода, земля, немаловажный фактор – близость города: до Улан-Удэ час хода. А главный фактор – трудолю­бивые люди.

По словам знатного овощевода ма­тери-героини Тамары Жалсараевой, в Гильбиринской долине, в частности, в Хурамше есть огромные перспективы для развития овощеводства, дальней­шего продвижения бренда хурамшин­ских огурцов.

В Хурамше, Кокорино и Гильбире живут и трудятся знатные овощево­ды, которые ещё с советских времён передают знания и бесценный опыт молодым. Сама Тамара Филипповна постоянно делится секретами своего мастерства с молодёжью.

– Можно вернуть былые традиции советских овощеводческих хозяйств. Благо в нашем поселении есть толко­вая грамотная молодёжь, – убеждена Тамара Жалсараева. – Можно получать большие урожаи капусты, картофеля, огурцов. Можно строить больше те­плиц и цветочных оранжерей.

Вместе с главой поселения подъез­жаем на Гильбиринское водохранили­ще. Это действительно дивное место: изумрудного цвета вода, лес. Здесь даже ласточки гнездятся. Но местные жители обеспокоены ситуацией, сло­жившейся вокруг этого искусствен­ного водоёма, который орошает сель­хозугодья Гильбиринской долины и частично Оронгоя. Этот огромный во­доём питает чистейшей водой три на­селённых пункта - Хурамшу, Кокорино и Гильбиру. Дело в том, что, несмотря на запрет, на это водохранилище при­езжают многочисленные отдыхающие, в основном городские. Они здесь мусо­рят, загрязняют воду и прилегающую территорию, хотя ещё шесть лет назад Совет депутатов сельского поселения «Гильбиринское» вынес решение о за­прете купания на этом месте. Это ре­шение вывешено на видном месте при въезде на водохранилище.

– Однако приезжающие сюда как будто его не замечают, - сетует Евге­ний Бадмаев. – Сельская администра­ция пытается остановить поток людей, приезжающих сюда на отдых. Но сил и полномочий для этого у неё не хватает.

По мнению главы поселения, здесь надо установить стационарный пост, где бы в летний период дежурили со­трудники полиции.

Как сообщил Евгений Бадмаев, по вине горе-отдыхающих, которые раз­жигали костры у водохранилища, не­сколько раз возникали пожары, и от огненной стихии на значительной площади выгорел лес на склонах, при­легающих к водохранилищу.

Источник: burunen.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 3512

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -