Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Глава Бурятии посетил первую отгрузку поросят в Заиграевском районе

Вячеслав Наговицын с рабочей поездкой побывал в Заиграевском районе. Он одобрил строительство новой средней общеобразовательной Талецкой школы и осмотрел спортзал. Далее глава принял участие в церемонии первой реализации продукции свинокомплекса «Восточно-Сибирский», где увидел отгрузку свиней на убой 

Новая школа 

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня, девятого августа, побывал с рабочей поездкой в Заиграевском районе. Он посетил Талецкую среднюю школу, где открылся спортивный зал стоимостью в десять миллионов рублей. 

Напомним, в ноябре 2011 года глава Бурятии уже был в поселке Нижние Тальцы Заиграевского района, тогда администрация района попросила у Вячеслава Наговицына – строительство спортзала при школе. 

Отметим, в Талецкой школе до этого его не было, и дети круглогодично занимались физкультурой на улице. 

- Без зала на улице круглый год занимались, в ноябре-декабре гимнастика проходила в коридоре, мешали учиться начальным классам, - отмечает учитель физкультуры Талецкой средней школы Дмитрий Логдаков. 

Однако, как сообщает «физрук от Бога» (так его называют коллеги), который отработал в школе 21 год, даже не имея спортзала, ученики школы занимали почетные места на разных республиканских соревнованиях. 

После согласия главы Бурятии на поддержку строительства, администрация района занялась проектной документацией. Далее всего за два месяца построили спортзал. 

- Строители вошли в работу первого сентября 2012 и уже первого ноября торжественно открыли спортзал, - отмечает директор Талецкой средней школы Виктор Гомбоев. 

В здании есть все необходимое. Это раздевалки с душевыми, тренерская комната, тренажерный зал и большой спортзал. Конечно, отдельный угол занимает место с грамотами и кубками учащихся. 

В спортзале ученики занимаются не только баскетболом, волейболом, гимнастикой, тхаеквондо, но и с сентября откроется секция по боксу и борьбе. Для этого был куплен специальный борцовский ковёр. 

Между тем, как сообщает директор школы Виктор Гомбоев, в спортзале занимаются не только ученики школы, но и все желающие до десяти вечера. 

Необходимо отметить, полгода назад при школе также построили открытую площадку, стоимостью в один миллион рублей со специальным покрытием. 

Показав главе Бурятии новый спортзал, администрация Заиграевского района выделила ряд проблем. Первая – нехватка учебных мест и ветхое состояние школы. Поэтому попросили у Вячеслава Наговицына о софинансировании строительства новой школы стоимостью в 50 миллионов рублей. 


- По проектно-сметной документации требуется 121 миллион рублей, но нам надо хотя бы 50. В первую очередь на учебные кабинеты, - отмечает начальник управления образования администрации Заиграевского района Татьяна Дугарова. 

В старой школе на первое сентября текущего года зарегистрировано 171 детей, а проектная мощность 140. Кроме этого, к числу учащихся добавятся дети из ДНТ и СНТ. 

Следующая проблема, которая была озвучена главе Бурятии – это нехватка мест в детском саду. 

- Детский сад переполнен, три группы открыты, еще 113 детей на очереди, - отмечает глава поселка Талецкое Татьяна Казаева. 

Но администрация Заиграевского района нашла выход из ситуации. 

- Старую школу бы отдали под детсад, а новое здание под общеобразовательную среднюю школу, - отмечает Виктор Гомбоев. 

На это глава Бурятии дал свое согласие. 

- Давайте начнем проектные работы. Но министерство образования не подтверждает ваш оптимизм по учащимся. Если вы покажете, откуда у вас дети пойдут - из ДНТ, СНТ - без разницы, тогда мы обязательно рассмотрим этот вопрос. Поэтому работайте, - сообщает Вячеслав Наговицын. 

Первый убой 

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в очередной раз посетил ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» села Усть-Брянь Заиграевского района, где увидел отгрузку товарного молодняка на убой 

На сегодняшний день в проект свинокомплекса вложены три миллиарда рублей, где полностью завершены работы по внешнему и внутреннему электроснабжению, закончен монтаж трансформаторных подстанций. 

Как сообщает заместитель генерального директора свинокомплекса Юлия Максимова, на фермах содержится 52,5 тысяч свиней, хотя, феврале текущего года было всего 5260. Также она отмечает, что на площадках находится пять тысяч свиноматок. 

- Это все достаточно для того, чтобы выйти на цикл, сейчас у нас поросята подрастают, будем переходить на откорм и в октябре выйдем на полную мощь - 70 тысяч голов, - отвечает Юлия Максимова. 

Далее она сообщила главе Бурятии, что свиньи находятся в комфортной обстановке, что положительным образом сказывается на потомстве и привесах. В помещениях поддерживается определенная для каждой возрастной группы животных температура, отслеживаются изменения влажности, контролируется воздухообмен. 

Убой свиней будет происходить на бойне в 15-ти километрах от свинокомплекса. Директор бойни отметил, что переработанное мясо данной партии появится на прилавках магазина уже в течение пяти дней. 

- Сегодня мы долго занимаемся завозом мяса свинины из других регионов, нам приятно, что под боком можем брать свинину и перерабатывать её. И поставлять в наши розничные магазины, - сообщает генеральный директор торгового дома «Надежда» Алажинов. 

Между тем, как сообщила Юлия Максимова, забойный цех на свинокомлексе Восточно-Сибирский откроется в сентябре текущего года. На что глава Бурятии ответил, что обязательно приедет посмотреть. 

- Планируется только первичная переработка мяса, глубокую переботку мы пока не планируем, но все возможно, - отмечает Максимова. 

Отметим, на территории свинокомплекса завершены работы репродукторной фермы, откормочной фермы, водозаборного узла и станции искусственного осеменения. 

- Остается только строительство забойного цеха и благоустройство территории. Это будет готова первая очередь свинокомлекса. Вторая очередь будет строиться отдельно, - сообщает Юлия Максимова. 

На свинокомплексе работают 244 человека. Средняя зарплата составляет 18,95 тысяч рублей, при планируемой 12,52. 

Источник: http://www.baikal-daily.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2091

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -