Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Блоги

О работе делегации Республики Бурятия на Форуме «АГРО 2016 Дальний Восток»

О работе делегации Республики Бурятия на  Форуме  «АГРО 2016 Дальний Восток»

«АГРО 2016 Дальний Восток» 27-28 апреля 2016 года.

В программе Форума планировалось:

Участие Бальжирова Б. в качестве модератора сессии 8 «Животноводство» и два выступления, в том числе на фермерской сессии на тему «Сохранение и развитие малых сел – основа устойчивого развития сельских территорий Сибири».

Выступление представителя «Агролидер плюс» Натальи Ким на  тему «Реализация инвестиционного проекта в условиях санкций, эмбарго, импортзамещения».

Представителей Фонда регионального развития Республики Бурятия Станислава Алексеева на тему «Бурятия – территория производства экологически чистой продукции»,  Андрея Попова «Инвестиционные предложения по разведению КРС мясного и молочного направления».

Фактически состоялись  все запланированные выступления представителей Бурятии. Участники Форума проявили интерес ко всем выступлениям.

 

 
Выступление председателя Ассоциации фермеров Бурятии Бальжирова Б.Г. на форуме "АГРО 2016 Дальний Восток, Сибирь",(27-28 апреля 2016, Владивосток)
 

В дискуссиях активное участие приняли Чирипов Даба Шагжиевич, Бальжиров Баир Гвибалович, Будажапов Лубсан Владимирович.

  Все участники отметили активную работу бурятской делегации.

Организаторы Форума также попросили Бальжирова Б.Г. провести еще одну сессию № 9 дополнительно.

Впечатления:

Форум был подготовлен профессионально, на обсуждение были вынесены актуальные вопросы. Участники проявили высокую заинтересованность. Регламент был построен таким образом, что участники имели возможность активно контактировать между собой.

На меня особое впечатление произвело концептуальное выступление Тао Итао, директора Исследовательского центра специальных экономических зон, Университета Шэньчженя (КНР) на тему «Создание особых экономических зон».

Наряду с правовыми и организационными вопросами создания особых экономически зон она говорила о идеологических аспектах политики социально-экономического развития страны.

Она сказала, что КНР строит социалистическую рыночную экономику, что плановая экономика является основой рыночной экономики, что развитие рыночной экономики должно происходить поэтапно, что целью развития экономики является повышение благосостояния всего народа. Потрясающе!!!

 «Социалистическая рыночная экономика», конечно, я знал, что КНР не отказалась от строительства социализма, но все равно это словосочетание и все другие идеи производят на меня глубокое впечатление.

Хотелось бы пригласить этого человека на конференцию в Улан-Удэ.

На Дальнем Востоке в сельском хозяйстве бурно развивается производство сои, много связано с производством комбикормов из сои, но задумываются и о крестьянских продуктах. Очень интересовались натуральным мясом из Сибири, Бурятии.

Все ждут «дальневосточный гектар», при наличии морской рыбы планируют развивать аквакультуру на озерах и реках.

Из инфраструктурных идей многого ждут от зоны «Сводный порт Владивосток», где предполагаются большие льготы для бизнеса. Для меня показалась также интересными некоторые идеи РЖД по ускорению перевозок продуктов питания, что может снизить количество грузовых фур на дорогах.

    В целом тематика Форума скатывалась к крупным индустриальным агро проектам.      Фермеров было немного, но мы активно все-таки проявились, подняли тему развития малых форм хозяйствования, устойчивого развития сельских территорий. Народ реагировал, активно поддерживал.

   Интересной была встреча с Сергеем Жамьяновым – директором птицефабрики «Дукча». Я вел сессию, на которой он выступал. Оказалось,  что он живет и работает в Магаданской области. Он рассказал, после развала совхоза его родители взяли курятник, потому что просто было жалко кур. Постепенно втянулись, сегодня это современное производство, 22 миллиона яиц в год в условиях Колымы, полностью обеспечивает Магаданскую область, планирует заняться бройлером.

Наша делегация провела много встреч, переговоров, в том числе с выездом на предприятия Владивостока.

 Мы пожелали организаторам проводить Форум ежегодно.

 

 

 

Просмотров: 4371

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -