Они сражались за Родину. Бессмертный полк с.Красный Яр

5 февраля 2019
Они  сражались  за Родину. Бессмертный  полк  с.Красный Яр

Азиатская  Россия.  Сибирь. Всероссийская  сельскохозяйственная  и  поземельная  перепись 1917 года  Забайкальской  области  Селенгинского  уезда  Кударинской  волости  селения Красный Яр  Красноярского общества,  по  карточке  № 130   значится   хозяйство  Вторушина Алексея  Михайловича,  хозяин 1870 г.р,  сын  Иван – 1903 г.р,  сын  Егор – 1905 г.р, сын  Данила – 1910 г.р,  сын  Иосиф – 1912 г.р, жена  Марфа Иосифовна -1874 г.р,  дочь  – 1898 г.р, дочь – 1901 г.р, дочь  Мария – 1907 г.р, дочь  Александра – 1915 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1897.  Имеет – 1.0 надел.  Пашня – 3.5 десятины.

В хозяйстве; лошади – 2 головы  в т.ч лошади старше 4 лет – 1 голова;  КРС – 3 головы  в т.ч  корова – 2 головы;  свиньи – 2 головы.   Всего  скота – 7 голов.

Телега на деревянном ходе – 1.

По  единоличному,  семья  Вторушина  Алексея  Михайловича  жила  справно,  имели  земельный  надел, держали  лошадей,  КРС  и  мелкий  скот, птицу, сеяли яровую рожь, яровую пшеницу, овес, коноплю, картофель.

Сын  Вторушина   Алексея  Михайловича  Вторушин  Егор  Алексеевич  женился  на  уроженке  села  Красный  Яр  Красноярского  сельсовета  Жилиной  Марии  Михеевне,  1907 г.р.              Брак  зарегистрирован  в  1930 году.

Выписка  из  похозяйственных   книг   за  1928 – 1930 - 1932  г.г, хранившейся  в архиве  Кабанского района,   о  составе  семьи   Вторушина  Егора  Алексеевича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский   район  село  Красный  Яр    Красноярский  сельсовет.

Вторушин  Егор  Алексеевич,              30.05.1905 г.р        глава

Вторушина  Мария  Михеевна,                         1907 г.р        жена

Вторушина  Елена  Егоровна,                           1931 г.р        дочь

Вторушина Таисия  Егоровна,                          1933 г.р        дочь

Выписка  из  похозяйственной   книги   № 3  за  1940 -1942  г.г,   хранившейся  в архиве  Кабанского района,    о  составе  семьи   Вторушина  Егора  Алексеевича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский   район  село  Красный  Яр    Красноярского  сельсовета.

Вторушин  Егор  Алексеевич,               1905 г.р        глава,                                           (председатель  колхоза  «Октябрь»;  призван в РККА  25.07.1941 года)

Вторушина Марфа  Михеевна,              1907 г.р        жена

Вторушина  Елена Егоровна,                1931 г.р        дочь

Вторушина  Таисия Егоровна,              1933 г.р        дочь

Вторушина  Валентина Егоровна,         1935 г.р        дочь

Вторушин  Алексей  Егорович,             1936 г.р        сын

Вторушин  Василий  Егорович,             1938 г.р        сын.

Вторушина  Сарра  Егоровна,               1939 г.р        дочь

Вторушин  Геннадий Егорович,            1941 г.р        сын

Колхозник  колхоза «Октябрь» Вторушин Егор Алексеевич призван в РККА по  мобилизации 25.07.1941 г  Кабанским  РВК. и  направлен  в  Дальневосточный  военный  округ.

Жена  Вторушина  Марфа  Михеевна  получает  государственное  пособие  по  аттестату.

Военную  службу  проходил  в  Дальневосточном  военном  округе,  в  г.Владивосток. Вместе  с  ним  службу  проходил   Шустов  Афанасий  Григорьевич, 1910 г.р.

В  составе  войск  Дальневосточного  фронта   с  9  августа  по  3  сентября  1945  года  участвовал  в  войне  с  Японией.

Медаль  «За  Победу над Японией».

Демобилизован из РККА  в 1945 году,   в звании старшего лейтенант

После  демобилизации  работал  в  колхозе  «1 Мая»,  а  с  1947 года  избран  председателем  Красноярского  сельского  совета;  связи  с  крупным   пожаром Красноярского  сельского  клуба  19.03.1956 г,   с  большими  человеческими  жертвами,  был  арестован.

Проверкой  установлено, что  непосредственными  виновниками пожара  являются:

в  т.ч  председатель Красноярского сельского Совета Вторушин;                            "председатель   Красноярского сельского  Совета  Вторушин  совершенно  не  интересовался  работой  клуба, находившегося  в  ведении  сельсовета,  не  выполнил постановления  Совета  Министров  ВМАССР  и  райисполкома  по  обеспечению  пожарной  безопасности  в  клубах  и  о  строительстве  кинобудки,  отвечающей требованиям  пожарной  безопасности……….."

За  преступно-халатное  отношение  к  делу  обеспечения  пожарной  безопасности  в  учреждениях  культуры,  вследствие  чего  произошел  пожар  с  человеческими  жертвами  в  клубе  села  Красный  Яр  в  т.ч   и  председателя  Красноярского сельского Совета    Вторушина Е А,  снять   с  работы  и  исключить  из  членов  КПСС.

После  тюрьмы,  работал  в  колхозе «Ленина»,  в  отделении  № 1  совхоза «Шергинский».

Вторушин  Егор Алексеевич  в  1965  г  вышел  на государственную  пенсию,  по  старости.

Вместе  с  женой  Вторушиной  Марфой   Михеевной  родили  и  воспитали; Елену – 1931 г.р, Таисию – 1933 г.р,  Валентину – 1935 г.р, Алексея – 1936 г.р, Василия – 1938 г.р,  Сарру –      1939 г.р, Геннадия – 1941 г.р, Сергея – 1947 г.р, Михаила – 1949 г.р.

Отец  Вторушин  Алексей  Михайлович  умер 14.12.1949 года,  похоронен на кладбище           с.Б-Кудара.

Мать Вторушина Марфа Иосифовна  умерла 27.12.1956 года, похоронена на кладбище           с.Б-Кудара

Жена  Вторушина  Марфа  Михеевна  умерла 23.03.1968 года,  похоронена на кладбище        с.Б-Кудара.

Старший  лейтенант  Вторушин Егор Алексеевич   02.12.1980 г, похоронен на кладбище с.Б-Кудара.

Книга  памяти  т.9  стр.127  Кабанский  район

Вторушин Егор Алексеевич, 1904 г.р, с.Красный Яр.  Призван Кабанским РВК,  старший лейтенант,  умер в 1980 году.

Спасибо за публикацию!) Я из Кузбасса, случайно наткнулась на статью, Егор Алексеевич, получается мой родной прадед. Его сын Геннадий Егорович, мой родной дед, уехал по молодости с женой жить в Кузбасс. Он уже умер, я была молодая, особо не расспрашивала его о родственниках, сейчас очень интересно. Приятно удивлена этой статьей)