Данзанов Тогочи Тогочи Данзанович

7 сентября 2012
Данзанов Тогочи Тогочи Данзанович

Данзанов Тогочи - символ нашего села

Тогочи Данзанов действительно жил, он настоящий мой земляк, уроженец села Жаргаланта Селенгинского аймака, самоотвержение трудился в родном улусе.

Тогочи Данзанов прославился настоящей своей жизнью как организатор коллективного ведения хозяйства.Самозабвенная, созидательная жизнь сделала его «героем и символом целой эпохи». Эпоха эта - 30-60-ые годы советской социалистической Бурят - Монголии.

Тогочи Данзанов не миф вовсе, а легендарный человек.Старшее поколение республики с упоением пересказываетдруг другу немало забавных историй о его похождениях вМоскве, о его исключительном умении извлекать (заметьте, при слабом-слабом знании русского языка и почти полуграмотности) пользу для колхоза и всей республики из знакомства с руководителями правительства страны. ... То, что о Тогочи Данзанове напомнила газета «Труд» в эти дни, неудивительно: отмечалось 60-летие со дня открытия ВСХВ - ВВЦ. 1 августа 1939 года в Москве открылась грандиозная Всесоюзная сельскохозяйственная выставка СССР (затем - Всероссийский выставочный центр - ВВЦ).

Всей стране показывали достижения одного из лучшиххозяйств социалистической Бурят - Монголии - колхозаимени Эрнста Тельмана Селенгинского аймака. В том была неизмеримо велика заслуга Тогочи Данзанова.

Желая воспроизвести историю тех лет полувековойдавности, право, стоит полистать подшивку газеты «Бурят -Монгольская правда» за 1939 год. Так, 30 мая сообщалось: крупнейший в республике колхоз имени Э.Тельмана Селенгинского аймака утвержден Главвыставкомом СССР для широкого показа ВСХВ ( а всего в Москву от нашей республики для отбора были предоставлены показатели 78 колхозов и двух МТС).

Вся полоса газеты посвящена жизни села Жаргаланта.Очень подробно рассказано о достижениях коллективноговедения хозяйства за десять лет. Тогочи Данзанов - секретарь первичной партийной организации с первых дней создания колхоза, радист и механик. Застраивается на новом месте центральная усадьба улуса Жаргаланта ...

23 июля информация из ВСХВ, павильон «ДальнийВосток». Дословно написано так: «В зале Бурят - Монголии воспроизведена старая юрта бывшего кочевника Данзанова Тогочи. Во главе с представителем колхоза Д.Д. Очировым, парторгом Т.Д. Данзановым. Участниками выставки тогда побывали в Москве 15 тружеников колхоза.

В ноябре 1939 года были подведены итоги, Главвыставком постановил: «За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и перевыполнениепоказателей, установленных для участников ВСХВ,присудить (как высшую награду) Диплом 1-й степени ипремию 10 тыс. рублей и легковую автомашину колхозуимени Э.Тельмана Селенгинского аймака...». В следующем, 1940-м году, колхоз снова был показан на ВСХВ и удостоен Диплома Почета, грузовой автомашины.

А после Великой Отечественной войны и в 50-60-е годы колхоз представляли в Москве неоднократно как образцовое хозяйство республики. По доходам от реализации сельхозпродукции колхоз являлсямиллионером. Парторг Т. Д. Данзанов раз пять или шестьнаграждался Большой и малыми медалями ВСХВ, патефоном, самоваром, коврами, фотоаппаратом,мотоциклом. Все это добро Тогочи данзанов привозил домой.

В 1948 г. Т. Д. Данзанов был награжден орденомТрудового Красного знамени.

Как многие буряты начала века, он родился в войлочной юрте, кочевал за скотом с летнего пастбища на зимник. Он в самом деле воплотил позже в себе образ «степного арата, перепрыгнувшего из феодализма прямо в социализм». Тогочи Данзанов был 1903 года рождения. Происходил из беднейшей семьи, с юности нанимался батраком к состоятельным, богатым. Так скитался до 1925 года, пока не установилась и не укрепилась советская власть в бурятских улусах.

А когда стали создавать коммуны для совместного ведения крестьянского хозяйства в долине Жаргаланта, Тогочи Данзанов вернулся в родной улус из чужого двора, одним из первых взялся за новое дело. С молодыми земляками создал в 1928 году колхоз «Хубисхал» («Революция»), его избрали секретарем партячейки и заместителям председателя хозяйства.

С трудом, со скрипом, но настойчиво внедряли на полях и пастбищах коллективный договор, создавали полеводческие и сенокосные бригады животноводческие формы, молочные гурты. В 1930 году впервые поля пахали трактором «Фордзон». С 1932 г. стали прилагать старания к улучшению породности колхозного стада, завезли симментальских высокоудойных коров и быков, мериносовых овец и баранов, впервые в колхозе работал и внедрял эти новшества зоотехник Б.Г. Монтоев. Его, говорят, из Баргузина сманил все тот же смекалистыйТогочи Данзанов.

В 1938 году уже застраивалась новая центральная усадьба колхоза: ставили добротные бревенчатые дома «байшан гэр» каждой семье, возвели новые, образцовые теплые строения на племенной ферме крупного рогатого скота, там же -силосную и маслозавод с сепараторами. Недалеко располагался обширный конный двор, с особым вниманием построили новые конюшни для скаковых жеребцов, закупили настоящих гордых красавцев - полукровок. На лугах выращивали высокие травы, освоив герасимовские методы ухода за сенокосными угодьями.

Повсюду поспевал парторг Тогочи Данзанов, наводилпорядок, ежедневно объезжая на мотоцикле колхозныеполевые станы, фермы. Контроль за общественнымживотноводством велся повседневно. В обязанностипарторга, радиста и механика Тогочи Данзанова входилазабота о социально-культурном обустройстве земляков. Он построил в колхозе радиоузел, телефонную станцию - это здание находилось со строящимся клубом; он хлопотал по устройству электростанции, мельницы.

Клуб в 1939 году достроили, закупили позже духовой оркестр, собирали парней и девчат на репетиции драматического кружка, танцевальной группы. В правом крыле были читальня и библиотека, там играли в шахматы, шашки; в фойе стоял большой бильярдный стол. Была своя киноустановка, полученная тоже на ВСХВ, а в левом крыле клуба открыли замечательный краеведческий музей.

Признанием несомненных заслуг в хозяйственном и культурном строительстве республики явилось избрание Тогочи Данзанова депутатом Верховного Совета СССР в 1946г., затем повторно и в 1954г., кстати, вместе с выдающимся нашим писателем Хоца Намсараевым.Трудился парторгом колхоза Тогочи Данзанов бессменноболее тридцати, все годы до кончины в середине 70-х годов водил автомобиль «Победа».

У него большая семья, в большом доме с женой Нимой они вырастили, воспитали шесть сыновей, всем помогли получить образование. Сейчас в улан-Удэ живут старший сын, Владимир, бывший инженер-сельский строитель с двумя дочерьми, младший Бимба, техник - землеустроитель, с семьей. Двоих сыновей, к сожалению, уже нет в живых: Мунко был учителем в селах республики, а Геннадий - диктором радио, известен также как киноактер по фильмам «Начальник Чукотки», «Последний угон», «Пропажа свидетеля», «Хроника пикирующего бомбардировщика».

На родине в селе Жаргаланта живут еще сыновья Тогочи Данзанова, внуки и внучки. Земляки помнят о выдающемся депутате, восхищаются его неустанным трудом на благо новой, свободной жизни, с благодарностью хранят и показывают в сельском музее фотографии и материалы о его деяниях.