Родословная Васильцовой Н.

3 февраля 2012
Родословная Васильцовой Н.

"В моей родословной нет людей, вершивших судьбу России. Но среди них были достойные, уважаемые люди. И мне важно сохранить память о них для будущих поколений. , особенно в знаменательный год празднования 350 - летия вхождения Бурятии в состав России" .

Васильцова Н.

Трудные этапы развития нашего таежного края прошли  мои предки. Они научились выживать в суровых условиях северного края. Ведь мои прапрадед Алашеев Иван приехал в Баунт не по своей воле.

Отец занимал разные должности: был начальником Маловского производственного участка, затем заместителем директора прииска. В настоящее время он трудится в «Ирисе» в должности начальника участка. На золотодобыче мой отец проработал уже 27 лет. Несколько поколений нашего рода вложили свои труд в благосостояние малой родины.

Корни моего рода по материнской линии проросли в глубь Баунтовской  земли. Остались родственники в Поволжье, откуда мой прапрадед был родом. В нашем семейном альбоме сохранилось немало старинных фотографий. На одной из них моя прабабушка Алашеева Антонида Евграфовна, бабушка Шестакова Евдокия Никитична, дедушка Алашеев Александр Никитович, Геннадий Никитович, Николай Никитович и Борис Никитович. Мы помним их, они были строгими наставниками, смелыми и предприимчивыми.

Несколько слов хочу сказать о своем дедушке Шестакове Константине Прокопьевиче. По его родословной  мною составлено генеалогическое древо. Я побывала на республиканской конференции «Достояние России», где представляла работу по математике «Решение задач с помощью графов» и где использовала генеалогическое древо моего дедушки. Было очень интересно проследить его родословную. Я мечтаю побывать в родовом гнезде своих предков.

В 1931 году он со своей семьей: женой, двумя дочерьми Антонидой и Марией и сыном Николаем попал под политические репрессии и был сослан в Сибирь из Самарской губернии. Из воспоминаний родственников я узнала, что их довезли до Икатского хребта, что на границе с Баргузинским районом,  и оставили на год строить дорогу.

Здесь все вместе трудились, помогая друг другу. Впоследствии они переехали в Уакит. В 1937 году к ним переезжает мой прадедушка Никита с женой Антонидой, старшим сыном Александром, моей бабушкой Евдокией, младшими сыновьями Николаем и Геннадием.

Их встретил прапрадедушка Иван в Чите и на конях довез до постоянного места жительства- Уакита.

Они занимались старательством, мыли золото. От местного населения научились охотничьему и рыболовному промыслу. А затем прочно обосновались в далеком таежном крае, построили добротные дома, создали большую и дружную семью.

Мои отец - Васильцов Александр Дмитриевич

Родился 22 октября 1959 года. Учился в Маловской восьмилетней школе. В 1979 году был призван в ряды советской армии на дальний восток. В 1980 году поступил в Читинский политехнический институт . По  окончанию института работал горным мастером на участке «Заманчивом». Работал: инженером ПТО, начальником Драги №64 и №24 , заместителем начальника участка, начальником участка, зам генерального директора.

В настоящее время работает замом генерального директора. Имеет правительственную медаль.

Мои дядя - Васильцов Юрий Дмитриевич

Родился  14 октября 1961 года. Учился в Маловской восьмилетней школе. Служил в рядах советской армии на станции Даурия. Закончил политехнический институт- горный факультет. После института работал в системе Ципиканского прииска на Карафтитском производственном участке, горным мастером подземных работ. В настоящее время работает на предприятие «Золото Чины»

Моя бабушка Алашеева Евдокия Никитична

Родилась 20 октября 1960 года в селе Романовка (Еравннский район). В 1968 начала посещать Маловскую восьмилетнюю школу. 9-10 классы заканчивала в Багдаринской школе. По окончании Багдаринской школы поступила в Улан-Уденский кооперативный техникум на отделение «организация и управление торговлей». 1 марта 1981 года была принята на работу  в Баунтовское Райпо товароведом. 14 августа 1982 года вышла замуж на Васильцова А.Д. 22 июня 1983 года родила сына Артема. 21 декабря 1987 года переведена  в Ципиканский  продснаб товароведом. 24 июня 1995 года  родила дочь Наталью. 30 мая 2000 года принята на Маловский участок Ципиканского прииска администратором- контролером по сохранности золота. В настоящее время работает страховым агентом в компании «Росгосстрах»

Моя бабушка Алашеева Евдокия Никитична

Мои дедушка Шестаков Константин Прокопьевич

Родился 8 января 1924 года. Учился в Романовской школе. В семье 1-й ребенок, семья состояла из 4-х братьев и 4-х сестер.1 февраля 1958 гола принят на работу в Улан-Удэнский линейно-технический узел связи. За всю свою трудовую деятельность работал в «Ц ипиканском прииске треста Забайкал золото» в разных должностях. В летнее время на промывке золота ГМУ, Драга. А по окончанию сезона, в зимнее время, разнорабочим. Имеет благодарности.

(Мои прапрадедушка ) Алашеев Иван Ефремович

Родился в 1896 году  в селе Юрловка  Цызинский район  Куйбышевская область.

Семья состояла из 13 человек: Алашеев Иван Ефремович +(жена) Алашеева Матрена Васильевна,  (сыновья)  Никита Иванович(1903-?)+ (жена) Антонина Евграфова (сыновья) Александр Никитович, Геннадий Никитович, (дочь) Евдокия Никитична; Андрей Иванович + (жена) Надежда Ивановна, (дочь)  Антонина Андреевна, (сын)Алексей  Андреевич; Николай Иванович(1908-?), Мария Ивановна(1914-?), Антонина Ивановна(1918-?), Анна Ивановна (1893-?).

Иван Ефремович перед ссылкой скрылся, затем был найден и сослан. В 1933 года прибыл в село Уакит, где прожил до старости. В 1962 году (90 лет)  умер.

(Моя прабабушка) Алашеева Анна Ивановна

Родилась в 1893 году. Муж – Бахашов Яков. Жила с дочерью Ниной. В 1973 году живет у сыновей в  соседнем селе Покровка. Имеет одну дочь Нину и 4 сыновей: старший сын работал в батраках и потерялся без вести, средний служил в армии и не вернулся, два  младших сына работали в Домбасе, позже переехали в Решетку.

Всего детей было рождено 13, 7 погибло в раннем возрасте. Занимались иногда торговлей имели потент 2-го разряда. Торговали в основном мукой. Особого дохода не имели. Торговали яблоками (за осень 2 воза).Брали в селе Корсуне, продавали в Шадовке.

Алашеева Матрена Васильевна

Родилась в 1869 году. Была сослана вместе с тремя детьми: Николаем, Марией, Антониной. В село Подикат в 1931, но  уже в 1932 году в поселок Уакит. В Уаките не работала, болела «удушьем», перед смертью водянкой. В 1942 году умерла. Похоронена на Уакитском кладбище.

(Моя прабабушка)  Алашеева Мария Ивановна

Родилась в 1914 году. Имеет четырех сыновей: Владимира, Александра, Анатолия, Александра. Жила в Юрловке до раскулачивания занималось домашним хозяйством (пряла, пекла хлеб). После переезда  Подикат (1931год) стала работ на строительстве дороги (Гунген - Подикат).  В 1932 году переехали в Уакит, где пошла, работать на добыч золота. Около года работала в шахте  на таратайке.

1 мая  1936 года вышла замуж за  Хлыстунова Георгия Евдокимовича(1913 год). После этого не работала, воспитывала детей. После того, как мужа забрали в армию (начало 1942), пошла, работать уборщицей  в магазин, потом сторожила до прихода с войны мужа (июнь 1946).

После прихода с войны Георгий устраивается завхозом  в другой поселок - Кадали. Позже к нему переезжает его семья. Там прожили около года. Зимой в 1948 году школу на Кадалях закрыли. В этом же году Георгий перевозит детей в Уакит.

(Мои прадедушка) Алашеев Никита Ефремович

Родился в 1903 году. В 1928 году Никита с семейством был отделен от родительского дома (построил дом рядом с отцовым). Женился в 1925 году. Жена – Платонова Антонина Евграфьевна . Имеет детей Александр (1925 год), Евдокия (1927 год), Иван , Геннадий (1928 год), Николай (1931 год), Борис (1937год). Переехал в Уакит в  1937 году. До Читы ехали поездом , в Чите их встречает дед Иван и на конях везет в Уакит. Никита работал  на поверхностных работах. Перед войной заболел. Антонина повезла Никиту в Читу, где ему сделали операцию. В 1942 ггоду Никиту забрали в ряды советской армии.Антонина переезжает с детьми в поселок Троицкий.После войны Никита вернулся на Троицкий. Умер в 1946 году.

(Мои дедушка) Алашеев Александр Никитович

Родился в 1925 году. Переехал в 1937 году вместе с отцом  Никитой в возрасте 12 лет в Уакит. В 1942 с матерью переезжает на Троицкий. До армии работал шахтером. В 1943 году призван в армию. После войны вернулся в Троицкий, стал работать шахтером. Позже переезжает в Романовку, затем в поселок Маловский. Вскоре женится в Багдарино на Татьяне Осиповне.

автор: Васильцова Н.

с. Маловский, Баунтовский р-н