Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

День села Нижний Жирим

23 июля 2018

   День села – это всегда до­брое и светлое торжество для большой семьи односельчан, которые непременно знают все друг друга и всё друг о друге. По сути, село, каким бы большим оно не было, всегда остается се­лом, здесь вести о предстоящих событиях разносятся быстро. К тому же сельские власти о пред­стоящем празднике объявили заблаговременно. Поэтому День села нижнежиримцы 12 июля, в Петров день, отпраздновали с широким размахом.

    По сложившейся традиции его здесь отмечают ярко, широко и ве­село. Так было и в этот раз: и сель­чане, и гости погуляли от души. В этот день у Дома культуры в Ниж­нем Жириме собралось много лю­дей, приехали гости из других мест Бурятии. Народ пришел на празд­ник, чтобы увидеться друг с дру­гом, пообщаться и повеселиться.

  Праздник начался с открытия Аллеи Памяти воинов-земляков, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Замерли в почётном карауле военные, школь­ники Нижнежиримской школы.

 - Сегодня на нашем празднике, в год 85-летия района и 90-летия Республики Бурятия, в летопись села Нижний Жирим вписывается ещё одна знаменательная страни­ца. Это событие станет значимым не только для села, но и Тарбага­тайского района и республики, в целом, – открыла митинг глава сельского поселения «Нижнежи­римское» Ирина Ивановна Калаш­никова. – Сегодня мы открываем Аллею Памяти земляков, урожен­цев нашего села, вернувшихся живыми с Великой Отечественной войны. Была проведена большая поисковая работа по линии воен­комата, обработано много мате­риалов в районном архиве, сделан не один запрос в центральный ар­хив, и в результате на мраморных плитах увековечены 144 фамилии. Открытие Аллеи Памяти стало возможным благодаря, в первую очередь, жителям нашего села. Четыре наших ТОСа, объеди­нившись, все свои заработанные средства вложили в строительство этой Аллеи. Не остались равно­душными и родственники наших ветеранов, которые тоже оказали финансовую помощь, и я хочу по­благодарить этих людей: Покац­кая Федосья Минаевна, Покацкая Анна Фёдоровна, Кузьминых Га­лина Ефимовна, Покацкая Наталья Ивановна, Калашникова Татьяна Тимофеевна, Чебунина Любовь Ефимовна, Ревцов Евгений Афана­сьевич, Петров Юрий Ефимович, Зайцева Галина Андреевна, Ши­лина Надежда Фёдоровна, Родио­нова Зинаида Васильевна, Петров Николай Анатольевич, Леонтьева Елена Никитишна, Русин Нико­лай Федотович. Также выражаем глубокую благодарность нашим спонсорам: ООО «Татьянин день» в лице Петровой Татьяны Никола­евны и Ван Сергею Васильевичу – за предоставление техники. От чистого сердца мы говорим огром­ное спасибо всем, благодаря кому стало возможным строительство нашей Аллеи Памяти.

  Под Гимн России сняли полот­на. Восемь мемориальных плит от­крылись взору гостей. 144 фамилии увековечены теперь на памятнике. Из сёл Нижний Жирим и Карава­новка ушло на фронт 250 человек, вернулись только 144. К великому сожалению, в селе не осталось в живых ни одного ветерана.

 На открытии памятника при­сутствовали Глава МО «Тарбага­тайский район» Максимов В.Л., председатель Совета глав поселе­ний, глава СП «Куйтунское» Ни­колаев П.Е., дети войны Покацкий Абакум Федорович и Петрова Прасковья Яковлевна.

   - По всей стране открывают­ся подобные памятники, в нашем же районе – это первая ласточка. Я думаю, что скоро в каждом по­селении будут открыты подобные памятники и Аллеи Славы, – от­метил в своём выступлении Глава района Максимов В.Л.

 73 года минуло с той поры, когда отгремели последние залпы той страшной войны. Время не­умолимо. Сколько бед и лишений, сколько невзгод пришлось на долю того поколения! Народ, не знаю­щий своего прошлого, не имеет будущего, живые не смеют забыть погибших за нашу свободу и неза­висимость. Умирая, не умрет герой, мужество останется в веках. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив мир на Земле и Великую Победу. Имен­но им мы обязаны тем, что над нами светит солнце и сияет мирное небо. А значит, наш долг – помнить о тех суровых днях войны и подви­гах советских людей и своих земля­ков в годы Великой Отечественной войны. И каждый солдат будет жив в нашей памяти. Торжественный митинг завершился возложением цветов к памятнику под песню «Ты же выжил, солдат» в исполнении Тамары Гвердцители.

   Праздник продолжился на пло­щадке в центре села концертом, организованным работниками местного Дома культуры. Концерт открыли Гимном села Нижний Жи­рим, текст которого написал Павел Исакович Ревцов. Глава района Максимов В.Л. поздравил всех при­сутствующих с прошедшим празд­ником Днём любви и верности и в честь этого вручил Почётную грамоту и медаль от имени Главы Бурятии Федосье Климовне и Ана­толию Газизовичу Замалеевым, которые живут вместе уже 35 лет. В ходе праздника были поздравле­ния и самым маленьким жителям села. По традиции на празднике чествовали именинников и юбиля­ров, молодоженов и тех, кто уже от­метил юбилей совместной жизни, самых пожилых. Интересным и самым ожидаемым событием стал розыгрыш праздничной лотереи. Накануне праздника организаторы распространили 50 билетов. Одно­сельчане также смогли познако­миться с выставкой «Ими гордится наше село», на которой были пред­ставлены орденоносцы – урожен­цы села.

   Торжество длилось долго. Люди общались, вспоминая бы­лые времена, угощались ухой и расходились по домам, унося с со­бой хорошее настроение и прият­ные воспоминания.

   Село Нижний Жирим не уви­дишь на карте мира, но оно так мно­го значит для всех. Нижнежиримцы здесь живут, трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их за руку в школу, а там уже и внуки, правну­ки. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И хочется верить, что село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает его долгие годы. И каж­дая звезда в этом созвездии – это жители села Нижний Жирим.

Юлия Соколова, фото автора

tarbniva.ru

Просмотров: 1803

Дополнения

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -