Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В Бурятии пройдёт «Неделя туризма на Великом шелковом пути»

Правительство Республики Бурятия совместно с Министерством культуры Российской Федерации и UNWTO (Всемирной туристской организацией при ООН) проводят с 17 по 22 июля 2018 года «Неделю туризма на Великом шелковом пути» в Бурятии.

Великий шелковый путь, протянувшийся от берегов Атлантического океана до берегов Тихого и пересекавший весь Азиатский континент и соединявший страны Средиземноморья с Дальним Востоком в древности и раннем средневековье, является самым значительным и широко известным в мире примером длительного взаимовыгодного культурного и экономического сотрудничества между странами и народами. 

Это была не просто дорога или даже система дорог от океана до океана, это был культурно-экономический мост между Востоком и Западом, соединявший народы и цивилизации в их стремлении к миру и сотрудничеству.

Бурятия исторически является воротами России в Азию. При этом уникальный опыт республики в сохранении многовекового этнокультурного наследия интересен представителям других стран и регионов России. 

Поэтому республика становится одной из опорных точек в возрождении на новом технологическом и смысловом уровне старых торговых путей и выбрана местом проведения «Недели туризма на Великом шелковом пути». 

«Неделя туризма на Великом шёлковом пути» призвана раскрыть потенциал Республики Бурятия для развития культурно-познавательного, гастрономического туризма, представить потенциальным туристам богатое наследие древнего маршрута, повысить качество впечатлений у посетителей, увеличить въездной и внутренний туристический поток.

В каждый из пяти дней фокус будет направлен на один из аспектов развития туризма.

День первый

Тема 17 июля – «Бурятия и наследие Великого шелкового пути». Российские ученые соберутся в Национальном музее РБ для обсуждения исторических аспектов влияния Великого шелкового пути на территорию Восточной Сибири и Забайкалья. 

А после посетят открытие восстановленного к началу Недели туризма выставочного проекта «Полет дракона. Степной шелковый путь». 

Также в Национальном музее РБ будет презентован специально подготовленный первый в своем роде музейный каталог уникальных историко-этнографических предметов из музейных коллекций Национального музея РБ, Музея БНЦ СО РАН и Кяхтинского краеведческого музея. Он демонстрирует особо ценные объекты культурного наследия Бурятии: археологического наследия эпохи хунну, буддийские религиозные предметы, этнографические коллекции и предметы декоративно-прикладного искусства. 

День второй

18 июля стартуют мероприятия, объединенные главной темой Недели туризма «Гастрономические дороги Великого шелкового пути». Ведь значение и роль вкусовых впечатлений в восприятии региона очень велико. Воспоминания о кухне туристы увозят с собой навсегда и еще долго делятся ими с друзьями и близкими, создавая волну впечатлений, воздействующую на их окружение. Бурятии. 

В селе Тарбагатай участники Недели познакомятся с национальной кухней, культурой и бытом старообрядцев (семейских). 

Позже, уже в столице Бурятии, рядом с «Юртой у реки» откроется «Павильон фуд-стилистики», где будут представлены кухни разных стран: Испания – кондитерскими изделиями, Греция – рыбными блюдами, Армения – мясными. Эти страны как раз и объединял в свое время Великий шёлковый путь. Шеф-повара продемонстрируют не только процесс приготовления изысканных блюд, но и правильное их оформление и подачу.

Одним из самых зрелищных событий на той же локации станет вечернее «Шоу побратимов буузы». Восемь профессиональных шеф-поваров из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии посоревнуются в изготовлении мант, хинкали, баоцзы, пельменей, димсамов, равиоли и других «побратимов буузы». 

День третий 

19 июля пройдет конференция «Развитие туризма на Великом Шелковом Пути: проблемы и перспективы».

В дискуссии профессионалов индустрии гостеприимства примут участие эксперты федерального и международного уровня. Среди спикеров – президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, который является также членом президиума экспертного совета по гастрономическому туризму UNWTO. Опытом поделится и доктор наук, профессор школы гостиничного и туристического менеджмента Гонконгского Политехнического университета Вантани Сунтикул. 

Ведущими бизнес-сессий во второй половине дня выступят Наталия Мусина, доктор искусствоведения, основатель сети ресторанов «Караван групп» в Республике Узбекистан, Антонис Панусиадис, член Ассоциации шеф-поваров Северной Греции, шеф-повар компании Rational A.G. О брендинге территорий расскажет Наталия Белякова, директор по маркетингу и PR итальянского девелоперского холдинга Domina Group в Российской Федерации. 

День четвёртый

20 июля в рамках Недели в Селенгинском районе пройдет этнокультурный форум «Мелодии в степи или как оживают забытые традиции». Вечером на побережье озера Щучье состоится выступление объединенного ансамбля 108 морин-хуристов и ведущих солистов из Монголии и Бурятии на водной сцене, которое окончит световое лазерное шоу.

Параллельно в 18:00 в нескольких ресторанах Улан-Удэ начнутся открытые для публики мастер-классы от шеф-поваров с мировым именем. 

В ресторане «Тэнгис» пройдет мастер-класс Мишеля Ленца, известного французского шеф-повара, обладателя престижной звезды Мишлен и множества международных наград. Более всего Мишель знаменит как создатель гастрономического направления, так называемой «синергетической кухни», основывающейся на целебных свойствах трав и овощей. 

В ресторане «Рестон» состоится мастер-класс шеф-повара из Греции Антониса Панусиадиса, члена Союза шеф-поваров Кипра и Ассоциации шеф-поваров Северной Греции. Антонис работал в ресторанах в Париже, Стамбуле и Дании.

Мастер-класс шеф-повара из Узбекистана Ахмада Хамдамова порадует гостей ресторана «Вояж». Ахмад является неоднократным призером и победителем международных конкурсов, обучался в России, Германии, Нидерландах, США. 

День пятый

«Искусство Шелкового Пути» – тема заключительного дня Недели. Утром в Этнографическом музее народов Забайкалья в 11:00 откроется фестиваль «Ковка японского меча», который проводится в рамках перекрестного года России и Японии. 

Далее участники Недели туризма переместятся в этно-культурный комплекс «Степной кочевник» в живописной Ацагатской долине на открытие фотовыставки «Великий шелковый путь в лицах» известного фотохудожника Александра Химушина. 

Завершающим аккордом для гостей Недели туризма станет вечерний концерт Фестиваля «Голос кочевников», который входит в топ-10 российских этнокультурных событий. 

Источник: Правительство РБ

Автор: Модератор
Просмотров: 1114

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -