Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Шаманка нового тысячелетия

Ульяна Раднаева помогает людям с помощью религии и психологии 

“Мне пришлось смириться и принять свое предназначение - помогать людям. Особого выбора у меня не было. Сейчас, когда этап становления уже прошел, я нашла себя и по-другому смотрю на многие вещи”, - говорит Ульяна Раднаева.

Эта яркая девушка известна многим жителям Бурятии как практикующий шаман. Придя в религию в юные годы, в своей работе она опирается не только на опыт предков, но и вносит в шаманскую практику современные знания.

Ульяна получила отличное образование - стала магистром Международной академии образования, культуры монголоязычных народов мира, магистром психологии.В прошлом году в свет вышла первая часть ее практического руководства “Зов предков сквозь столетия” и шаманский календарь “Дух предков”, аналогов которому не существует. 

Привести человека к гармонии

 Шаманом становятся, имея - удха, так называемый шаманский корень, передающийся по роду. Меня род призвал, когда я была еще ребенком. В 9 лет началась так называемая "шаманская болезнь". Через этот трудный период проходят все шаманы. Будучи ребенком, я не до конца осознавала, что вообще происходит. Понимала, что немного отличаюсь от сверстников, по-другому воспринимаю окружающий мир, имею проблемы со здоровьем. Вначале был этап преодоления болезни, потом - этап отрицания и нежелания принимать своё предназначение. Но в конце концов пришлось смириться. Сейчас этот этап в прошлом, я нахожусь на этапе развития, учусь сама и пишу книги, чтобы помочь как можно большему количеству людей, - говорит Ульяна.

Наша героиня практикует восемь с половиной лет. За это время ей удалось решить проблемы многих людей. В семьях, которые уже отчаялись иметь детей, родились малыши. Те, кто мечтали изменить судьбу, поправить материальное положение, смогли переехать в другой регион, открыть бизнес там или развить свое дело на малой родине.

Важно, чтобы люди излечивались не только в физически, но и в духовном плане. Мне важно устранить эти проблемы, направить человека, сделать нужные обряды, чтобы открыть дороги и восстановить потерянную связь с его предками, - говорит девушка.

Благословение Далай-ламы

У самой Ульяны предки были из западных бурятских племён - Эхирит и Булагат. Когда-то они перекочевали в Иволгинскую долину.

 Харанут, Шоно, Готол - мои рода. Предки были дарханами - кузнецами, шаманами, а также среди них были и ламы. Поэтому и буддизм для меня имеет большое значение. Многие задают мне вопрос, как во мне уживаются шаманизм и буддизм. То же самое я спрашивала у самой себя в подростковом возрасте.

С тринадцати лет я начала читать книги о философии буддизма. Тогда были 90-е годы, информации не хватало, многое приходилось постигать самой. Сейчас материалов больше, но не все они достоверны.  Поэтому основным моим мотивом в написании книг, ведении блога является просветительская деятельность. И когда в 2016 году я узнала о том, что Далай-лама проводит учения для паломников – россиян в Риге, то поняла, что должна ехать.

В составе делегации лам Санкт-Петербургского дацана мне удалось попасть на аудиенцию к Его Святейшеству Далай-ламе и даже подержать его за руку. От его благословения я получила сильные эмоции, но главным было то, что я услышала на учениях. Многие мои мысли нашли отклик в его речах. Например, мое убеждение о том, что нужно помогать людям, независимо от того, к какой религии они относятся и что необходимо исследовать себя и любые знания, поддерживает Его святейшество.

Эта встреча подарила мне возможность доверять себе. Имея в своем роду шаманов и лам, я не могу отказаться от них и не уважать их путь. В Бурятии многие ходят в дацаны, продолжая почитать предков, проводя шаманские обряды.

Просто я не стесняюсь говорить об этом, считая себя и буддисткой и шаманкой, а, поверьте, я не одна такая, - говорит Ульяна.

К людям, которые обращаются за помощью, Ульяна старается найти индивидуальный подход, определить и найти причину проблемы. Как психолог, помогает начать мыслить позитивно, как буддист - направляет в дацан, дает почитать мантры Этигилова. Как шаманка - проводит необходимые обряды.     

Книга для каждого

Люди приходят с разными проблемами, но часто все сводится к проблемам почитания предков. Моя задача - наладить связь человека с его родом, который, в свою очередь, поможет ему. Но, к сожалению, есть базовые вещи, которые многие не знают.

Я решила написать практическое руководство “Зов предков”, прочитав которое каждый сможет найти свой правильный путь для поиска ответов. В человеке заложен большой потенциал, иногда нужен лишь небольшой толчок, чтобы поспособствовать его росту.

Сейчас я готовлю вторую часть этого руководства, которое выйдет к Новому году по лунному календарю - Сагаалгану.

Недавно вышел шаманский календарь, в котором отмечены даты благоприятные для почитания духов, тэнгриев. Человек не должен стесняться позволить себе задавать вопросы и стремиться найти на них ответы.

Сама Ульяна, которая знает цену развития, не перестает учиться. В школе она была призером республиканских олимпиад по математике, окончила физико-математическую школу в Новосибирском Академгородке. После училась в МГУ, закончить который, правда, так и не удалось из-за обострения шаманской болезни.

После улучшения самочувствия, она получила диплом Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). После того, как поняла и приняла обряды, решила, что нужны знания в области психологии. Окончила магистратуру по психологии, ведет преподавательскую деятельность. Получила духовное образование в Монголии. Самостоятельно и под руководством практикующих людей изучает основы тибетской медицины, разных оздоровительных практик.

Тяга к учебе спасала меня в трудные минуты, особенно во времена, когда ты физически ограничена в движениях. Мечтала стать гематологом, а также быть полезным обществу. 

Поэтому занимаюсь активной общественной деятельностью. Желание учиться помогает, и в шаманской практике, - говорит Ульяна Раднаева.

Со временем у меня развилась своя философия. Я много езжу по приглашениям в другие города и страны, общаюсь, учусь и поэтому считаю возможным разносторонне помогать приходящему ко мне.

Советы целителя:

1. Единых правил о том, как жить, не существует. Ведь каждый человек - это индивидуальность. Но все-таки общая основа, на которой строится жизнь, есть. Самое главное - нужно жить по заветам предков, чтить традиции своей семьи, молиться.
2. Второй совет я бы назвала духовной гигиеной. Поступайте согласно своей совести, не совершайте неблаговидных поступков. Ведь зло, посеянное вами, возвращается злом. В таком случае ни один шаман вам не поможет.
3. Нельзя забывать и о физическом здоровье. Обратите особое внимание на позвоночник, кишечник и сосуды. Сохраняйте спокойствие ума и души.
4. Найдите свое место силы. Для меня, например, это земли вокруг Байкала. Находите время, чтобы бывать там каждый год. Это поможет восполнить энергию, получить силу родной земли.

Татьяна Швыдченко

Газета: Байкальский целитель

Фото из архива героини публикации

Автор: Модератор
Просмотров: 19048

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -