Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Селенгинцы почтили память воинов-земляков

1 декабря 2016

29 ноября ровно 220 лет назад на Селенгинской земле был сформирован мушкетерский полк, позже получивший название Селенгинский 41-й пехотный полк. Подвиги земляков являются достоянием нашей истории, они отважно сражались с Наполеоном, проявили мужество в войне с Турцией, в защите легендарного Севастополя, участвовали во многих  других военных действиях русской армии. Их яркий след навсегда запечатлен в памятниках, так на поле Бородина был установлен знак Селенгинского полка, а его имя высечено в Георгиевском зале Кремля и в Храме Христа Спасителя, коей чести удостаивались лишь не многие.

Почтить память пехотинцев собрались гости и жители Селенгинского района. В селе Новоселенгинск с самого утра началась Божественная литургия в Свято-Вознесенской церкви. Там же прошло поклонение иконе Печерской Божьей матери, с которой шли в бой пехотинцы. Икона сохранилась чудом и сейчас  находится в музее истории Бурятии, а копия иконы в Свято - Вознесенском соборе села Новоселенгинск. Церковную службу вели протоиерей Евгений Седунов и настоятель храма иерей Николай Васильев. После чего по улицам Новоселенгинска прошел Крестный ход с участием казаков Селенгинской станицы во главе с атаманов Анатолием Аксентьевым, сообщает пресс-служба администрации Селенгинского района

    В это время на центральной площади Новоселенгинска перед Триумфальной Аркой памяти выстроился торжественный парад.  Обряд освящения Арки провели отец Николай Свято-вознесенской церкви и Чимит-лама Ацайского дацана. Арка Памяти  возведена в честь 220-летия со дня формирования 41-го пехотного Селенгинского полка и будет служить главными воротами села Новоселенгинск.

Главнокомандующий парадом командир 37 мотострелковой бригады подполковник Олег Оленников объявил о торжественном возложении гирлянд к памятникам, после чего метроном начал отсчитывать минуту молчания в честь воинов храбро сражавшихся и павших вдали от родного края. Залпы оружия, фейерверк, торжественный парад под звуки военного марша, громкие аплодисменты зрителей, показательные выступления десантников, все это создало особую атмосферу этого поистине исторического события.

Торжественное собрание прошло в стенах обновленного сельского Дома культуры. На входе гостей встречали гренадеры в форме Селенгинского пехотинца, в фойе играл духовой оркестр, оформление зала погрузило участников в эпоху того времени. Открыл торжество Глава района Вячеслав Цыбикжапов. Он рассказал о славных подвигах пехотинцев, о значимости этой даты для Селенгинского района, о том, что по сей день селенгинцы свято чтут память о воинах-земляках.

Все это выразилось в идее учреждения премии «Селенгинский гренадер», как особой формы поощрения  о признании заслуг в развитии района. Такой высокой награды за заслуги, способствующие социально-экономическому развитию, росту, благосостоянию и повышению авторитета Селенгинского района удостоены:

Каргин Виктор Михайлович, директор ООО «Востокэнергомонтаж», номинация «Промышленное строительство»

Черных Василий Михайлович, генеральный директор ООО «Селенга-Медиа», номинация «Летопись родного края»

Цух Любовь Михайловна, директор Музея им. Бестужева, номинация «Хранитель истории»

Куликов Юрий Михайлович, директор ДЮСШ, номинация «Спортивный олимп»

Галсанова Марина Николаевна, учитель истории МБОУ Новоселенгинская СОШ, номинация «Образование»

Ильина Валентина Леонидовна, начальник Управления Пенсионного Фонда РФ по Селенгинскому район, номинация «Социальное обслуживание»

Дашинимаева Елена Вандановна, начальник Филиала РГУ «Центр социальной поддержки населения» Отдел социальной защиты населения по Селенгинскому району, номинация «Социальное обслуживание»

Дамбаров Тумэн Аюрович, начальник Селенгинского филиала Бюджетного учреждения ветеринарии "Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных", номинация «Ветеринария»

Маслов Александр Анатольевич, начальник караула №3 ПЧ-40 9-й Селенгинский ОГПС, номинация «Пожарная безопасность»

Щербань Евгений Сергеевич, генеральный директор ООО «Спецавтострой», номинация «Туризм»

Медалью к званию «Почетный гражданин Селенгинского района» была награждена Демина Людмила Михайловна, Председатель Совета ветеранов села Новоселенгинск. Глава района также вручил Почетные грамоты и Благодарности жителям Новоселенгинска, активно участвующим в  жизни и развитии своего села.

Поздравить селенгинцев с этим юбилейным мероприятием прибыли: главы Кяхтинского и Иволгинского районов Александр Буянтуев и Виктор Очиров и, Президент Селенгинского землячества в Улан-Удэ Николай Намсараев, известный краевед Эдуард Демин, директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева, Председатель Совета ветеранов города Гусиноозерск Борис Нечаев, руководитель штаба  Регионального отделения Бессмертный полк России в Республике Бурятия Дмитрий Брянский, станичный атаман Виктор Цыренов другие. Также слова поздравления в виде приветственного адреса на имя Главы района пришло от городов побратимов Саратова и Севастополя, от Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Тулохонова Арнольда Кирилловича и Российского военно-исторического общества.

В этот день на сцене выступали образцовые коллективы Селенгинского района, а завершилось мероприятие выступлением детского хора с песней «Селенгинский вальс», автор песни Энгельсина Михайловна Гармаева.

История  Селенгинского пехотного полка – это память народа, дающая знания того, что было, то чем мы по праву гордимся, что бережно храним.  Отмечая такой юбилей, мы отдаем дань тому великому подвигу, тем людям, испокон веков живших на этой земле и говорим, нам  есть чем гордиться, нам есть, что передать будущим поколениям. 

Автор: Модератор
Просмотров: 3306

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -