Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Секрет процветания самой красивой деревни России

В деревеньке из 316 дворов, что на окраине Липецкой области, где нет производства, нет сельхозугодий, заасфальтированы все улицы, к домам подведен газ, телефон и интернет.

Есть бассейн с тренажерным залом и строится своя набережная. Об этом чудо-селе, которое признано одним из самых красивых и благоустроенных в России, рассказывает портал "Агаар.ру".  

«Берендеево царство», «липецкая Голландия», «липецкая Швейцария», «лесная жемчужина» — как только ни называют село Преображеновка. Что позволило ранее бесперспективному населенному пункту войти в ассоциацию «Самые красивые деревни России» и четыре раза подряд стать победителем конкурса Минрегионразвития «Самое благоустроенное поселение», выясняла корреспондент РП.  

«Во главе с главой»  

Деревня Преображеновка Добровского района расположена на окраине Липецкой области, в заповедных лесах. Здесь нет производства, нет сельхозугодий — лес да лес кругом. Еще лет десять назад сюда после дождей можно было въехать только на тракторе, а весной из-за разлива рек село было отрезано от большой земли на 2–3 месяца. Сейчас все улицы заасфальтированы, к домам подведен газ, почти в каждом доме телефон и интернет. В деревеньке из 316 дворов своя средняя школа, бассейн с тренажерным залом, два магазина, готовящийся к открытию в новом учебном году спорткомплекс и даже благоустроенный пляж с кабинками для переодевания.  

На вопрос, как удалось достичь процветания, местные жители не без гордости отвечают: «Во главе с главой».  

— Вера Трофимовна Попова начала благоустройство села. При ней газ провели, дороги сделали, бассейн поставили. А уж ее сын Анатолий Анатольевич (нынешний глава села. — РП) продолжил. Он очень много для села делает, — рассказывает коренная жительница Валентина Горбачева.  

— Я уже 23 года в Преображеновке живу. За эти годы она сильно преобразилась, — улыбается своему неожиданному каламбуру Елена Андреева.  

Обе женщины собирают черноплодную рябину. В центре села рядом со школой ее насажено много. Чтобы добро не пропадало, поясняют женщины, рябину они заморозят, благо в школьной столовой морозильные камеры установлены, а зимой ученики получат витаминизированный компот. 

Памятник погибшим защитникам Отечества 

«Липецкая Голландия»  

Вокруг школы закручена вся жизнь в Преображеновке. По словам главы сельского поселения и бывшего директора школы Анатолия Попова, малокомплектное учебное заведение стало так называемым градообразующим предприятием для села и послужило источником его настоящего благосостояния.  

— Ведь и дороги, и бассейн в селе появились благодаря школьникам, — рассказывает Анатолий Попов. — В 2005 году, когда я был директором школы, мы при ней создали первый в регионе кооператив. Выращивали цветочную рассаду. Сначала для себя — нужно же благоустраивать территорию, а потом и на продажу — дачники спрашивали. Построили при школе хорошую теплицу. Нас за это шкодили сначала, потому что ничего подобного не было. А у нас выручка доходила до 500 тысяч рублей. Ребятишки зарплату получали. Мы внебюджетный счет при школе открыли, куда деньги от продажи рассады поступали. Когда в регионе начали действовать программы софинансирования — рубль на рубль, то у нас уже была почва подготовлена, и заначка хорошая имелась. А кто первый, тот получает все. За два года мы все дороги в асфальт укатали, бассейн построили — использовали внебюджетные средства школы в том числе. Как нас здесь проверяли: ОБЭП, все кто может — откуда в деревне деньги.  

Школьный кооператив до сих пор приносит деньги селу — в теплицах выращивается до 70 сортов тюльпанов. Весной все клумбы ими усажены. Летом их место занимает душистая петунья. Правда, школу как малокомплектную все время стремятся «оптимизировать», хотя и ее внешнему виду, и оснащению может позавидовать любая городская школа в Липецке.  

— У нас всего 70 учеников в школе. Предлагали детей перевести в соседний Кривец. Но наша школа — трехкратный победитель всероссийского конкурса «Лучшая школа России», — с гордостью рассказывает Попов. — Ребятишки занимают места в олимпиадах, участвуют в спортивных соревнованиях. Первых мест с областных спартакиад не привозили, но вторые и третьи у нас были. Это при том, что спортзала в школе нет: не положено в малокомплектной школе. Но 5 сентября мы сдадим новый спорткомплекс, и ребята будут туда ходить заниматься — больше возможностей у них появится.  

Попов признается: из школы он уходил с неохотой. Попросила мать — хотела передать село в надежные руки. Да и жители верили, что их директор школы, который защитил малокомплектное учебное заведение от оптимизации, способен вывести из отстающих и село.  

— У нас в 2010 году сложная обстановка в селе сложилась — 10 человек на место главы претендовали. И ведь многие шли туда не для того, чтобы людям лучше сделать, а чтобы землю получить, — рассказывает Попов.  

На выборы в 2010-м пришло практически все село. При 99-процентной явке 98% голосов отдали за директора школы Анатолия Попова.  

«Липецкая Швейцария»  

Современные преобразования в селе Попов начал с введения налога на благоустройство и вывоза мусора. Каждый четверг мусоровоз объезжал деревню. На то, чтобы приучить местных жителей складывать мусор в пакеты, а не выкидывать в лес, ушел почти год.  

— Очень сложно было первые три месяца. Мы лишь за две недели набирали полную машину мусора. Я просил поддержать меня учителей и работников соцкультбыта — кто, если не мы. К тому же народ у нас недоверчивый. Бывает, власти начали что-то делать и быстро закончили — любят у нас показухой заниматься, вот народ и осторожничает. И только когда у нас вошло в систему, что каждый четверг мы собираем мусор, то стала набираться полная машина. Потом начали люди звонить и жаловаться: «Машина по всем улицам проехала, а к нам не заехала». В самосознании людей что-то изменилось.  

Самосознание здесь на высоком уровне. У магазина стойка для велосипедов, и ни один из них не пристегнут — воровать не принято. В небольшом, но раскинувшемся по пригоркам селе велосипед — самое надежное средство передвижения. Урны только у общественных зданий, но село просто вылизано дочиста.  

Следующим «сражением» Попова стала «битва» за свет на улицах деревни. Самым простым делом стало заменить столбы и повесить 140 светодиодных лампочек на солнечных батареях, самым сложным — приучить энергетиков, что отныне село платит по счетчикам, а не по нормативу.  

— Электроэнергия дорогая, и дорожает ежегодно. МРСК и газовики — монополисты и самые непробиваемые конторы, — жалуется Попов. — Год мы боролись за то, чтобы платить по счетчику. Фонари у нас на солнечных батареях. Поэтому летом и зимой в ясные дни мы месяцами за освещение не платим. Когда пасмурно и дожди, тогда да, приходится брать электроэнергию. Но из-за того, что платим по счетчику, а не наобум, платим гораздо меньше.  

Когда люди увидели, что деньги идут в дело, налог стали платить все: и местные жители, и дачники. Дачников здесь с каждым годом все больше и больше — на сегодняшний день 70 семей.  

Так называемый налог на благоустройство можно увидеть повсюду: он в тротуарной плитке, которой вымощена центральная площадь села, в фонтане, в двух детских площадках с горками и каруселями, в сквере Семьи, где в честь рождения нового жителя Преображеновки высаживается дерево, в многочисленных скульптурах и памятниках и, конечно же, в цветниках, встречающих гостей на въезде и раскиданных по всей деревеньке.  

— Мне говорят: у вас много дачников из областной администрации, вот вам деньги на развитие и дают, — высказывает обиду Попов. — 131-й закон (131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». — РП) нас всех ставит в одинаковые условия. И кубышки под полом с золотыми червонцами у меня нет. Мы, когда денег просим под какой-нибудь проект, сразу приходим с проектно-сметной документацией, экспертизу делаем, 10% на софинансирование проекта закладываем — справочку из бюджета предоставляем, а не просто требуем: «Дайте именно нам». И это уже другой расклад. Мы четырежды становились победителями конкурса «Самое благоустроенное поселение России». Гранты получили и пустили на благоустройство села.  

Благодаря грантам и участию в программах софинансирования Попов привлек в село более 30 млн рублей. На один из грантов администрация Преображеновки подготовила проект очистки речки Смородинки. В этом году завершится второй этап — будет углублено русло. В 2016 году в Преображеновке появится своя набережная. Как хвалится Попов, уже закуплена плитка. На другой грант сделали проектно-сметную документацию на строительство спортивного комплекса.  

— В спорткомплексе планируем открыть пять гостиничных номеров, — рассказывает Анатолий Попов. — Посмотрим, будут они востребованы или нет. Планируем в будущем гостиницу в селе построить. Добровский район вошел в туристический кластер, но пока в районе ничего нет. А мы будем делать, потому что нам нужно выживать. Поле с искусственным покрытием для мини-футбола сдаем, зимой хоккейную коробку зальем. На базе бассейна откроем с ноября мини-санаторий — уже закупили физиотерапевтическое оборудование. Им будут пользоваться не только наши жители, но и туристы: приехали к нам на выходные, поселились в гостинице, походили на процедуры.  

Слова Попова кажутся несбыточными мечтами. Однако жители рассказывают, что их бассейн пользуется большой популярностью у соседей из Тамбовской области. В селе существует своя хоккейная команда, которая ездит на тренировки в Липецк. А во время грибного фестиваля, что проходит в день села 5 сентября, численность населения удваивается.  

Сейчас в селе кипит работа. Бригада из Липецка отделывает фонтан в сквере у нового спортивного комплекса. Бригада с Украины строит деревянную церковь вместо каменной, снесенной в 1940-м.  

— Так мы тутошние, из-под Курска, недалеко от границы наше село, — с малоросским акцентом говорят строители. — Всего 450 верст до вас. Хорошая церквушечка получается. Лепная.  

Строящаяся деревянная церковь. Фото: Наталья Горяйнова/«Русская планета»  

Памятник Святым Петру и Февронии установили в 2014 году 

«За последние пять лет никто из молодежи не уехал из села»  

У звания «Самое благоустроенное село России» есть и обратная сторона, вздыхает Попов — это звание нужно подтверждать каждый день.  

— Вот, — кивает на пейзаж с двумя косарями Попов. — Окашиваем на свои деньги и своим бензином. Еще в прошлом году содержание местных дорог было на балансе сельской администрации, и нам деньги на это выделяли. У меня на окос было 100 тысяч. А теперь закон изменился — все ушло в районный фонд. И получим ли мы эти деньги, неизвестно. А я же не могу позволить, чтобы самое благоустроенное село бурьяном зарастало. Снегоочистку в этом году делало само поселение, хотя это должен был делать район. Но там вовремя не заключили контракт, не проторговали. Сделали это только в марте. Приходит ко мне организация: «Анатолий Анатольевич, подпишите». Я говорю: «Подписывать не буду, потому что чистили мы сами». Обиды пошли. Но не нужно говорить, что у нас все плохо. Можно работать. Главное — ставить перед собой цель и идти к ней до конца.  

«До конца», по планам Попова — это построить в селе кабинет врача общей практики на уровне XXI века. Сейчас в Преображеновке действует только фельдшерский пункт прошлого века. Открыть детский сад — в селе уже 24 дошколенка. А детский сад, говорит Попов, это не только инфраструктура, но и 12 рабочих мест, на которые придут выпускники школы.  

— У меня из села за последние пять лет никто из молодежи не уехал, — гордится Попов.  

Рабочие места — его головная боль. Село славится своими плотниками. Старшее поколение находит работу в леспромхозе. В 2011 году при селе открыли пост пожарной охраны — работу получили 12 человек. Какую еще работу можно дать в лесном селе, Попов надеется, придумают приезжие романтики из города. Для молодых специалистов, согласных креативить в деревне, Попов готов построить десять домов.  

Памятник плотнику, основателю села Преображеновка 

— Нам нужны кадры — молодые, идейные, которые хотят жить в селе, хотят что-то сделать, но в силу каких-то причин в городе это у них не получается или с органами власти какие-то моменты не могут решить, — в деревне бюрократии нет. Мы им поможем — они нам помогут. Нам нужен молодой костяк села, — уверен 42-летний глава.  

Торговый знак «Преображеновка»  

Пока Анатолий Попов активно развивает экотуризм и торговлю экологически чистыми продуктами. Собирается открыть в Липецке фирменный магазин, где будут продавать мясо бычков и кур, выращенных на свежем лесном воздухе и чистой добровской воде. Готовы в Преображеновке предложить всем россиянам возвращающие популярность русские травяные чаи.  

— У нас тут кругом леса и болота. Дикоросы у нас: малина, брусника, черника, липа, земляника. Школьники собирают, бабушки. Мы у них закупаем и чаи делаем. У нас тубу с чаем откроешь, и сразу видно, что там, какие травы и ягоды положили. Это не то, что вам заграничные предлагают, где так все мелко порезано, что неизвестно, из чего чай сделан. Так что в ближайшее время мы свой бренд регистрировать будем. Он уже разрабатывается. Заказали в Москве упаковку. Первую партию в 2,5 тысячи штук получили. Скоро чай в продажу поступит, — рекламирует свой продукт Попов.  

Перенимать опыт активного деревенского менеджмента у Попова приезжают люди из районов Липецкой области и близлежащих регионов. Попов верит: Преображеновку ждет всероссийская слава. В этом году, говорит, доведут до ума все начинания, и в 2016-м Преображеновка в пятый раз будет претендовать на звание «Самого благоустроенного поселения России». И пока делегации бьются над загадкой процветания Преображеновки, формулу счастья вывела простая жительница села Валентина Егоровна.  

— Мало цветы посадить. Надо их ходить поливать, не забывать прополоть, тогда и красота будет. А если просто посадить, то будет, как и везде, то есть никак. Так что все от нас с вами зависит, — резюмирует она.

Автор: Модератор
Просмотров: 3511

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -