Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Далай-ламе 80 лет

В понедельник, 6 июля, последователи буддизма по всему миру празднуют 80-летний юбилей своего духовного лидера. Улан-удэнцы увидят видеообращение Далай-ламы 

«Между Его Святейшеством Далай-ламой и буддистами России, в первую очередь жителями традиционно буддийских регионов, республик Бурятии, Калмыкии и Тувы, существуют давние и прочные связи. Празднования будут носить прежде всего духовный характер: состоятся молебны о долголетии Его Святейшества, о его здоровье, об устранении всех препятствий, с которыми он сталкивается», — рассказал Тэло Тулку Ринпоче, лама Калмыкии и почетный представитель Далай-ламы в России и Монголии. 

Как сообщил почетный представитель Далай-ламы, 6 июля в Москве в честь знаменательного события будет проведен праздничный вечер в Центральном доме кино. Вниманию собравшихся представят аудио-версию знаменитого автобиографического произведения Далай-ламы «Свобода в изгнании», предназначенную для бесплатного распространения новую серию из шести новых книг с комментариями Далай-ламы к буддийским сочинениям, выступлении приехавших из Индии артистов из Тибетского института театральных искусств и Бориса Гребенщикова с группой «Аквариум». 

Улан-Удэ отмечает день рождения Далай-ламы

Фестиваль "Голос кочевников-2015" откроется в день рождения Далай–ламы XIV аутентичным концертом на сцене Бурятской филармонии, где можно будет услышать подлинный чистый звук бурятских инструментов, таких как суур и суха-хуур, без сочетаний с электронными звуками. Церемонию открытия организаторы готовят вместе с доктором буддийской философии - геше Эрдэмом Инкеевым, известным по программе "Метод и мудрость" на канале АТВ.

Эрдэм лама приготовил большой подарок для всех нас - видеообращение Его Святейшества Далай-ламы жителям Бурятии!


6 июля 18.30 Бурятская филармония 
Концерт-подношение "Аглаг дайдым аялга" (Мелодии вольной степей") 

Цена билетов 200-400 рублей.


Его Святейшество Далай-лама XIV – буддийский монах и величайший революционер всех времен

И.С. Урбанаева, 
Д-р филос. наук, гл. науч. сотр. ИМБТ СО РАН 

Кто он – Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо? В глазах буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Калмыкии, Тувы он не обычный человек, а человеческое воплощение Будды в современном мире и имеет с ними особую связь в форме божества Авалокитешвара, который олицетворяет аспект сострадания Будды. Сам же он называет себя простым буддийским монахом и ведет в горном индийском селении Дхарамсала более полувека со времен его вынужденного бегства из родного Тибета такую же аскетическую жизнь, как и великий индийский гуманист XX века и проповедник ненасилия Махатма Ганди

И так же, как Ганди, Далай-лама снискал себе уважение людей всего мира, прежде всего, тем, что живет по тем принципам сострадания и любви, которые проповедует, и искренен во всех своих «деяниях истины». Его мудрые проповеди обращены к сердцам всех людей, без их разделения на «буддистов» и «не-буддистов», «своих» и «чужих» и несут им тепло его чистой любви и чудесного обаяния. Кому-то он кажется мечтателем и идеалистом. Кто-то настроен скептически к его идее Срединного пути как стратегии решения тибетской проблемы. Кто-то критикует его, отстаивая свои убеждения и привязанности. Но повсюду в мире признают его высочайший нравственный авторитет. Все те, кто открыт для того чтобы услышать Далай-ламу, не могут не почувствовать силу его слов, когда он говорит о всеобщей ответственности и этике нового тысячелетия.

Он имеет поразительную популярность. И дело тут не в том, что он крупнейший буддийский лидер современности и самый великий из всех Далай-лам. 

Как пишет в своей книге «Зачем нам Далай-лама?» известный амери-канский буддолог и давний друг Его Святейшества Далай-ламы проф. Роберт Турман, «кажется, Далай-лама нравится всем без исключения, даже тем, кто изначально был скептически настроен по отношению к нему». В чем причина такого феноменального явления? Прежде всего, думается, в том, что он настоящий буддийский монах, полностью обуздавший и умиротворивший собственный ум и ясно сознающий, кто он есть на самом деле и какова реальность на самом деле, а потому лишенный тех препятствий, которые мешают собственному развитию, подлинному взаимопониманию и сердечному общению людей.

А раз нет внутренних препятствий, то ничто не мешает изливаться его энергии всеобъемлющей любви на тех, с кем Далай-лама встречается. И люди не могут не чувствовать этого.
Его Святейшество Далай-лама настолько чист от присущих нам, обычным людям, привязанностей к положению, славе, репутации, титулу, богатству и прочим привлекательным вещам, что без ложной скромности называет себя обычным человеком и обращается к другим людям не как Далай-лама, а как человек. Он говорит с людьми, куда бы ни отправился, о тех вещах, которые всех объединяют и по-настоящему важны для каждого отдельного человека, для человечества и нашей планеты. Проф. Турман в своей книге совершенно справедливо пишет, что нам всем следовало бы глубже понимать Далай-ламу и предпринимаемые им «деяния истины», следовало бы «больше обращаться к его мудрости и состраданию для решения проблем мирового значения». 

Будучи буддийским монахом и лидером индо-тибетской махаяны, Далай-лама никогда не занимается миссионерством – не пытается обратить в буддизм тех, чьей традиционной религией буддизм не был. Более того, по его словам, Будда не приходит в мир как «буддийский» Будда. Иными словами, разделение людей на религиозные группы, как и прочие формы разделения, способно порождать конфликты и войны и оно противоречит тому, что в своей сущности все люди равны. Поэтому он активный приверженец межрелигиозной гармонии и взаимной толерантности. 
  
Его Святейшество способен совершать «деяния истины», вселяющие в других оптимизм и надежду даже в самой тяжелой ситуации, ибо сам он является достоверным существом. Так же как Будда Шакьямуни, которого великий индийский философ и логик Дигнага в своей «Праманасамуччае» называл «Ставший достоверным существом», Его Святейшество Далай-лама стал достоверным существом: он не претендует на то, чтобы быть Спасителем и никогда не назовет себя воплощением божества, но всей своей жизнью и деятельностью показывает, что Учение, проповеданное Буддой – это не утопия и не абстрактная философия, а нечто в реальности осуществимое и в высшей степени полезное для всех живущих. Далай-лама – особого рода реалист: он познал реальность, как она есть – в бессамостности и относительности, и реализовал силою этого высшего знания благую природу своего сознания. Благодаря этому он способен доказать другим людям своим образом жизни и мысли, что потенциал человеческой личности имеет великую мощь и благую энергию, которой мы должны овладеть, совершив внутреннюю революцию. В этом смысле Его Святейшество Далай-лама, как и Будда Шакьямуни, является величайшим революционером.

Революция в сознании – это единственная по-настоящему полезная для всех революция, и быть буддистом означает совершить эту ментальную революцию, которая высвобождает великую энергию добра, направленного на всех без исключения. Тот, кто совершил революцию в сознании, способен действовать намного масштабнее и на гораздо более тонких уровнях реальности, чем обычные люди. И идеи ненасилия, сострадания, альтруизма и другие истины взаимозависимого существования, которым он учит, пусть и кажутся кому-то несбыточными, на самом деле основаны на самом глубоком понимании природы вещей и людей, а потому будут получать признание все большего числа людей. Поэтому буддизм, особенно индо-тибетская махаяна, сегодня широко распространяется по всему миру и вызывает перманентно растущий интерес.

Та форма презентации буддизма, которая характерна для Его Святейшества Далай-ламы, основана на рационалистической традиции древнеиндийского монастырского университета Наланда. Его Святейшество часто говорит, что является сыном Индии – и потому, что Индия стала его второй родиной, и потому, что он является наследником Наланды. Сегодня он вместе с другими тибетскими учеными и ламами возвращает Индии утраченное ею богатство Дхармы. И из Индии Учение Будды получает распространение по всему миру.
Понимая планетарное, более того, вселенское, значение личности Да-лай-ламы, не следует забывать, что он человек, рожденный в Тибете. Он сын своего народа, взращенный соками древней тибетской культуры и воплощающий его лучшие качества. Правитель, потерявший свою страну.

Изгнанник, стремящийся вернуться на родину. Политика Срединного пути, которой Далай-лама придерживался до тех пор, пока не положил конец существованию института Ганден Подранг как политического института и не отказался полностью от выполнения каких-либо государственных и политических функций, продолжает проводиться Центральной Тибетской администрацией под руководством Лобсанга Сенге. Несмотря на кажущуюся утопичность, она выражает подлинные чаяния тибетского народа и наиболее реалистичную перспективу достижения компромисса в более чем полувековом конфликте. Позиция Его Святейшества Далай-ламы в тибетском вопросе самым убедительным образом подтверждает, что он на самом деле является бодхисаттвой, существом с великим сердцем. Кто как не бодхисатва, несмотря на все трагические эпизоды новейшей истории Тибета, связанные с его вхождением в состав КНР, и участившиеся акты самосожжений тибетцев в знак протеста против китайского правления, способен не утратить любви к «китайским братьям и сестрам» и остаться искренним в этих чувствах?

В этом году 6 июля в ИМБТ СО РАН состоится международный семинар на тему «Буддизм и трансформация традиционных мировоззрений народов России, Внутренней и Восточной Азии», посвященный 80-летию со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы. 
 

Источник: gazetarb.ru


 

Автор: Модератор
Просмотров: 2706

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -