Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

25-летний учитель истории стал советником министра образования Бурятии

Впервые за всю историю конкурса «Лучший учитель Бурятии» его выиграл не опытный педагог, а совсем молодой парень, недавний выпускник вуза. Победителем стал 25-летний учитель истории 14-й гимназии Алексей Тихонов. Также этот педагог станет первым из «Лучших учителей года», ставшим на целый год общественным советником министра образования Бурятии. «Номер один» познакомился с талантливым учителем.

Увлечение детства 

Общаться с юным учителем – одно удовольствие. Алексей всегда улыбается, рассказывает о себе и своей работе искренно и честно. С первых минут беседы становится ясно, что этот парень действительно любит свою работу и знает свое дело.

По словам Алексея, страсть к истории у него проявилась с детства. Кто-то в детстве мечтал быть космонавтом, кто-то милиционером или артистом, а Алексей уже в начальных классах знал, что свяжет свое будущее с историей. Сначала были детские книжки, потом энциклопедия, а дальше – все, что попадалось под руку. Родители, увидев такую сильную тягу к истории, перевели мальчика в 33-ю гимназию, в класс с историческим профилем. После окончания школы, конечно же, парень поступил на исторический факультет БГУ. Алексей признается, что тяга к истории привела к тому, что он стал первым в своей семье, кто имеет высшее образование. Его отец – простой водитель, мама тоже имеет неоконченное высшее экономическое образование и работает в административном звене одной из больниц города. Учеба в БГУ Алексею давалась легко. Потому он еще успевал и работать, и заниматься общественною жизнью – играть в КВН, интеллектуальные игры. Вуз парень закончил с красным дипломом.

Судьба решила все 

Но даже после этого мысли о том, чтобы связать свою жизнь с педагогикой и начать работать в школе, у него не возникло. Все решилось само собой, волею случая. Его будущая теща, тоже педагог, попросила его на месяц заменить учителя истории в школе села Шалуты. Алексей не смог отказать. Первые впечатления от учительства оказались на удивление приятными. Месяц прошел, и Алексей решил, что хочет попробовать себя еще где-нибудь. И попробовал. Работал барменом, маркером, официантом, строителем… Пока не понял, что только история для него по-прежнему – то единственное дело, которым ему заниматься действительно интересно. И вновь словно сама судьба подтолкнула его к дверям школы.

- Подруга жены, которая работала учителем истории в 29-й гимназии, ушла в декретный отпуск. Срочно нужна была замена. И тут я решился, - вспоминает Алексей.

В гимназии молодому педагогу дали сразу большую нагрузку. И, несмотря на то, что тогда его зарплата пока еще была минимальной (порядка 8 тысяч рублей), а работы немало, Алексею работать в школе нравилось все больше и больше.

- Радовало то, что у меня есть надежный тыл. Жилье свое есть. Поддержка родителей. И даже когда появилась своя семья, ребенок, мы как-то справлялись. Что касается того, что тогда зарплата была небольшой, я никогда за деньгами не гнался. Зато понравилась работа учителя и график работы, - вспоминает Алексей.

Жена Алексея сейчас в декрете, нянчится с ребенком, которому всего два годика. С самого начала супруга поддерживает мужа в его начинаниях и болеет за него перед ответственными моментами.

Удивительно, но все, что делает этот уникальный учитель, дается ему без особых усилий, с необычайной легкостью. По крайней мере, так он сам утверждает. Его начало работы в школе сразу стало поистине «звездным». Победа за победой, все конкурсы, в которых он принимал участие, приносили ему первые места.

- Все, что предлагает мне время, я принимаю. Два года подряд я профессионально участвую в конкурсах. Сначала 29-я гимназия меня отправила на городской конкурс «Молодой педагог». Тоже совершенно случайно сказали мне: «Иди, попробуй». Я пошел – попробовал – выиграл, - улыбаясь, рассказывает историк.

Потом был городской, а затем республиканский конкурс на лучшего учителя. И вновь Алексей самый первый. На вопрос, как ему удается это делать, Алексей только скромно пожимает плечами: «Удача, наверное». А не оробеть перед строгим жюри или зрителями молодому человеку помогает КВН-ское прошлое.

«Большая перемена» в жизни 

Глядя на совсем молоденького, худенького и очень добродушного парня, как-то не верится, что его могут слушаться, к примеру, старшеклассники или отъявленные хулиганы. Тем более что многие из старшеклассников внешне выглядят гораздо старше и солиднее своего учителя. Алексей Анатольевич признается, что попытки панибратства среди старшеклассников бывали.

- Бывает, что и руку хотят пожать, как своему ровеснику, или ведут себя панибратски. Я объясняю, что так мы будем общаться после «Последнего звонка». А пока вы еще мои ученики, будет субординация, - улыбается Алексей.

Но, несмотря на его мягкость, на уроках Алексея Тихонова если не железная, но дисциплина присутствует. Он ладит с детьми теми же методами, что и легендарный Нестор Петрович из культового советского фильма «Большая перемена». Алексей так любит и знает свой предмет, что его отношение к истории поневоле передается детям, которые слушают учителя с интересом, а значит, и отвлекаться и баловаться становится некогда.

- Никогда не хотел быть диктатором. По натуре я человек добрый. Первое время никак не мог поставить двойку никому. Битье указкой по столу – это точно не мое. Но я пытаюсь достучаться до душ ребят и дисциплины другими способами, более моральными. Если детям становится интересен мой предмет, то все проблемы снимаются сами собой, - говорит Алексей Тихонов.

На вопрос, есть ли у Алексея какая-нибудь своя особая «фишка», как строить отношения с учениками, или особая манера вести урок учитель отвечает, что главное в работе педагога – это не лицемерить.

- Я не скажу, что пользуюсь какими-то особыми словами или волшебными приемами. Я просто являюсь самим собой. Не люблю лицемерить, не люблю наигранность поведения. Ни в людях, ни в себе этого не приемлю. И всегда надо быть как можно ближе к ребятам, давать им свободу, но при этом соблюдая, конечно, дистанцию и рамки какие-то, - делится своими мыслями молодой учитель.

На одной волне с детьми

Как и Нестор Петрович, Алексей Тихонов с удовольствием занимается с ребятами и внеклассной работой. Готовит их к участию в интеллектуальных играх и викторинах, ходит с ними по музеям, к памятникам, приучает в День Победы отдавать дань воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Алексей уверен, что его предмет, вопреки общепринятому мнению, один из главных и обязательных для каждого человека.

- Я считаю знание истории обязательным. Каждый человек должен иметь представление об истории. История помогает мыслить, уважать свое прошлое, свою страну. Ну и, конечно, воспитание нравственности, моральных ценностей тоже присутствует, - замечает педагог.

Алексей не боится быть современным, порой даже использует в классе молодежные сленговые словечки, но все в рамках разумного, конечно. Он на одной волне с ребятами, с одной стороны, как «свой» по возрасту, с другой, уважаем как педагог и профессионал своего дела. Впереди еще одно грандиозное испытание для этого молодого педагога – в сентябре он представит Бурятию на общероссийском конкурсе «Лучший учитель года». Конечно, как и любой человек, Алексей волнуется перед такими мероприятиями. Но когда момент истины наступает, он ловит то самое ощущение драйва, которое он испытывает во время каждого урока, и волнение отступает на задний план:

- Когда попадаешь под настроение, ловишь волну, то испытываешь только удовольствие. Особенно когда ты в теме, когда уверен в своих знаниях.

Советник министра 

Как разъяснил Алдар Дамдинов, должность советника министра как почетна, так и чрезвычайно ответственна одновременно.

- Такая должность введена в Бурятии впервые, и первым советником стал Алексей Тихонов. Он будет моим советником по самым разным вопросам. Я думаю, это хорошая идея. Если он представляет все учительское сообщество, то это будет еще один мостик к педагогам. Он сможет напрямую транслировать какие-то предложения, идеи. Мы будем приглашать советника на коллегии министерства, также он будет участвовать в работе общественного совета, который мы создаем при министерстве. У советника будет масса обязанностей, это не просто так, - комментирует Алдар Валерьевич.

За свою победу Алексей Тихонов получил кубок победителя и возможность стажироваться за рубежом. По словам министра, Алексей, несмотря на свой юный возраст, покорил всех экспертов и членов жюри своим профессионализмом, талантом и личным обаянием:

- Обычно в конкурсе «Лучший учитель» побеждают педагоги с большим опытом, уже имеющие завоеванный годами авторитет в школе. Алексей, несмотря на то, что работает в школе всего 2 года, сумел показать, что он достаточно грамотный, серьезный парень, который рассуждает очень здраво. Теперь мы его будем готовить к участию во всероссийском конкурсе, - говорит Алдар Дамдинов.

Источник: gazeta-n1.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2390

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -