Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Власти собираются создать «сеть» бурятских школ

Принятие закона об образовании с закреплением в нём условия добровольности изучения бурятского языка в школах не поставило точку в обсуждении вопроса. Об этом накануне заявил министр образования Бурятии Алдар Дамдинов 

Условия вместо обязаловки 

Напомним, камнем преткновения в новом законе, вокруг которого ломалось большинство копий, стал вопрос преподавания бурятского языка. 

- Поначалу в проекте закона говорилось об обязательности его изучения до девятого класса. Но было жесткое замечание, в том числе от прокуратуры, от государственно-правового комитета, и мы отказались от этой идеи, - сказал министр. По его мнению, проблема обязательного изучения требует серьезной проработки, касающихся самого широкого круга вопросов, начиная от учебников, заканчивая подготовкой самих учителей. 

По словам Алдара Дамдинова, принятый закон направлен, прежде всего, на создание условий для изучения языка: «Нужна большая работа с родителями, учителями, общественностью с тем, чтобы бурятский язык позиционировался несколько по-другому. Чтобы это был предмет, имеющий большое коммуникативное свойство, чтобы бурятский язык был необходим и в быту». 

Создание условий, по словам министра, должно привести к тому, что даже если в классе лишь два-три ребенка хотят изучать бурятский язык, то они смогут это делать: «На сегодня нужно создавать возможности. Я думаю, что эти возможности нужны как для маленьких групп, так и для всех школ. Можно брать шире – это и в обществе должно культивироваться, в кино, театрах, средствах массовой информации». 

Кадровая проблема 

- Даже если школа полностью откажется от изучения бурятского языка, мы все равно будем условия создавать – курсы какие-то, - сказал Алдар Дамдинов. Впрочем, подобное нежелание может основываться на проблемах, не касающихся бурятского языка, как такового: «Иногда под прикрытием бурятского языка возникают другие проблемы – учебные планы неправильно сформированы, подбор кадров несоответствующий и т.д. Масса вопросов к этим школам возникает». 

Тут возникает проблема, проистекающая их особенностей системы «подушевого финансирования», действующей на сегодня. При такой системе размер зарплаты учителя напрямую зависит от числа его учеников, что не может радовать учителей бурятского языка с минимальным количеством учащихся. Чтобы их мотивировать, по словам министра, будут приняты повышающие коэффициенты. 

Методика превыше всего 

А чтобы желающих учить бурятский язык стало больше, преподавание его стоит упростить, уверены в правительстве. Дело в том, что сегодня учебные программы и сами учебники рассчитаны на тех, кто приходит в школу, уже зная язык. 

- Но, к сожалению, большинство, особенно городских школьников не знают языка. Им очень сложно адаптироваться, - говорит Алдар Дамдинов. 

- В школах изучают бурятский язык с первого по девятый класс, но я бы не сказал, что все выпускники разговаривают на нем. 

Проблема, по мнению министра, заключается в том, что уделяя большое внимание орфографии, грамматике языка, учителя не учат детей разговаривать на нем. Это проблема методики, и для его изменения правительство Бурятии обратилось к опыту Татарстана. 

- В Татарстане делают очень просто, - говорит министр. - С дошкольного возраста и русских, и татарских детей учат говорить на татарском языке, но только на бытовом уровне. Скорее всего, мы будет идти по такому же пути, чтобы в каждом детском дошкольном учреждении появился свой учитель бурятского языка. В этом возрасте легко воспринимаются языка, дети более восприимчивы. 

Новые стандарты 

«Вообще, будет готовиться большая программа. Точка не поставлена, принятие закона – это всего лишь нормативное изменение. Сегодня готовится большая государственная программа по развитию бурятского языка, мы понимаем, что необходимо еще раз внимательно пересмотреть методику преподавания, еще раз пересмотреть учебники, которые до этого издавались», - считает министр. 

Так что впереди работников системы образования и общественность ожидает большая работа. Из республиканского бюджета на поддержку бурятского языка будет выделено около 28 миллионов рублей, что очень много, если учитывать, что ранее эта цифра была в семь раз меньше. Большая часть из этих денег, по словам министра, будет потрачена на создание нового поколения учебников. 

Сеть бурятских школ 

Для тех же, кто хочет осваивать литературу и учить язык более углубленно, будет создана «опорная сеть» бурятских школ, наподобие республиканскому национальному лицею, считает министр. «Понятно, что один лицей не справится с тем потоком желающих – каждый год огромное количество детей хотят обучаться в этой школе. Это говорит о желании родителей, чтобы их дети знали свой язык, культуру. В городе очень высокая потребность в этом». 

- Сегодня мы создаем сеть подобных школ, городские – 28-я школа, 13-я. 35-я школа представила интересный проект по изучению бурятского языка. Это то, что уже работает. Опорная сеть таких школ будет работать по всей республике. Уже на сегодня мы создаем в Кижингинском, Закаменском районах – это будут опорные школы, где преподавание бурятского языка будет вестись на всех уровнях, при этом, будут апробироваться современные методики, - сказал Алдар Дамдинов. 

 

Источник: www.baikal-daily.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1608

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -