Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Семь шагов к бизнесу. Как стать индивидуальным предпринимателем

Если вы решили начать свое дело, первое, что нужно, – зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель 

Это не простая формальность: предприниматель без регистрации несет всю ответственность за деловую деятельность по обязательствам, договорам и сделкам и не может ссылаться на отсутствие регистрации. Кроме того, занятие предпринимательством без документов грозит штрафом до 500 тысяч рублей или даже лишением свободы. 

В Улан-Удэ много компаний, предлагающих помощь в регистрации за плату от полутора до пяти тысяч рублей. Наша пошаговая инструкция поможет сделать это быстро и при этом сэкономит ваши деньги. 

Шаг 1. Выбор деятельности 

Классифицируем свою деятельность в соответствии с ОКВЭД (Общероссийским классификатором видов экономической деятельности). То есть выбираем коды, которые впишем в заявление о регистрации в качестве ИП. В заявлении указываем не менее 4-х цифровых знаков кода. Используем ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Лучше будет, если вы выберете как можно больше кодов, но не более 20-ти. При этом указать основным надо один код. 

Шаг 2. Подготовка необходимых документов 

Готовим следующие бумаги: 

•    Заявление о госрегистрации физического лица в качестве ИП, скачать можно тут: reg.nalog.ru/docs_form/form_ip/4162994/. Заполнять чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Также на сайте www.r03.nalog.ru (программные средства) можно бесплатно скачать «Программу подготовки документов, используемых при регистрации индивидуальных предпринимателей», где достаточно ввести данные, и программа заполнит все графы за вас. 
•    Копия паспорта (страницы с фотографией и пропиской) 
•    Копия свидетельства ИНН 
•    Квитанция об уплате госпошлины (800 рублей) 

Шаг 3. Подача документов на регистрацию 

Регистрацию индивидуальных предпринимателей в Бурятии осуществляет Единый регистрационный центр – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №9 по Бурятии. Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 50. 

Есть три способа подачи: по почте, через интернет и лично. В двух последних случаях вам должны выдать расписку о приеме документов. Если ваш вид деятельности подпадает под упрощенную систему налогообложения (проконсультируйтесь в налоговой), то тут же пишем заявление о переходе на упрощенную систему. В графе «налогооблагаемая база» указываем: «доходы минус расходы 15%», либо «доходы 6%», какой выбрали. О том, как выбирать, мы писали в марте, но напомним, что первый вариант подходит для ИП, которые несут серьезные затраты для получения доходов, а второй для тех, кто не планирует больших затрат, например, при предоставлении каких-либо услуг. 

Если не подаем лично, то заявление, подпись и копию паспорта заверяем у нотариуса. Еще можно воспользоваться электронным сервисом «Регистрация индивидуальных и юридических лиц» на сайте www.r03.nalog.ru. 

Шаг 4. Получение документов 

Срок  регистрации не должен превышать по закону пять рабочих дней. Если у вас не нашли ошибок в документах, вам выдадут свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, лист записи из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, извещение о постановке на учет в Пенсионный фонд, информационное письмо Бурстата. 

Так как налоговая инспекция работает по принципу «одного окна», то она сама уведомит о вашей регистрации все внебюджетные фонды, в которые вы будете платить страховые взносы: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, а также органы статистики. 

В случае отказа в государственной регистрации вы получите документ, в котором изложена причина отказа (непредставление всех необходимых документов, представление неверных сведений, наличие судимости, обанкротился менее года назад). 

Шаг 5. Открытие счета в банке 

Выбираем банк, который нравится больше других, и с документами о регистрации идем открывать счет. 

Шаг 6. Уведомление налоговой 

Обязательно сообщаем в налоговую инспекцию об открытии банковского счета в течение семи рабочих дней (иначе штраф 5 тысяч рублей). 

Шаг 7. ККМ и печать 

Покупаем и регистрируем в налоговой контрольно-кассовую машину (обязательна не для всех), а также заказываем изготовление печати.  Печать для ИП не обязательна, но банки и заказчики часто ее требуют. Изготовить стоит от 150 рублей до полутора тысяч. 

Регистрация производится по месту постоянной прописки. Подготовить бесплатный пакет документов можно также и по этой ссылке. Но отнести их в налоговую придется самому. 

Часто задаваемые вопросы: 

- Может ли ИП оформить сам себя на работу и сам сделать запись в трудовой? 

- Предприниматель не считается сотрудником и записи в трудовой себе не делает. Теоретически он может сам себя оформить на работу, но это его личное решение. Тогда он сам с собой должен заключить трудовой договор, сделать запись в трудовой книжке и платить отчисления как за сотрудника. Это невыгодно и нет смысла. 

- Может ли ИП иметь название? 

- Официально — нет. Но вы можете вставлять свой логотип и любое название в шапки документов (счета, акты, договоры), делать вывески. Однако в ваших реквизитах для оплаты всегда будет стоять ваше имя и фамилия. 

- Идет ли стаж? 

- Стаж у предпринимателя начинается с даты, которая указана в свидетельстве о регистрации и до закрытия, независимо от того, есть доход или нет. 

- Кто не может быть ИП? 

- Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью государственным и муниципальным служащим. Подобные запреты действуют также в отношении судей, депутатов представительных органов государственной власти и некоторых других категорий лиц (сотрудников полиции). 

Источник: http://www.infpol.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1518

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Самое читаемое

Предприниматели Бурятии обучались малому бизнесу
Занятие бизнесом для жителей Бурятии дело новое и сопряжено с множественными проблемами. Как начат

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -