Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Развитие и стимулирование общественных инициативимеет особое значение

12 сентября 2013

В 2012 году в Бурятии начала действовать программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на улучшение жизни людей пожилого возраста, инвалидов их семей и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Так, на конкурсной основе Министерством социальной защиты населения Бурятии предоставляется субсидия из республиканского бюджета. Всего на реализацию проектов в 2012-13 гг. было выделено 4 млн. 50 тыс. руб.

Целью предоставления субсидии является развитие и стимулирование общественных инициатив в сфере социальной защиты. В результате в прошлом году получили государственную поддержку 9 организаций. Учитывая эффективность данного направления, в 2013 году 24 общественные организации представили на конкурс новые проекты. О некоторых из них расскажут руководители общественных организаций, авторы проектов.

1. Председатель Региональной общественной организации по воспитанию и оздоровлению детей-инвалидов через верховую езду и инвалидный конный спорт «Конек-Горбунок» Брюханова Зинаида Даниловна. Проект «Школа верховой езды и адаптивного конного спорта «Золотая подкова»»;

Школа по адаптивному конному спорту создана при финансовой грантовой поддержке Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по реализации социальных проектов 2013 г. Цели и задачи проекта:

- Оздоровление и воспитание молодого поколения в инклюзивном формате;

- Социализация и интеграция в общество детей-инвалидов через спорт;

- Развитие адаптивного и инвалидного конного спорта в Улан-Удэ и республики в целом;

- Участие и проведение соревнований по АКС различных уровней подготовки и программ.

Набор участников проекта осуществлен в мае-июне. Работа школы продлится до конца ноября. Всего охвачено 157 ребят с 5- летнего возраста, в т.ч. 57 детей дошкольного возраста, 8 школьников Санаторного детского дома, 27 детей РОО «Конек Горбунок», 48 отдыхающих в конноспортивном лагере «Серебряное копытце», 17 студентов БГСХА. На выделенные средства была приобретена экипировка для участников школы.

2. Председатель городского совета «ИнАвто» Улан-Удэнского городского отделения БРО общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов «ИнАвто» Тютрина Ирина Дмитриевна. Проект «С песней по жизни»:

(Вокальный женский ансамбль «Сибиряночка» образован в 1988 году и находится в ведении общественной организации инвалидов «ИнАвто». Это единственный ансамбль в республике, участники которого с ограниченными физическими возможностями. В 2013 г. ансамблю исполняется 25 лет. Ансамбль «Сибиряночка» – постоянный участник благотворительных акций «Спешите делать добро» в помощь детям-сиротам, «Добро делаем вместе» - участник благотворительных концертов в помощь детям-инвалидам республики.

Зная о субсидировании социальных проектов некоммерческих организаций, ансамбль обратился в Министерство с проектом «С песней по жизни». Основная его цель - пропаганда русской песни, выступления в районах республики с концертной программой «Нам - 25». Проект рассчитан на 7 месяцев (май - ноябрь). За это время ансамбль выступил в 7 районах республики.

3. Председатель РОО «Бурятская ассоциация жертв политических репрессий» Соколова Лидия Васильевна. Проект «Жертвам политических репрессий память вечная от нас»:

(В республике 20 лет работает региональная общественная организация «Бурятская Ассоциация жертв политических репрессий», в составе которой объединены люди, родители которых подверглись массовым политическим репрессиям 30-50 годов. Сегодня важной составляющей реабилитации жертв политических репрессий является увековечение памяти и восстановление их доброго имени. Именно для этого выпускается «Книга Памяти жертв политических репрессий», возводятся Памятники, строятся Мемориалы, создаются музеи. В республике по инициативе активистов Ассоциации в 5 районах возведены такие Памятники: (Хоринский район, Селенгинский, Заиграевский, Тункинский, Бичурский), в городе Улан-Удэ в мкр.Загорск и Республиканский Памятник-Мемориал на ул. Линховоина. Практически все Памятники построены на средства реабилитированных с частичной помощью спонсоров. Республиканский Памятник построен на средства, выделенные Правительством Республики.

Обращаясь к предыстории проекта, надо напомнить, что многие из числа реабилитированных были вынуждены покинуть родные места и переехать в Бурятию, где прожили всю свою сознательную жизнь. В октябре 2012 г. группа реабилитированных, родители которых испытали гонения в Иркутске и Иркутской области, посетили Мемориальное кладбище – место массовых захоронений репрессированных в местности Пивовариха г. Иркутска, которое было открыто в 1989 году. Оно представляет собой огромное поле, где возле каждого рва-накопителя , обрамленного бордюрным камнем стоит надпись: «Ров –накопитель № … обнаружен в сентябре 1989 г. Глубина 5 метров ширина 3,5-4,5 метра, длина от 5 до 33 метров. После полного заполнения трупами убитых и замученных, ров засыпался землей 30-40 см». И таких рвов – 5, где захоронено около 17 тысяч человек.

Здесь у присутствующих зародилось желание вернуть честные имена своих родных, установив Мемориал с их именами. Так, Ассоциацией был разработан проект «Жертвам политических репрессий – память вечная от нас» и представлен на конкурс. В связи с тем, что Программа направлена на восстановление исторической справедливости, возведения Памятника-Мемориала с именами родных в местности Пивовариха – на Мемориальном кладбище. Конкурсная комиссия одобрила проект и из средств республиканского бюджета была выделена субсидия в размере 100 000 рублей.

Средства использованы на приобретение мемориальных плит, доставку и установку Памятника в г. Иркутск. Недостающие средства собраны реабилитированными и внесены спонсорами. 2 августа 2013 года состоялось его открытие. К подножию Мемориала были возложены венки от Правительства и Народного Хурала РБ, Бурятской Ассоциации жертв политрепрессий, партии «Единая Россия», от имени семей, множество цветов и зажжены свечи.

И в заключении, хочется выразить искреннюю благодарность всем, кто принял участие в реализации Программы «Жертам политических репрессий – память вечная от нас»: это Правительство РБ в лице Матханова В.Э., руководителя комитета по межнациональным отношениям и гражданским инициативам Харитонова М.А., Министерство социальной защиты населения РБ в лице Быковой Т.А., Управление по социальной поддержке населения по г. Улан-Удэ в лице Эрдыниевой Э.Г., мемориальная компания «Мемориал» Трофимов С.В., партии «Единая Россия», КПРФ, Байкалбанк и просто добрые люди такие, как Елбаев В.Б.;

4. Заместитель председателя по патриотическому воспитанию БРО ВОО «Боевое братство» Ефремов Владимир Валерианович. Проект «Забытые солдаты забытой войны».

(В мае 2012 г. БРО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» совместно с Управлением социальной защиты населения по г. Улан-Удэ подготовило проект «Внук-тимуровец-патриот». Проект получил поддержку на сумму 260 053 рубля в конкурсе на предоставление субсидии из республиканского бюджета социально ориентированных некоммерческих организаций, организованном Министерством социальной защиты населения РБ. Реализация проекта, в котором также принял участие Республиканский военно-патриотический поисковый отряд «Рысь», началась с июля 2012 г.

Целью данного проекта является повышение качества жизни пожилых граждан, через возрождение тимуровского движения по оказанию помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, участникам трудового фронта, одиноким пенсионерам, проживающих в г. Улан-Удэ, имеющих неблагоустроенное жилье.

В рамках реализации проекта 5 самых лучших тимуровцев совместно с Республиканским военно-патриотическим поисковым отрядом «Рысь» выехали в Подольский район Московской области на VII Межрегиональную военно-патриотическую поисковую экспедицию. За счет средств проекта детям приобрели одежду, обувь, проездные железнодорожные билеты, продукты питания.

В 2013 г. БРО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» совместно с Управлением социальной защиты населения по г. Улан-Удэ подготовило проект «Внук-тимуровец-патриот» и Республиканским военно-патриотическим поисковым отрядом «Рысь» подготовили новый проект «Забытые солдаты забытой войны», направленный на оказание адресной помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников войны на р. Халхин-Гол, через организацию ремонтных бригад по ремонту жилых помещений и надворных построек. Проект получил поддержку в размере 50 тыс. рублей в конкурсе на предоставление субсидии из республиканского бюджета социально ориентированных некоммерческих организаций, организованном Министерством социальной защиты населения РБ. Реализация проекта началась с апреля 2013г.

По приглашению Республиканского военно-патриотического поискового отряда «Рысь» 2 человека из УСЗН по г. Улан-Удэ и 4 человека Управления федеральной службы судебных приставов России по РБ приняли участие в VII Международной военно-патриотической экспедиции по местам боев 1939 г. на реке Халхин-Гол в Монголии. Также экспедиция получила финансирование от Министерства образования и науки РБ в рамках грантового проекта, подготовленного Андреевой А.Н., специалиста ГБУ «Молодежный центр РБ» Комитета по молодежной политике МОиН РБ – зам.руководителя Республиканского военно-патриотического поискового отряда «Рысь», получившего поддержку в конкурсе молодежных проектов, объявленного Федеральным Агентством по делам молодежи «Росмолодежь»).

Источник: http://minsoc-buryatia.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1991

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -