Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Владыка Сергий: «Изменяет мир общество, а общество изменяет каждый из нас»

Наша справка

Епископ Бурятии и Всея Сибири Сергий (в миру Сергей Попков) является иерархом Русской Древлеправославной Церкви (РДЦ). Рукоположен в епископа 27 февраля 2005 года.  В настоящее время старообрядцы составляют около 20 процентов населения республики, они компактно расселены в Тарбагатайском, Заиграевском, Бичурском, Мухоршибирском, Хоринском районах.

Сибирская епархия РДЦ включает в себя приходские общины, расположенные на территории Сибири, Восточного Казахстана, Забайкалья и Дальнего Востока.

Свои люди, семейские

Староверы или семейские всегда отличались не только верностью церковной традиции, но и отменной деловой хваткой. До революции и коллективизации они владели множеством фабрик и торговых контор. В современной Бурятии выходцы из староверов возглавляют Улан-Удэнский авиационный завод - Леонид Белых, компанию «Наран» - Виктор Савельев. Во властных структурах: бывший заместитель председателя Народного Хурала, ныне уполномоченный Президента РФ по правам человека Иван Калашников, министр экономики Татьяна Думнова, руководитель администрации президента РБ Петр Носков, председатель республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский, депутат Народного Хурала, руководитель Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Павлов и другие. Молва причисляет к семейским и бывшего президента республики Леонида Потапова. 

Наша беседа с Владыкой Сергием, что символично, проходила на строительной площадке первого каменного храма старообрядцев в Улан-Удэ – будущего Собора Русской Древлеправославной церкви в Бурятии и всей Сибири в целом. Деловито смахнув стружку с верстака, Владыка пригласил на него присесть. Для себя же выбрал нечто похожее на ящик. Вокруг мешки с цементом, отделочные инструменты, ведра с раствором…Время обеденное, строителей не видно, но их незримое присутствие ощущается везде. Как тут не спросить о главной заботе Владыки.

- Как идет строительство храма? Помогают ли власти?

- Пять лет уже строим. Даст Бог, закончим в этом году и встретим Рождество Христово в уже построенном и обихоженном храме. А власти, дай им Бог здоровья, помогли нам два года тому назад с кровлей храма медным листом. Наш президент Вячеслав Владимирович Наговицын откликнулся тогда на наши нужды, выделил полтора миллиона рублей. Спасибо ему за это. Но в основном строится храм на деньги прихожан, на благотворительные взносы меценатов, на пожертвованные предпринимателями стройматериалы... Всем народом храм строится. Вот иконостас начали проектировать, - Владыка жестом указал на полукружье, по центру, которого встанет иконостас. - Его даст Бог будет мастерить умелец из Турки. Кресты готовятся, купола начали изготавливать. Поставим их с Божьей помощью на места, установим иконостас, оживет храм, и возрадуется древлеправославный люд!

- Судя по последней переписи населения Бурятии, этого люда тысяч 200 в республике проживает. Все ли они свято хранят древнюю веру в Христа- Богочеловека – двуперстное крестное знамение, как Апостолы завещали?

- К сожалению, нет. Большинство из них скорее хранит или пытается сохранить семейские традиции своих отцов и дедов – истинных старообрядцев. В церковь ходят далеко не все. Современное общество потребления уводит людей от веры, ничего не давая взамен. Особенно молодым людям, души которых опустошаются бесконечными соблазнами материального мира. Свято место пустым не бывает. Нереализованные мечты ожесточают человека, и он теряет нравственные ориентиры.

- Как раз о способах возвращения этих нравственных ориентиров обществу и хотелось бы с Вами поговорить, Владыка. Понятно, что Церковь может только напомнить своим прихожанам о десяти смертных грехах. Но Церковь – это еще и часть общества. Такая же, как профсоюзная организация, или как общественное движение и политическая партия. Что можно предложить всему обществу в целом? К примеру, бурятские единороссы, поставив тему возвращения нравственных ориентиров обществу в центр своей обновленной стратегии развития республики, предлагают вернуть доброе имя человеку труда, поддержать экономически институт семьи, снизить бытовое пьянство, возродить традиции добра, бескорыстных поступков, добрых книг, добрых фильмов.. . Не воевать со Злом, что бессмысленно, а помогать Добру.

- Именно так и следует поступать. Общество не должно быть ПРОТИВ чего-то, но ЗА что-то. Положительные эмоции сплачивают людей. Помните Мать Терезу, которая отказывалась бороться против войны, но поддерживала все, что за мир во всем мире. Думаю, ни один наш прихожанин не откажется от такого позитивного настроя. А когда за него ратует и партия власти, можно ожидать осязаемых результатов. Вот сократили власти Бурятии время продажи спиртного, и тише стало на улицах. В Чечне, к примеру, алкоголь продают только два часа в день. И все на этом. И стоит там алкоголь гораздо дороже, чем у нас. Очень строгие ограничения по продаже алкоголя в Китае. Там понимают, что доходы в государственную казну от алкогольной промышленности никогда не покроют расходов на лечение населения от алкогольной зависимости и от болезней с нею связанных. Тоже самое касается и табакокурения. И это минимум из того, что делается китайским государством. Но эффект, отдача от таких реформ – поразительный. Средняя продолжительность жизни в Китае растет. А у нас, к сожалению, падает.

- Вы верно сказали, что наше общество пока ничего кроме материального потребления дать подрастающему поколению не может. Если не говорить о Вере, к которой каждый человек должен приходить индивидуально, что может стать для молодого поколения определяющим его жизнь?

- Думаю, что это здоровый образ жизни. Всем хочется быть здоровыми, хорошо выглядеть, делать успешную карьеру, дольше жить. Государство и общество в целом могли бы помочь молодым людям выбрать именно такие жизненные ценности. Причем, это нужно делать с детского сада, со школы. Ведь пока ребенка с детского сада учат тому, что человек произошел от обезьяны, а в школе говорят, что наша Вселенная возникла от Большого взрыва, и жизнь на планете Земля зародилась сама собой, он не поймет, как дорожить этой жизнью. Не поймет, как относиться к собственному телу, чтобы оно не болело. Его учат химии, физике, математике, но не учат самому главному – жизни, что это такое, как ее сохранить надолго, чтобы не встретить смерть прежде времени. Поэтому жизненные «знания» он получает в семье и на улице. Он смотрит на взрослых и поступает, как они. А они, в свою очередь, научились у своих родителей пить алкоголь по случаю и без, курить табак, ругаться, воровать и винить во всем государство, вместо того, чтобы изменить самих себя.

- Измени свою жизнь, и мир изменится вокруг тебя.

- Для взрослых это можно назвать сверхзадачей – смыслом всей жизни. Но детям нужен пример поведения. Им нужно помогать личным примером. Иначе никак. В семье – это отец и мать. В детском саду и школе – это воспитатель и учитель. Везде и у каждого взрослого человека есть выбор, как себя вести. Независимо от финансового положения. Но большинство не ищет причин всех бедствий в себе. Оно ищет причины извне. И если говорить в целом об обществе, то без поддержки государства не обойтись. Поддержи государство семью материально, верни профессии воспитателя и учителя престижность, и общество изменится неузнаваемо именно в нравственном отношении. Так думают многие. Почему бы государству, власти именно так и не сделать?

- Государство и власть большинства, судя по всему, это и пытается претворить в жизнь. Государству не хватает поддержки общества, которое, к великому сожалению, расслоено на бедных и богатых, сирых, убогих и процветающих, на политически «красных» и «желтых», «оранжевых» и многоцветных… Нет единства. Может быть, в этом и заключается главная причина всех бед? Вопрос в том, как объединить общество? Что может стать опорой для всех? Звездное небо над головою и нравственный закон внутри нас?

- Видимо, да. Если не путать нравственный закон нациста с моральным кодексом коммуниста и нагорной проповедью Христа. Понятия «добра» и «зла» должны быть едины для всех. Об этом говорят Евангелия вот уже две тысячи лет.

- Но общество с тех пор не слишком изменилось?

- Мир изменился. И эти перемены мира необратимы, поскольку меняется общество. Процесс этот долгий. Но если власть за него берется, если она берет на себя эту миссию, то, как Моисей в Ветхом Завете, водивший народ Израиля сорок лет по пустыне, она своей цели неминуемо достигнет.

Александр ПРОХОРОВ

Источник: http://selorodnoe.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2165

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Самое читаемое

Предприниматели Бурятии обучались малому бизнесу
Занятие бизнесом для жителей Бурятии дело новое и сопряжено с множественными проблемами. Как начат

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -