Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

МОЕ СЕЛО. МОИ ОДНОСЕЛЬЧАНЕ - ТОХОРЮКТА

Дорогие друзья! Мы публикуем материалы нового цикла радиопередач  БГТРК «Мое село - мои односельчане». Она о тех и для тех, кто не хочет забывать свои корни, кто привязан к земле, кто любит свою деревню, и у кого болит сердце за ее будущее.

Гости передачи  - Баир Бальжиров председатель ассоциации «Фермеры Бурятии», Сергей Савченко, предприниматель Хоринского района, Михаил Цыбиков глава поселения Тохорюкта.

Баир Бальжиров -  председатель ассоциации «Фермеры Бурятии», о деревенской жизни, о крестьянском труде и о фермерах, усилия которых направлены на развитие села:

- Я вырос в маленьком селе Улзыто в Кижингинском районе. Учился в малокомплектной школе. И в начальной и в семилетней школе. Я считаю, что получил в конечном счете великолепное образование, которое позволило мне смело поступать в один из лучших медицинских вузов страны. Деревня меня научила работать, колоть дрова, носить воду, убирать за животными, водить трактор, машину и вообще любить землю, лес, степь. 

Для того чтобы процветала республика, нужно, чтобы процветали села. Для того чтобы были села вообще, большие, малые, средние  нужно, чтоб были и совсем маленькие, микро села, их мы называем гурты, заимки, бусы и т.д. Сельские жители своим трудом, зачастую без какой-либо поддержки государства делают нужное дело: разводят животных, пашут землю, занимаются растениеводством, выращивают картофель. При этом очень важно, чтобы в маленьком селе был энергетический центр. Это, как правило, глава поселения, учительница, врач, фельдшер, фермер, ветеран. Если они есть, то вокруг них вращается жизнь, село живет, поднимается экономика и это видно. Село развивается, село не умирает. Люди престают уезжать. И отдельно о фермерах. Сегодняшние фермеры – это удивительные люди. Прежде всего, трудолюбивые, умелые, ответственные и на самом деле я нахожу вдохновение в общении с ними. Это люди, конечно, думают и своем хозяйстве, о том, как его развивать, поднимать доходность, прибыльность и т.д. но при этом, как правило, они переживают за свое родное село. Они поддерживают свое родное село, помогают школе, клубу и именно благодаря им появляются все эти признаки жизни на земле.         

Сергей Савченко, предприниматель Хоринского района:

- Первое это лесозаготовка, потом распиловка, есть своя столярка. В городе есть свой магазин строительный. То есть у нас закрытый цикл,  мы сами заготавливаем, сами перерабатываем, сами продаем, без посредников. Также в Хоринске  имеется небольшой рынок, где люди могут торговать. Есть задумки создать перерабатывающий, мясоперерабатывающий и рабоперерабатывающий цеха.  

- Ну и турбазу хотите открыть?

- Да, и турбазу, это мое самое заветное желание. Она будет на озере, чтоб люди могли просто приехать. Те же городские жители смогут покататься на лодке, порыбачить и просто ставить барбекю.   

- Сергей Савченко, предприниматель с. Удинск Хоринского района, заядлый рыболов. Одно из любимых мест отдыха – озеро Колпинное, оно находится в  ста километрах от Улан-Удэ, рядом с республиканской автотрассой и совсем не далеко от Удинска. Именно здесь планируется разводить рыбу и открыть базу отдыха. Проект готовился долго и тщательно, говорит предприниматель.

- Я много думал, как все это облагородить, сделать, чтоб люди не просто проезжали, а заезжали, отдыхали, потому что вода – это все. Мысль родилась, что надо сделать здесь небольшую базу отдыха и вот решили зарыблять озеро, разводить сазана. Чтобы человек приехал, взял домик, лодочку, порыбачил. И улов есть, и отдых, и азарт.

- А омуль можно выращивать?

- Мы пробовали выращивать омуль. Он прижился. Но так как были дожди, дамбу прорвало, какая-то часть омуля ушла. Мы дамбу сейчас восстановим, и я думаю, что со временем займемся и омулем. Сазан - рыба донная. Сейчас озеро тихонько начало зарастать, а сазан питается именно тиной, водорослями. Он очистит озеро. Это первоочередная задача. После чего мы начнем зарыблять щукой, омулем.

- Не только для того, чтобы рыбачили?

- Да, в дальнейшем мы планируем сделать промышленное рыбоводство. То есть будет часть озера отгорожена сетями,  там будет разводиться именно промышленная рыба. Приобрели модули, из мальков будем выращивать годовиков и доращивать их в озере. Долго обдумывалось, долго обсчитывалось. Хочется, чтоб все получилось так, как было задумано. 

- Сергей Алексеевич, вы в некоторой степени, начинающий фермер.

- Да, есть программа республиканская по поддержке начинающих фермеров. С помощью администрации нашего района нас выбрали, и мы подготовили проект, получили финансирование. Очень большая была проделана работа.

- Вы, конечно же, деревенский, родом из села… 

- Да, я деревенский, родился в Верхних Тальцах, учился в деревне, поступил в технологический институт, ушел в армию, вернулся, доучился, остался в городе, поработал. Но я же деревенский, я не могу жить в каменных джунглях. Посмотрел, вернулся обратно, привез семью, сначала конечно семья не хотела ехать, но убедил их. Воспитываю двух пацанов.

- И озеро Колпинное рядышком с вашей деревней.

- Да, на республиканской трассе. На самой дороге. Мы сделали летом столики, и очень много машин стало заезжать.

- Как получилось, что это озеро стало вашим?

- У нас земли в селе поделены на паи. Я свои паи вложил в эту землю. А все, что находится на моей земле, является моей собственностью.  Я решил сделать нормальный пруд и стать хозяином своего озера и обязательно с рыбой.

- Сергей Алексеевич, и все-таки, почему так дорога вашему сердцу деревня?

- Село это есть село, это родина. Как я всегда говорю, выйти утром, просторы посмотреть, по росе пройтись. Если чувствуешь, что на своем месте дети крепкие вырастают, здоровые и приспособлены к жизни. Потому что они все могут и это очень хорошо в жизни,  я считаю, особенно парням, деревенский труд очень пригодится. Копать умеем, строить, проводку протянуть, и выращивать все можем, и собирать урожай тоже очень приятно.

- «На земле очень много красивых уголков, завораживающих необычной красотой, но у каждого есть свой родной край, который особенно дорог сердцу. Для меня таким уголком является Тохорюкта на берегу реки Курба» - написала на сайт www.selorodnoe.ru девятиклассница Билигма Лундукова. Жители маленького улуса – активные пользователи портала. Делясь новостями, они рассказывают о проектах ТОСа «Энгир». Это строительство детской игровой площадки, создание национального театра студии или же реставрация памятника. Они также высказывают, например, озабоченность качеством сотовой связи в деревне и выражают желание подключиться  к цифровому телевидению. Что отличает жителей журавлиного распадка? По мнению главы поселения Михаила Цыбикова, тохорюктинцы люди простые, добрые и отзывчивые, но, а в подтверждение, вот, что он рассказал:

- Есть такая история, связанная Хамбо ламой Итигэловым. Так вот, он учился в Анинском дацане, который находится, если перейти горы, где-то в километрах сорока от нас. И раньше паломники из нашей деревни переходили через эти горы по небольшой дороге, и ходили молиться в дацан Анинский.

- А горы как называются?

-Курбинский хребет. Хамбо лама Итигэлов был хувараком. Его отец был казачьего звания. Казаки все должны были идти служить. Для них не было такого, чтобы откосить от армии и Итигэлова начали власти заставлять идти служить. А он пацифист, естественно. Существовал такой порядок, если ты не хочешь служить, ты обязан в госказну  платить деньги каждый год. Настоятель Анинского дацана приехал сюда и сказал: «Давайте платите деньги, чтобы этот человек в армии не служил». И тохорюктинцы выплачивали деньги в госказну, чтобы Хамбо лама Итигэлов учился. Представляете, эти средства, говорят, были очень большие. Каждый год равнялась цене хорошего автомобиля. И в благодарность, за то, что наша деревня способствовала, чтобы Хамбо лама Итигэлов таких высот достиг, родственники из института Хамбо ламы Итигэлова каждый год на Сагаалган приезжают к нам. Такая история.

- Какой житель улуса без лошади? И какой бурятский стол без деликатесов из конского мяса? Хозяйство в Тохорюкте крепкое.  Табунное поголовье около пятисот, КРС в каждом дворе не меньше десяти. 16  фермеров села получили поддержку в виде приобретения сельхозтехники по программе «Сохранения и развитие малых сел». Стоит задача увеличения поголовья, рассказывает Михаил Цыбиков. А для этого нужно выбираться за пределы деревни, на гурты, туда, где обширные пастбища и летние зимние стоянки. Как говорит глава поселения, многие потомственные скотоводы готовы включиться в эту работу.

- Мы же скотоводы, в Баргузине тоже скотоводы были. Мясо сбывали на рынках, расположенных в Читинской области.  Раньше было все упорядочено. Ярмарки были, продавали скот тысячами. Не было такого, чтобы один район привез и продавал. И вот, по нашей деревне проходил тракт через Анинский дацан и дальше.  По этому тракту перегонялся скот. Мы стояли на берегах полноводной реки торговли. Тохорюкта – истинные животноводы, мы дальше хотим быть животноводами. Традиции наши сохранять и сохранять. И думаю, мы дальше будем процветать.

- Говорят в вашем селе, очень много лошадей, табунное поголовье большое.

- Да, в традициях конечно бурятского животноводства практикуется круглогодичный выпас, табунное коневодство, лошади буквально круглый год пасутся.

- В каждом дворе лошадь.

- Лошади в поле.

- Ну а владельцы-то?

- Владельцы - несколько есть в деревне, не более десяти человек, которые держат во дворе лошадь. Но держать во дворе лошадь – это очень трудно. Это же надо поймать дикого коня, объездить его, обучить его впрягаться в сани, телегу. И многие не хотят эти трудности: зачем, когда есть трактор. Но есть люди, которым нравится ухаживать за конем.

- А вы к какому числу относитесь?

- К прогрессивным, к технике я ближе.

- Но у вас тоже есть лошади?

- Да, конечно есть!

Радиожурналист Ольга Линхобоева. Следите за радиоэфиром!

СЛУШАТЬ РАДИОПЕРЕДАЧУ

Автор: Модератор
Просмотров: 3453

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Самое читаемое

Предприниматели Бурятии обучались малому бизнесу
Занятие бизнесом для жителей Бурятии дело новое и сопряжено с множественными проблемами. Как начат

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -