Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

МОЕ СЕЛО. МОИ ОДНОСЕЛЬЧАНЕ - ВЕРХНИЙ ЖИРИМ

 

Дорогие друзья! Мы начинаем публиковать материалы нового цикла радиопередач  БГТРК «Мое село - мои односельчане». Она о тех и для тех, кто не хочет забывать свои корни, кто привязан к земле, кто любит свою деревню, и  у кого болит сердце за ее будущее.

Сегодня мы публикуем материалы первой передачи.  Гости передачи  - председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии, секретарь БРО ВПП «Единая Россия» Владимир Анатольевич Павлов и  жители красивого нарядного старообрядческого села Верхний Жирим.

В.А. Павлов:

- Я сам из сельской местности, отработал 25 лет в сельскохозяйственном производстве и не понаслышке знаю, что такое село, деревенский труд. Вот даже я скажу, что все праздники в селе, они все через труд. Человек,  например, высадил картофель - уже праздник «ура!», выкопали картофель – кричат «ура!» Дрова на зиму заготовил, все – обеспечен, тоже праздник. Или сельхозпредприятие   завершило уборочные работы это огромный труд рабочих, механизаторов, в целом сельскохозяйственных год завершили, труд животноводов и так далее это праздник. И сегодня этот труд должен получать внимание со стороны властей, и мы знаем, что необходимо решать вопросы, прежде всего, чтоб человек в селе имел жилье. Конечно, в этом отношении мы работаем, у нас   есть соответствующие законы бесплатного предоставления земельных участков, предоставления 300 кубометров леса. Кроме этого самое главное – человек должен иметь работу. Есть ряд программ. Сегодня на селе очень много занимаются личным подсобным хозяйством и доля из продукции очень большая. Как мы можем не обратить на них внимание? У нас господдержку получают фермеры, индивидуальные предприниматели, работает программа развития мясного скотоводства, программа молочного скотоводства, программа сохранения и развития малых сел. Как раз для тех фермеров, индивидуальных предпринимателей, которые живут в малых селах, численностью меньше 350 человек и они имеют право получить субсидию на приобретение скота. Конечно, процесс пошел, но на полную катушку еще у нас покан не получилось. Движение есть, оно динамичное, и слава Богу!

- Владимир Анатольевич, вы являетесь пользователем портала Родное село?

- Да, конечно. Я нахожу время, чтобы посмотреть районы. С интересом читаю материалы, которые  там опубликованы. И я скажу, что я открываю для себя новую историю, ведь как без корней нет дерева, также и без истории нет человечества. И думаю, что портал – это серьезно участвует не только люди пожилого возраста, а очень много участвует молодежи, которая вспоминает истории своих дедов, своей родовы, с гордостью пишут о своих земляках. Я очень рад, что пользователей портала становится все больше и больше, значит, есть интерес. Это очень важно.

Красивое старинное село Верхний Жирим расположено в живописной впадине, окруженной горными отрогами, в 30 км от райцентра Тарбагатай, и оно имеет второе разговорное название Шариха. Так начинается опубликованный на сайте рассказ Елены Русиной. Она заведует местной библиотекой и очень много знает о прошлом Верхнего Жирима, о староверах, которые поселились здесь почти 300 лет назад, о том, что и как решали все деревней на сходах, о крестьянах и кулаках, об участниках первой мировой войны и второй отечественной. О том, когда была построена школа и  о том, в какую церковь ходили молиться те жители села, которые не признавали священство и являлись так называемыми беспоповцами. Для Елены Русиной село Верхний Жирим родное.

- Почему ваше село раньше называлось Шариха?

-  Названо Шариха от бурятского имени Шаринда. Здесь находилось бурятское селение, где прекрасная юная буряточка была с таким именем и от этого и произошло второе разговорное название.

- Был еще и Шарин староста села?

- Да, об этом говорят архивные документы, исследования нашего историка земляка, выходца из Тарбагатайского района    Фирса Болонева. Шарин был селенгинский дворянин. Нам известно, что в Забайкалье люди такого статуса имели свои заимки, родовые гнезда. Даже если сегодня есть такое понятие, шарин луг,  который находится, если в сторону города едешь, то с той стороны. Там даже были еще и захоронения первые на селе.

- Жирим – а это?

- А это бурятское название. Жирим в переводе означает седельная подпруга. Когда ехали с Верхнеудинска   перед Тарбагатаем есть местность такая – Харабчин там ослабляли жирим – подпругу, а когда проезжали дальше, ее поднимали вверх. Отсюда и произошло название Верхний Жирим.

В селе семейсквенном, много заимствовано от бурятского. Здесь проходил конный тракт Тугнуйские степи, шли с товаром из Верхнеудинска, а останавливались Барсани, поили коней и сами подкреплялись, пили чай. Также у нас есть местность Байханка, от бурятского покрапывание дождя.

- Говорят, в вашем селе были старообдрядцы  и еще беспоповцы.

- Значит поповцы и беглые беспоповцы. Поповцы были с попами. Шли семьи с  попами, а беспоповцы шли без попа, так разделилось на две ветви старообрядчество.

- Почему вы стали писать историю села?

- Я из другого района попала сюда, замуж вышла  за жиримского парня. Культура, обычаи, традиции семейских легло в душу, заинтересовало, как проводят праздники. Вот эта чистота, трудолюбие, почитания, гуляния проходят. Наряженные лошади, запряжанные тройки с гармонистами, красивые семейские женщины. Все это уникально, как и уникальна история этого старинного семейского села. Так мы и проводим с молодежью, с подростками поисковую  исследовательскую работу. Разговариваем со старожилами села, записываем, собираем фотографии, все оформляем летопись села Верхний Жирим. 

Верхний Жирим сторона родная сердцу и Марины Мельниковой, главы администрации поселения. Предприятий и учреждений здесь не много и, стало быть, вопрос, куда пойти работать самый жгучий. Но при этом Верхний Жирим дипломант конкурса «Лучшее село». Здесь живут трудолюбивые садоводы и огородники, замечательные виноделы, здесь уважают занятия спортом и готовятся принять в следующем году районные сельские игры. Здесь любят старинную русскую песню, и гордятся созданным 25  лет назад народным хором «Долюшка».

- А вообще у нас в администрации такой девиз: «Не выживать, а жить нормальной жизнью». Обратите внимание на детскую площадку, рядом с вашей сельской администрацией. Детская спортивная площадка «Улыбка» появилась летом 2011 года. Инициативная группа жителей обратилась к нам с просьбой о создании ТОСа. Был создан ТОС под названием «Возрождение».

- Название очень хорошее

- Мы возрождаемся, активизировались мы, в спортивной жизни, культурной жизни, проводим соревнования местного характера. Выезжали команда женской и мужская на районные соревнования на приз героя России Гуслякова Василия Ивановича. Соревнования проходили в Большом Куналее, это дало нам такой первый толчок наверное.

- Сколько вообще дворов в Верхнем Жириме?

- Около 500 дворов

- Большая деревня

- Большая, да. Всех жителей деревне  1043 в Верхнем Жириме только, еще у нас два села: Барыкины ключи и Хандагатай

- Наверняка у всех личное подсобное хозяйство?

- Нынешний год был урожайный, на сегодня все с полными закромами. И травы накосили и картошку убрали, есть у нас частные ипэшки, которые сеяли поля пшеницей, овсом, ярицей.

- Ну, а вообще в будущем, вы с чем связываете развитие села? Чего вам больше всего хочется? 

- Хочу, чтобы работала школа. Была не начальная, чтоб работала средняя общеобразовательная школа. Хочу, чтобы действовал детский садик, потому что у нас столько детей! Хочу, чтобы мы шли по красивым дорогам, чтоб появилось освещение. В благоустройстве все-таки большую помощь оказал   нам призовой фонд - премия наша по ТОСу «Возрождение» в сумме 150 тысяч рублей. Желающие работать и улучшить свое благосостояние на селе. Столько не востребованных земель, но если мы сумели посеять, то убрать проблема – в селе только один комбайн.

- Наверное, их будет больше со временем

- Да, со временем будет больше, если будет еще государственная поддержка.  Я скажу вам, что программа, действующая в республике по самозанятости: наше село, наверное, было самым активным. За полтора года 60 семей получили материальную поддержку в сумме 58800. Кому-то коровка нужна, кому-то техника.

Марина Мельникова – глава поселения Верхнежиримское.

- Вам ваше село, чем нравится? 

- Я родилась в нашем селе, выросла. Вся моя жизнь прошла здесь, ребенка вырастила. Я люблю свое село и по мере возможности я сделаю все, чтоб оно было красивее, благополучнее. 

Радиожурналист Ольга Линхобоева. Следите за радиоэфиром!

СЛУШАТЬ РАДИОПЕРЕДАЧУ

 

Автор: Модератор
Просмотров: 3400

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Самое читаемое

Предприниматели Бурятии обучались малому бизнесу
Занятие бизнесом для жителей Бурятии дело новое и сопряжено с множественными проблемами. Как начат

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -