Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Краеведческий портал

Районы

О ветеранах

19 марта 2012
О ветеранах

Слава вам, храбрые,

Слава, бесстрашные!

Вечную  славу поет  вам  народ.

Доблестно  жившие,

Смерть  сокрушившие,

Память  о вас  никогда не  умрет!                    

 

Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945г.- небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва Советского народа против наиболее реакционной, ударной силы империализма - гитлеровского фашизма. Она являлась важнейшей и решающей составной частью второй мировой войны,  в войне против СССР. Немецко - фашистское  руководство ставило целью уничтожить первое в мире социалистическое  государство – захватить территорию и богатства Советской страны, ликвидировать ее общественный и политический строй. Годы Великой Отечественной войны Советского Союза были тяжелыми, трудными годами истории нашей Родины, в тоже время героическими. Советский народ стойко перенес тяжелые годы войны и одержал всемирно- историческую победу над фашистской Германией. Освободил  народы Европы от фашистского рабства и снискал глубокое уважение у всего прогрессивного человечества. В Великой Победе Советского Союза над гитлеровской Германией была заслуга всех народов нашей страны. Каждый четвертый стал памятью живых.

  
Из нашего села Нижнего – Жирима  на фронт ушло  по данным райвоенкомата на 1985г  более 250 - ти  человек из них -  98 человек считаются погибшими и пропавшими без вести. До 70 годов прошлого столетия ветеранов войны не особо почитали, т.е. они пользовались льготами, предоставленными государством, но не были увековечены в памяти  народной, а о некоторых  просто забыли.   В нашем селе к 1990 году оставалось  около 70 человек ветеранов Великой Отечественной войны, а  о тех,  кто умер до 70 года, сведений  нет. Ведь если  посчитать от ушедших на фронт 250 человек 98 погибших, то домой  вернулись живыми и ранеными 152 человека. Не посчастливилось  некоторым  участникам получить орден Великой Отечественной войны II  степени. А ведь  наши земляки  воевали не только  с  немецкими захватчиками,    в  то  же  время  велась  еще  одна  война,  война с  Японией.  А вот слава и почет достались не всем.

 

Войны  из села Нижнего Жирима были  среди  тех, кто  первыми  встретили  врага  на  границах, в том  числе  среди  защитников Брестской  крепости. Сотни  наших  земляков стойко  сражались с немецко – фашистскими захватчиками в составе  знаменитой 16 – й армии на  полях Белоруссии,  Смоленщины, Подмосковья. Много   воинов из села  героически  бились  с врагом под Ленинградом, участвовали в Сталинградской  битве – такими  трудными  и победными  дорогами  войны  прошли  наши  земляки. Они  проявляли стойкость  и  мужество, умение и  мастерство, массовый  героизм в боях за Родину, за что и были награждены  орденами и медалями СССР.
 
И поэтому мы, работники СДК и библиотеки,  провели кропотливую  работу  в восстановление    поименно    участников Великой Отечественной войны  и участников  войны  с Японией села Нижнего Жирима. Малая  часть сведений об  участниках  есть в РВК Тарбагатайского района.  В книгах Памяти  тоже  не все участники. Работая  в архиве РВК,  беседуя с   жителями села нам удалось собрать информацию о 129  – ти    участниках Великой Отечественной войны. Работа будет  продолжаться.  

 

Участвуя  в   конкурсе  по  разделу  «Наши  земляки»  мы хотим  сказать,  что  этот  материал  о  выдающихся  людях – выходцах  из села, оставивших  след  в  истории Бурятии и России. Жизнь  каждого  из  них – страница истории, истории  боевых  и  трудовых  дел, семьи и воспитания  детей, преодоления последствий ранения, контузий  и  болезней по  старости и  радостей, трудностей  и  невзгод, воспоминаний и надежд. Сегодня  мы публикуем  этот  список, большая  просьба   к  нашим землякам, родственникам   тех чьи  имена   еще  забыты сообщить   информацию   о своих родных и близких.
  
1. Акинфиев  Перфил Терентьевич – 1913 г.  призван Селенгинским РВ,   сентябрь 1942г. демобилизован сентябрь 1945г, радиотелефонист, артиллерист, командир  отделения, сержант, награжден  Орден «Красной Звезды», Медаль «За Отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», « За победу над Германией».
 
2. Антипов Николай Захарович  - 1912г. призван в 1941 г демобилизован 1943г., сержант, 18 стрелковая дивизия, 1821 отделения стрелкового полка. Ранение в руку. Орден «Отечественной войны»   3 -  степени, Медаль «Жукова».
 
3. Вишняков Семен Федорович - 1916 г., разнорабочий, призван 5 мая 1941г. демобилизован 16 мая 1946 г,  1045 стрелковый полк, награжден  Медаль « За победу над Германией».
 
4. Герасимов Александр Моисеевич-1923г. призван 08.12.1942г,  демобилизован 1947 г. Западный фронт,  Офицер г.Москва.
 
5. Головин Василий Никитович -  1921г., призван 1942г. демобилизован 1946г., младший сержант, 2-  Белорусский фронт, Медаль « За победу над Германией».
 
6. Егоров Иван Тимофеевич - 1920г., призван 1940г., старшина, 2 – ой  Украинский фронт, награжден  Орден Отечественной войны 1 –степени и Красной  Звезды, медалью «За Победу над Германией»
 
7. Емонаков Петр Яковлевич -  1925г., призван 10.01.1943г. демобилизован 13.08.1948г., пулеметчик, 85 отдельный  стрелковый батальон, 01.1946г. по 11.1946г. 266 отдельная  рота стрелок с 11.1946г. по 07.1947г.,награжден  Медаль « За победу над Японией».
 
8. Ильин Парамон Минаевич - 1923г., призван 1942г. демобилизован 1944г., западный фронт, Медаль « За победу над Германией», Орден Славы 3 –й  степени.
 
9. Ильин Михаил Романович -  1916г., призван 07.06.1943г. демобилизован 09.05.1945г., Халхил-Гол,  В.О.в. старший сержант, п.ком. взвода 273 стрелковый полк, 104 гв. дивизия  Третий Украинский фронт. Легкое ранение в ногу, пулевое ранение в руку, награжден медаль « За победу над Германией».
 
10.Калашников Агап Авдеевич  - 1910г., призван 04.03.1942г. демобилизован 05.1945г. рядовой, 97 СД.136 СП.11 гв. арт. бригада. (тыл) .
 
11. Калашников Акинфий Потапович - 1922 г., призван 15.11.1942г. демобилизован 29.07.1946г., мл.сержант, мастер механики и техники авто-вооружения,  награжден медаль « За  Оборону Северного  Заполярья», медаль « За победу над Германией».
 
12. Калашников Артамон Лукич - 1914г., призван в 1941г. демобилизован в 1960г, майор Карельский фронт, награжден  Орден Красной Звезды и боевого Красного Знамени, медаль «За Боевые Заслуги», медаль « За Победу над Германией».
 
13. Калашников Василий Андреевич - 1922г., призван в 1941г. демобилизован в 1945г., младший сержант, Центральный фронт, награжден  Орден Славы 3 Степени, медаль « За победу над Германией».
 
14. Калашников Григорий Евдокимович  - 1900г,  призван 08.02.1942г., рядовой, награжден медаль «За Победу над Германией».
 
15. Калашников Дмитрий Игнатович -  1923г., призван в 1942г. демобилизован в1946г., старший сержант 2 –ой  степени, Украинский фронт,  награжден медаль «За  Боевые Заслуги», медаль  «За Взятие Вены», медаль «За Взятие Будапешта», медаль «За Победу над Германией».
 
16. Калашников Дорофей Никифорович - 1907г., призван в 1941г. демобилизован в 1945г.,Западный фронт, ранен в Венгрии, награжден медаль «За Взятие Будапешта», медаль «За Победу над Германией».
 
17. Калашников Евдоким Изотович - 1924г., ветфельдшер, призван в 1943г. демобилизован в 1947г.,  ефрейтор, стрелок 91 западный стрелковый  полк с марта 1943г по февраль 1944г., 60 стрелковый полк с 02.1944г.по 04.1944г. Ленинградский фронт,
 
ранение в ногу в феврале 1944г., награжден  медаль « За Боевые Заслуги», медаль
 
«За Победу над Германией».
 
18. Калашников Иван Антонович - 1922г., призван в 1941г. демобилизован в 1945г., Западный фронт, ранен,  награжден медаль «За Победу над Германией».
 
19. Калашников Иван Иосифович - 1926г., призван 20.03.1942г. демобилизован в1945г., танкист,  Московский фронт, ранен,  награжден медаль «За Победу над Германией».
 
20. Калашников Иосиф Михайлович -  1904г., рядовой колхозник, призван в 1941, демобилизован в 1945г., Центральный фронт, награжден  Орден Красной Звезды, медаль «За Победу над Германией».
 
21. Калашников Калина Филимонович - 1906г., к-з им. «Калинина», машинист, Восточный фронт (тыл).
 
22. Калашников Мартемьян Романович - 1903г., призван в1941г. демобилизован в1943г., рядовой, зам. наводчика в/ч 93 , 45м/м батарея, Волховский фронт, Ленинградский фронт., ранен,  награжден  медаль «За Победу над Германией».
 
23. Калашников Минай Ионович -  1910г., к-з Калинина, шофер, призван в 1941г. демобилизован в 1945г.,  рядовой  с 05.1941г. по 09.05.1945г. в составе 25 отдельной  хим. роты., 284 мин. полка, 13 бригада 3-го Белорусского фронта, медаль «За Отвагу»,  медаль «За Отвагу»,  медаль «За Победу над Германией».
 
24. Калашникова Надежда Ерофеевна - 1924г.,   призвана  в  1941г демобилизована в 1945г., ефрейтор, Сталинградский фронт, награжден  Медаль «За Победу над Германией».
 
25. Калашников Наум Климович -  1912г., пекарь, призван 29.12.1942г. рядовой, Восточный фронт, госпиталь санитар.
 
26. Калашников Сидор Афанасьевич  - 1924г., призван 02.12.1943г. демобилизован 1947г., Восточный фронт, медаль « За Победу над Японией».
 
27. Калашников Степан Игнатович - 1927г., призван в 1942г. демобилизован в 1949г., Западный фронт, водитель Малиновского, ранение в шею, ногу, медаль «За Победу над Германией», медаль «За Взятие Берлина».
 
28. Калашников Степан Изотович -  1926г., призван 27.11.1943г.  демобилизован в 1950г.,  Забайкальский фронт, медаль  «За Победу над Японией».
 
29. Калашников Тимофей Потапович - 1915г., призван 12.12.1936г. демобилизован 13.07.1946., старшина 2 степени с 12.12.1942г. по 09.05.1945г.    74 отдельный  стрелковый  батальон морской пехоты, медаль «За Победу над Германией», медаль «За Победу над Японией».
 
30. Калашников Федот Иванович - 1902г., призван 13.04 1943г., уволен в запас, Восточный фронт (тыл).
 
31. Калашников Феоктист Евдокимович - 1906г., рядовой колхозник, призван 22.04.1942г. демобилизован в 1945г., Западный фронт, медаль «За Победу над Германией».
 
32.Кокорин Дмитрий Петрович -  1913г., призван 02.02.1942г. демобилизован 19.10.1944г.,  солдат, шофер, рядовой, ранение в руку, тяжело в голову, медаль «За Победу над Германией».
 
33. Куржумов Федор Андреевич - 1915г., призван 1941г. демобилизован в 1945г., ефрейтор с1937г. по 1940г Ханхил-Гол,  с 08.1941г. 2-й Прибалтийский фронт, с 08.1944г. 3-й Белорусский фронт 11 стр. эксплуатационный железнодорожный полк,  награжден медаль «За Взятие Кениксберга», медаль «За Боевые Заслуги», медаль «За Победу над Германией».
 
34.Макров Дмитрий Евстафьевич -  1921г., призван 03.1943г. демобилизован в 09.1945г.,  капитан 850 стрелковой дивизии, 277 СД.1152 СП.344 СД. 608 СД.139 СД.
 
35. Макров Евстафий Феоктистович  - 1898г.,  призван 08.02.1942г. демобилизован 1945г., Западный фронт, ранен, награжден  медаль «За Победу над Германией», Орден Красной Звезды.
 
36. Макров Иван Васильевич - 1926г., разнорабочий, призван 1942г. демобилизован 1945г., рядовой орудийный мотострелковый полк,  ранен,  награжден медаль «За Взятие Варшавы», медаль «За Отвагу», медаль «За Победу над Германией».
 
37. Макров Матвей Прокопьевич - 1900г.,  призван 06.02.1942г. демобилизован 23.07.1945г., минометчик, ранен в бедро в 1944г., награжден  медаль «За Победу над Германией», медаль «За Оборону Ленинграда», медаль «За Боевые Заслуги».
 
38. Макров Меркурий Моисеевич -  1915г., призван 1943г. демобилизован 1946г. Восточный фронт, награжден медаль «За Победу над Японией».
 
39. Макров Назар Емельянович -  1901г., призван 1942г. Восточный фронт, награжден  медаль «За Победу над Японией».
 
40. Макров Прокопий Моисеевич -  1907г., призван 1942г. демобилизован 1945г.,  Западный фронт, награжден  медаль «За Победу над Германией»
 
41. Макров Трофим Титович -  1913г., призван 1941г., демобилизован 1945г., зам.ком. взвода, старший сержант, стрелок, награжден  медаль «За Боевые Заслуги», медаль «За Боевые Заслуги», медаль «За Победу над Германией», медаль «За Победу над Японией».
 
42 Мельников Александр Ананьевич  - 1899г., кузнец, призван 23.03.1942г. демобилизован 1946г., Восточный фронт (тыл) награжден   медаль «За Победу над Японией».
 
43. Мельников Алексей Степанович - 1904г., призван 1941г. демобилизован 1945г., Западный фронт,  награжден  медаль  «За Победу над Германией».
 
44. Мельников Изосим Владимирович -  1912г.,  шофер, призван Селенгинским РВК в июле 1941г. демобилизован 20.11.1945г., мотострелковая 3-я бригада шоферов, легкое ранение, награжден  медаль «За Отвагу», медаль «За Отвагу», медаль «За Победу над Германией».
 
45. Мельников Илья Степанович -  1901г., призван 1941г. демобилизован 1945г., Западный фронт,  награжден медаль «За Победу над Германией».
 
46. Мельников Иннокентий Семенович,  рядовой колхозник, призван 1941г.  демобилизован 1945г., Западный фронт, ранен, медаль «За Победу над Германией».
 
47.Мельников Николай Терентьевич -  1925г.,  призван 13.11.1943г., Охранник НКВД г.Москва.
 
48.МельниковТерентий Семенович -  1900г., призван 27.05.1941г., Восточный фронт. (тыл).
 
49. Михалев Архип Максимович - 1899г.,  призван 08.03.1942г.  Восточный фронт (тыл).
 
50. Михалев Василий Филиппович  - 1919г.,  призван 09.1939г. демобилизован 1944г., с 10.12.1941г. по 05.12.1942г. лейтенант юго-западный  фронта,  62 стрелковая  дивизии 189 стрелковый полк  3-ий Украинский фронт, ранение в предплечье под г. Мелитополь. Медаль «За Победу над Германией»
 
51. Михалев Сергей Савельевич -  1901г., призван 01.05.1942г. демобилизовался 09.1945г., рядовой 833 арт. полк хозяйственной  службы, артиллерист с 12.1943г. по.08.1945г.,  с 08.1945г. по. 09.1945г. война с Японией, награжден  Орден Красной Звезды, медаль «За Боевые Заслуги», медаль «За Победу над Германией», медаль «За Победу над Японией».
 
52. Орлов Иван Карпович - 1901г.,  призван 31.01.1942г.  Восточный фронт.
 
53. Орлов Иван Кузьмич -  1907г.,  к-з Калинина  Каравановка, призван 1941г. Московский  фронт, ранен, награжден  медаль «За  освобождение  Москвы»,  «За Победу над Германией».
 
54.Пахмурский Дмитрий Александрович -  1918г.,  призван 1942г. демобилизован 1945г.,  рядовой 508 стрелковый полк, 3-й Белорусский фронт с 06.1944г. по 05.1945г., ранен,  Медаль «За Победу над Германией».
 
55.Петров Амос Антипович - 1904г.,  призван 1941г. демобилизован 1945г., Западный фронт.
 
56. Петров Алексей Фарапонтович -  1921г, призван 1941г. демобилизован 1945г., рядовой, 9 танковый корпус,  награжден Орден Красной Звезды, медаль «За Победу над Германией».
 
57. Петров Антип Демьянович -  1900г., призван 25.04.1942г. демобилизован 1945г., Западный фронт,  ранен,  награжден  медаль « За Победу над Германией».
 
58.Петров Ануфрий Демьянович -  1905г., тракторист,  призван 27.03.1943г. демобилизован 1945г.,  Восточный фронт,  награжден  медаль «За Победу над Японией».
 
59. Петров Ефим Семенович -  1916г.,  призван 1941г. демобилизован 1946г., ефрейтор 664 стрелковый полк, старший ездовой с 1944г. по 1946г.,  старший стрелок,  награжден медаль «За Победу над Японией».
 
60. Петров Иван Кириллович - 1898г., призван 13.02.1942г.,  Восточный фронт. (тыл)
 
61. Петров Иосиф Кириллович -  1901г., призван 1942г. демобилизован 1945г.,  сержант 47 стрелковый  полк, 15 стрелковая дивизия  2-ой Белорусский фронт, ранение ноги, награжден медаль «За Победу над Германией», медаль «За Отвагу».
 
62. Петров Ипат Поликарпович -  1906г., тракторист,  призван 1942г. демобилизован по болезни 1944г.,  216 арт. Полк,   в войне с Японией не участвовал  (тыл).
 
63. Петров Тарас Деевич -  1904г.,  призван 30.03.1942г.,  Западный фронт.
 
64. Петров Тимофей Никитович  - 1925г.,  призван 12.02.1943г. демобилизован по ранению 24.05.1945г.,  рядовой радиотелеграфист, 15 гвардейский стрелковый полк, радиоспециалист радиостанции малой мощи.3-й Белорусский фронт,   ранение 24.02. 1945г г. Штэкин на Одере,  награжден медаль «За Взятие Будапешта», медаль над Германией».
 
65.Петров Яков Милентьевич -  1905г.,  призван 03.04.1942г. демобилизован 1944г., рядовой, пулеметчик 157 дивизия, Белорусский фронт под  командованием Жукова, ранение локтевого сустава,   награжден  медаль «За Боевые Заслуги».
 
66. Покацкий Антон Алексеевич  - 1925г.,  призван 08.02.1942г. демобилизован 03.1948г.,  ефрейтор 64стр. 94 стр.дивизия, Забайкальский фронт,  награжден медаль «За Победу над Японией».
 
67. Покацкий Агафон Тимофеевич  - 1916г.,  призван 1941г. демобилизован 20.03 1945г., рядовой, Белорусский фронт, 546 строевой отдельный батальон, 480 запасной  стрелковый  полк,  564 стр. полк, 472 стр.полк, телефонист кабельных линий, награжден  медаль «За Победу над Германией».
 
68. Покацкий Демьян Панфилович  - 1903г. призван 24.03.1942г. демобилизован июль 1945г.,  стрелок 68 отделение танковой бригады,   контужен в 1943г., награжден  Орден Красной Звезды,  медаль «За Взятие Берлина»,  медаль «За Освобождение Варшавы»,  медаль  «За Отвагу», медаль «За Победу над Германией».
 
69. Покацкий Иван Сысоевич -  1898г., призван 23.02.1942г.,   Восточный фронт (тыл).
 
70. Покацкий Корней Васильевич -  1924г., плотник, призван 1942г. демобилизовался 27.02.1947г.,  минометчик с 04.1942г. по 03.1943г. 91 отдельн. пульт.  батальон пулеметчиков ,  с 03.1943г. по 08. 1946г. 129 ков .полк минометчик 82м/м, с 08.1946г. по 02. 1947г. 68 отд. пуль. батальон,  минометчик 82м/м. ранение в ногу,  награжден медаль «За Победу над Японией»,  Благодарность от Сталина за взятие г. Жехи.
 
71. Покацкий  Марк Иванович - 1909г.,  призван 06.1941г. демобилизован 12.1941г., пулеметчик Центральный фронт 51 стр. полк, 93 стр.дивизия Московский фронт, ранен, 20.12. 1941г на Малояровском направлении, награжден  медаль « За Отвагу».
 
72. Покацкий  Петр Демьянович -  1904г.,  призван 01.03.1942г.демобилизован 14.01.1945г.,  стрелок, 87 стр.полк телефонист кабельных линий, 26 стр.дивизия. ранен под Варшавой,  награжден медаль « За Победу над Германией».
 
73. Покацкий  Михаил Мамонтович - 1924г.,  призван 1942г. демобилизован 1947г.,  рядовой,  Забайкальский фронт,  награжден  медаль «За Победу над Японией».
 
74. Покацкий Филипп Изотович -  1912г.,  к-з Калинина, рядовой призван 07. 1941г. демобилизован 16.05.1946г.,  старший сержант зам. ком. взвода. 36 стр. полк. легкое ранение в шею,  награжден медаль «За Победу над Германией», медаль «За Победу над Японией».
 
75. Покацкий Филипп Демьянович -  1915г.,  единоличник с/х.,  призван 1943г. демобилизован 1945г., рядовой Восточный фронт, 1047 полк 141 отд.роты местно- стр.войск.,  ранен,  награжден медаль «За Победу над Японией».
 
76. Покацкий Лука Ионович -  1898г.,  призван 18.02.1942г.,  Западный фронт.
 
77.Покацкий Ефим Иосифович - 1925г.,  призван 28.01.1944г.  Западный фронт, Офицер, ранен.
 
78. Покацкий Наум Евсеевич -  1893г., призван 30.07.1943г., Восточный фронт.
 
79. Покацкий Антон Самуилович  - 1926г.,  призван 08.01.1944г., Восточный фронт.
 
80. Покацкий Петр Демьянович -  1926г.,  осужден и отправлен на фронт.09.02.1944г.
 
81. Покацкий Илларион Лукич -  1927г.,  призван 15.09.1944г.,  Офицер г. Владивосток.
 
82. Покацкий Лука Леонович  - 1924г., призван 08.12.1942г. .
 
83. Покацкий Калина Пантелеевич -  1924г.,  призван 02.02.1943г.,  Западный фронт, ранен,  военная часть.
 
84. Покацкий Игнат Яковлевич -  1922г.,  призван 12.1941г. демобилизован 21.12.1945г., сержант,  стрелки ком.отд. 163в/ч., ранен, награжден   медаль «За Победу над Германией».
 
85. Пономарев Василий Петрович - 1924г.,  призван в 1942г.  демобилизован в 1949г., ефрейтор, с 08.1942г. по 05.1944г. 68 стр.полк.,  с 05.1944г. по 10.1948г. 1пограничный  отряд стрелок, награжден медаль «За Победу над Германией», медаль «За Победу над Японией»,
 
86. Пучков Илларион Дмитриевич -  1915г.,  призван 1941г. уволен по ранению 20.10.1944г.,  рядовой химик -  дегозатор 216 арт.полк с 07.1941 по11.1943г.,448 сп.стрелок  под г.Нарва Ленинградский фронт,  с 11.1943г. по 02.1944г. тяжелое ранение в левую голень 20.03.1943г.
 
87. Ревцов Исаак Аксентьевич- 1901г.,  председатель к-за   Калинина,  призван 1942г. демобилизован 1943г.,  сержант ср. дом у Рокоссовского,  ранен,  награжден Орден Красной Звезды, медаль «За Победу над Германией».
 
88. Русина Анна Федоровна - 1924г., рядовая, Забайкальский фронт, награжден  медаль «За Победу над Японией».
 
89. Русин Геннадий Парамонович - 1925г.,  призван 1943г. демобилизован 1948г., старший сержант, Забайкальский фронт,  награжден медаль «За Победу над Японией».
 
90. Русин Амос Иванович -  1923г.,  призван 25.08.1942г. демобилизован 25.04.1945г., рядовой,  108 стрелковый .полк,  ранен, награжден  медаль « За Победу над Германией».
 
91. Русин Андрей Никонович -  1919г.,  призван 09.1939г. демобилизован 25.03.1947г.,  лейтенант 1 Дальневосточный фронт 25 армия 519арт. полк,  награжден медаль «За Победу над Японией».
 
92..Русин Анкудин Федорович -  1906г., рядовой колхозник, призван 14.10.1941г. демобилизован  28.10.1945г.,  рядовой,  Смоленское направление, 51 стрелковый полк,  ранен,  награжден медаль « За Победу над Германией».
 
93. Русин Василий Демьянович -  1920г.,  призван 10.1940г.  уволен по ранению 10.11.1942г.,  рядовой,  стрелок 112 стрелковый  полк  Подмосковье г. Серпухов, тяжелое ранение в ногу, награжден  медаль «За Победу над Германией».
 
94. Русин Григорий Тимофеевич -  1920г., призван 1942г.демобилизован 1945г, .Западный фронт,  ранен.
 
95. Русин Гурьян Иванович -  1926г.,  призван 03.11.1943г. уволен по болезни в 1946г., Западный фронт,  награжден  медаль  «За Победу над Германией».
 
96. Русин Денис Тимофеевич - 1909г., призван 07.1941г. демобилизован 10.1943г., рядовой, Центральный Московский фронт, 266 стр.полк.  ранен., награжден медаль «За Победу  над  Германией»
 
97. Русин Ермалай Тимофеевич -  1919г., призван 14.01.1942г.,  Восточный фронт.
 
98. Русин Ермил Максимович - 1917г., призван 1938г. демобилизован 1943г., 27 зенитный  батальон,  награжден  медаль  « За Победу над Германией».
 
99. Русин Зиновей Поликарпович - 1905г., призван 1941г.демобилизован 1945г., ст. сержант, п/ взвода 212 стрелковый, Западный фронт, Орловско-Брянское направление 28.02.1943г. по 29.03.1943г., с 09.08.по03.09.1945г. Японская война., ранен , награжден  Орден Славы 3-ей Степени, медаль «За Победу над Германией», медаль «За Победу над Японией».
 
100. Русин Иван Иванович  - 1904г., к-з Калинина, призван 10.10.1942г., Западный фронт.
 
101. Русин Иван Игнатович - 1894г., призван 1943г. демобилизован 1945г., Восточный фронт, демобилизован в связи с болезнью,  награжден медаль « За Победу над Японией».
 
102. Русин Кондрат Леонович - 1924г., тракторист, призван 1942г. демобилизован 03.03.1947г, матрос минометчик, с 08.1942г.по12.1945г., Дальневосточный фронт 853 стрелковый полк, минометчик 120 м/м, с 12.1945г. по 03.1947г., 85 отд. полк морской пехоты, минометчик,  награжден медаль « За Победу над Японией».
 
103. Русин Куприян Иосифович -  1922г.,  призван 21.12.1941г. демобилизован 1946г., Западный фронт,  награжден медаль «За Победу над Германией».
 
104. Русин Куприян Иванович -  1907г.,   рядовой колхозник, Западный фронт, ранен.
 
105. Русин  Малофей Елисеевич -  1900г., рядовой колхозник, призван 10.03.1942г. демобилизован 28.12.1944г., рядовой, 192 стрелковый полк, Ленинградский фронт 595 стрелковый  полк, ранение правого коленного сустава, награжден  медаль «За Победу над Германией».
 
106. Русин Мартемьян Григорьевич - 1906г., тракторист, призван 1942г. демобилизован 1945г., сержант, Дальневосточный фронт, 828 арт.полк,259 гауб. арт.полк, ранен, награжден  медаль «За Победу над Японией».
 
107. Русин Мартемьян Никонович -  1922г., шофер, призван 12.1941г. демобилизован 11.1946г., рядовой, 259 гаут. стрелок 582 стрелковый полк, 38 армия 210 дивизия г. Хайлар, награжден   медаль «За Победу над Японией».
 
108. Русин Никита Платонович -  1913г., призван 1941г., Западный фронт, ранен.        
 
109. Русин Никита Амосович - 1924г.,  тракторист, призван 06.06.1942г. демобилизован 09.03.1947г., сержант ком. отделения, специалист полевых кабельных линий, 01.1943г.по 06.1943г., 817 арт.ком. отд. 06.1943.по 06.1946г., 1037 сп., награжден  медаль  «За Победу над Германией», медаль «За Победу над Японией».
 
110. Русин Никон Павлович - 1925г., призван 1941г. уволен по ранению 15.11.1943г., Западный фронт, ранение.
 
111. Русин Никифор Игнатович  - 1909г., тракторист, призван 1942г. демобилизован 1945г., Западный фронт.
 
112. Русин Никифор Кириллович -  1907г.,  призван 1941г. демобилизован 1945г., рядовой, 216 арт. полк. 07.1941г. по 09.1943г., 1719 зенитный арт. полк. 09.1943г. по 10.1945г., ранение в ногу, награжден  медаль «За Взятие Берлина», медаль «За Освобождение Праги», Орден Красной Звезды, Медаль «За Победу над Германией». Медаль «За Доблесть и Отвагу».
 
113. Русин Павел Иванович -  1893г., призван 1943г.демобилизован 1945г, Восточный фронт. (тыл).
 
114. Русин Петр Григорьевич -  1909г., призван 1941г. демобилизован 1945г., Западный, Центральный фронт,  награжден  медаль «За Отвагу», медаль «За Победу над Японией».
 
115. Русин Семен Иосифович - 1924г.,  шофер, призван 08.12.1942г.демобилизован 18.04.1947г.,  рядовой 256 от. авто-рота, 1942г. по 1945г. 656 от штабная авторота, 1945г.по1946г. авто - техническая  рота 1946г, награжден  медаль «За Взятие Кенигсберга»,  медаль «За Победу над Германией».
 
116.Симонов Перфил Феоктистович  - 1926г.,  осужден и отправлен на фронт 09.02.1942г., Западный фронт, ранен на р. Одера., Орден Славы III  степени,  награжден медаль «За Победу над Германией».
 
117. Соколов Марк Корнеевич - 1898 г., призван 08.02.1942 г., награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Японией». «За Победу над Германией» «За взятия Кенигсберга» " Юбилейной медалью « Двадцать лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг»

118. Соколов Перфил Маркович, призван ноябрь 1943 г. (  запись в военном билете), награжден медаль «За Победу над Германией».«За победу над Японией» 

Юбилейные медали «40 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг», «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг»» 

 Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2004 года медалью  «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг»

 
119. Фомин Максим Николаевич -  1901г., призван 25.05.1942г., Западный фронт,  награжден  медаль  «За Победу над Германией».
 
120. Федосеева Евдокия Яковлевна,  призвана 10.04.1944г. демобилизована 02.1945г., 2-ой Прибалтийский фронт В.Э.О., Великие Луки  Латвия, награждена медаль «За Победу над Германией».
 
121. Шилин Амос Ипатович -  1926г., призван 17.03.1943г., Восточный фронт, награжден  медаль «За Победу над Японией».
 
122.Шилин Данил Ипатович -  1916г., рядовой колхозник, призван в 07.1941г. демобилизован в 11.1944г., Западный фронт,  награжден медаль «За Победу над Германией».
 
123. Шилин Еремей Михайлович -  1926г., призван 01.1943г. демобилизован 08.01.1945г., Восточный фронт 124каб. 6 рота,  награжден  медаль «За Победу над Японией».
 
124.Шилин Федор Лифантьевич  - 1921г., призван 07.10.1942г. демобилизован 03.12.1954г., сержант, химик-разведчик, инструктор-взрывник, 2-ая учебная  бригада 24 отдельный саперный батальон, легкое ранение 27.04.1943г., награжден  медаль «За Победу над Германией»
 
Неумолимо  уходит поколение  фронтовиков, Память    о них, о всенародном  подвиге  должна  оставаться  в наших  сердцах.
 
Люди! Покуда  стучат  сердца
 
Помните!........
  
Нижнежиримский  Сельский  Дом   Культуры художественный  руководитель  Калашникова  Тамара  Александровна

Автор: kalinina94
Просмотров: 9023

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить материал

Популярное

Село Нижний Жирим
26.02.2012
Нижний Жирим
О ветеранах
19.03.2012
Нижний Жирим
История села Нижний Жирим
18.03.2012
Нижний Жирим
Ревцов Афанасий Исакович
19.03.2012
Нижний Жирим

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -