Военное лихолетье

16 марта 2012
Военное лихолетье

Китманов Владимир Николаевич ветеран ВОВ, родился 25 января 1925 года. Родители рано умерли, поэтому до войны со старшей сестрой жили и воспитывались в детдоме в Кемеровской области город Ленинск-Кузнецк. Родителей своих не помнят. Когда сестре исполнилось 18 лет, она пошла работать. Деда усыновили пожилые приёмные родители из д.Аренчево, где он жил и учился, закончил 10 классов. Его обязанностью была заготовка дров и сенажа для скота на зиму, а в свободное время они с отцом любили рыбачить на озере. Сестра часто навещала его.

В 1942 году дедушка был призван в ряды Красной Армии. По распределению попал на Украинский фронт под командованием И.С. Конева. В мае 1943 года его перевели стрелком в пехоту. В 1944 году в тяжелом бою был ранен в голень противопехотной миной, долго лежал в госпитале ЭВК № 60-15, один осколок удалили, а второй засел в сухожилии, извлечь было невозможно, только ампутация. дед не согласился на это и до конца жизни проходил с осколком. После выздоровления в 1945 году снова вернулся на фронт. Прошёл Западную Украину, Чехословакию, Румынию, Польшу, дошёл до Германии. По рассказам деда, когда проходили Румынию, немцы уничтожали всю живой скот, чтобы не досталось нашим солдатам. Приходилось вырезать куски мяса из мёртвых туш.

В 1944 году умерла сестра, а позже узнал, что скончались его приёмные родители, возвращаться было некуда, и после окончания ВОЙНЫ он остался служить дальше в армии в Ростовской области в звании младший лейтенант, окончив школу начальственного состава МВД. Служил до 1957 года. Уволившись из армии, женился . От первого брака у него есть дочь Света (о них ничего не рассказыл)

Потом судьба забросила его в Ростовскую область в деревню Калитвенец, где дед жил на съёмной квартире, работая плотником. Через какое-то врёмя хозяин квартиры познакомил его с будущей женой, Виткаловой Марией Михайловной. Родилась дочь Валентина, и 24 мая 1967 года они расписались. У бабушки уже была 14летняя дочка Тоня. В деревне появились вербовщики и вербовали в Сибирь. Семья решила ехать, с вокзала отправилось 2 эшелона с переселенцами. И так их семья в 1971 году приехала в Бурятию, в Джидинский район с Зарубино. директором совхоза «Октябрьский» в то время был Тарабукин Перфил Тархович. Их определили в маленький домик, они пожили месяц и по предложению директора пошли чабанить в местность Захараты, отара была маточная - 300 голов.

Через год после переезда родился сын Владимир. Всё это время они работали на отаре. Для ягнят сушили лепёшки из отбойной муки: заводили солёное пресное тесто, делали колобки, раскатывали и разлаживали их на солнечную сторону. В конце 1977 года получили квартиру от совхоза в селе. Старшая дочь Тоня училась в посёлке Джида, средняя дочь Валентина в начальной школе села Зарубино, а сын Владимир ходил в детский сад. Отец пошёл работать на ферму скотником и там же по совместительству дробильщиком. После работы на МТФ работал кладовщиком продовольственного склада в конторе отделения №2, выдавал продукты по животноводческим точкам и по луговодческим бригадам, а также принимал шкуры крупного и мелкого скота. В продовольственном складе происходило воровство шкур, в складе была дыра. Дело дошло до суда, но так как он был ветеран войны, дело закрыли, но ему пришлось уйти с этой работы.

В 1980 году устроился на зерносклад разнорабочим, потом механиком. Проработал четыре года, после чего ушёл на пенсию. Так как не мог обходиться без работы с 1984 по 1990-годы, устроился работать в ГПТУ №18 в посёлке Хоронхой комендантом жилищного корпуса. По состоянию здоровья уволился по собственному желанию. Так как свободного времени было много, он очень любил ходить на рыбалку, занимался огородом, ухаживал за скотом. Нравилось мастерить из дерева. В своё время сделал школьный уголок для сына: стол, полочки для книг. Умел играть на балалайке. Был очень начитанным, посещал библиотеку до самой смерти. Когда приходил праздник «9 Мая», всегда выпивал стопку боевых,и по приглашению работников ДК вместе с супругой ходили на Голубой огонёк. КитмановВладимир Николаевич - инвалид ВОВ II группы. Имеет награды: медаль «За отвагу СССР».

Супруга Китманова Мария Михайловна - труженица тыла. Родилась в деревне Калитвенец Ростовской области 26 июня 1928 года. Семья была небольшая отёц, мать, сестра и брат. Отец умер в 1932 году. Когда началась война, брат ушёл на фронт. В 1942 году, когда красноармейцы отступали, вся деревня сдавала простыни, наволочки на бинты для раненых бойцов. Мария Михайловна работала дояркой на ферме. Когда немцы оккупировали деревню, сельчане обмазывали двери и одежду коровьим навозом, чтобы немцы не селились в дома. Приходилось очень трудно. Во время оккупации мать тяжело заболела. После освобождения деревни от немцев бабушка продолжала работать дояркой. Брат вернулся домой после окончания войны. Вскоре все разъехались, и она осталась одна. В 1956 году родилась дочь Антонина. Впоследствии она познакомилась с Китмановым Владимиром Николаевичем и в 1967 году они расписались.

В этом году 26 июня бабушке исполнится 86 лет. Живёт с младшим сыном Владимиром, приглядывает за внуками. Держит небольшое хозяйство, корову и кур. Вырастили с дедом старшего внука Мишу, который, навещает свою бабушку, в данное время служит по контракту в г. Кяхта.

Несмотря на свои годы она не желает сидеть дома, больше времени старается проводить на свежем воздухе, любит сидеть на скамейке и наблюдать за игрой детей, которые часто собираются возле её дома.