И было у отца пять сыновей-солдат

14 марта 2012
И было у отца пять сыновей-солдат

Когда я думаю о войне, то перед моими глазами сразу возникает плакат «Родина-Мать зовет!». Я начинаю представлять, как одна за другой стали приходить в дом повестки, и все пятеро сыновей Михаила Константиновича и Аксиньи Платоновны Злыгостевых, моих прапрадеда и прапрабабки, стали уходить на фронт. Дочерей в семье не было.

Мои предки были казаками и вели натуральное хозяйство. Жили крепко, и многие мужики по-настоящему завидовали сотнику Михаилу Злыгостеву. Представляете, когда начиналась сенокосная страда, одновременно пять парней во главе с отцом брали в руки косы. Это сколько же можно травы свалить!  В разряд кулаков мои предки не были причислены. Ссылка их миновала.  Наемную рабочую силу не использовали, да и люди видели, что достаток на столе этой семьи добывался собственным трудом.

По воспоминаниям родственников, Аксинья Платоновна была женщиной очень крутого нрава. Справедливой и трудолюбивой. Особенно все отмечали ее чистоплотность и аккуратность.  Деревянный пол был вымыт до желтизны. Людей, которые не мыли руки, она не усаживала за стол. Обувь обязательно снимали у порога. Такой же требовательной она была и по отношению к своим сыновьям. До сих пор у нас в роду поминают имя Аксиньи Платоновны, передавая по наследству рассказы об этой сильной и смелой женщине.

Первыми ушли на фронт, почти одновременно, двое старших сыновей: Николай и Павел. Затем по очереди уходили младшие. Аксинья Платоновна, как и все матери, ждала письма от  своих сыновей. Кто-то писал очень подробно, кто-то  скупо. Только от старшего пришло всего три весточки.  В начале 1944 года вернулся раненный Павел, а в мае, за год до конца войны, пришла первая похоронка, в которой сообщалось, что Иннокентий Михайлович Злыгостев погиб 4 февраля 1944 года на высоте 81,9 и похоронен в братской могиле недалеко от села Екатериновка Лепетихского района Запорожской области.

Слезы  родительского горя сменились слезами радости – в мае же пришел  с фронта, с тяжелыми ранениями младший сын, Василий. Пусть раненный, но живой. От Луки приходили письма, из которых узнавали, что его тоже настигали фашистские пули и осколки снарядов. Только ничего не было известно  о Николае. Когда закончилась война, пришло сообщение, что Николай Михайлович Злыгостев пропал без вести 2 апреля 1942 года в Старорусском районе. Лука Михайлович демобилизовался в 1946 году. Мои предки прожили долгую и трудную жизнь. Прапрадедушка, Михаил Константинович, говорил, что он не умирает потому, что хочет дождаться с войны Николая, ведь не было же сообщения, что он погиб.

Михаил Константинович умер в 1954 году, А Аксинья Платоновна, прапрабабушка -  в 1959, когда мой дедушка пошел в первый класс. Ушли в небытие славные, честные, трудолюбивые люди. Но это не говорит о том, что род Злыгостевых истощился.  Я еще ничего не знаю. Много читаю, изучаю материал в школьном музее. Мне надо, хотя бы по карте, пройти боевыми путями своих прадедов, сопоставить даты и примерно определить, в каких сражениях им пришлось искалечиться на всю оставшуюся жизнь, а двоим сложить свои головы на полях сражений.

Ужас войны, длившийся 1418 дней и ночей, уничтоживший наши города и села, сделавший сиротами миллионы детей, погубивший самых лучших людей нашего государства, не должен повториться никогда. И когда я вырасту, и, если будет у меня такая возможность, то я обязательно съезжу в  Запорожскую область, где на высоте 81,9 в районе села Екатериновка Лепетихского района 4 февраля 1944 года погиб один из моих прадедов, Злыгостев Иннокентий Михайлович. Поклонюсь той земле, где пришлось сложить голову одному сибиряку.

Еще мне хочется поклониться  не только городам – героям, но и деревням.  Я помолюсь за упокой жителей Хатыни. Всем, всем, кто защищал Брест, Смоленск. Именно, защищая Смоленск, получил осколочное ранение от разорвавшейся мины мой родной прадедушка Злыгостев Павел Михайлович, командир стрелкового отделения 4-й гвардейской стрелковой дивизии. Именно он, мой прадед, инвалид войны II  группы, как и многие другие,  страдал от ран всю жизнь.

Я очень горжусь тем, что мои родственники в труднейшие для моей Родины дни встали на ее защиту.  Переживаю сейчас горечь всех неудач и радость Победы вместе со всеми.

И низко кланяюсь…

Автор: ivka1952