Мой прадед Нанзутов Митып

6 марта 2012

Мой прадед Нанзутов Митып, уроженец села Верхний Торей. В его судьбе переплелась вся история ХХ века. Родился предположительно в 1900 году. В юности он обучался в дацане, как ведется у бурят, один сын в каждой семье должен был посвятить духовному совершенствованию, т.е. стать ламой. В то время благо, буддизм был широко распространен, и недалеко от села  Верхний Торей в местности Хурээ Булаг, ныне недалеко от села Оер, располагался самый древний в Бурятии дацан, где первым хамбой был Чой-Василин. Обучение  в дацане было уготовлено моему прадеду, как самому способному и смышленному в семье. Наряду с духовным образованием (тибетский, санкритский языки), он по-видимому получил и светское образование (счет, математику).

В период становления советской власти в 20-е годы ХХ века как грамотный человек был широко задействован в становлении Бурят-Монгольской АССР. Он был занят в сфере торговли, работал бухгалтером колхоза. В 1920 году был женат на уроженке села Верхний Торей Долсорон Бадмаевой. У них родилось много детей, но все умерли в детстве, единственным выжившим ребенком была моя бабушка Ханда. В тридцатые годы, по воспоминаниям моей мамы Екатерины Тугденовны 1939 г.р.(из-за отсутствия отца на фронте и метри, занятой в тылу) наш прадед то ли получил повышение по службе он поехал работать в городок Закаменск заведующим магазином.

В 1937 году была обнаружена недостача или утеряны документы. Он был осужден и сослан на каторжные работы в неизвестном направлении. Во время отбывания срока началась Великая Отечественная война. И всех определили в штрафной  батальон, в том числе и моего прадеда. Все годы войны он прошел в штрафбате, служил в подводной лодке, по воспоминаниям моей мамы-дед говорил: "Люди умирали как мухи от морской болезни, из-за отсутствия чистого воздуха и света, возможно меня спасло то, что я верил в бога и каждый день про себя произносил священные буддийские тантры".

В 1945 году он вернулся домой, к миной жизни. Дома его встретили жена Долсорон, единственная дочь Ханда Митыповна, ее дети: моя мама Екатрина  и сын Бато-Мунко. Муж дочери Намсараев Тугден Чагдурович, работавший учителем не вернулся с фронта.

Послевоенные годы до 1960 года он работал бухгалтером, учетчиком, был наставником для своей дочери. А в свободное от колхозных будней время он мастрерил, у него были "золотые руки", делал судндуки, шкафы, стулья, которые служат людям по сей днь. У мамы сохранились некоторые из них: сундук (наши дети  вшутку называют "волшебный сундук", потому что мама бережно зхранит предметы старины, есть старинные фотографии) низенький двухстворчатый  шкаф, называемый ухэг,  под сундуком  и кухонный шкаф.

В 2005 году Доржиев Содном Пурбуевич, односельчанин моего прадеда рассказал нам такую историю. " Торее самым искусным по дереву был Митаб абгай, и всем было интересно какими он иснтрументами все это выделывает. Было очень любопытно, но никто не видел и не знал. Мы с друзьями договорились как-то выведать у него, посмотреть. Я, следом и мои друзья, под разными предлогами заходили в дом к нему. И к великому сожалению, никто ничего не увидел, кроме нехитрого топора, которым так мастерски трудился мой прадед".

А еще он знал тибетскую письменность. Для населения своего села на праздниках "Обоон", "Сагаалган" и других мероприятиях он читал священные тибетские молитвы.

Но в священный день для советских людей, 9 мая, его никогда не приглашали, его не считали героем, так как для властей о был "врагом народа", служил в позорном штрафном батальоне.

Но для нас, его многочилсенных потомков он самый настоящий герой. Он столько полезного сделал для людей. Воспитал и обучил своих дочерей: Ханду и Бубэй (дочь Бубуэй внезапно умерла в 16 лет, по воспоминаниям одноклассниц была круглой отличницей). Помог воспитать внуков, осиротевших после войны детей: Екатерину и Бато-Мунко. Ну и благодаря ему, мы появились на свет. У внучки Екатерины  9 детей, у сына две дочери. Светлая ему память