Рассказ Фалилеевой Анфисы Степановны

Рассказ Фалилеевой Анфисы Степановны

Записала Астрихинская Анастасия,

учащаяся 11 класса МОУ Малокуналейская СОШ

Отец мой, Смолин Степан Архипович, родился в 1894 году. Воевал в Первой мировой войне с 1914 – 1918 г.г. на Карпатах. С 1942 по 1945 г.г. воевал в Монголии1945 года. Сразу пошёл работать в колхоз. Мужских рук не хватало, поэтому шёл туда, где было труднее, тяжелее. Умер в 1966 году.

Брат Михаил с 1919 года рождения, призван на фронт в 1941 году. Погиб в 1943 г. в Ростовской области. Второй брат Иван с 1922 года рождения, призван на фронт в 1941 году. Погиб в 1944 году в Псковской области. Третий брат, Александр, с 1938 г. рождения жил и работал в г.Улан-Удэ. В 1995 году скончался. Похоронен в родном селе, в Куналее. Сестра Анна с 1931 г. рождения, живёт в доме престарелых в с. Бичура. Другую сестру назвали тоже Анной. Она прожила всю свою жизнь тоже в Куналее, а когда заболела, её дочь увезла во Владивосток, где и скончалась на 81 году жизни.

Мать, Смолина Ульяна Андреевна, родилась в 1895 году. Всю жизнь работала в колхозе на разных работах : снопы вязала, серпом жала пшеницу, в яслях работала воспитателем, пекла хлеб для колхозников. В семье 6 детей я бы хотела рассказать о Анфисе Степановне.

Родилась я (Анфиса Степановна) 9 августа 1928 году в селе Малый Куналей, шестым ребёнком в семье. Жили трудно. С детства работали на поле, помогали родителям.

В 1941 году закончила 5 классов. А в 1942 г. пошла пахать и сеять на лошадях. И все года, пока шла война, я работала на полях. В 1946 г. взяли прицепщиком на тракторе, а осенью этого же года – на комбайн. Через год меня вместе с подругами отправили на лесосплав к Змеиной горе Хоринского района. Когда я вернулась со сплава, пошла, работать в бригаду. Осенью возила зерно с полей на лошади, а весной назначили учётчиком на МТФ. Четыре года возила молоко и вела учёт.

Однажды на МТФ приехал председатель колхоза, Смолин Дмитрий Ильич. «Девчата, кто хочет поехать учиться на пчеловода?» - спросил он. Я, не задумываясь, сразу согласилась. Год проучилась, а потом три года проработала на пасеке.

По семейным обстоятельствам пришлось уйти с пасеки, хотя мне очень нравилось там работать. Затем продолжила свою деятельность в колхозном саду, где проработала 20 лет.

Родила двоих детей: сына Владимира и дочь Светлану. Володя после 10-летки поступил и успешно закончил Улан-Удэнский лесотехникум по специальности: строитель. В Малом Куналее строил школу и детский сад, хотя жил в с Бичура. В последние годы, перед смертью, вернулся в родное село.

Светлана закончила сельскохозяйственный институт по специальности: агроном. Со своим мужем, Михаилом, встретилась на практике в Баргузинском районе в селе Оро, куда приехали выращивать капусту. Вернулась в родное село и стала работать агрономом – семеневодом в колхозе «Победа». С 1991 года пошла учителем химии в школу и проработала 9 лет. Сейчас является индивидуальным предпринимателем, содержит магазин «Стиль классик».

Фалилеев Анатолий Георгиевич родился 15 марта 1930 года. Анатолий закончил 5 классов и, в годы войны, пас свиней, баран. Затем, в 1951 году его отправили учиться на тракториста. Закончил курсы и работал в колхозе трактористом до тех пор, пока не ушёл на пенсию. Заслуженный Инженер Механик. Анатолию Георгиевичу 15 марта исполнилось 82 года, а Анфисе Степановне – 83. У них 4 внука и 7 правнуков.

Автор: kulik030856

20.03.2012