История улицы Заречная

29 марта 2012
История улицы Заречная

Плюснина Людмила Васильевна, учитель химии МОУ «Холтосонская СОШ»

Базарова Людмила Акрамовна, учитель начальных классов МОУ «Холтосонская СОШ»

Появление нашей улицы, как и появление всего поселка, связано с открытием вольфрамового месторождения «Холтосон». На строительство крупнейшего в республике Джидинского вольфрамо-молибденового комбината были направлены рабочие со всех концов Советского Союза, в том числе юноши и девушки Украины. Многие из них были из города Винница. Они вошли в состав строительных бригад, которые начали строительство нашей улицы. Работы по возведению шлакоблочных домов проводили молодые строители из Китая, которые прибыли в г.Закаменск из провинции Хэбэй в 1955 году.

История улицы начиналась в пятидесятые годы. В 1953 – 1955 годах построены двухэтажные деревянные дома с 1-го по 17. Строительство шлакоблочных домов велось с 1954г. по 1959г. (дома №2- 12).

В 1961 году построено здание школы и детских яслей.

На улице Заречная проживали:

Руководители рудника – Попенко И.И., Чепурин И.П., Семёнов М.И. Иван Петрович Чепурин и Михаил Иннокентьевич Семёнов в дальнейшем были директорами Джидинского комбината.

Инженерно-технические работники рудника:

Хамаганов А.К. – начальник ПВС

Пластинкин В.К. – начальник участка

Калашников Ф.Е. – зам. начальника по хоз. части

Амосов С.А. – главный инженер по ТБ

Попов В.Г. – начальник стройучастка

Люди, которые много лет проработали на благо нашего посёлка:

Машукова В.В. – председатель исполкома Холтосонского поселкового Совета с 1960 по 1976 г.

Журавков С.Ф. – директор дома культуры (1953-1978 гг.)

Журавкова Е.Ф. – работница продснаба (заведующая столовой), жительница блокадного Ленинграда

Любишин Н.В. – председатель профсоюзного комитета р. Холтосон

Коцюба П.А. – прораб УКС; зам. директора по кадрам.

Люди, которые много сил, знаний и опыта отдали воспитанию детей:

Пирогова З.А – учитель географии, директор школы(1961– 1969 г.), заведующей Рай ОНО, заместитель министра образования РБ

Амосова Е.И. – учитель географии, директор школы (1969 – 1976 г.)

Калашникова А.Д. – учитель русского языка и литературы

Пластинкина М.И. – учитель биологии, методист Рай ОНО

Хамаганова Н.Н. – учитель математики

В настоящее время коренными жителями можно считать тех, кто прожил на улице более 20 лет:

Слепнёвы (Ф.С.), Безбородовы, Михайловы, Торсогоевы, Варфоломеевы, Слепнёвы (А.С.), Нимаевы, Дерябины, Базаровы (Г.Д.), Губановы, Базаровы (В.А.), Ивановы, Плюснины, Жалсанова (С.В.), Жамбаловы, Викулины, Москалюк, Сальниковы, Игумнова (Т.И.), Альт, Пономарёвы, Вакуленко, Черномизий, Десятовы, Подвигины, Мардоленовы, Вотинцевы, Кондабаевы, Очировы,Чупышевы (Е.М.) Чупышевы (С.М.), Сизовы.

На улице Заречной живут люди различных профессий:

работники образования: Варфоломеева Н.И.,Чупышева Г.Н., Петрова Г.Ф.,

Почётные работники общего образования: Базарова Л.А., Очирова С.В., Плюснина Л.В.;

ветераны горноспасательной службы: Альт А.К., Плюснин Г.Г., Базаров В.А.;

ветераны медицинской службы: Слепнёва В.Т., Вакуленко В.К., КондабаеваВ.П., Губанова Л.Е.;

ветераны шахтёрских профессий: Пономарёв Н.И., Слепнёв Ф.С., Кондабаев М.И., Жамбалов В.О., Чупышев Е.М., Чупышев С.М., Будаев Ю.Р., Бадмаев А.Б., Сальников А..

работники торговли: Игумнова Т.Н., ЧерномизийС.И., Сальникова Г.А.,

работники строительных профессий: Нимаева А.П., Торсогоева В., Москалюк В.П.

операторы котельной: Жамбалова В.И., Жаркова Т.Н.,

работники связи: Москалюк Н.И., Дерябина Е.А.

работники обогатительной фабрики: Иванова Г.

работники швейной промышленности: Альт Е.И.

Жители нашей улицы занимаются в течение многих лет животноводством и огородничеством. На неприспособленных участках, которые расположены на склонах, построены теплицы, разбиты грядки. Огородники получают богатые урожаи различных овощей, обеспечивая круглый год витаминами свои семьи и семьи своих детей. Зачинателями тепличного выращивания овощей в посёлке можно считать жителей нашей улицы: Слепнёва Ф.С., Пономарёва Н.И., Варфоломееву А.Г.

Круглый год на школьной и детской площадках звучат весёлые голоса детей и взрослых, которые любят играть в футбол, волейбол, лапту. Они постоянно участвуют в спортивных соревнованиях, проводимых в селе. Все культурные мероприятия, которые проводятся в рамках села (День села, День металлурга, День пожилого человека и др.) не обходятся без активного участия наших жителей.

Панорама п. Холтосон с улицей Заречная(2-х этажные дома)

Михайлова Наталья Михайловна

Родилась 19 августа 1926 года в Медынском районе Смоленской области. В семье было шестеро детей. Долгое время жила у бабушки (по маме) в Москве. Там же перед войной закончила семь классов.

В 1933 году деда раскулачили. Дом и всё хозяйство описали и забрали. Дед с моим отцом спрятали одну овцу, потом её зарезали и продали в Москве. На эти деньги они завербовались и уехали в Верхнеудинск. Работали они на ПВЗ. Мать с детьми жила у разных родственников в деревне. Семья переехала в Верхнеудинск в 1934 году. В 1935 году мать с детьми уехала в деревню за документами. В 1937 г. они вернулись уже на постоянное жительство, а я жила у бабушки в Москве. В 1941 г. отец приехал в Москву и забрал меня.

Во время войны работала в столовой. Привозили мёрзлую картошку, мы заливали её водой и чистили. Очень мёрзли руки. Потом с сестрой Дарьей работали на валяльной фабрике, теребили шерсть. Очень много воспоминаний связано с войной.

В 1948 году вышла замуж за Михайлова Владимира Васильевича. Он был родом из Пскова. Муж в 1952 году завербовался на Джидастрой, а в 1954 году я с детьми приехала в п. Холтосон. Жили сначала в общежитии по ул. Комсомольская, а потом, в этом же году, переехали на ул. Заречная, в деревянный дом № 5. С тех пор я и живу на этой улице. Жили в то время все очень дружно. В праздники собирались большими компаниями, ходили в лес, на речку. Дети всегда были вместе с нами. С 1956 г. работала уборщицей в поселковом Совете. В 1962 г. перешла работать нянечкой в ясли. Проработала в яслях 20 лет. Оттуда и ушла на пенсию.

Безбородова Татьяна Фёдоровна

Родилась в 1935 г. в Пензенской области Неверкинского района в селе Донгузлей. В семье была девятым ребёнком. В молодые годы работала сборщицей живицы (смолы) в Лесхиме. В 1957 году вышла замуж за Безбородова Николая Петровича и в этом же году 20 мая приехали с мужем в п. Холтосон. Муж устроился на рудник проходчиком. Мы были молодыми, мне всё нравилось: окружающая природа, люди, простые, приветливые. Стала работать в профилактории, затем в больнице няней-санитаркой. В посёлке была хорошая двухэтажная больница. В 1963 году перешла работать в аптеку № 8. Проработала в аптеке 30 лет и в 1993 году ушла на пенсию.

В посёлке в те годы было всё: больница, котельная, аптека, профилакторий, магазины, парикмахерская, детский сад, ясли, горноспасательная часть. В 1964 году было начато строительство новой пограничной заставы. Также в 60-е годы построили школу, дом поул. Клубная.

В 1960 году родилась дочка Галина, в 1966 – сын Андрей. Дети обучались в Холтосонской школе. Оба закончили десять классов. Далее дочь окончила педагогическое училище № 2. Сын уехал в Ленинград, поступил в ПТУ № 137 и в 1984 г. с отличием закончил его по специальности токарь.

20 мая 2012 г. будет 55 лет, как я живу в с. Холтосон. После моей далёкой родины Бурятия стала моей второй родиной.

Мардоленова Клавдия Николаевна – мать-героиня

Родилась в п. Холтосон 1 мая 1942 года.У матери я была одна. Она работала в детском саду няней. Отец погиб в 1942 году. Закончила 9 классов в нашей школе. Хотела ехать в Кяхту, но мать не отпустила. В десятый класс не пошла, стала работать. Год проработала на почте, а потом в котельную. Оттуда и ушла на пенсию. Немного работала техничкой в школе. С мужем Михаилом познакомилась в 19 лет по переписке, когда он служил в армии. Была тогда такая мода писать солдатам. Сам он из с. Михайловка. Он пришёл из армии и приехал к нам в Холтосон. В 1961 году мы поженились. В 1962 г. родился старший сын Александр. Всего в семье 12 детей. Дети живут в основном в нашем селе, в Бурятии, Иркутске, Красноярске.

В 1970 г. вручена «Медаль материнства»

В 1974 г. – орден «Материнская слава» III степени

В 1976 г. – орден «Материнская слава» II степени

В 1978 г. – орден «Материнская слава» I степени

30 апреля 1981 г. присвоено звание «Мать – героиня»

У меня уже 14 внуков и 3 правнука.

Нимаева Анна Панхаевна

Родилась в 1942 году в с. Улентуй. Детство было трудным. С малых лет помогала родителям ухаживать за скотом, а потом стала работать на ферме. Образование у меня всего 3 класса. Больше учиться не было возможности.

В 1957 году познакомилась с Нимаевым Дмитрием Батуевичем, вышла замуж, а осенью 1958 г. переехали с ним на постоянное место жительство в поселок Холтосон. Квартиру дали в каркасном доме в ГРП. Муж устроился на рудник. Работал канавщиком, взрывником. Я вначале работала на кирзаводе. В 1959 г. родилась старшая дочь Тамара, потом сын Юрий. Взяла декретный отпуск, а после работала в школе техничкой. Немного работала в столовой, в детском саду, а потом перешла в СМУ Джидакомбината и уже оттуда – на стройучасток рудника Холтосон. Работала в бригаде по ремонту жилых домов штукатуром-маляром. После Юры родились еще три дочери: Света, Наташа, Юля. В 1993 году ушла на пенсию.

На улицу Заречную переехали в 1968 году. Сразу стали строить хозяйственные постройки для скота, перекапывать целик под огород. До сих пор занимаемся подсобным хозяйством. Уже и представить не могу, что у меня нет коровушки. Дочки живут в г. Улан-Удэ, приезжают в гости, помогают с покосом, ходят в лес. У меня уже три внука и одна внучка. Домом своим живем хорошо. Дружим с Дерябиными (Бадмаевыми), Гыргеевыми, Чупышевыми, Турсуновыми. В восьмидесятые годы, иногда и сейчас, вместе ходим отдыхать на речку. Участвую в художественной самодеятельности. Жизнью довольна.

Торсогоева Валентина Алексеевна

Родилась 26 сентября 1926 года в Иркутской области в деревне Ендон. Там же познакомилась с Торсогоевым Евгением Петровичем. Он в 1943 – 45 годах воевал в Прибалтике, под Москвой, до 1947 года продолжал служить в армии. Евгений Петрович в Холтосон приехал в 1949 году, а Валентина Алексеевна в 1950 г.

22 сентября 1950 г. родился сын Володя. Валентина Алексеевна сидела дома с сыном, а Евгений Петрович работал взрывником на руднике Холтосон. Жили сначала на Верхнем Холтосоне. На улицу Заречная переехали в 1954 году.

Работала сначала посудницей в столовой, потом в УКСе Джидакомбината, а затем перешла работать на стройучасток рудника Холтосон. Работала штукатуром-маляром. Сейчас Валентина Алексеевна на пенсии.

На митинге 9-мая. Конец 70-х годов.

Школа строится

Детские ясли

Слепнева В.Т.- медсестра детского отделения ЦРБ

Жители д.15 и 13 в лесу. 2003 г.

Жители дома №15 у дома. 80-е годы.

Пирогова З.А. – директор школы (в центре), учителя Никиткова В.П.,

Лучникова Г.И.

Наюбилее в 2001 г. А.Д. Калашникова (слева) и Н.Ф. Чувашова

Плюснина Л.В. – учитель химии

и биологии, Почетный работник

общего образования Р.Ф.

Очирова С.В. – директор школы,

Почетный работник общего

образования Р.Ф.

Базарова Л.А. – учитель начальных классов,

Почетный работник общего образования Р.Ф.

Как приятно. Супруги Сальниковы с питомцами на участке.

Сальникова Г.А. собирает урожай томатов

Улица Комсомольская. 60-е годы

Строительство помещений ВГСЧ. 60-е годы.

Автор: Moderator