История образования улуса Средний Харлун

25 марта 2012

Автор: Бадмаева Цыпилма Алексеевна, 1957 г.р., библиотекарь

Команда: Иванов Денис Андреевич, 1998 г.р., ученик7го класса Верхне Иволгинской школы, Доржиева Баярма Будаевна, 1935 г.р., пенсионер

Улус Средний Харлун находится на юго-западе границы Бичурского с Кяхтинским районом. Расстояние от районного центра 74 км. Своим нынешним расположением улус Средний Харлун обязан именно Доржи Гармаевичу Гармаеву, депутату Верховного Совета СССР, председателю колхоза имени Кирова. Он выбрал место и в кратчайший срок разрозненные улусы (Баруун Харлун, Ара Харлун, Хоолой, Усть-Эдуй) переехали и создали один большой улус – улус Дунда Харлан (Средний Харлун).

Из-за того, что объединенный в 1936 году колхоз им. Кирова, бригады которого находились в улусах Хоолой и Баруун Харлун, испытывал большие организационные трудности, труженики колхоза, во главе с Гармаевым Д.Г. приняли решение об объединении нескольких улусов в одно в местности Дунда Харлан (Средний Харлун). Переезжать на новое место начали из Хоолоя. В числе первых были председатель колхоза Гармаев Д.Г., бухгалтер Намсараев Бальжин Ажагаевич, ветеринар Будаев Гармацырен Раднатарович и т.д.

Переселение людей чередовалось перевозками объектов соцкультбыта: зданий фельдшерского и ветеринарного пунктов, начальной школы, клуба. Начали возводить колхозные производственные объекты: молочно-товарные фермы… К лету 1947 года переехали последние жители Баруун Харлуна, село получило облик нынешнего расположения. В организационном отношении стало лучше и удобнее управлять хозяйством. Колхоз стал улучшать свои производственные показатели во многих видах деятельности: по производству молока, зерна, мяса…

Из книги Н.Н. Гомбоева «Тоонто нютаг - Харлан» известно, что родоначальником цонголов, проживающих в данной местности был Ухин Хонтогоров. А жители улуса Средний Харлун называют его Охин-тайша. По преданию, он был рожден незамужней женщиной, и родственники в насмешку его назвали Охин. «Охиноос гарсан хувуун Охин хэмэн нэртэй болох», если перевести дословно «Мальчик, рожденный от девушки, должен зваться девушкой».

Энергичный и умный Охин многого добился у себя в Монголии, но не имел власти над родом и племенем. На его родине народ раскололся на два враждебных лагеря. Противники Охина замышляли убить его, поэтому ему пришлось покинуть родные края, чтобы выжить в смутное время. Охин в сопровождении 160-180 человек, главным образом из числа родственников, близких улусных людей прибыл в Забайкалье. В 1689 году Охин был назначен первым бурятским тайшой на государственном жаловании в 20 рублей в год. Он главенствовал над административным родом цонголов, а это ныне Кяхтинский, Селенгинский районы и часть Бичурского района. (К.Л. Аюшеева «Ухин-тайша»).

Его родовое урочище располагалось в 3км южнее нынешнего улуса Средний Харлун. Улус Средний Харлун расположен в долине реки Чикой. По преданию, Охин  расположился в лесистой местности около холодного ключа. Это была местность Арын Булаг. Местность Арын Булаг находится в 5км. от села Окино-Ключи Бичурского района. Вся местность недалеко от местности Арын Булаг стала называться Охин Булаг. В книге Н.Н. Гомбоева говорится, что в данном случае  произошло прямое калькирование, название Охин булаг было переведено на русский язык «Окино-Ключи».

Сейчас Окино–Ключи - отдельное поселение, где в основном проживает русское население. Улус Средний Харлун, Окино-Ключи, местность Арын Булаг – все эти места связаны с именем  Охина тайши, и отдалены друг от друга небольшими расстояниями. Аршан в местности Арын Булаг славится своими лечебными свойствами.

По словам старожилов, жители улуса Средний Харлун  постоянно перед сенокосом ездили отдыхать на этот аршан. Неоднократно предпринимались попытки изучить лечебные свойства воды аршана, но никто конкретных результатов не дал. Просто все знают, что Арын Булагы аршаан имеет общеукрепляющие свойства, помогает при расстройстве желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях печени. В 2008 году администрация Среднехарлунского поселения возобновила традицию отдыха на аршане. И ежегодно желающим предоставляется возможность отдохнуть на стоянке Арын Булагы аршаан.

Автор: Moderator

Спортивная и культурная жизнь