Татаурово после войны

Вернувшиеся фронтовики приступили к восстановлению хозяйства. 60-70-е гг. период бурного экономического и демографического роста ст. Татаурово, следствием чего стало образование Татауровского сельского Совета, который был образован Указом Президиума Верховного Совета Бурятской АССР от 21 июля 1966 года, за счет разукрупнения Ильинского сельского Совета Прибайкальского аймака, в его состав вошли села: ст. Татаурово, с. Старое Татаурово, с. Еловка.

В 1960-х гг. открываются «Центрально-ремонтные мастерские Прибайкальского районного отделения. На их базе, в мае 1967 г. производственным объединением Буряткагропромремонт был организован Татауровский авторемонтный завод. До 1967 г. УРМ производился капитальный ремонт тракторов Д-I-54, МТЗ-5, С-100, их двигателей. С 1965 -1967 гг. были построены здания ремонта рам и кабин, деревообрабатывающего цеха, и корпус автосборочного цеха.

Площадь завода стала занимать 6 га., здесь разместились все производственные и вспомогательные участки: разборомоечный корпус, здания участка ремонта кабин и рам, общей площадью занятой под ремонтом 2600 кв. м. здание деревообрабатывающего цеха 900 кв.м., автогараж, котельные, склад запчастей. В 1976 г. завод вошел в состав производственного объединения «Бурятавторемонт» с головным заводом – новогоринским ремонтным заводом. Директором стал – Гаськов В.Ф. Завод производил капитальный ремонт автомобилей ГАЗ-51, ГАЗ-69 и их агрегатов. Объем производства в 1967 г. составил 873 тысячи рублей.

На заводе работало 203 человека. Выработка на одного рабочего составляла-4079 руб. В 1973 г. начинается реконструкция завода, стали выпускать: ? кузова к автомобилям КАВ – 608 ? кузова и комплекты двигателей к ГАЗ-51, ГАЗ-53. ? седельные прицепы А-497 ? клапаны и борта к тракторному прицепу 887-б ? гвозди штукатурные. ? поддоны для химической продукции.В небольших размерах восстанавливались и изготовлялись запчасти. С 1968 г. начинается освоение и переход (1969) на выпуск капитального ремонта автомобилей ЗИЛ-130. Реконструкция завода продолжалась до 1992 г., хозяйственным способом с привлечением подрядчиков.

В 1983 г. в Татаурово открывается предприятие Сельхозтехника, директором которого становится И.Г. Конюшкин. В 1986 г. было переименовано в ПМ-ТС – предприятие материально-технического снабжения – начальник – Ананьин С.Г. В 1988 г. переименовано в р.о. Агротехника – начальник Суворов П.К.Быстрое развитие промышленности, связанный с этим стремительный рост населения, привели к тому что стали развиваться необходимые для жизни людей социальные объекты: в 1962 г. Татауровская школа была расширена - она стала восьмилетней. В 1967 г. по случаю празднования 50-летия революции было построено новое каменное здание школы, которое действует и на сегодняшний день. За период с 1973 г. по 2000 г. школой было выпущено 470 человек. Еще при основании села образовалась станция Татаурово, после войны объем ее работы увеличился.

Поэтому за станцией был закреплен тепловоз, который занимался сортировкой и комплектованием вагонов в составе поезда. Со станции Мандрик ввозился кирпич и известняк, с Татаурова – кузова к автомобилям, со ст. Лесовозная – лес на экспорт и мебель, со ст. Таловка – железобетонные конструкции. Составы формировались на ст. Татаурово. Во время перестройки объем работы железнодорожной станции уменьшился, но в последнее время работа участка Мостовой-Татаурово оживилась: оборот вагонов составляет 2640 шт.год. На железной дороге работает 13 населения поселка. К сожалению, после перестройки большая часть предприятий разорилась (Сельхозтехника, авторемонтный завод), и это коренным образом отразилось на специфике населенного пункта – главный упор пришлось сделать на развитие железнодорожной станции, на то для чего в далеком прошлом, и создавался данный населенный пункт.

Современное ТатауровоФото 9. Татауровский храм. Сведения по администрации МО "Татауровское" с/п на 01 января 2012 г. (за 2011 год)
Таблица № 6. Наименование показателей единица измерения Количество дворов штук 722Численность населения человек 1802Родилось        человек 15Умерло        человек 29Прибыло                человек 41Выбыло                человек 33Неработающее население человек 51Пенсионеров        человек374Дети от 0 до 16 лет человек 393Участники ВОв       человек 5Труженики тыла ВОв человек 32ветераны труда       человек 139Наличие крупно-рогатого скота 89
ПриложенияПамятные исторические события

1890 г. здесь находились японские военнослужащие, которые проводили топографические съемки1899 – основание Татаурово1918 г.
- установлены Советы,- открыта начальная школа (1-4 классы)- расстрелы белочехами большевиков, и подозреваемых в сотрудничестве с ними.1919 г. обезоружен отряд семеновской милиции1918-1920 гг. здесь находилась американская команда, которая контролировала железную дорогу.1920 г. создан ревком, позднее преобразован в Сельский Совет. Председателем ревкома был Поликарп Семенович Кириков нач. 20-х гг. через поселение проходили отряды Каппелянач. 30-х гг. образован колхоз «Первомайский», первым председателем был Петрован Кириков, организовано транспортное управление «Союззолото».1930 г. открыта «школа наркомзема», затем переименована в «Фабрично-заводское обучение».1937 г. начало организации школы мех. кадров.

1938 г. «Школа механизации».1940 г. перенесены последние дома из Поповки в Татаурово1944 г. железнодорожная Татауровская школа.1951 г. Татауровская семилетняя школа.

1953 г. Татауровсий филиал Ильинской школы1955 г. открыта Татауровкая сельская библиотека1957 г. школа механизации переименована в СПТУ-31959 г. образование промышленного предприятия Татауровский завод строительных материалов.1967 г. было организовано предприятие «Татауровский авторемонтный завод» (ТАРЗ).

1983 г. открылось предприятие «Сельхозтехника».2009 г. начало строительства храма в честь иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение».Топонимика.
№ п/п Географическое название Происхождение Номенклатурное значение Месторасположение1 Поповка РусскоеОт поселившегося здесь первого крестьянина Попова Название исчезнувшего села В направлении к северо-западу от поселения Татаурово2 Татаурово Бурятское«Татур» затон, заводь Русское От фамилии купца или инженера Татаурова Современное название поселения В 50 км. к западу от Улан-Удэ3 Первомайская РусскоеОт названия колхоза имени «Первое мая» Улица Центральная улица поселения (трасса Москва-Владивосток)4 Трактовая РусскоеПроходил тракт на Баргузин Улица Улица, соединяющая улицу Первомайскую с паромной переправой5 Механизаторская РусскоеОт названия ремонтной станции тракторов, или школы мех. кадров Улица Улица параллельная Трактовой, находящаяся к востоку от нее 6 Подгорная РусскоеПроходит по склону горы Улица Улица за ж/д линией7 Молодежная РусскойУлица, появившаяся самой последней, была рассчитана на молодые семьи Улица Улица параллельная Трактовой, находящаяся к западу от нее8 Набережная РусскоеРасполагается на берегу реки Улица Улица, протягивающаяся по берегу р. Селенга9 Приозерная РусскоеУлица, расположенная близ Карасева озера Улица Окраина села10 Новая РусскоеУлица, одна из первых где появились благоустроенные дома Улица Улица, проходящая от АРЗ, параллельно реке11 Железнодорожная РусскоеУлица, прилегающая у жд путям Улица Улица, проходящая вдоль ж/д

12 Макарка РусскоеОт имени проживавшего здесь татарина Масхара (местные жители называли его Макар) Гора Юго-восточная окраина села (возвышенность на склоне хребта)13 Дедушкин Камень РусскоеВыступающий на горе камень похожий на голову старика Выступ на горе Южная окраина села, склон горы14 Извилюха РусскоеИзвилистый спуск с горы, где раньше катались на санях Лощина Западнее горы Макарка15 Длинная Слон горы, по которому катались на лыжах Склон горы Склон горы Макарка16 Большая. Средняя. Малая речка РусскоеНазвание горных рек, идущих параллельно и имеющих разную ширину Ручьи Склон хребта, направление северо-восток.

17 Черемушка Место за ж/д, где произрастает черемуха Место у склона горы Бывшие колхозные поля, за жд 18 о. Дикий РусскоеПо легенде, там был застрелен дикий волк Остров р. Селенга, ниже поселения 19 о. Сашкин или Сосновый Здесь жила семья Александра Кирикова Остров р. Селенга, выше поселения20 Ходанин лог.

Место отдыха Промоина реки Промоина реки21 О Чайка Русское Место гнездования чаек Остров р. Селенга, ниже поселения22 Курдюмка От фамилии Курдюмова, который имел здесь покосы Место отдыха, близ берега реки Берег р. Селенга ниже по течению23 Карасиное озеро РусскоеНебольшое озеро, в котором водились караси Озеро Небольшое озеро на окраине поселения24 о. Рожковский РусскоеОт фамилии Рожкова, который имел там покосы Остров Река Селенга, ниже поселения25 Чикинский сад Русское Сады созданы Чикиным Г.Г., начальником станции для украшения вокзала из тополей и черемухи Озеленение около современного вокзала Возле вокзала26 Бурлаково РусскоеЗдесь проживала семья Бурлаковых Кустарниковые заросли Берег реки, ниже по течению27 Солдатский ключ РусскоеВо время Гражданской войны здесь проживали солдаты Красной Армии Ключ Находится на склоне параллельного хребта в направлении юго-запад в 15 км от поселения28 Никифорова подушка РусскоеВ данной лощине находился дом жителя Никифорова Название лощины Располагается рядом со станцией, за жд путями

Ведомость сельскохозяйственной и поземельной переписи, деревня Попово, Селенгинский уезд, Троицкая волость, Ильинское сельское общество.Фонд 352. опись 1. дело 787 НАРБ лист 93-118.

население 132национальный состав Русских-132. половой состав Мужчин-71. Женщин-61.количество хозяйств 24средний состав семьи 5,5проживающих. посторонних. 132население занятое, на дополнительных промыслах. рыболовство - 1железнодорожный рабочий – 3кузница - 1призвано в армию – 11 (8,33% от населения) Год образования хозяйства. Количество хозяйств, образованных в данный период.1917-1911 31910-1901 7 (29,16% от всех хозяйств)1900-1891 31890-1881 51880-1871 31870-1961 21810-1801 -неизвестно 1
Принадлежность к кооперативам (возможно совмещение).кредитный 3 (12,5%)потребительский 17 (70,83% от всех хозяйств)маслоделательная артель 0сельскохозяйственное общество 0Отметка о найме рабочих (возможно совмещение).
годовых        0сроковых 2поденных 14сдельных 0помощники 0итого 16 (12,121% от числа населения)

Аренда и сдача земли
аренда сдачасрок от 1 года до 2 лет от 1 года до 2 летусловия пашняденежные 6 (75%)за работу 2 (25%)сенокос денежные 2 (100%) пашняденежные 8 (72,72%)за работу 3 (27, 28%)сенокосденежные 5 (83,33%)за работу 1 (16, 67%)у кого частные (крестьянские)пашня 8 наделов 11 наделовсенокос 2 надела 6 наделовколичество хозяйств 5 9
Характеристика переселенцевФ.И.О: Окимов ГригорийСостав семьи: жена, 2 сына, 3 пасынка, дочь, 4 падчерицы.Национальность: русский.Сословие: крестьянин.
Год прихода в Сибирь: 1910.Год выхода на самостоятельное хозяйство: 1910.Губерния выхода: Пермская.Состояние: проживающий.Род занятий: сельское хозяйство.

Ф.И.О: Макаров Петр Александрович.Состав семьи: жена, сын.Национальность: русский.Сословие: крестьянин.Год прихода в Сибирь: 1898.Год выхода на самостоятельное хозяйство:Губерния выхода: Вятская.Состояние: проживающий.Род занятий: сельское хозяйство.

Ф.И.О: Рожков Матвей ЕгоровичСостав семьи: жена, сын, 2 дочери.Национальность: русский.Сословие: крестьянин.Год прихода в Сибирь: Год выхода на самостоятельное хозяйство: 1903.Губерния выхода: Калужская.Состояние: проживающий.Род занятий: сельское хозяйство.

Ф.И.О. хозяина Кириков Семен Осипович (железная дорога)Состав семьи 4 сыновей (2 призваны), внук, 2 внучки, жена, снохаГод образования хозяйства 1892Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих Количество скота 24Аренда земли пашня, на 1 год, 0,7 и 1 десятин, овес, денежное, сенокос, на 1 год, 4,5 десятин, денежноеу священника в Ильинке.

Ф.И.О. хозяина Касьянова Пелагея Васильевна (кузница)Состав семьи 3 сына, племянник, 3 дочери,  мать, сноха, племянница, рабочий, работница.Год образования хозяйства 1914Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих сроковый, поденныйКоличество скота 28Аренда земли
Ф.И.О. хозяина Кликунов Иоаким МатвеевичСостав семьи Год образования хозяйства 1877Принадлежность к обществам Наем рабочих Количество скота 4Сдача земли пашня, на 1 год, денежное,  крестьянам.

Ф.И.О. хозяина Черепанов Роман АлександровичСостав семьи 2 сына (1 призван), 2 снохиГод образования хозяйства 1887Принадлежность к обществам потребительское, кредитноеНаем рабочих поденныйКоличество скота 13Аренда земли пашня, на 1 год, 1,3 десятин, ярица, денежное, у крестьян.сенокос, на 1 год, 1,6 десятин, денежное

Ф.И.О. хозяина Касьянов Иван КуприяновичСостав семьи сын (призван), внук, жена, внучка, 2 дочери, снохаГод образования хозяйства 1877Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныйКоличество скота 18Сдача земли пашня, на 1 год, 1,3 десятин, ярица, денежное, у крестьян.

Ф.И.О. хозяина Попов Афиноген Киприянович (железная дорога)Состав семьи жена, 3 сынаГод образования хозяйства 1886Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныйКоличество скота 6Сдача земли пашня, на 1 год, 0,7 десятин, под зеленку, денежное, у крестьян.

Ф.И.О. хозяина Попов Иван КиприяновичСостав семьи Год образования хозяйства 1887Принадлежность к обществам Наем рабочих поденныйКоличество скота 12Аренда земли

Ф.И.О. хозяина Попов Афанасий Никифорович (призван)Состав семьи сын, жена, 3 дочери, работницаГод образования хозяйства 1908Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденный, сроковыхКоличество скота 15Сдача земли пашня, на 1 год, 0,3 десятин, ярица, за работу, у крестьян.сенокос, на 1 год, 1,3 десятин, денежное
Ф.И.О. хозяина Касьянова Евдокия АлександровнаСостав семьи муж (призван), 3 сына, дочьГод образования хозяйства 1897Принадлежность к обществам потребительское, кредитноеНаем рабочих Количество скота Сдача земли пашня, на 1 год, 1,3 и 0,7 десятин, за работу, у крестьян.сенокос, на 1 год, 1,3 и 0,3 десятин, денежное

Ф.И.О. хозяина Александров Сергей АнтиповичСостав семьи Год образования хозяйства 1877Принадлежность к обществам Наем рабочих Количество скота Сдача земли пашня, на 2 года, 2 года, 1 год 1,3 1,0 и 0,7десятин, ярица, денежное, крестьянам.сенокос, на 1 год, 2,0 десятин, денежное
Ф.И.О. хозяина Черепанов Петр КузьмичСостав семьи 2 сына, жена, 2 дочери, матьГод образования хозяйства 1905Принадлежность к обществам потребительское, кредитноеНаем рабочих Количество скота 14Аренда земли пашня, на 1 год, 1 год , 2 года, 0,2 0,3 1,0 десятин, ярица, за работу и денежное, у крестьян.
Ф.И.О. хозяина Протопопов Павел Власович (рыболовство)Состав семьи женаГод образования хозяйства 1867Принадлежность к обществам Наем рабочих поденныйКоличество скота 5Сдача земли пашня, на 1 год, 0,7 десятин, под траву, за работу, крестьянам
Ф.И.О. хозяина Попов Александр НикандровичСостав семьи 3 сына (1 призван), жена, дочьГод образования хозяйства 1882Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныйКоличество скота 26Аренда земли пашня, на 1 год, 0,7 десятин, ярица, денежное, у крестьян.
Ф.И.О. хозяина Антипов Тимош ВасильевичСостав семьи женаГод образования хозяйства 1867Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныйКоличество скота 19Аренда земли
Ф.И.О. хозяина Антипов Тимофей ТегасовичСостав семьи сын (призван), отец, жена, дочьГод образования хозяйства 1895Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныйКоличество скота 16Аренда земли
Ф.И.О. хозяина Серебренников Михаил АндреевичСостав семьи снохаГод образования хозяйства 1890Принадлежность к обществам Наем рабочих Количество скота 13Сдача земли сенокос, на 1 год, 1,3 десятин, за работу, у крестьян
Ф.И.О. хозяина Серебренников Владимир ПавловичСостав семьи 2 сына, женаГод образования хозяйства 1902Принадлежность к обществам Наем рабочих Количество скота 9Сдача земли пашня, на 1 год, 0,7 десятин, ярица, денежное, крестьянам.сенокос, на 1 год, 1,0 десятин, денежное
Ф.И.О. хозяина Попов Феоктист Никифорович (призван)Состав семьи 3 сына, жена, 5 дочерей.Год образования хозяйства 1907Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих Количество скота 23Аренда земли
Ф.И.О. хозяина Фролов Демид Яковлевич (призван)Состав семьи 4 сына, женаГод образования хозяйства 1912Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныйКоличество скота 10Аренда земли
Ф.И.О. хозяина Фролов Феофан Яковлевич (железная дорога)Состав семьи сын, жена, дочьГод образования хозяйства 1910Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныйКоличество скота 14Аренда земли пашня, на 1 год, 1,3 десятин, под зеленку, денежное, у крестьян.
Ф.И.О. хозяина Добрынина Дарья ЕвдокимовнаСостав семьи 2 сына (1 призван), дочьГод образования хозяйства 1913Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныйКоличество скота 16Аренда земли
Ведомость сельскохозяйственной и поземельной переписи, выселок Татауровский, Селенгинский уезд, Троицкая волость, Ильинское сельское общество.Фонд 352. опись 1. дело 784 НАРБ лист 72-91.
население 93национальный состав Русских-89. Евреев-4 (4,30%). половой состав Мужчин-45. Женщин-48количество хозяйств 18средний состав семьи 5,16проживающих. посторонних. 89. 4.население занятое, на дополнительных промыслах. писарь – 1железнодорожный рабочий - 3наемный рабочий – 1торговля - 1призвано в армию – 11 (11,82% от населения) Год образования хозяйства Количество хозяйств, образованных в данный период1917-1911 4 (22,22%)1910-1901 4 (22,22%)1900-1891 6 (33,33% от всех хозяйств)1890-1881 1 (5,55%)1880-1871 1 (5,55%)1870-1961 -1810-1801 -неизвестно 2 (11,11%)
Принадлежность к кооперативам (возможно совмещение)кредитный 2 (11,11% от числа хозяйств)потребительский 17 (94,44% от всех хозяйств)маслоделательная артель 0сельскохозяйственное общество 0
Отметка о найме рабочих (возможно совмещение)годовых 0сроковых 0поденных 11 (91,66%)сдельных 1 (8,34%)помощники 0итого 12 (12,9% от числа населения)

Аренда и сдача землиаренда сдачасрок от 1 года до 2 лет от 1 года до 2 летусловия денежные – 15 (100%) денежные –  1(100%)у кого частные, но в соседних деревнях частные, в своей деревнепашня 12 наделов 1 наделсенокос 3 надела количество хозяйств 9 1
Ф.И.О. хозяина Серебренников Дмитрий ПавловичСостав семьи жена, 3 сына (2 призваны), дочьГод образования хозяйства 1897Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныеКоличество скота 16Аренда земли пашня, на 2 года, 1,6 десятин, под пар, денежное, у крестьян.
Ф.И.О. хозяина Молоков Гавриил СеменовичСостав семьи жена, сын, дочьГод образования хозяйства 1907Принадлежность к обществам кредитное, потребительскоеНаем рабочих Количество скота 21Аренда земли пашня, на 2 года, 5,7 десятин, под пар, денежное, у крестьян.сенокос, на 1 год, 2,7 десятин, денежное, у крестьян.

Ф.И.О. хозяина Касьянова Вера ИвановнаСостав семьи сын, 2 дочериГод образования хозяйства 1911Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих Количество скота 13Аренда земли
Ф.И.О. хозяина Касьянов Николай ЕвдокимовичСостав семьи жена, сын, сноха ,внук, внучкаГод образования хозяйства 1912Принадлежность к обществам потребительское, кредитноеНаем рабочих Количество скота 28Аренда земли пашня, на 2 года, 5,7 десятин, под пар, денежное, у крестьян.сенокос, на 1 год, 2,7 десятин, денежное, у крестьян.Дополнительные занятия сын - железнодорожный рабочий
Ф.И.О. хозяина Старцев Андрей ГригорьевичСостав семьи женаГод образования хозяйства 1893Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныеКоличество скота 14Аренда земли пашня, на 1 год, 1,3 десятин, ярица, денежное, у крестьян.
Ф.И.О. хозяина Фролов Яков ЯковлевичСостав семьи жена, сын, снохаГод образования хозяйства 1873Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныеКоличество скота 16Сдача пашня, на 1 год, 1,3 десятин, ярица, денежное, у крестьян.
Ф.И.О. хозяина Фролов Николай ЯковлевичСостав семьи жена, 2 сына, 4 дочериГод образования хозяйства 1887Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныеКоличество скота 11Аренда земли Дополнительные занятия стрелочный рабочий

Ф.И.О. хозяина Касьянова Ксения АгафоновнаСостав семьи сын, 2 дочериГод образования хозяйства 1915Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныеКоличество скота 17Аренда земли пашня, на 2 года, 1,3 и 1,3 десятин, под пар, денежное, у крестьян.

Ф.И.О. хозяина Старцев Егор ГригорьевичСостав семьи 4 сына (3 призваны), жена, 3 дочериГод образования хозяйства 1900Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныеКоличество скота 14Аренда земли
Ф.И.О. хозяина Черепанов Иван КирьяновичСостав семьи женаГод образования хозяйства 1914Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныеКоличество скота 6Аренда земли Дополнительные занятия железнодорожный рабочий
Ф.И.О. хозяина Старков Калина ГавриловичСостав семьи Жена, 4 сына (3 призваны), 3 дочериГод образования хозяйства 1897Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныеКоличество скота 30Аренда земли пашня, на 1 год, 5,3 десятин, ярица, денежное, у крестьян.сенокос, на 1 год, 1,3 десятин, под пар, денежное, у крестьян.

Ф.И.О. хозяина Черепанов Кирилл ВасильевичСостав семьи жена, сын (призван), снохаГод образования хозяйства 1897Принадлежность к обществам Наем рабочих поденныеКоличество скота 12Аренда земли пашня, на 1 год, 1,3 и 0,7 и 0,7 десятин, ярица, денежное, у крестьян.
Ф.И.О. хозяина Черепанов Василий ВасильевичСостав семьи жена, 4 сына, 2 дочериГод образования хозяйства 1907Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих Количество скота 13Аренда земли пашня, на 1год, 0,3 десятин, ярица, денежное, у крестьян.
Ф.И.О. хозяина Старков Борис Семенович (хозяин призван)Состав семьи жена,2 сына, свекровь, 3 дочериГод образования хозяйства 1901Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденныеКоличество скота 8Аренда земли -
Ф.И.О. хозяина Кликунов Тихон АлексеевичСостав семьи 2 дочериГод образования хозяйства 1897Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих -Количество скота 3Аренда земли -Дополнительные занятия наемный рабочий
Ф.И.О. хозяина Юдин Афанасий ХристофоровичСостав семьи жена, сын, дочьГод образования хозяйства 1910Принадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих поденные. сдельныеКоличество скота 11Аренда земли -
Ф.И.О. хозяина Кузнецов Иван ВасильевичСостав семьи жена, 2 сына (1 призван). дочьГод образования хозяйства неизвестноПринадлежность к обществам потребительскоеНаем рабочих -Количество скота 1Аренда земли -Дополнительные занятия писарь