История Старо-Татауровской школы.

В этом рассказе я хочу рассказать о становлении образования в прибайкальском селе Старое Татаурово.

Школа начальная …

/ село Старое Татаурово/

Мой первый учитель,

Не  вправе

Забыть о тебе никогда,

Ты с нами идёшь сквозь года,

Тебе я обязан всем чистым,

Всем светлым,

Что есть на земле,

И думой о судьбах Отчизны,

Что нёс ты на светлом челе.

Почти  у  каждого человека встреча со школой начинается с учителя, с первого учителя. И сегодня мой рассказ пойдёт  об учителях начальной школы села Старое Татаурово, о том какой она была на пороге своего  рождения . Итак...

1925 год... Анатолий Брусницын  организует  в селе Старое Татаурово  первую группу учащихся и курсы ликбеза. Школьного здания не было, и занятия проводились по домам жителей села. Уже позже, в 1929 году, под школу было приспособлено  небольшое здание. В 1930 году с  сельскими ребятишками занималась Корнецкая Клавдия Михайловна,  а в 1931 году - Теплова Нона Александровна. Работал учителем в сельской начальной школе Крушинский Пётр Алексеевич.  А в 1939 году ,после окончания одномесячных педкурсов по подготовке учителей, организованных при Кабанском  АймОНО, в Старо-Татауровскую начальную школу была направлена молодая учительница Попова  ( Сокольникова) Любовь Ивановна. С 1944 года занятия с учениками начальных классов стали проводить в помещении , где раньше располагалась колхозная контора.  Обучались дети с 1 по 4 класс. Учились в две смены. Площадь школы была всего 33 кв. м. Обучалось 30 детей. В 1946 - 1947 учебных годах - 55 учащихся. В 1948 - 1949г.г. - 57 учеников. В 1949 - 1950 г.г. - 62 ученика.

Освещение в школе было примитивным (керосиновые лампы), но главным было большое желание у детей учиться. При школе был  пришкольный

участок площадью 40 соток земли, где выращивали картофель.  В 1957 году начальная школа в селе преобразовывается в семилетнюю, и  Попова Любовь Ивановна была назначена завучем  школы.

В  августе 1950 года приехала  по направлению в Старо-Татауровскую школу после  окончания Ефремовского  педучилища   Тульской области  молодая учительница -  Викторова Надежда Серафимовна. За годы работы в школе Надежда Серафимовна выучила и воспитала не одно поколение наших сельчан . В 1973 году ей было присвоено почетное звание « Заслуженный учитель Бурятской АССР»  и проработала она до самого ухода на пенсию./1980г/.1 сентября 1958 года  распахнулись двери новой Старо -Татауровской средней школы , в которой учились дети из близлежащих сёл:

Еловка, Татаурово и Бурдуков. Для учащихся 1-4 классов приспособили бывшее здание общежития ТЗСМ, в котором учащиеся начальных классов проучились до 1996 года. В настоящее время ученики начальных классов обучаются в новом здании.За все эти годы учителями начальных классов работали :

Теплова Нона Александровна

Кыштымова Таисия Васильевна

Быкова Зинаида Тимофеевна

Попова Любовь Ивановна

Викторова Надежда Серафимовна

Каштанова Клавдия Васильевна

Белоусова Нина Лаврентьевна

Бурдуковская Галина Филипповна

Ревцова Ксения Корнеевна

Капустина Фаина Васильевна

Александрова Валентина Евстафьевна

Кашина Ксения Иннокентьевна

Третьякова Татьяна Ивановна

Халзанова Александра Петровна

Щепелина Наталья Филипповна

Белькова Вера Михайловна

В настоящее время  В Старо-Татауровской школе  трудятся учителями начальных классов:

Литвинцева Тамара Александровна - работает  учителем в Старо-Татауровской  школе с 1966 года. Имеет звания: «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда»./стаж 45  лет;обр.ср.спец./

Масливченко Тамара Фёдоровна - приехала в Старо-Татауровскую СОШ после окончания Улан-Удэнского педучилища №1,проработала 9 лет старшей пионервожатой, а затем с 1980 года  учителем в Старо-Татауровской СОШ ./ обр.высшее, стаж 41-й год, учитель 1 кат.; имеет звания «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», была лауреатом конкурса  «Учитель года-93»

Булыгина Людмила Александровна -  выпускница нашей школы . В 1973 году после окончания Улан-Удэнского педучилища №1 приехала работать  в родное село учителем начальных классов. Труд учителя отмечен Почётной грамотой Министерства образования РСФСР.

Гороховская Ольга Сергеевна- учитель приехала в наше село после окончания Сретенского педучилища и стала работать в начальных классах. Заочно получила высшее образование в БГУ, победитель  районного конкурса « Учитель года-2009», 1 кат.

Сычёва Нина Николаевна- работает учителем начальных классов с  1974 года, но в нашей школе работает третий год. До этого работала школе учителем а заведующей в Еловской начальной малокомплектной школе .

Идут годы…  Школа наша продолжает жить , а учителя начальных классов продолжают  учить сельских детей  и сеять   разумное, доброе , вечное.

Автор. Масливченко Тамара Фёдоровна-учитель нач.классов Старо-Татауровской СОШ.

Дополнения

Перевал Мандрик