история сельского поселения

12 марта 2012

По данным архива Джидинского районаВ - Торейский сомонный совет депутатов трудящихся образовался в ноябре 1919 году, в составе Селенгинского аймака, 1935 года в составе Джидинского аймака, Бурятской АССР.

В 1961 году в связи с упразднением Торейского аймака, исполнительный комитетВ- Торейского сомонного Совета депутатов трудящихся вновь был передан в состав Джидинского аймака Бурятской АССР.

В Верхнем Торее местное население вплоть до середины 20- годов в своей основной массе было не грамотным. Лишь несколько десятков человек могли читать и писать на старомонгольском алфавите.

Именно в эти годы руководящие органы власти развернули энергичную работу для просвещения трудящихся. Открывались курсы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения в избах- читальнях и красных уголках.

Из отчета В- Торейского сомона за 1934год узнаем, что «по сомону имеются две школы, 1 изба - читальня», где развертываются массовые разъяснительные работы.

Первым председателем сомонного Совета работал Цыренов Бамбан Цыренович. По социальному положению был бедняком, кандидатом в ВК7.; ( б ), вторым председателем Бамбаев О, затем в 1932 его в порядке выдвижения перевели на работу инспектором РККА, по  социальному положению был середняком - колхозником, членом ВКП ( б).

Третьим председателем Сомонного Совета с 1933 года был назначен Доржиев Л- X, позднее был уволен по болезни.

Со 2 августа 1933 года назначен Доржиев Ширап Жигмитович, а секретарем работал Цыренов Тудуп Цыренович, который окончил 3- месячные курсы при Бур. ЦИКе.

Первые выборы Совета рабочих и крестьянских депутатов Сартуул- Гигетуйского хошуна Селенгинского аймака Иркутской губернии прошли 4 мая 1921 году. Первыми депутатами на хошунный съезд были избраны по большинству голосов жители из села Верхний Торей это были : Дармаев Цырен, Цыренов Дари, Токтохоев Гармажап. ( дело № 17-21, лист 33,32)

Выборы прошли под председательством Ринчинова Лубсандоржи Ринчиновича в присутствии председателя Нижне - Торейского сомонного совета тов. Доржиева, согласно Конституции РСФСР и положения о выборах совет избран от населения обоего пола 606 человек , 6 лиц.

В выборах принимали участие как имеющие право согласно параграфу 64 и 65 Конституции и положения о выборах 203 человека.

Были отстранены от выборов как не имеющие право избирать и быть избранными : 1 человек согласно прилагаемого списка.

В конце 20-ых в начале 30-ых годов в стране развернулась коллективизация сельского хозяйства. В В- Торее появились первые небольшие объединения крестьян- скотоводов. В Улзаре образовался колхоз «Улан Номто», его первым председателем был Бадмаев Санжи Найданович., затем председателем стал Жаба Гармаевич Гармаев. В Соростуе крестьяне - скотоводы объединились в колхоз «Арьбижал», первым председателем был Улзыто Цыренов.

Постепенно образовывались колхозы, сельхоз. Артели, крепли коллективные хозяйства, а по сомону решались вопросы культурного строительства, паспортизация, началась земельная реформа(1931 ) год.

В 30-40-ых годах при сомоне существовали следующие комиссии: ревизионная, налоговая, избирком в составе 5 человек, животноводческие и финансовые. Все эти комиссии работали по всем вопросам в деле проведения той или иной хозяйственной работы.

Кроме комиссии при сомоне еще существовала группа активистов, в состав входили люди из разных слоев. Это были батраки, бедняки, середняки, служащие и единоличники.

Сомонный совет совместно с активистами проводили, организовывали социалистические соревнования, товарищеские суды, вели борьбу с вредителями советской власти, с антисоветскими элементами., работали в деле укрепления трудовых дисциплин.

В разное время в период коллективизации председателями сельского совета работали Буянтуев Шарап Будажапович, Ринчинов Лосол Цыренович, Бадмаев Гарма Жугдурович, Нанзутов Сандан Дугарович, Ламашканов Сурун Ойдопович. Чагдуров Гомбо.

В послевоенные годы возглавляли сомонным советом Бадмаев Гарма Жугдурович, Нанзутов Сандан Дугарович, Ринчинов Лосол Цыренович., Нанзутов Сергей Доржиевич . Секретарями работали в то время Будаева Вера, Борбоев Дугар- Сурун Лубсангомбоевич, и многие другие.

В годы войны многие жители села под руководством председателя сомона организовали сбор теплых вещей для солдат, подписывались на военные займы и денежно- вещевые лотереи, многие вносили денежные средства.

В 50-ые годы председателями работали Бадмаев Гарма Жугдурович, Ламашканов Сурун Ойдопович, Буянтуев Шарап.

Несколько раз избирался председателем Нанзутов Сандан Дугарович, он начал строительство амбулатории, здание администрации.

Все эти люди, не имея специального образования, будучи грамотными самоучками, благодаря большой трудоспособности и полной самоотдачи в работе возглавляли сомонный совет во благо родного края, внесли большой вклад в развитии села.

Со дня образования сомонного совета происходили большие коренные изменения в развитии села.

В 60-70гг в селе Верхний - Торей, как и в других селах района, началось строительство производственных и социально - культурных объектов. В то время большая ответственность ложилась на плечи председателей сомонного совета и руководителей хозяйств.

В 50- 60-ые годы во время работы председателем колхоза «Улан - Торей» Бориса Бадмажаповича Бадмажапова были построены следующие производственные и социальные объекты: Коровники в местности Чулутай, Цонгол.

Гараж каменный с отоплением по системе инженера Нурминского              .

Свинарник каменный в местности Усть - Соростуй Деревянные здания «Культбаза» в местности Цонгол и Зун- Торей Двухквартирные дома на молочнотоварных фермах, Чулутай, Цонгол и на животноводческих точках.

В середине 60-ых годов сельский сход жителей Верхнего - Торея приняло решение о строительстве методом народной стройки нового школьного здания. В то время была собрана значительная сумма денежных средств, заготовлен лес и 1-го сентября 1967 года состоялось открытие 8- летней школы. В то время председателем работал Ламашканов Сурун Ойдопович, уроженец села Верхний - Торей, участник Великой Отечественной войны.

В 1972 году состоялось открытие почты, детский сад «Туяа», в этом же году было построено и введено в строй здание Дома культуры, построенный бригадой Саламяна. За время работы председателем сельского совета Нанзутова Сандан Дугарович началось строительство амбулатории, здание администрации и в то же время занимался трудоустройством жителей. Сандан Дугарович пользовался большим авторитетом и уважением .

В 60-70 гг председателями работали Бадмаев Цибик Санжиевич, Буянтуев Бургуд Батуевич, Нанзутов Сергей Доржиевич, Ламашканов Сурун Ойдопович, Нанзутов Сандан Дугарович, Борбоев Дутар-Су рун Л у оса н гом бое в и ч.

В последующие годы возглавляли сельским советом следующие лица:

Очиров Владимир Намбарович (1970 -1971 гг)

Бадмажапов Цырен -Доржи Раднаевич (1971 - 1974гг)

Бадмаев Тубан Санжиевич (1974 1977 гг)

Дансарунов Виктор Жамсаранович ( 1977 - 1978 гг)

Мункуев Гатап Мункуевич ( 1978- 1985 гг)

Цырбеев Жаргал Ширамбуевич (1985 - 1987гг)

Батуев Жаргал Дабасамбуевич ( 1987 - 1989 гг)

Данзанова Светлана Лодоевна ( 1989 - 1990 гг)

Токтохоев Цырен - Доржи Найданович (1990 - 1994гг), (2000 - 2005гг)

Дамбаев Борис Чойнхорович ( 1994 - 2000гг)

Банзаракцаева Светлана Будаевна (2005 - 2008гг)

История села, сельских советов неразрывно связано с историей страны. Общеизвестно, что после человека остаются его имя, дела и еще добрая память в друзьях и родственниках. Все руководители хозяйств и председатели в свое время боролись за свои идеи, за счастье будущих поколений.