Прославляю ту женщину, чье имя Мать! М. Джалиль

10 февраля 2012

Матери-героини нашего села

Исстари повелось у бурят, что самым счастливым человеком был тот, у кого было много детей, потому что дети, особенно сыновья,  были продолжателями его рода, его трудов. Родителям, имеющим много детей, всегда оказывалось уважение и почтение, поэтому многодетные матери были всегда самыми уважаемыми людьми. Наше маленькое село Элысун в 70-80 годах занимало третье место по рождаемости на душу населения по РСФСР. В то время в селе проживало  всего 130 семей. В 1969 году в первый класс поступили 38 учеников, а в 1972 году 44.

По данным краеведческого уголка села Элэсун,  матерей, воспитавших 13 детей в нашем селе – двое, 12 детей – одна, 10 детей – пятеро, 9 детей – семеро, 8 детей – девять, 7 детей – 12,  6 детей – 8, 5 детей – 40. (Данные по 1990 год)

Матери – героини села:

Будаева Дарисо Эргеевна – 10 детей, Галсанова Эренжид Баторовна – 10 детей, Маланова Галина Николаевна – 13 детей, Маланова Дарима Аюшеевна – 13 детей, Маланова Сыбжид Бадмаевна – 12 детей, Цыренова Анна Данзановна – 10 детей, Цыренова Пальжид Цыреновна – 10 детей, Эрхитуева Эренжид Цыдыповна – 10 детей.

Маланова Дарима Аюшеевна родилась в 1924 году в селе Аргада. Когда ей было пять, умер ее любимый отец. Мать работала дояркой, поэтому Дарима Аюшеевна с малых лет  стала  помогать матери в ее нелегкой работе,  ведь она была старшей из четырех детей. Дарима Аюшеевна  училась в Аргадинской семилетней школе, но после 4 класса, когда  ей было всего 12 лет, стала работать в колхозе телятницей,  потом работала табунщицей. Она пасла овец, собирала колосья пшеницы на поле, косила сено на отведенных сотках. Самой трудной работой во время войны она считает пахоту на волах.

Выходных дней не было, есть хотелось всегда, не было спичек, одежды, обуви. Старательная  и трудолюбивая   Дарима Аюшеевна сразу заслужила уважение в колхозе.  Осенью 1945 года   она вышла замуж за Маланова Баная Балдуевича. В 1961 году ей присвоено звание «Мать-героиня». До выхода на пенсию работала в колхозе чабаном. Дружная и трудолюбивая семья Малановых воспитала 13 детей. Среди них есть медицинские работники, продавцы, шофера, экономисты. Сейчас Дариме Аюшеевне 85 лет. У нее 40 внуков и 19 правнуков.   Подвижная, она никогда не сидит без дела,  помогает своим детям и внукам, учит их быть добрыми, сердечными,  дружить между собой, любить труд.

Эрхитуева Эренжид Цыдыповна родилась в 1920 году в местности Арал. В 1928 году поступила в первый класс Элысунской начальной школы. Желание учиться дальше и успешное окончание начальной школы дали ей возможность продолжить учебу в Курумканской семилетней школе, но в связи   с болезнью  после  8 класса  она  вернулась  в  родное  село  и  начала  работать  поваром  в  артели  имени  Кагановича. В уборочную страду работала от зари до зари, а зимой вместе с другими женщинами заготавливала дрова. В 1938 году вышла замуж за кадрового офицера Эрхитуева Очира Гэсытхэновича.

В том же году по направлению мужа они уехали в Среднюю Азию. В 1941 году, когда молодая семья Эрхитуевых приехала в отпуск домой, Очира Гэсытхэновича призвали в действующую армию. В 1944 году Эренжид Цыдыповне пришла весть о гибели мужа. В суровое послевоенное время, не покладая рук, трудилась и вдова фронтовика Эренжид Цыдыповна. В  1949 году она связала свою судьбу с Цыденовым Цыдыпом Цыремпиловичем, с которым в любви и согласии вырастили и воспитали 10 детей. Всем детям они дали образование. В 1963 году Эренжид Цыдыповна удостоена почетного звания «Мать-героиня», имеет ордена Материнской Славы 1,2,3 степеней. За свой многолетний труд она награждена Почетными грамотами РУС, райисполкома, юбилейными медалями,  является  победителем социалистического соревнования, удостоена звания «Лучший распространитель Курумканского района 1971 года». Сегодня  ей 89 лет, живет с семьей младшего сына и помогает воспитывать внуков. У ветерана труда Эренжид Цыдыповны 23 внука и  18 правнуков.

Маланова Галина Николаевна родилась в 1936 году в селе Элысун. Училась  в начальной школе в улусе Хахи. После ее окончания поступила в Галтайскую семилетнюю школу, где закончила 7 классов. С 1956 года начинается ее трудовая биография. До 1960 года она работала телятницей, потом до выхода на заслуженный отдых  - чабанкой. Очень трудолюбивая,  энергичная, ответственная она пользовалась заслуженным уважением в колхозе. В 1956 году вышла замуж за Маланова Дугара Балдуевича, вместе с которым воспитала 13 детей. Галина Николаевна была депутатом трех созывов Барагханского сомонного совета, удостаивалась звания «Лучший чабан года». Ветеран труда.  В 1986 году вышла на заслуженный отдых, но еще в течение двух лет продолжала работать чабаном колхоза. Сейчас у нее 30 внуков и 3 правнука.

Маланова Сэбжэд Бадмаевна родилась в 1930 году в улусе Хахи в многодетной семье Бадмаева Радны. Она была четвертым ребенком из семи детей. Мать была дояркой, отец – мастером  столярных дел,  изготавливал сани и телеги. Еще с  раннего детства Сэбжэд Бадмаевна начала помогать родителям по хозяйству, выросла ответственной,  работящей, целеустремленной, заботливой. В трудные военные годы окончила начальную школу. После 4 класса начала работать почтальоном. Потом работала поваром на полевом стане. В 21 год вышла замуж за Маланова Базара Балдуевича, вместе воспитали 12 детей.  У них 20 внуков и 1 правнучка. До выхода на заслуженный отдых Сэбжэд Бадмаевна работала в детском саду.

Цыренова Пальжид Цыреновна родилась в улусе Элэсун Курумканского района в семье скотовода Эрдыниевых Цырена и Дулгар. Пальжид в десятилетнем возрасте поступила в домашнюю школу Бардаева Шагдара Бардаевича, где научилась  считать и писать по-старомонгольски. Вместе с братьями и сестрами   работала в домашнем хозяйстве отца, ухаживала за скотом, готовила сено, дрова.

В 1929 году вышла замуж за Цыренова Олмо Гармаевича. Семья Цыреновых первыми в деревне посадили картофель, огурцы, морковь,  до них никто в  Элэсуне овощеводством не занимался. В 1941 году Олмо Гармаевич был призван на войну. Пальжид Цыреновна  с детьми осталась с хозяйством одна.  Вместе  со старшими детьми работала в колхозе от зари до зари: на поле, на сенокосе, дояркой на ферме. Когда  вернулся с войны муж, Пальжид Цыреновна работала на полевом стане поваром, заодно готовила уголь для кузнечных работ. До  выхода на пенсию  она работала в колхозном огороде.

Старшая дочь Цыреновых  Цыпилма родилась в 1930 году,  Цырма в 1931 году, Сэнду (1933) умерла после окончания 8 класса Курумканской средней школы, Cэсэг (1939) удочерена,  Радна (Маргарита) 1936 года рождения работала бухгалтером, Василий (1937)  - врач,  Роза (Чимит) 1938 года рождения  умерла в 1943 году, Даши (1941 ) работал трактористом,  Дулгар  (1947 ) работала бухгалтером, Дугар  (1949) - летчик – испытатель, Дулма (1951) – бухгалтер.

Галсанова Эренжид Баторовна родилась в 1907 году в селе Ярикта Баргузинского района. Она была старшей из 7 детей, поэтому с детства была приучена к труду, заботе о младших. В 1923 году она познакомилась и вышла замуж за Галсана Мухтаровича, и молодая семья стала жить в селе  Элэсун. Галсан  Мухтарович работал заведующим заимкой (ныне бригадир МТФ).  Вся  домашняя работа, забота о детях и их воспитание  были на плечах Эренжид Баторовны. А детей было 10.  Самый старший Очир родился в 1929 году, младший в 1952 году.

Небольшого роста, приятной внешности, с низким грудным голосом, всегда спокойная и терпеливая, очень доброжелательная Эренжид Баторовна в первого взгляда притягивала внимание. Она долгое время работала в колхозе дояркой. Несмотря на постоянную занятость, всем своим детям Галсан Мухтарович и Эренжид Баторовна смогли привить любовь к труду, честность, справедливость, доброту и скромность.

«Больше все из ее детей на маму и внешностью, и характером была похожа наша старшая сестра Сэсэг», – делится воспоминаниями Александр Едошкиевич.  Семерых сыновей и трех дочерей воспитали Галсановы. Все они стали уважаемыми людьми на селе. У всех десятерых свои семьи (в Элэсуне проживают семьи всех семерых сыновей). Сегодня славную династию Галсановых продолжают внуки, правнуки.

Цыренова Анна Данзановна родилась  в 1932 году в Иркутской области. Хотя она была единственным ребенком в семье, детство ее не было легким. Когда ей было 9 лет, ушел на войну отчим.  Тяжелое  военное и послевоенное время закалили ее характер. Волею судьбы Анна Данзановна познакомилась с парнем из  Элэсуна и вышла за него замуж. Радна Масланович Цыренов  - знаменитый кузнец и известный рационализатор колхоза имени Ленина. Его стихи печатались в районных и республиканских газетах. Анна Данзановна работала в колхозе чабанкой, уборщицей, пекарем.  Супруги Цыреновы родили и воспитали 10 детей. Анна Данзановна была награждена орденом «Материнской славы» 1, 2, 3 степеней и удостоена почетного звания «Мать-героиня». Весной 2005 года после продолжительной болезни Анна Данзановна ушла из жизни, но ее дети и внуки продолжают род Цыреновых.

Будаева Дарисо Эргеевна родилась в семье знаменитого плотника села Элэсун Эргеева Буда Эргеевича. Маленькая Дарисо с детства познала тяжелый труд: пасла овец на Куйтунах, доила с матерью колхозных коров, ухаживала за ягнятами. В молодости,  зимой работала на заготовках леса в Турке, летом на стрижке, на сенокосе – всегда и везде она работала от души, поэтому  много раз становилась ударницей. До выхода на заслуженный отдых Дарисо Эргеевна работала чабаном в колхозе. Она воспитала 10 детей, имела почетное звание «Мать-героиня». За добросовестный труд была награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный  труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

За скупыми словами биографий наших героинь скрывается  множество бессонных ночей, повседневных тревог, ежечасных волнений и переживаний.  Несмотря на постоянную занятость, они смогли привить своим детям любовь к труду, честность, справедливость, доброту, скромность. Остается только удивляться, как они все успевали: и на работе передовики, и дома уют и порядок. Наверное, невозможно сосчитать, сколько ими было связано  носков и сшито варежек, скроено штанишек и простегано одеял.

У всех детей наших героинь  свои семьи,  дети уже сами давно дедушки и бабушки. Но  не только они сами, но и их дети, и  внуки,  по наказам  родителей, живут дружно, помогают и поддерживают друг друга. Ласковый взгляд, заботливые и нежные руки, понимание и поддержка, мудрость материнская неоценимы. Спасибо Вам, дорогие наши матери!

Автор: Surena_Aramhieva