Родное моё село-Старое Татаурово.

7 февраля 2012
Родное моё село-Старое Татаурово.

Есть в Прибайкалье небольшое село,

Старое Татаурово- все называют его.

В этом селе прибайкальском 40 лет я живу,

В школе начальной работаю-детишек малых учу...   /Масливченко Т.Ф./

Село Старое Татаурово за эти 40 с лишним лет стало для меня родным.       Я считаю его своей  малой родиной .Ведь здесь я начинала свою педагогическую деятельность .   Тут  я повстречала своего мужа.     Здесь родились мои дети и  внуки.  Мне всегда было интересно  изучать историю  с Старое Татаурово.  Своими познаниями я делюсь со своими  учениками   и хочу немного  рассказать вам...

Село Старое Татаурово -107°27´28´´-восточной долготы, 52°11´13´´- северной широты-расположено на территории речной долины между рекой Селенга и Восточным склоном  хребта Хамар Дабан.

• Основана деревня в конце XIX  века. Первые коренные жители появились во время прокладки Старо-Московского тракта,а позднее - при  строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали, которая проходила по берегу реки Селенги.Сооружение Великой Сибирской железной дороги (1891-1900гг.) явилось событием мирового значения.
  • Точную дату установить по архивным данным не удалось.Но по некоторым архивным документам удалось выяснить , что наша деревня относилась к Забайкальской области ,Троицкой волости,Верхнеудинскому уезду.
  • Из семейной летописи Беспрозванных удалось установить , что их близкий родственник ( отец Василий Михайлович) родился в селе Старое Татаурово в 1886 году, в котором было в то время  не более 20 дворов.

Каждая деревня в Забайкалье получала своё название от имени первожителя или первопахаря.Исключением не стала и наша деревня.Первый житель села-Татауров , работающий осмотрщиком железнодорожных путей Транссиба.Точную дату установить не удалось пока, но как выяснилось /архивные данные/, что деревня относилась к Забайкальской области, Троицкой волости, Верхнеудинскому уезду. При строительстве железной дороги большим препятствием для дальнейшей работы стали горы,которые нависали над самым берегом реки Селенги.Продолжить работу планировали по самому краю реки, иначе пришлось бы отодвигать линию вглубь , что осуществить в то время было сложно.

Оставалось одно- убрать огромный утёс  и проложить дорогу по тому маршруту, по которому  было задумано. Реализовать этот проект взялся подрядчик-поляк по фамилии Мандрик, который  в то время отличился на строительстве Байкальских тоннелей.По его замыслу утёс,нависавший над рекой был взорван и на расчистку  завалов было отправлено огромное количество людей.Личность поляка очень загадочна.По полученным сведениям это был человек очень злой и жестокий, от его рук погибло очень много людей, пригнанных на работу.Именно этому человеку жители села Старое Татаурово обязаны вторым названием -Мандрик.Всем , кто едет по трассе м-55 в сторону Иркутска ,знаком  и перевал Мандрик.

Второе название села Старое Татаурово и ж/д станции -Мандрик

В настоящее время его используют , как видим, очень часто.Откуда оно появилось? В архивных источниках ничего нет . Но среди людей бытует такая легенда.Проезжала в нашей местности в в XVII веке особа княжеского рода (княгиня Вознесенская).При переезде через крутой перевал, близ нашего села княгиня в ужасе воскликнула:" О, мандраже!"/ что в переводе означает  "холодно, страшно"/.Как считают , отсюда и повелось второе название села-Мандрик.

В 1924 году в селе был образован колхоз имени Сергея Лазо.Но в 1951 году колхозы всех сёл правобережья стали обьединятьсяв один. Ильинский колхоз имени Чапаева , колхоз " 1 мая" в Татаурово,Бурдуковский -"8 марта" и колхоз нашего села объединились в один колхоз имени Н.С.Хрущёва.Первым председателем укрупнённого колхоза был Белоусов.В последующие годы председателями были:Чукреев,Соколов, Маньков, Димов.В 1974 году колхозы переименовали в совхозы.

В 1925 году Анатолием Брусницыным была организована первая группа учащихся и курсы ликбеза.Школьного здания не было ,и занятия проводились по домам. Позже , в 1929 году , под школу было приспособлено  жилое здание(крестьянская изба)./фото1/

В 1930 году с учащимися занималась Корнецкая Клавдия Михайловна, а в 1931 году- Теплова Нонна Александровна. В 1939 году после окончания одномесячных курсов по подготовке учителей при Кабанском АймОНО в нашу школу приехала молодая учительница Попова( Сокольникова) Любовь Ивановна.Обучались дети с1 по 4 класс. Учились в 2 смены. .Площадь школы была всего 33 кв.м.Освещение в школе было примитивным ( керосиновая лампа)В 1944 году была открыта школа в здании бывшей колхозной конторы и сельского магазина./фото 2/Новое просторное здание , в котором обучались дети с 5 по 10 класс, было построено в 1958 году.

Позже были построены мастерские и спортивный зал./фото3/Село строилось и становилось современным.В 1955 году началось строительство кирпичного завода./фото4/.В 1963 году был открыт кинотеатр "Маяк"/фото5/.В 1965 году началось строительство двух 3-х этажных домов с магазинами и почтой./фото6/В 1966-1967 годы началось бурное строительство села: построили новое здание детского сада " Тополёк", комбинат бытового обслуживания, началось строительство двух 5-ти этажных домов, общественной бани и общежития для молодёжи

Источники:

Троицкий волостной комитет
                 Ф.Р-556, 1921-1924
Документы( постановления, акты, приказы) об открытии школ.
                  Ф. 211, д.№38
Документы о строительстве школьных зданий, приеме, увольнении учителей
                 ф. 211, д. № 118
Троицкое волостное правление 1884- 1915