Путеводитель по селу Усть-Муя

22 января 2012

Виртуальное путешествие по селу Усть-Муя, посвященное 60-тилетию образованию села

Автор: Савельева Анастасия Ивановна

Селу Усть-Муя в 2007 году исполнилось 60 лет. Этому знаменательному событию и посвящена наша исследовательская работа. Мы гордимся своей историей, сопоставив события Отечества 20 века, они прослеживаются в истории нашего посёлка, в истории людей участвовавших в ВОВ, в освоении богатства недр  севера Бурятии и  в великой стройке века БАМ и считаем  своим долгом, сохранить историческую память села Усть-Муя. Жители села уже пожилые люди, до сих пор хранят память о былом…Воспоминания старожилов  и легли в основу содержания данной работы.

Документов, отражающих историю села, совсем мало, поэтому мы решили отразить 60-тилетнию историю села  в путеводителе по селу Усть-Муя.

Село моё, село Усть-Муя,

Я твой, я сельский человек.

Одной мечтой, одной судьбою

С тобою связан я навек.

Галина Мирошникова

У всех народов мира есть своё прошлое и настоящее. Каждый человек должен знать, от куда взялись и как жили его предки. В старину говорили: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем, кто ты». Проблема изучения родного края стоит в наши дни особенно остро, так как мы живём в интересное время, когда на многое начинаем смотреть по – иному, многое открываем заново, или переоцениваем.

Едва ли не в первую очередь это относится к нашему прошлому, которое, оказывается мы знаем очень поверхностно, историю смыслим как сумму фактов, дат, имён, как линейную последовательность событий, интерпретируем их с сегодняшней точки зрения, культуру, какой бы то ни было эпохи представляем по вершинам, шедеврам, высшим проявлением умственной деятельности, техники, искусства. Кем бы ни были наши односельчане, которые трудом своим, потом и кровью обеспечивали достижения, победы, возможность создавать, созидать, строить. Что заботило, радовало и тревожило жителей нашего села, чем они занимались, о чём мечтали, что передавали своим детям и внукам?

Все это не просто любопытство. Знание истоков отечественной культуры, быта своего народа поможет понять и объяснить многие моменты истории, как села, так и истории страны, судьбы разных социальных групп, поколений, отдельных людей, поможет избежать некоторых ошибок и наитии способы борьбы с отрицательными явлениями, происходящими в современности.

История своего народа должна входить в наше сознание вместе с генами родителей, а чем раньше мы придём к пониманию и осмыслению своей истории, тем родней и ближе она станет.

История жива, пока её чтят, берегут. Эту простую истину следует помнить в нынешнее непростые времена, когда разрушенными оказались не только целостность народной культуры, но и всё, что было связано с духовно-нравственными принципами народной жизни, начиная с дома, с  семьи и кончая отношением к труду, Земле-матери, природе.

Путь познания истории села Усть-Муя оказался столь же увлекателен, сколь и труден. Крупным недостатком является малая степень изучения нашего северного края. Работая с  литературой, архивным материалом, беря интервью у старожилов села по изучению истории и культуры Муйского района, Бурятии и России, мы вынуждены были пользоваться отрывочными, разрозненными фактами.

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ЗАСЕЛЕНИЯ МУЙСКОЙ ДОЛИНЫ. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕЛА УСТЬ-МУЯ

На берегу красивой, таёжной  реки Муя, где она сливается с Витимом, на песчаных дюнах, в царстве мохнатых елей и сосен, с многочисленными озёрами, окаймлёнными величественными горами, раскинулось село Усть – Муя.

Село Усть – Муя является административным центром Муйской сельской администрации. По своим климатическим условиям приравнен к местности Крайнего Севера. Климат резко-континентальный с продолжительной суровой зимой, где температура понижается до -560С, снежный покров незначителен-200-300мм., лето сухое, жаркое, короткое до 2-х месяцев. Раз в несколько лет случаются летом заморозки. Самый тёплый месяц-июль, +180С  среднемесячная температура, но бывают дни, когда среднесуточная температура достигает +280С. Весна и осень не продолжительные, холодные, с обилием осадков.

Интересная особенность, что климатические условия восточной части (с.Усть-Муя) более благоприятны, чем западной части из-за более высокого рельефа.

Село расположено на Северо - Востоке Бурятии в 1000 км. от столицы г. Улан – Удэ в пределах  60-ти км. от районного центра пгт Таксимо и на 400 км. от озера Байкал в Муйской  межгорной впадины Станового нагорья между Южно-Муйским и Северо_Муйским хребтами.

Горы, окаймляющие Муйскую котловину с севера и юга, тянутся с юго-запада на восток и на северо-восток более чем на 300 км. Учёные - географы считают, что в наших горах много потухших вулканов и приравнивают природу гор к сухим континентальным Альпам. Склоны гор покрыты от 200м местами до 1500м (над уровнем моря) сосновыми лесами. У подножия гор встречается лиственница. Выше 1500м сплошные заросли кедрового стланика, а еще выше – гольцы, покрытые снегом, с которых снег сходит в июле месяце. Наши горы  дают начало многим рекам России. Поверхность Муйской долины холмисто-равнинная, вечная мерзлота достигает мощности 300 метров.

Высота села над уровнем моря составляет от 670 м до 700 м. Село расположено на левом берегу р. Муя, которая является главной водной артерией Муйской долины и левым притоком р. Витим.  Ширина русла реки Муя местами  составляет от 30 м. в горах и около 200 метров при слиянии с р. Витим, протяжённость р. Муя более 400 км.1

Межгорную Муйскую котловину открыл в 1864 году П.А.Кропоткин. Он был сложной и неординарной личностью, князь по происхождению, выдающийся русский учёный, общественный деятель, проведший, в Сибири пять лет, с 1862по 1867гг., и в народе его назвали святым. Ленские золотопромышленники обратились к П.А.Кропоткину с  заданием отыскать путь  от г. Читы до г. Бодайбо для перегона скота из южных районов, то есть провиант для золотодобытчиков. В своих заметках П.А. Кропоткин записал: «Люди и животные выбивались из сил преодолевая горные цепи.

Люди встречались крайне редко, и напряжённость маршрута мало давала заниматься исследовательской работой и вот, наконец, подошли к ущелью, и два дня пробирались по нему. Путь казался, непроходим и мрачен. Наконец 23 июня 1864 года к вечеру вышли в обширную равнину. Чудный вид открылся моему взору». Красота долины на столько его поразила, что он сделал трехдневный отдых, а брату в письме  в г. Санкт- Петербург написал: «Роскошь открывшейся перед нами долины поразила нас красотой, после сумрачных щёк (ущелий) Станового нагорья, омрачали только полчища гнуса и комаров. Здесь я встретил несколько семей якутов, откармливающих стадо оленей, и из разговора с ними выяснилось, что тайга богата  пушным зверем, в реке много рыбы, находили самородное золото…, огородничество здесь пойдет хорошо…Будущее долины ещё впереди…»2

…За знаменитую Олёкминско-Витимскую экспедицию, исследуя Муйскую долину, за которую 24-летний исследователь Пётр Алексеевич Кропоткин был отмечен золотой медалью Русского Географического Общества.

Предсказание  П.А.Кропоткина сбылось… Через тридцать с небольшим лет в Муйскую долину пришли «хищники», т. е, вольные работники тайги, которые не считались с правом золотопромышленников на монополию добычи золота…Затем – первые поселенцы, охотники, сенозаготовщики, геологи, лесозаготовители,…БАМ

Муйская долина является почти единственным районом на севере Забайкалья, где имеются чисто сосновые леса. Кедровые насаждения встречаются на днище узких долин, на крутых склонах вдоль ручьев. Берега рек и ручьёв покрыты ельниками. Горная тайга представляет собой охотничьи угодья, с наличием пушного зверя.

В устье и верховьях Муи находятся горячие минеральные источники. Дебет его составляет 10-15 кубических дециметров в сутки, а температура 35 градусов. В гидрокабонатнохлоридной с преобладанием натрия в воде содержатся радон, фтор, кремнекислоты. «Дикие курортники» давно пользуются целебными свойствами источников при травмах, для лечения нервной системы и  двигательного аппарата.

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗАСЕЛЕНИЯ СЕЛА УСТЬ-МУЯ.  ЗНАМЕНИТЫЕ СТАРОЖИЛЫ

Слово «Муя» в переводе с эвенкийского языка означает: «Конец тропы – вода» Поскольку село расположено в устье реки Муя, то и носит название Усть – Муя. Днем основания села считается 01. 07. 1947 года. Основывался как посёлок лесозаготовителей для золотодобывающих предприятий г. Бодайбо.

Первоначальное название – Толмачевск, затем с 1958 года носит название Усть-Муя. Первыми жителями считали якута Алексеева, затем на Муйском взвозе  долгое время жил  Иван Кириллович Толмачев. Его зимовьё стояло  на левом берегу Муи, откуда и началось строительство села.1

23 октября 1989 года вышел Указ президиума Верховного Совета РСФСР «Об утверждении Муйского района в Бурятской АССР». А до 1989 года наше село находилось на территории Баунтовского аймака (района)1.

История заселения такова:

Основную часть населения Баунтовской тайги до конца XIX века составляли эвенки-орочоны. На Муйской земле наряду с бродячими эвенками проживали якуты, ведущие осёдлый образ жизни.

В 1639 году енисейский атаман Максим Перфильев в районе устья реки Муи встретил 70 тунгусов Киндигирского рода во главе с шаманом Комбойка.

Важнейшим промыслом у лесных тунгусов был промысел пушнины. Муйские орочоны добывали до 30 соболей. Такая добыча хорошо обеспечивала его. Но с развитием в тайге золотопромышленности, притоком пришлого народа, увеличением лесных пожаров пушной промысел орочон свёлся к минимуму, обрекая их на полуголодное существование.

В сороковые годы в Муйской долине проживало 50 эвенков. Главным пристанищем их в то время был посёлок Таксимо, Усть-Муя. В начале 1890-х годов золотопромышленниками были предприняты первые шаги к использованию природных ресурсов Муйской долины. На арендованных у эвенков землях в низовьях рек Муи и Парамы была организована заготовка сена. Постепенно здесь начали самовольно селиться приисковые рабочие. Они обзавелись домами, занялись огородничеством, скотоводством, землепашеством и отчасти рыболовством.

Люди в Усть-Мую попадали кто по доброй воле, а кто и под конвоем. 2 октября  1947 года в Усть-Мую доставили 72 мужчин разных национальностей и возраста. Среди них было много немцев. Были в наших краях и ссыльные переселенцы, которых незаслуженно лишили всех прав, вырвав с корнями из сердца России – Поволжья, Украины и других мест, и сослав их в необитаемые края на самые тяжёлые работы.

В конце сороковых в Усть-Мую были сосланы немцы. Некоторые по истечению срока вернулись домой, некоторые обзавелись семьями и осели в Муйской долине. Почти все немцы работали на лесозаготовке. 2

Было построено два дома: в одном проживала многодетная семья Ульдановых, а во втором семья Фоминых, а также был  выстроен барак, в котором проживали переселенцы. Так начиналось строительство самой первой улицы «Набережной» с.Усть-Муя вдоль левого берега р. Муя. Вторая улица – «Гаражная», на которой располагался сеноучасток  от г. Бодайбо и торговая лавка. На горе расположили склады Ципиканского продснаба и маленькую электростанцию, работающую на дизтоплеве. Строительство посёлка прекратилось, так как частые наводнения топили построенные вдоль реки улицы каждый год и поэтому было принято решение посёлок перенести на гору. Начинается строительство школы, детского сада, больницы, почты, конторы лесоучастка, клуба «Лесоруб» и принято решение оставить не тронутым рядом находящийся, лесной массив обустроив его, как парк Победы.

В 1975 году в парке Победы поставлен обелиск  павшим воинам. На обелиске 165 фамилий земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Одновременно строится первая улица - «Школьная». Параллельно школьной улице на горе строятся улицы: Центральная, Лесная, Дружбы, Сосновая, Производственная, Геологическая, Новая, Толмачёвская. Основное направление Север – Юг. С 1979 года на Востоке от основного села Усть-Муя были выстроены геологические склады и жилые дома. Эта застроенная территория получила название «130 партия»3

В 1957 году в Усть-Муе проживало 800 человек, а в 1975 году проживало 1180 человек. Национальный состав: эвенков 36,3%, русских 58%, якутов 2,7%, немцы 3%

Наибольшее количество населения приходится на 1982 год в связи со строительством БАМ в с. Усть-Муя  проживало более 3500 человек. Национальный состав жителей села изменился: русские 72,6%, буряты 8,2%, эвенки 6,2%, белорусы 2%, украинцы 3,4%, якуты 2%, эстонцы 0,8%, литовцы 0,3%, чуваши 2,7%, немцы 1,8%

С 1990 года население посёлка резко уменьшается. В настоящее время численность населения -780 человек. Национальный состав следующий: русские 96%, буряты 0,2%, эвенки 2,8%, немцы 0,9%, якуты 0,1%4

В 2007 году у села Усть-Муя был юбилей -  шестьдесят лет. Когда-то жизнь в посёлке кипела и бурлила. Муйский лесопункт выполнял и перевыполнял план, было развито охотничье хозяйство, в селе базировалась геологическая партия. Сейчас село Усть-Муя является центром муниципального образования «Сельское поселение «Муйская сельская администрация». На территории поселения располагаются лесничество, школа, детский сад, клуб-музей, библиотека, участковая больница, отделение связи. Жители села, в основном пенсионеры, занимаются разведением крупнорогатого скота и овощеводством.

Ветеран Великой Отечественной войны Иванов Пётр Фёдорович

Всё дальше и дальше тяжёлые годы Великой Отечественной войны  уходят в прошлое. И всё меньше и меньше остаётся её участников. С болью и горечью всматриваемся в эти лица, в их поредевший строй. Иногда только оставшиеся звёздочки на калитках напоминают, что здесь жил ветеран. В настоящее время в с. Усть-Муя остался только один ветеран Великой Отечественной войны - Петр Фёдорович Иванов, защищавший Сталинград. Получил семь ранений. Награждён  Орденом «Отечественной войны II степени», боевыми и юбилейными медалями.

Великая Отечественная война осталась в XX веке. Было бы прекрасно, если бы все войны остались в прошлом, не перешагнув с нами в новое тысячелетие. И кто знает, сколько еще жить нашему ветерану, храброму войну? Хотелось бы, чтобы  о них вспоминали почаще, не обижали их старость ни словом, ни делом.

Старейшая жительница  Пушкина  Антонина Максимовна  (93 года) (умерла в 2009году)

В годы войны работала на Челябинском тракторном заводе в цехе выпускающем военную продукцию. В мирное время с мужем и сыном работала в «Витимской» геологоразведочной партии. В село Усть-Муя Антонина Максимовна с семьёй переехала вместе с переводом «Витимской» геологоразведочной партией, да так здесь и осталась. Имела за свой добросовестный труд много поощрений. Приравнена к ветеранам войны.

Старейший учитель Муйского района  Кочурина Ираида Яковлевна (91 год)

Одна из старейших учителей района И.Я. Кочурина, которой пришлось работать в довоенное, военное и послевоенное время.

Ираида Яковлевна прибыла в Баунтовский район из Куйбышевской области, вместе со своей сестрой и больной матерью (отец репрессирован во время коллективизации). Начала  творческую деятельность в 17 лет. С 1935 по 1939 годы работала учителем начальных классов в п. Кедровка. С 1940 года на протяжении 11 лет работала на прииске Каралон.

Вспоминает об этом времени так:

- Школа на  Каралоне была очень маленькой. Учебный процесс проходил в нелёгких условиях. Не было электричества, не хватало учебников.

В годы Великой Отечественной войны школы не только обучали детей, но и активно участвовали в организации общественно-полезного труда школьников, приобретая богатый опыт патриотического воспитания. Несмотря на тяжёлые условия , многие учителя работали агитаторами, помогали семьям фронтовиков, собирали тёплые вещи для солдат, а во время летнего отпуска на равнее со всеми работала на прииске «Каралон», мыла золото, так как у всех была одна цель «Всё для фронта - всё для победы. Скорей разгромить подлого врага фашиста».

После войны в короткий срок восстановилась деятельность школ, и продолжился прерванный войной процесс получения обязательного семилетнего образования.

После закрытия школы в Каралоне Ираида Яковлевна работала в школе с. Баргалино. А когда семья переехала в с. Усть-Муя, успешно трудилась в детском саду «Петушок».

Верить в лучшее, преодолевать трудности учила Ираида Яковлевна. Среди её учеников есть люди разных профессии: медицинские работники, учителя, капитаны речного флота и даже чемпион мира по классической борьбе Сапунов Г.А.

Ветеран  войны и труда Черкашин Александр Михайлович

Родился  11 февраля 1930 г. в Бурятско – Монгольской республике Муйского сельского совета селения Улан-Макит. Отец Михаил Петрович занимался сельским хозяйством, мать Елена Ивановна работала на сельском хозяйстве для приисков. В семье росло шестеро детей, и Саша был самым старшим. В 1931 году семья переехала в село Баргалино, и здесь Саша пошел в школу.

В военное время работал на подсобном хозяйстве в поселке Баргалино, помогал родителям. В 1937 году семья пережила трагедию: по доносу был арестован отец и только в 1940 году его реабилитировали.

В 1948 году учился в селе Муя, закончив в этом же году среднюю школу, пошел работать в Муйский лесоучасток Бодабайбинского управления лесозаготовок. Зимой готовили лес, летом сплавляли по реке Витим. В 1952 году призван в армию. В 1955 году отслужив в армии, вернулся домой и был назначен заведующим гаражом Муйского лесоучастка и поселился в небольшом домике села Усть-Муя.

В 1950 году женился на приехавшей  по распределению в Усть-Муйскую участковую больницу фельдшере. Здесь родилось двое детей сын и дочь. Образование продолжал, будучи семейным. В 1958 году учился механиком в городе Барнауле.

В 1959 году переведен механиком в Муйский лесоучасток. В 1975 году обучался в институте усовершенствования работников лесной промышленности в городе Красноярске. В 1968 году после очередных курсов переведен начальником лесоучастка после окончания техникума лесной промышленности и технологий лесозаготовок города Красноярска. В 1978 году избран председателем Муйского сельсовета. В 1990 году уволился на пенсию, продолжая работать инженером по технике безопасности Муйского леспромхоза до 1994 года. В 1994 году ушел на заслуженный отдых, имея полный трудовой стаж 50 лет.

За успехи в труде - многочисленные заслуженные награды: орден, медали и много разных поощрений.

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛА УСТЬ-МУЯ

МОУ «Усть-Муйская средняя общеобразовательная школа»

На заседании исполкома Муйского сельского Совета депутатов трудящихся 4 ноября 1950 года впервые встал вопрос о необходимости открытия начальной школы на участке Толмачевск. В решении исполкома записано: «Просить Баунтовский аймсовет открыть начальную школу с 1 января 1951 года на участке Толмачевск».

Толмачёвская начальная школа открылась 1 сентября 1951 года. На начало учебного года числилось 24 ученика. Через год она была переименована в Усть-Муйскую начальную школу, а 1957 году на базе Усть-Муйской начальной школы открылась средняя школа с интернатом. Общее количество учащихся школы составляло 189 человек. В 1967 году было построено новое одноэтажное здание школы.

В Усть-Муйской средней школе в 70-80гг.  в среднем обучалось 500 учеников. При школе работал интернат, в котором проживали 153 человека  со всего Баунтовского района, в том числе и учащиеся поселка Таксимо.

В 1995 году в результате пожара основное здание средней школы полностью уничтожено огнём. Учащиеся занимаются в восьми зданиях приспособленных под школу и четыре здания переданы под хозяйственные нужды.  В 2000 году Президент Республики Бурятия Леонид Васильевич Потапов посетив нашу школу выделил 200 тыс.руб на строительство спортивного зала. 4 сентября 2004 году состоялось торжественное открытие спортивного зала.

Вся проводима в школе работа  по краеведению, бережно хранится в школьном музее.

Собирать экспонаты начала в 1965 года учительница начальных классов  Аграфена Степановна Герасимова. Продолжили учителя Илья Афанасьевич Минтаханов и Сергей Георгиевич Соколов, а  сейчас - Валентина Георгиевна Суханова.

В музее храниться более 500 экспонатов, отражающих, историю села, школы, быт, нумизматику, палеонтологию, минералогию, историю БАМа, о погибшем  первопроходце, москвиче метростроителе, военном лётчике удостоенного орденом «Боевого красного знамени» Курочкине С.В. и многое другое. Особенно школьный музей гордится коллекцией костей доисторических животных обитавших в Муйской долине: кости шерстистого носорога, бивни мамонта и др., коллекцией нумизматики – есть все денежные знаки бывшие в употреблении в период существования ДВР (с 1919 по 1923гг.), почти все минералы, встречающиеся в Муйской долине, собран материал о наших земляках, воевавших на разных фронтах Великой Отечественной войны, а также о земляках, своим трудом прославивших  село Усть-Муя.

– Герасимов Виктор Михайлович – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Сопротивление материалов и строительной механики» Читинского Государственного Технического Университета, член корреспондент Российской академии естественных наук, действительный член (академик) Международной академии безопасности жизнедеятельности, Заслуженный работник Высшей школы РФ. Награждён В.В. Путиным Знаком почета.

Земля Муйская благодатна. Не раз прославляли Муйскую долину, а вместе с ней Бурятию и огромную нашу страну наши земляки. Достойное место среди них занимает  известный борец Геннадий Андреевич Сапунов.  Он кавалер ордена  «Знак Почета», чемпион мира 1963г., 1965г., чемпион Европы 1967г., чемпион  СССР  1968г., по греко-римской борьбе. Семья Сапуновых проживала в с. Усть-Муя. Сапунов Г.А. преуспел не только в спортивной работе, он пишет стихи, играет на баяне, поёт песни  о своей Родине, про суровый северный край. Живя в г. Москве, наш земляк по-прежнему любит и восхищается Муйской природой. И земляки увековечили своего знаменитого земляка, назвав цепочку трёх озёр – Сапуновские.1

Участковая больница

До 1975 года в Усть-Муе был открыт медицинский пункт. В 1975 году в Усть-Муе открылась больница на 25 коек. В 1978 году рядом построена аптека, амбулатория. С высшим образованием работало два специалиста – хирург и терапевт.8 медсестер, 3 кухонных работника и 8 человек вспомогательного персонала.  Строительство Байкало-Амурсой магистрали только начиналось, в сибирскую глубинку со всей страны ехали будущие покорители «большой тайги». Врачи оказывали все виды медицинской помощи, имелось хорошее по тем временам оборудование, а главное - работали великолепные специалисты.   В настоящее время медицинский персонал сократился.

Библиотека

В 1948г в Усть-Муе был построен клуб, и при клубе была изба-читальня, лекторами перед населением два-три раза в неделю выступали председатель сельского совета или секретарь партийной организации села (парторг). В 1955 году была открыта Усть-Муйская библиотека,  её фонд составлял около 2500 экземпляров. С началом строительства БАМа в библиотеку стала поступать литература прямо из Москвы, до 2000 экземпляров в год. Библиотекарей двое, Михайлова Л.Г. со среднеспециальнным образованием и заведующая библиотекой Ульданова Н.Ю.-с высшим образовании. В настоящее время в лице С.Ю. Абраменко выполняются все функции работы библиотеки.

На  1 января 2008г., библиотечный фонд составил 19018книг. В октябре  2007г. в библиотеке установили Интернет коллективного пользования.

Детский сад «Петушок»

В начале 60-х годов лесоучасток Муя Управления Лесозаготовок треста «Лензолото» интенсивно наращивал объемы лесозаготовительных работ. Увеличилось население посёлка, возникла острая необходимость в открытии детского сада. В 1964 году  в Усть-Муе открылся детский сад, в котором было три детских группы наполняемостью от 25 до 32 детей: малышовая - с возраста от полутора до трёх лет, средняя - от трёх до шести лет и старшая подготовительная - от шести лет до выпуска в школу.  Первой заведующей детским садом была назначена А.В. Яковлева. Первые годы были сложными – не хватало кадров, была очень слабая материально-техническая база. С началом строительства БАМа в Муйский леспромхоз прибывали новые специалисты. Детских мест в садике не хватало.

За 45 лет работы детский сад выпустил более двух тысяч воспитанников, но, к сожалению, наполняемость в группах значительно уменьшилась.

В настоящее время ДОУ под руководством С.Б. Молоновой продолжает радовать детей насыщенной, творческой образовательной программой.

Почта России

Почтовое отделение в посёлке Усть-Муя было открыто 1 ноября 1967года. Первым руководителем почты была Н.И. Виноградова, которая на этом посту отработала до 1971 года. Затем – много лет начальником почты работала М.П. Чернышова и  более десяти лет  начальником почтовой связи до 1991 года работала М.Н. Худякова. Почту возили из п. Богдарино. В новое здание почта  «переехала»  в 1980 году. Одновременно с почтой находилась сберкасса, которую закрыли в 2006 году.

В настоящее время население обслуживает четыре почтовских работника. Начальником отделения связи работает Глушкова Е.Ю. Самые трудные дни для работников связи – это весенне-осенний паводок. Переправлять почту приходится по тонкому льду и на лодках. Но, несмотря на все  сложности сельской жизни, коллектив с честью выполняет все поставленные задачи.

Магазин «Сибирь»

В 1965 году в Усть-Муе находился торговый куст Ципиканского продснаба, являющийся центральной базой распределительным торговым центром всего Муйского сельсовета. Отделение быстро набирает темпы; строятся магазины, пекарня, склады, столовые в сёлах Усть-Муе и Муе. Наиболее удобным и дешевым способом транспортировки грузов являлся сплав на барках по р. Витим от п. Романовка Баунтовского района.

Муйское торговое отделение было мощной организацией и по количеству работников занимало второе место после леспромхоза. Долгое время руководителями работали А.Бороздин, А.Н. Цыпин, В.И. Серкин, Л.Ф. Спицына. Муйское торговое отделение наращивало объемы товарооборота, занималось строительством. Новое здание магазина «Сибирь» открыто в 1980году

С 1984 года торговое отделение было передано в отдел рабочего снабжения (ОРС) СМП – 670. Товары поступают из п.г.т. Таксимо. В настоящее время работает частное торговое предприятие А.Н. Оконенко – магазин «Сибирь» смешанных, товаров.

ПЧ – 67 МЧС России

Вначале «Пожарной» службы в селе не было, а была пожарная машина в леспромхозе и одна – в лесхозе. Село Усть-Муя росло, строились объекты, возникла необходимость создания пожарной службы. Выстроенную контору «Продснаба» сельская администрация передала для обустройства гаража и служебных помещений пожарной охраны села, которая первоначально называлась «ПЧ-67-Муйского ОГПС». Передана пожарная машина леспромхоза и вторая машина – «Республиканским отрядом МЧС» в 1996 году. В 1998 году в пожарной службе произошла реорганизация – пожарная часть называется «ПЧ – 67 МЧС России». «ПЧ– 67 МЧС России»  в общей сложности исполнилось 13 лет в апреле 2009 года. У истоков образования данной организации стоит бессменно её руководитель – Соломатин И.И.

Лесхоз Муйского поселения

Тайга… Это она кормила извечно охотника-эвенка, видела толпы старателей, кочующих из ключа в ключ в поисках счастья, хранила их секреты и страшные тайны. Знала она наводнения, пожары, сильные морозы, голод, болезни людей.

Наш район богат лесами, которые покрывают 53% его территории и Муйская долина является почти единственным районом на севере Забайкалья, где имеются чисто сосновые леса, по своему качеству пригодны и доступны для эксплуатации.

С 1 января 1975 года в посёлке Усть-Муя был создан Муйский лесхоз. Лесхоз осуществляет свою деятельность в целях сохранения природных свойств леса в интересах человека, многоцелевого, непрерывного, неистощимого пользования лесным фондом для удовлетворения потребностей общества в древесине. Директором был назначен опытный руководитель Лакиенко И.П.. По его инициативе была сделана прямая дорога от Усть-Муи до Муи. В период строительства БАМа Муйский лесхоз полностью удовлетворял потребность в древесине всех предприятий, занимающихся строительством, население, а также народного хозяйства страны. С 1988 года управление лесхоза из посёлка Усть-Муя перебазировалось в посёлок Таксимо.

В селе Усть-Муя осталось муйское лесничество для выполнения всех задач. Руководит данным предприятием В.М. Льготин; штат – 18 человек: лесники, шофера. Шесть единиц механизированной силы.

Муйский Леспромхоз

Основное развитие и строительство посёлка связано с Муйским леспромхозом: с заготовкой и сплавом леса по грозному Витиму.

31 июля 1947 года был открыт Толмачёвский объект от лесозаготовительного участка (Трест «Лензолото». Управление лесозаготовок. Лесоучасток «Муя»). На Толмачёвском объекте лес было удобно складывать на берегу и сплавлять до г.Бодайбо.Лес использовался как «крепёж» в шахте. Если в шахте начиналась просаживание горных пород, то дерево-подпорка начинало издавать характерный звук «трещание», что служило сигналом к экстренному принятию мер безопасности. Лес сплавляли плотами, более 180000 кубометров за навигацию.

В 1965 году в Усть-Муе, были сосредоточены лесозаготовки и лесосплав, сенозаготовки, размещены транспортные центры. В посёлке размещались подсобные предприятия Муйского лесоучастка: гараж и ремонтные мастерские, пилорама, конеферма, предприятие по производству кирпича, нижний склад и сплоточный рейд.

Продукция лесозаготовителей в полном объёме востребована на строительстве БАМа и его объектов. Муйский лес вагонами по железной дороге вывозился к месту назначения.

1981 год. Муйский леспромхоз – единственное крупное промышленное предприятие в районе, которое находится в зоне строительства Байкало-Амурской магистрали. Объем работы с каждым годом всё увеличивался. За строительство БАМ три человека получили ордена «Знак почета» и около 18 человек медаль «Почётный строитель БАМа» Леспромхоз успешно развивался до наступления перестройки. Предприятие свыше 40 лет находилось в тресте «Лензолото» и до 1989 г. в производственном объединении «Забайкаллес». Пошла смена собственников, которые и привели леспромхоз к краху.

С 1989 по 1995 год Муйский леспромхоз относился к производственному объединению «Днепротяжстройиндустрия» Украинской ССР. С 1992 года наблюдается сокращение численности работающих и медленная тенденция к сворачиванию деятельности некогда мощной организации.  Начиная с 1995 года, менялись вывески и руководители. Никто из них уже не смог реанимировать леспромхоз. В 2001 году леспромхоз был ликвидирован. Ветераны леспромхоза со слезами на глазах наблюдали угасание своего детища.

Витимская партия

В связи с освоением БАМа, начиная с 1957 года  в п. Усть-Муя базировались Южно-Муйская экспедиция, Багдаринская экспедиция (занималась геологоразведкой золота в Муйской долине). В октябре 1969 года была организована Витимская геологоразведочная партия  с базой в Усть-Муе. С 1978 года  Витимской геологоразведочной партией, проводились  работы  месторождений цементного сырья вдоль трассы БАМа, в результате были выявлены Аиктинское и Золотовское, чуть позже Балаиктинское месторождение цементных известняков, Келянское месторождение цементных и кирпичных глин. Это определило дальнейшее геологическое изучение.

Необходимо отметить, что среди всех подразделений производственного геологического объединения «Бурятгеология» Витимская партия была наиболее технически оснащенной и очень мобильной.

Проведены поисково-оценочные работы  на строительный камень и связанные грунты для плотины Мокской ГЭС. В итоге были выявлены Шаманское месторождение  строительного камня, Реевское месторождение глин и Ленское месторождение связных глин.2

Парамский порог

Река Витим протекающая через Южно-Муйские  гольцы имеет самую большую глубину на материке Евразия – более 65 м. широк он и приволен до вливающегося в него притока - Парамы.