История семьи Грязновых - Пепуль

……………..г.р.

………………..

История моей семьи

Каждому человеку нужно знать и чтить своих предков. Зная свою родословную, тем самым человек показывает уважительное отношение к своим корням, памяти предков, семейным традициям и истории страны.

Я, Грязнова Татьяна Николаевна, (Приложение 1) родилась в с.Старая Брянь Заиграевского района, Республики Бурятия, в 2000г.

Сейчас я учусь в 6 классе. Свою родословную я изучаю с 3 класса. Это очень интересный и увлекательный процесс. В своих поисках по родословной  я дошла до пятого колена. Началом в моих поисках были мои родители.

Мои мама и папа (Приложение 2)живут и трудятся в селе  Старая Брянь. Папа Грязнов Николай Федорович родился в1963г.   в с. Старая Брянь. После окончания  в Красноярске  Сибирского технологического  института, вернулся в родное село, где продолжил династию своего отца, брата и дяди. С 1994г. папа возглавляет Брянское лесничество. Он сменил на этом посту своего отца, который 30 лет был лесничим Брянского лесничества. И награжден значками 10, 20, 30лет безупречной службы в Гослесохране. Старший брат Виктор Федорович  работает лесником. Мой папа всегда гордится тем, что им удаётся в настоящее время сохранить зеленые леса на доверенной ему территории.

У папы много грамот,  в том числе от правительства Бурятии и России.

В жизни папа  добрый, отзывчивый, честный человек. Его уважают на селе.

Моя мама Грязнова ( Пепуль) Светлана Валерьевна(1969г.р)  уроженка с.Новая Брянь. С 2002г. работает в Старобрянской средней общеобразовательной школе  учителем музыки и мировой художественной культуры. Ею был организован детский хор«Улыбка»  и кружок эстрадной песни. Не одно культурное мероприятие в нашем селе не обходиться  без участия ее воспитанников. Мама также уважаемый человек на селе. В настоящее время мама находится в отпуске по уходу за ребенком.

У меня есть младшая сестренка Оля (Приложение 3), которой 1год и10 месяцев.

У нас дружная и веселая семья. Я считаю, что мне с моими родителями очень повезло.

Мой дедушка Грязнов Федор Павлович (Приложение 4) ( 1931 – 2009 гг ) рассказывал о своей семье:

- Семья проживала в с. Надеено Тарбагатайского района в составе:

Грязнова  Павла Степановича 1908 года рождения -  отец;

Грязновой Феклисты Петровны 1908 года рождения – мать;

Грязновой Варвары Мироновны 1865 года рождения – мать отца.

Грязнова Ивана Павловича 1929 года рождения – сын;

Грязнова Фёдора Павловича 1931 года рождения – сын;

Грязновой Любови Павловны 1933 года рождения – дочь;

Грязнова Вениамина Павловича 1938 года рождения – сын.

В 1938 году в декабре месяце отцу дали три дня сроку на сборы с последующей высылкой из села. Причина высылки мне непонятна до сих пор. За нами приехала автомашина (полуторка). Отец погрузил нас в открытый кузов и в сорокаградусный мороз, нас повезли в Еравнинский район, село не помню, где-то около 500 километров. В дороге машина часто ломалась и, не доезжая до Хоринска километров двадцать, окончательно сломалась. Отец нашел зимовье, перетаскал нас туда. На наше счастье там была печь, и нас обогрели. Отец ушел в Хоринск. Сколько прожили в зимовье, не помню. Из Хоринска отец приехал за нами на машине.

В Хоринске нам дали старый дом. Отец  стал работать бухгалтерии  МТС.

В 1941 году началась война. Отца забрали в армию и отправили сразу на фронт защищать Родину. Мать нас перевезла в село Ониноборск в колхоз «Красный партизан», куда ее пригласили работать пчеловодом.

В 1943 году в августе  отец погиб на Курской дуге.

В 1946 году переехали в село Старая Брянь Заиграевского района на родину матери.

Мать умерла в 2002 году.  Старший брат умер 2008 году.

Сестра проживает в городе Ангарске. Младший брат проживает в поселке Заиграево.

Когда мне дедушка рассказывал,  эту историю ему было 77 лет. Я ему задала вопрос: «Почему репрессировали вашу семью?» Он мне ответил: « Я не понимаю, почему нас репрессировали, а реабилитировать забыли» .

Дедушка умер в 2009г так и, не дождавшись реабилитации.

Так же из рассказов  дедушки я узнала о прабабушке  Грязновой                   ( Бурлаковой ) Феклисте Петровне ( Приложение 5) (1908 – 2002г). Это мать моего деда. Родилась она в с. Старая Брянь Заиграевского района. Бурлакова  Феклиста вышла замуж за моего прадедушку Грязнова Павла Степановича и уехала в с. Надеено Тарбаготайского района. Работала пчеловодом в колхозе « Искра». В 1943г она овдовела и переехала в с.Ониноборск , где занималась любимым делом – пчеловодством. После войны в 1946 г Фиклиста Петровна переехала в с. Старая Брянь и сразу стала работать в колхозе.

Нужно было растить детей, а без отца это нелегко.

Неунывающий характер, стремление к жизни помогали преодолеть все невзгоды и трудности, оставаться бодрой, сильной духом. Очевидцы помнят её как «удалую, характерную женщину всегда верхом на коне». Не даром в селе ее называли  «Казачка». Прабабушка прожила 91 год. Я предполагаю, что труд и наследственные предпосылки способствовали ее продолжительной жизни.

Ее мама моя прапрабабушка Бурлакова Анисья  Сергеевна ( Приложение 6) прожила 105 лет. Судя по воспоминаниям  сторожил - это рекордный показатель  долголетия в нашем селе Старая Брянь. O прапрабабушке мне поведал ее сын 84 – летний Осип Петрович Бурлаков. Анисья Сергеевна Бурлакова  ( Мясникова) родилась в 1880 г. Уроженка села Старая Брянь. Вышла замуж за своего односельчанина Бурлакова Петра Иннокентьевича. Хозяйство вели крепкое: до десяти голов крупного рогатого скота, бараны , свиньи, птица. Приходилось обрабатывать много земли. В то время земля давалась по количеству мужчин в семье. Семья у них была большая : пять сыновей и четыре дочери. В 1934г.  Анисья овдовела. Пришлось  взять на свои плечи заботу о детях, всю работу с хозяйством, а затем и в колхозе. Нелегко приходилось, но Анисья Сергеевна справлялась. Плакала – голосила по двум сыновьям – Павлу и Никифору, которые пропали без вести в начали войны, упала без сил, когда в конце  войны пришла похоронка на  третьего сына Иннокентия, который не дожил до победы 12 дней. Кровью  «изошлось»  сердце, когда в 1963 году трагически погиб  сын Алексей. Много горя пережила прапрабабушка Анисья . О февральской революции в России прапрабабушка узнала от своего брата Григория,  который возвратился в село после исторических событий всколыхнувших весь мир . Годы гражданской войны жестоко пронеслись над Старой Брянью, здесь грабили и издевались над местными жителями отряды белогвардейской армии под предводительством  генерала Капеля. Капелевцы наказывали стариков розгами за сочувствие, Советской власти, за помощь партизанам жестоко расправились с командиром отряда Батуриным, разорили дом, вывезли продукты: пшеницу, овес, муку. Что не смогли забрать рассыпали по двору  и смешали с землёй. Все эти события хорошо помнила прапрабабушка Анисья словно они происходили совсем недавно. Осип Петрович ( Приложение 7)  вспоминал: « Строга она была, крепкую дисциплину в семье держала».С нами, пацанами,  иначе нельзя было. Любили мы шалить. Хороших детей воспитала Анисья, которые наградили ее настоящим богатством: 20 внуков , 29 правнуков. Своей любовью и заботой они скрасили, и хочется верить продлили ее жизнь.

Моя бабушка, мамина мама,  Пепуль Татьяна Михайловна (1950г)              ( Приложение 8) проживает в с Новая Брянь, Заиграевского района . Она сейчас на заслуженном отдыхе. Имеет звание «Ветеран труда» . Бабушка рассказала мне много интересного о своем отце и  о его родителях.

Ее  отец мой прадедушка Михайлов Михаил Иванович  (Приложение 10) родился в 1928 г и прожил 65 лет. Прадедушка  в великой отечественной войне на Халхен - Голе. После войны  работал в селе Илька в леспромхозе шофером. Михаил Михайлович был человеком творческим, увлеченным. Он был одним из первых фотографов – любителей в своем поселке. По воспоминаниям моей бабушки он не курил, и не употреблял спиртное.

Мама Михаила Ивановича,  моя прапрабабушка Степанида Стефановна Михайлова ( Приложение 11) (1887-1987гг.)  прожила 100 лет. Вместе со своим мужем Иваном Петровичем Михайловым ( Приложение 12) (1874-1968), который прожил 94 года,  много работали . Они обрабатывали землю выращивали лен. Прапрабабушка имела свой ткацкий станок и сама ткала изо льна ткань. Кроме того они имели большое хозяйство,  за которым им помогали ухаживать 11 детей. Степанида Степановна была очень «расторопной» хозяйкой, работящей. Соблюдая традиции своих предков  семейских . Прапрадедушка  20 лет служил в царской армии.  Воевал в Первую мировую войну. Степанида Стефановна и Иван Петрович очень бережно относились к своему здоровью: они совсем не употребляли спиртных напитков, не курили, пользовались лечебными травами и другими средствами врачевания . К этому и приобщили своих детей.

В ходе роботы над родословной  я узнала много полезного и интересного о своих предках . Они были достойными людьми: трудолюбивыми, сильными духом, главными ценностями  для которых были семья и здоровье.  Моя работа  показала, что в моей родословной были долгожители: по линии отца – прабабушка Феклиста Петровна Грязнова, прожившая 91 год, и ее мать прапрабабушка Анисья Сергеевна Бурлакова 105 лет. По линии матери моя прапрабабушка Степанида  Стефановна Михайлова, дожившая до 100 лет, и ее муж мой прапрадедушка Иван Петрович Михайлов, доживший до 94 лет. Я горжусь своими предками, и обязательно буду изучать их жизнь дальше, чтоб передать этот ценный опыт своим детям и внукам.

Автор: Амосова