Моя бабушка - Костюк Ольга Ивановна

23 мая 2014
Моя бабушка -  Костюк Ольга Ивановна

Моя бабушка  -Костюк Ольга Ивановна родилась 1 мая 1949 года в с. Ангыр Прибайкальского района.  Её мать -  Анастасия Семеновна, отец – Иван Арефьевич Чумаков.

Фамилия Чумакова принадлежит к древнему типу русских семейных именований, образованных от личного прозвища.

Прозвища на Руси были чрезвычайно разнообразны и зачастую отражали какие-то яркие качества внешности или характера человека. Но иногда прозвищные именования становились социальной характеристикой, поскольку указывали на род занятий их носителей. Особое место среди «профессиональных» именований занимает прозвище, которое носили упомянутые в старинных грамотах крестьянин из юго-западных земель Чумак (1665) и гадяцкий мещанин Савка Чумак (1672). Чумаками на юге России и на Украине называли «протяжных извозчиков на волах», которые отвозили в Крым и на Дон хлеб, а обратно везли рыбу и соль. А ведь всякий знает, что «без соли и стол кривой». Чумацкое дело требовало не только наличия денег на покупку необходимого товара, но и отваги и недюжинной силы. Не раз приходилось обозникам обороняться от набегов «злых людей». Однако только с развитием железнодорожного транспорта перестал существовать этот древний промысел.

Так потомки человека, которого в давние времена именовали прозвищем Чумак, стали носить фамилию Чумаковы. Когда именно и где впервые отчество «Чумаков сын» закрепилось в качестве семейного имени, сказать сегодня довольно сложно. Однако известно, что в Самаре в 1728 году служили капрал Степан Михайлов сын Чумаков и солдат Степан Чумаков. А в 1773 году яицкий казак Федор Чумаков стал «начальником всей артиллерии и заведующим раздачей хлеба» пугачевского войска.

Сегодня многие Чумаковы являются известными и уважаемыми в обществе людьми, а уникальная и звучная фамилия, которую они носят, несомненно, должна быть отнесена к числу старейших русских родовых именований, которые могут многое нам поведать из богатого исторического прошлого.

Моя бабушка была 7 ребенком в семье.

Павел
Григорий
Анатолий
Валентина
Ольга
Галина
Людмила

Все детство  прошло в соседнем селе Батурино, там бабушка обучалась 8 лет в школе-интернате.
Школа была построена на месте старого кладбища.
По словам бабушки, было очень жутко, особенно по ночам. На сегодняшний день там находится женский монастырь. Деревянная церковь на этом месте известна с XVIII века. В 1811 году на собрании Итанцинской волости прихожане приняли решение «за ветхостью деревянной, выстроить каменный храм» в Батурине. Строительство и благоустройство велось в основном на средства прихожан и «доброхотных пожалователей».

Закладка храма состоялась летом 1813 года, в сентябре 1829 освятили нижнюю теплую церковь во имя Сретения Господа нашего Иисуса Христа, а в августе 1836 – вторую верхнюю церковь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца. В это время Батуринская волость объединяла 12 деревень.

После окончания школы в 1964 году, бабушка уехала на Украину. Там она жила 10 лет, работала дояркой в колхозе недалеко от Одессы в с. Николаевка.

В 1974 году бабушка вернулась в Бурятию, и с этого момента живет здесь в с. Кокорино. В молодости бабушка пела в хоре и не раз была солисткой. Бабушка и дедушка уже 35 лет вместе. У них необыкновенная история любви, 4 детей и 8 внуков.

Бабушкины годы

Ходит наша бабушка, палочкой стуча,

Говорю я бабушке: «Позову врача,

От его лекарства станешь ты здорова,

Будет чуть-чуть горько, что же тут такого.

Ты потерпишь чуточку, а уедет врач,

Мы с тобою, бабушка, поиграем в мяч.

Будем бегать, бабушка, прыгать высоко,

Видишь, как я прыгаю, это так легко».

Улыбнулась бабушка: «Что мне доктора,

Я не заболела, просто я стара,

Просто очень старая, волосы седые,

Где-то потеряла я годы молодые.

Где-то за огромными, за лесами темными,

За горой высокой, за рекой глубокой.

Как туда добраться, людям неизвестно».

Говорю я бабушке: «Вспомни это место!

Я туда поеду, поплыву, пойду,

Годы молодые я твои найду!

Шарыгина Дарья, учащаяся ГСОШ