Краеведческий портал

Районы

Успех иволгинских гиревиков

19 декабря 2014

С 3 по 7 декабря в Физкультурно-спортивном комплексе г.Улан-Удэ прошел открытый Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России С Т. Леонова с участием команд Монголии и Китая.В соревнованиях приняло участие 25 команд, а это 361 участник из 10 субъектов Российской федерации и 15 команд Республики Бурятия. На соревнованиях в составе сборной Бурятии  участвовало 8 иволгинцев. Среди мужчин в весовой категории до 73 кг настоящим героем открытого Всероссийского турнира по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России С Т. Леонова стал Геннадий Волокитин, выигравший 4 титула, ставший двукратным чемпионом в командном зачете в своей возрастной группе, в двоеборье и длинном цикле (вес гирь 32 кг) и завоевавший 2 бронзовые медали в личном зачете, которые достались ему в борьбе с лучшими горевиками страны. Среди ветеранов 40-49 лет бронзовым призером Всероссийского турнира стал Андреев Игорь (с. Иволгинск). Среди младших юношей 2000г. и младше бронзовую медаль в личном зачете и титул открытого Всероссийского турнира в команде выиграл ученик 7 «б» класса Гурульбинской сош Карпов Валерий, который выступил с юношами на 1 год старше. В весовых категориях до 58 кг и до 63 кг обладатели титула открытого Всероссийского турнира по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России С Т. Леонова в командном зачете стали Мангиров Алексей, Китонов Дмитрий – оба из 9 «а» класс Сотниковской сош и занявшие почетное 4 место в личном зачете.

В итоге иволгинцы выиграли 5 титулов в командном зачете, 4 медали в личном зачете, что является большим успехом для иволгинского гиревого спорта среди мужчин, ветеранов и юношей.