Краеведческий портал

Районы

Аршанцы привезли медали с турниров по вольной борьбе

12 января 2014

В декабре прошли три турнира по вольной борьбе - в Улан-Удэ, в Окинском и Тункинском районах, - в которых участвовали аршанские школьники

7 декабря 2013 года. В спортивном зале Бурятского государственного университета прошел турнир по вольной  и женской борьбе на призы серебряного призера Х спартакиады народов РСФСР,  мастера спорта СССР Бато-Цырена Цырендашиева. Более трехсот  мальчишек и девчонок боролись за главные призы турнира.

На открытом турнире присутствовали руководители республиканского агенства по физической культуре и спорту В.И.Бумбошкин, государственный тренер Республики Бурятия по вольной борьбе Ю.Сандаков, президент Федерации борьбы Б.Будаев, которые поздравили юбиляра с 50-летием.

На турнире неплохо выступили юные борцы нашего района. Серебряных медалей удостоены Евгения Парникова и Жаргал Шарнаев. Бронзовые медали завоевали Ринчин Янданов, Солбон Дымбрылов и ученик 9 класса Аршанского лицея-интерната Александр Манзаров.

***

10 декабря 2013 года. В селе Хужир Окинского района прошел традиционный турнир по вольной борьбе на призы Заслуженного мастера спорта, обладателя кубка мира Сергея Замбалова. На этот раз турнир собрал более 150 участников. Хороших результатов добились юные спортсмены Аршанского лицея-интерната. Обладателем золотой медали в весовой категории свыше 69 кг стал ученик 11 класса Барадий Антагаров. Бронзовых медалей удостоены Валерий Хамагаев и Александр Манзаров.

***

20 декабря 2013 года. В спортивном зале Жемчугской средней школы прошло первенство Тункинского района по вольной и женской  борьбе среди юношей и девушек 1999 года рождения и младше. 108 мальчишек и девчонок со всех сел района оспаривали главные призы первенства в 16-ти весовых категориях. По результатам турнира будет сформирована сборная Тункинского района для участия в первенстве Республики Бурятия следующего года.

В ходе упорных и бескомпромиссных схваток наши лицеисты завоевали 13 комплектов медалей. Чемпионами в своих весовых категориях стали Саша  Шахмалов, Мунко Бакшиханов и Саша Манзаров. Серебряной медали удостоен Баир Зарбаев. Третьи места заняли Алдар Ангархаев, Сультим Хоборков,Ббадма Даданов, Санжа Бухаев Виктор Кобелев, Игорь Остоев, Амгалан Шалдушкеев, Ананда Жимбуев и Алдар Галсанов.

Пожелаем нашим юным дарованиям дальнейших успехов в учебе, спорте и крепкого здоровья.

С наступающим  Новым годом, уважаемые земляки и читатели газеты «Аршан».