Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Сельхозперепись станет основанием для разработки более эффективной аграрной политики в Бурятии - Даба-Жалсан Чирипов

С 1 июля в стране стартовала Всероссийская сельскохо­зяйственная перепись. Кто является участником пере­писи, каковы ее основные цели? Об этом и другом наше интервью с министром сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсаном Чириповым, сообщает ИД Буряад Унэн

- Даба-Жалсан Шагжи­евич, для чего нужна пере­пись?

- Сельскохозяйственная перепись во всем мире уже стала неотъемлемой частью экономической статистики. Сельхозпереписи проходят во всех странах с развитым аграрным сектором экономи­ки.

- Когда была предыду­щая сельскохозяйственная перепись, и что она дала на­шей стране?

- В нашей стране событие подобного масштаба состо­ялось в 2006 году впервые после многолетнего пере­рыва. Предыдущая сельско­хозяйственная перепись проводилась в 1920 году. В дальнейшем периодически осуществлялись специализи­рованные сельскохозяйствен­ные переписи, в частности, переписи посевных площа­дей сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных на­саждений и виноградников, поголовья скота в хозяйствах населения. Но практически все они проведены до начала реформирования сельского хозяйства.

Всероссийская сельскохо­зяйственная перепись 2006 года стала первым общегосу­дарственным статистическим исследованием с момента кардинальных изменений в сельском хозяйстве страны, связанных с проведением зе­мельной и аграрной реформ и появлением многоуклад­ности экономики сельского хозяйства. Результаты пере­писи имели значение для раз­работки агропромышленной политики и получения пол­ной информации о состоянии продовольственного ком­плекса страны. Она позволила получить значимый массив данных, необходимых для реализации приоритетного на­ционального проекта «Разви­тие АПК» и Государственной программы развития сельско­го хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйствен­ной продукции, сырья и про­довольствия.

- Что ждет республика от Всероссийской сельскохо­зяйственной переписи 2016 года?

- Всероссийская сель­скохозяйственная перепись жизненно необходима. Ведь только перепись может дать объективную и полную кар­тину положения дел на селе, в аграрном секторе эконо­мики. А это, в свою очередь, позволит сделать полити­ку государства в этой сфере эффективнее, жизнь людей, которые трудятся на земле, - обеспеченнее и комфортнее, товарность отечественного сельскохозяйственного про­изводства - высокой, питание населения - богаче, разноо­бразнее, отвечающее совре­менным стандартам

В ходе «прямой линии» 16 апреля 2015 года Владимир Путин обозначил обеспече­ние продовольственной без­опасности страны как один из важных моментов современ­ной экономики. Анализируя ситуацию в российском АПК, глава государства отметил позитивное влияние эмбарго на импорт продовольствия из США, ЕС на рост внутреннего сельхозпроизводства, а также заявил, что «импортозамеще­ние должно двинуть экономи­ку страны вперед».

Импортозамещение про­довольственных товаров, без­условно, напрямую зависит от успешности развития от­ечественного сельского хозяй­ства. Полученные в результа­те проведения Всероссийской сельскохозяйственной пере­писи данные позволят скор­ректировать государственную политику в этой области, в том числе с учетом новых эко­номических реалий, будут спо­собствовать успешной реали­зации государственного курса на усиление продовольственной безопасности России, по­зволят оказать масштабную поддержку российскому селу в контексте импортозамеще­ния, сделать наше сельское хозяйство конкурентоспособ­ным, продовольственную без­опасность страны - надежно обеспеченной.

- Что является объектом переписи?

- Объекты сельскохозяй­ственной переписи - юри­дические и физические лица, которые являются собствен­никами, пользователями, вла­дельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохо­зяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Переписи подлежат следу­ющие категории производи­телей сельскохозяйственной продукции: сельскохозяй­ственные организации, кре­стьянские (фермерские) хо­зяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индиви­дуальные хозяйства граждан, садоводческие, огородниче­ские и дачные некоммерче­ские объединения граждан.

- Когда и в какие сроки будет проводиться сельско­хозяйственная перепись 2016 года?

- В период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территори­ях - с 15 сентября по 15 ноября (это обусловлено трудностя­ми транспортного сообще­ния с этими территориями в установленные для переписи сроки).

- Когда следует ожидать подведения итогов сельско­хозяйственной переписи?

- Предварительные итоги должны быть подведены в IV квартале 2017 года, оконча­тельные итоги и их опублико­вание - в IV квартале 2018 года.

- Обязательно ли участие во Всероссийской сельско­хозяйственной переписи?

- Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сель­скохозяйственной переписи», участие в этом мероприятии является обязательным для юридических лиц - объектов сельскохозяйственной пере­писи, и общественной обязан­ностью физических лиц - объ­ектов сельскохозяйственной переписи.

- В разговорах сельских жителей подчас звучит опа­сение, что данные переписи будут использованы вла­стью для увеличения нало­гов на фермерские хозяй­ства, крестьянские дворы. Насколько обоснованы по­добные опасения?

- Переписные листы обе­зличены, а потому содер­жащаяся в них информация анонимна. Закон запрещает использовать полученные в ходе опроса сведения во вред юридическим и физическим лицам - объектам переписи.

Правдивые ответы на во­просы переписных листов ни­какой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налого­вым, ни каким-либо другим органам власти. Напротив, это в наших с вами интересах, так как полученная инфор­мация, в обобщенном виде, поможет государству прини­мать правильные решения по вопросам развития сельского хозяйства.

Кроме того, Всероссийская сельскохозяйственная пере­пись 2006 года убедительно продемонстрировала, что ее итоги никоим образом не ста­ли основанием для увеличе­ния налогообложения сель­ского хозяйства.

Автор: Модератор
Просмотров: 1764

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -