Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Перепела не в диковинку

15 сентября 2015

Кто-то кур и уток разводит, кто-то – гусей и индюков. А у Лютаевых – перепелки. Разведение столь необычного вида птицы в крупных масштабах не оставил нас без внимания, и мы встретились с директором крестьянского хозяйства «Мать Земля» Геннадием Лютаевым.

 

«Здоровье и красота в ваших руках» – гласит слоган на упаковке с перепелиными яйцами.

Не пугайте птичек

– Геннадий Владимирович, откуда такой интерес к перепелкам? В нашем регионе это достаточно редкий вид птицеводства, нужны ведь определенные знания в этой области…

– Сейчас идет большой отток населения из села в город, земля остается, можно сказать, без хозяина. В магазине – сплошные добавки в продукты, чтобы долго не портились и были «выгодны» по цене покупателю. Что касается натуральности – мало кто задумывается, какие и сколько удобрений было использовано при выращивании овощей, фруктов, не говоря уже о мясе… Это-то и стало решающим фактором в открытии своего дела, которое направленно на производство натуральных, экологически чистых продуктов. Начинали, конечно, сначала для себя. Подумывали о том, чтобы заняться пчеловодством. Как вид деятельности оно понемногу исчезает, в деревнях этим занимаются лишь единицы. Купили три семьи. Долго искали нужную породу – выбрали самую медоносную для нашего региона – средне-русскую. Пчел держать непросто, тем более в такое лето, как нынче, от засухи цветы мало выделяют нектара, пчелы голодные. Зиму тоже не все переживают – полгода в спячке. Сейчас у нас около сорока семей, в будущем планируем увеличивать. Мысль о том, что мы едим каждый день и как это отражается на нашем организме, давно не давала покоя. И выбор остановили на перепелках. Купили два десятка попробовать для себя. Через некоторое время поняли, что польза от их яиц колоссальная.

    В основном разводят кур, индюков, перепела в диковинку пока для многих. И этот сегмент рынка пока не занят. Сбыт продукции не предполагает вытеснения куриных яиц. Хотя на обычную домашнюю птицу расходуется больше корма, необходимо делать постоянно прививки. Перепелки из-за высокой температуры тела не нуждаются в прививках. Научно пока не доказано, но бытует мнение, что они не болеют сальмонеллезом. Яйца перед отправкой на торговые точки проходят бактериологические исследования. Все сертифицировано.

– Перепелки не достигают и 200-граммового веса, как же вы успеваете в производственных масштабах их выводить, кормить, выхаживать и собирать «урожай» у взрослых птичек?

– Первую крупную партию в 600 голов мы закупили в Иркутской области, сформировали родительское стадо. Как я и говорил, опыта было мало, без жертв первое время не обошлось. Главное – поддерживать температурный режим, четко соблюдать световой день, время уборки, вентиляции. Даже если перепелок испугать, они не будут нестись. И даже если они слишком просторно сидят в «батареях» (клетки, поставленные в несколько рядов. – Прим. авт.), они чувствуют себя одиноко. Обычно для 25 птиц отводится 0,5 метра.

    Бизнес у нас семейный: мои жена и мама в этом хорошо помогают. Мама очень щепетильна в вопросе выводков – благодаря ей, выживаемость птенцов почти стопроцентная. Вес у птенцов удваивается в первые сутки, через неделю появляется оперение. Порода яйценоская, потому яйца начинают откладывать уже через 35-40 дней после вылупления. За десять дней в среднем от одной перепелки 6-7 яиц получаем.

     А вот следить за чистотой и порядком в птичнике наняли рабочих.

Гореть своим делом

 

– Затратное, наверное, содержание…

– Мифов очень много на этот счет. На самом деле окупаемость, если все делать правильно, не заставит себя долго ждать. В среднем за год можно выйти на доходный уровень. Человек должен гореть идеей. Если любишь свою землю, то обязательно найдешь способ «договориться» с ней. Главное – верить в себя. «Здоровье и красота в ваших руках» – гласит наш слоган на упаковке с яйцами. К примеру, моя постоянная покупательница за два года систематического употребления перепелиных яиц отметила, что ее перестали беспокоить колики, гастрит вылечен, улучшился цвет лица. О пользе этого продукта можно говорить часами. Не зря же их использовали в древности китайские целители, а потом и японцы одомашнили эти птицу. Дети в восторге от веселого, пестрого раскраса яиц, к тому же, в отличие от куриных, перепелиные яйца не вызывают аллергии.

На самом деле в наших руках всё – и то, что мы едим, и то, как будут жить наши дети, зависит всецело от нас.

– Хорошее и серьезное заявление, люди на самом деле в большинстве надеются на государство, кое-где и на пресловутое «авось». У вас уже опыт в разведении перепелов, вы специально этому обучались?

– Нет, по образованию мы далеки от сельского хозяйства: я – IT-инженер, жена – экономист. Не было наставников. Всю информацию черпали, в основном, из Интернета: шишек набили немало, птичники отписывались редко, да и те много воды лили. Секретами разведения делиться никто не хотел. Так методом проб и ошибок мы полгода откатывали систему выведения и разведения птиц. Заодно и с законами познакомились. У меня есть «корочки» пчеловода, в этом деле, действительно, сначала нужно поучиться у знатоков, хорошо, что в нашей сельскохозяйственной академии есть курсы пчеловодов.

– Польза от разведения перепелов очевидна, как и от возрождения пасек. Только вот время у нас кризисное. Засуха, вступление в ВТО… Как справляетесь, наверняка возникают трудности на пути к большому и экологически чистому будущему?

– Да, не без этого. Вступление в ВТО пагубно отразилось на реализации местного меда. Цены отечественным производителям пришлось снижать из-за ввоза импортного, при этом затраты на содержание пчел остались прежними. Получилось, что отработали себе в убыток… С засухой меда накачали только себе и своим знакомым. Зимой пчел ведь тоже нужно кормить… Проблема основная – отсутствие фуража, которая служит основной кормовой базой в любом животноводстве. Бурятия и без того зона рискованного земледелия, а тут еще и алтайская компания сократила производство комбикормов…

– С чем связано столь необычное название «Мать Земля», цепляющее слух, и в то же время чувствуется сила в этих двух словах?

– В планах на будущее – переезд в сельскую местность. Будем поднимать престиж жизни на селе, ведь город живет деревней. Не будет деревни – не будет и промышленности в полисах. Козьего молока в Бурятии нет, уже работаем над этой темой. Документов там потребуется больше, а спрос, думается, будет высок.

А на выбор птицеводства, я считаю, повлияла родовая память –  название «Мать Земля», думаю, с нею напрямую и связано. Она нас и кормит, и поит, а IT-технологии с космосом подождут.

Источник: журнал "Мир Байкала", №3, 2015 г.

Просмотров: 5071

Комментарии

Об эффективности применения перепелиных яиц в диете больных знали еще в глубокой древности. 300 лет назад китайский ученый-фармаколог Ли Ши-Чень в медицинском трактате «Бальциоганму» писал о лечебных свойствах этих яиц. В конце XIX века японские ученые начали заниматься селекцией и выведением домашних перепелов. В 1945 году, после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, японские ученые и врачи активно приступили к поиску продуктов, способных эффективно выводить радионуклиды из организма человека. В результате перепелиные яйца оказались на первом месте. В ходе исследования также выяснилось, что данный перепелиный продукт оказывает положительное воздействие на умственное развитие детей. Основываясь на полученных учеными результатах, японское правительство приняло закон, по которому каждый ребенок ежедневно в своем рационе питания должен иметь перепелиные яйца. Данный закон стал одним из двенадцати основных законов этой страны. Японский опыт пришлось перенять советским ученым после трагичной аварии на АЭС в Чернобыле.
Перепелиное яйцо – это кладовая питательных веществ и терапевтических средств. По сравнению с куриным яйцом в одном грамме перепелиного содержится больше витаминов: А – в 2,5 раза, В1 – в 2,8 и В2 – в 2,2 раза. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, в 5 раз выше уровень фосфора и калия, в 4,5 раза – железа. Значительно больше в яйцах перепелов меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот, превосходящих по содержанию куриные. Перепелиные яйца являются концентрированным биологическим набором необходимых человеку веществ.
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -