Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Год 2014 в Бурятии: вспомнить всё

Уходящий год был богат на события: открывались детские сады, другие социальные объекты, приезжали разные деле­гации, проводились форумы, театры радовали новыми поста­новками, например, состоялась премьера балета «Намжил» по мотивам поэзии Намжила Нимбуева. 

Визиты года

В Бурятии с рабочим визитом побывал министр образова­ния и науки РФ Дмитрий Ли­ванов. Он ознакомился с ходом строительства детского сада в п.Исток, провел встречу в БГУ, ВСГУТУ, Бурятском националь­ном лицее №1, посетил ФСК.

В конце июня министр сель­ского хозяйства РФ Николай Федоров открыл новую линию по переработке молока на ОАО «Молоко Бурятии», в Кабанском районе вместе с руководителя­ми республики заложил первый камень крупнейшего в регионе птицекомплекса.

С участием председателя об­щественного совета Министер­ства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, председателя наблюдательного совета ГК – фонда содействия реформирования ЖКХ Сер­гея Степашина в июле прошла межрегиональная конференция Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Реформа ЖКХ. Управление многоквар­тирным домом. Общественный контроль в сфере ЖКХ».

В Бурятии в рамках Байкаль­ской деловой недели прошла Морская коллегия при Прави­тельстве России, ее работу воз­главил вице-премьер Россий­ского правительства Дмитрий Рогозин.

В дни празднования 75-лет­него юбилея Улан-Удэнского авиазавода Бурятию посетил руководитель государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, гендиректор ОАО «Вертолеты России» Сер­гей Куликов, российский артист Геннадий Хазанов.

Делегация ОНФ, выбравшая маршрут «Владивосток-Крым», 23 июня посетила поселок Ар­шан Тункинского района.

В апреле в Бурятию при­была делегация Правительства Республики Крым во главе с ми­нистром экономики Светланой Верба. Гости ознакомились с не­которыми наработками в сфере образования, здравоохранения и туризма. Состоялись «Дни Кры­ма» в Бурятии.

В Бурятии побывали четы­рехкратный чемпион мира, се­микратный чемпион России по боевому самбо и мастер спорта международного класса по дзю­до Федор Емельяненко, извест­ный российский спортсмен, чем­пион мира по единоборству Бату Хасиков.

 Акции года

В рамках международного форума «Агротуризм в России» в Бурятии стартовала акция «Сделано в Бурятии», организо­ванная Правительством РБ. Она направлена на поддержку товаропроизводителей республики и продвижение местной продукции.

18 марта в Улан-Удэ прошел митинг в поддержку решения о присоединении Крыма, принятого на референдуме 16 марта. Около двух тысяч человек - представителей политических партий, про­фсоюзов и общественных организаций республики - собрались на Театральной площади, чтобы выразить свое согласие с властью РФ. Для более яркой демонстрации гражданской позиции девушки и юноши принесли на митинг нарисованные от руки плакаты «Крым, мы с тобой», «Я люблю Путина», «Путин - молодец», «Мы верим Путину».

Форумы года

В Бурятии впервые состоя­лось выездное заседание Ко­митета Совета Федерации по конституционному законода­тельству и государственному строительству, посвященное 20-летию Конституции Рос­сийской Федерации. Члены Совета Федерации, пред­ставляющие разные регионы, прибыли во главе с предсе­дателем комитета Андреем Клишасом.

В Бурятии прошел меж­дународный туристический форум «Агротуризм Рос­сии-2014». В нем участвовали представители 40 регионов России и международные экс­перты. В Этнографическом му­зее состоялись Верхнеудинская ярмарка, фестиваль «Бурятия гастрономическая», презен­тация маршрутов сельского туризма и агротуристического потенциала, акция «Сделано в Бурятии».

Третий международный форум «Байкальский диалог» с участием руководителей Байкальских регионов, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, ученых рассмотрел перспективы социально-эко­номического развития Сибири и субъектов Байкальского ре­гиона. Руководители субъек­тов приняли решение: начиная с 2015-го превратить форум в ежегодный и проводить его по очереди на разных территори­ях.

Под эгидой Полномочного представителя Президента РФ в СФО прошел Сибирский фо­рум национально-культурных объединений «Диалог куль­тур». Более 100 ученых из Буря­тии, других регионов РФ, пред­ставители этнокультурных и общественных организаций обсудили вопросы, связанные с укреплением межнациональ­ного сотрудничества и разви­тия.

В ноябре в Улан-Удэ состо­ялся Координационный совет по социально-экономическому развитию Байкальского регио­на при полпредстве Президен­та России в СФО.

Открытия года

На базе медицинского факультета БГУ создан медицинский институт.

Накануне майских праздников на Цен­тральном стадионе Улан-Удэ открылся со­временный Центр стрелковой подготовки. Столица Бурятии претендует на проведе­ние чемпионата мира по стрельбе из мат­чевого арбалета.

На базе Республиканского клиническо­го госпиталя ветеранов войн открылось первое и единственное отделение для реа­билитации инвалидов. Раньше они направ­лялись на реабилитацию в Новокижингин­ский реабилитационный центр, что было сопряжено с проблемами транспортировки больных.

Безвизовый режим

С 1 июля международный автомобиль­ный пункт пропуска «Кяхта-Алтан-Бу­лаг» на российско-монгольской границе перешел на круглосуточный режим работы.

14 ноября Монголия и Россия открыли границу. Россияне теперь путешествуют в Монголию без оформления визовых до­кументов до 30 дней. Напомним, что без­визовый режим между Россией и Монголи­ей был отменен в 1995 году по инициативе монгольской стороны. В ходе рабочего ви­зита Президента Владимира Путина в Мон­голию в начале сентября этого года прави­тельства двух стран подписали соглашение об условиях взаимных поездок граждан.

Выборы года

22 сентября состоялась пер­вая, так называемая устано­вочная сессия Улан-Удэнского городского совета депутатов пятого созыва.

Напомним, 14 сентября прошли выборы в законодатель­ный орган столицы Бурятии, по итогам которых он обновился на две трети. За избрание мэ­ром Александра Голкова про­голосовали 18 депутатов, за его ближайшего соперника  Алексея Хандархаева -11.

Памятник года

В столице Бурятии установили памят­ник Герою Советского Союза Владимиру Борсоеву на улице, названной в честь воина.

Памятник из бронзы изготовлен в течение трех месяцев, над скульптурой работали 15 человек. Владимир Бузина­евич воевал с июля 1941-го по 8 марта 1945 года, когда был смертельно ранен на реке Одер. Звание Героя Советского Союза гвардии полковнику Борсоеву.

Помощь года

В аэропорт «Байкал» 14 августа из Симфе­рополя транзитом через Оренбург прибыл первый борт с украинскими беженцами.

Это 161 человек, жители Луганской и До­нецкой областей, в том числе 69 детей до­школьного и грудничкового возврата, четыре женщины, готовящиеся стать мамами, а так­же пенсионеры. Их разместили в пункте вре­менного пребывания – реабилитационном центре «Светлый». Жители Бурятии собрали более пяти миллионов рублей в поддержку Крыма.

Визит княгини

Глава Дома Романовых Ве­ликая княгиня Мария Владими­ровна в рамках своего визита в Бурятию встретилась с Главой РБ и Председателем Народно­го Хурала РБ, посетила Ивол­гинский дацан, где наградила главу буддистов Дамбу Аю­шеева императорским орденом Святого Станислава, а также медалью «В память 400-летия Дома Романовых.1613-3013».

Великая княгиня пообщалась с читателями Центральной го­родской библиотеки имени И.Калашникова, прогулялась по центру Улан-Удэ, посетила Улан-Удэнский авиазавод, от­служила совместный молебен в Свято-Одигитриевском соборе, вручила награды архиепископу Улан-Удэнскому и Бурятскому Савватию и городским меце­натам.

Также она встретилась с епископом Сибирским Русской древлеправославной церкви Сергием, а также с потомками полного кавалера ордена Свято­го Георгия, уроженца села Тар­багатай Афанасия Перфильеви­ча Думнова.

 Сюрприз природы

19 мая Бурятию накрыл снег. Количество осадков превысило месячную норму и местами достигло нормы пяти месяцев. Обильные дож­ди и снег вызвал южный циклон, пришедший в республику.

Осадки прошли почти по всей Бурятии. В Ки­жингинском районе обычно в январе выпадает 2 миллиметра снега, а за 19 мая снежный покров достигал 83 миллиметров. За сутки в столице ре­спублики выпало 33 миллиметра осадков, что со­ставляет норму 2,5 месяца. Сила ветра достигала 20 метров в секунду, из-за этого в Улан-Удэ в ночь с 19 на 20 мая отключалась электроэнергия. Всего на дорогах республики из-за непогоды произо­шло 66 дорожно-транспортных происшествий.

Находка года

Телескоп сети «Мастер», установ­ленный в Тункинской долине, 16 сентября зарегистрировал в созвез­дии Пегаса новый объект, который оказался астероидом, потерянным 16 лет назад.

С 1998 года ни одна из обсерваторий мира не смогла его увидеть. Астероид удалось наблюдать в течение четырех суток, после чего он был потерян. За не­делю до открытия, 8-9 сентября, астеро­ид сближался с Землей, но обнаружить его астрономы всего мира не смогли, поскольку он двигался по дневному небу, причем очень быстро.

Технологии года

Впервые в Бурятии в продаже появилась вымытая и отобран­ная картошка. На предприятии ООО «Гарантия-2» машины датского и немецкого производства моют, перебирают и упако­вывают картошку в сетку или полиэтилен, взвешивают и ставят маркировку со штрих-кодом.

На ОАО «Молоко Бурятии» начали выпускать молоко в упа­ковке «ТетраПак» под торговой маркой «Край родимый». Для этого на заводе запустили  линию по розливу ультра пастеризо­ванного молока.

 250 лет – институту Пандито Хамбо лам

2014 – юбилейный для института Пандито Хамбо лам. Испол­нилось 250 лет с того времени, когда он был официально признан в России. Во всех регионах страны, исповедующих буддизм, под эги­дой Буддийской традиционной Сангхи России прошли торжества, посвященные этой дате. Завершающим этапом юбилейных меро­приятий стали традиционные Итигэловские игры «Эрын гурбан надан» в Иволгинском дацане.

Год культуры

В Год культуры в Бурятии прош­ли разные мероприятия.

Так, Национальный филармо­нический оркестр России под ру­ководством Владимира Спивако­ва открыл 77-й концертный сезон Бурятской государственной фи­лармонии. Три концерта оркестра состоялись в рамках празднования Дней культуры РФ в Республике Бурятия.

Буддисты в Сочи

Для последователей буддиз­ма Буддийская традиционная Сангха России организовала на территориях олимпийских дере­вень специальные комнаты для медитаций.

Верующие буддисты со все­го мира смогли в таких комнатах помолиться, обратиться к ламам, совершить религиозные обряды. Сами священнослужители чита­ли хуралы (молебны), призванные помочь российским спортсменам лидировать во время соревнова­ний. В Сочи отправились шесть священнослужителей и несколько волонтеров-буддистов, которые всячески помогали ламам, в том числе и в качестве переводчиков.

 «Алтаргана-2014»

18 июля в Дадал сомоне Хэнтэйского аймака Монголии прошел Всебурятский международный фестиваль. Ровно 20 лет назад здесь зародилась «Алтаргана», сначала как песенный фестиваль, затем он стал международным.

По преданию монголов, именно в Дадале родился великий Чингисхан. Бурятская делегация в составе более 300 человек участвовала в «Алтарганае-2014», где выигра­ла семь наград разных достоинств в конкурсах и соревнованиях. Бурятия примет «Алтаргану-2016».

 ЧП года

28 июня в курортном поселке Аршан Тункинского района от паводка и селевого потока пострадали дома, пансионаты «Саган Дали» и «Эдельвейс», мост через реку Кынгырга.

В Бурятии был открыт специ­альный счет для перечисления добровольных пожертвований на восстановление разрушенной ин­фраструктуры поселка, сформиро­ваны отряды волонтеров для рабо­ты по очистке улиц от последствий селевого потока.

 Юбилеи года

20 лет - Конституции Республики Бурятия. Главный закон РБ принят на 15-й сессии Верховного Совета СССР 22 февраля 1994 года.

40 лет - БАМу. В честь 40-летия начала строительства БАМа состо­ялась закладка «серебряного звена» на перегоне Таксимо-Лодья ВСЖД.

90 лет – Республиканской клини­ческой больнице имени Н.А. Се­машко.

170 лет – золотодобывающей про­мышленности Бурятии.

75 лет – Бурятскому академиче­скому театру оперы и балета.

80 лет - Союзу писателей РБ. Первыми членами творческого со­юза стали Хоца Намсараев, Алексей Уланов, Данри Хилтухин, Бабасан Абидуев, Жамьян Балданжабон.

Источник: burunen.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2114

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -