Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Непьющее село в Бурятии

5 октября 2014

Деревня и алкоголь – понятия, которые в России уже много лет существуют бок о бок. Однако сельчане бурятского улуса Алаг-Шулун устали от алкоголизма и уже более десяти лет дают отпор зеленому змию. Как у них это получается, мы сегодня расскажем 

Алкоголизм – проблема и больших городов, и маленьких деревушек. Разница лишь в том, что, в отличие от города, деревня, в которой многие пьют, обречена на скорое вымирание.

Эта мысль в начале 1990-х годов посетила головы старейшин улуса Алаг-Шулун, который находится в Бурятии.

Проблема алкоголизма осложнялась ещё и тем, что деревня находится далеко от цивилизации. В таких условиях даже трезвенникам тяжело воспитывать детей, давать им образование, вести хозяйство. А как с этим смогут справиться вечно пьяные люди?

Сельчане, небезразличные к судьбе деревушки, приняли твердое решение: настало время бороться за будущее улуса, поэтому все жители Алаг-Шулуна должны принять «сухой закон».

Старейшины учредили сход, на котором предложили сельчанам полностью отказаться от употребления алкоголя. Все местные жители инициативу поддержали. С тех пор прошло уже более десяти лет, но ни одного пьяного в деревне днем с огнем не сыщешь. Сельчане твердо следуют выбранному курсу. 

Численность населения деревушки сегодня составляет около 200 человек. И каждый из них – ярый противник алкоголя. Помимо бурятов в Алаг-Шулуне проживает малочисленная народность сойоты (в улусе их даже большинство – 130 человек). Они борются за сохранение и приумножение своего народа, поэтому сразу же поддержали «сухой закон». 

Благодаря «сухому закону» жизнь в улусе стала значительно лучше: прекратились пьяные ссоры и драки, уменьшилась смертность из-за несчастных случаев, связанных с алкоголем, люди стали более здоровыми.

Также новая идеология поспособствовала тому, что жители перестали уезжать из деревни, ведь и в Алаг-Шулуне можно хорошо жить.

Большая часть населения улуса занимается животноводством – оно является основным и практически единственным источником дохода. Другим источником пропитания местных жителей является река Ока. 

Хорошее впечатление об улусе складывается уже с первого взгляда: чистые улицы, крепкие дома, аккуратные заборы – очевидно, что люди заботятся о своих жилищах. По улице не шатаются группы пьяных сельчан, на которых во многих российских деревнях уже попросту не обращают внимания, настолько привыкли за много лет. Пройдя по Алаг-Шулуну днем, можно не встретить ни единой души – практически все жители заняты делом. 

Сельчане всеми силами пытаются сделать улус более развитым и современным. К примеру, сегодня алаг-шулунцы пользуются сельхозтехникой и автомобилями – достать эти привычные для нас вещи жителям бурятской деревушки было очень нелегко. Ведь для того чтобы добраться до цивилизации, местным жителям приходится проделать долгий и тяжелый путь. Ближайший магазин находится в селе Орлик, и добираться до него нужно через Оку: летом на лодке, зимой немного легче – по льду. Поэтому сельчане выбираются из Алаг-Шулуна очень редко, только в случае необходимости. На прилавках магазина в Орлике есть спиртное, однако проделав такой нелегкий путь туда и обратно, желание выпить пропадет у любого. 

Несмотря на то, что с тех пор, как в деревушке приняли «сухой закон», прошло уже больше десяти лет, ни у одного из местных жителей не возникает желания выпить – даже по праздникам. Алаг-шулунцы привыкли вести трезвый образ жизни и не понимают, зачем другие пьют. Сельчане очень дружны и доверяют друг другу: все жители работящие, никто не возьмет чужого. Поэтому даже двери на ночь никто не запирает – все свои, бояться некого. Тем более что чужие люди в улус забредают очень и очень редко, только по особым случаям. 

Конечно, как и в любом правом деле, не обошлось и без трудностей: местные жители, когда-то покинувшие деревеньку, вернулись и открыли магазин, в котором стала продаваться алкогольная продукция.

В Алаг-Шулуне началась настоящая война: сельчане-трезвенники требовали прекратить продажу алкоголя, но коммерсанты имели на руках все необходимые документы и имели право торговать. Разозлившись на несговорчивых соседей, сельчане с жалобой дошли до главы района, который принял сторону трезвенников и запретил продажу алкоголя в Алаг-Шулуне.

Пришлось повоевать и с перекупщиками, которые долгое время не желали поддерживать новую идеологию и норовили обменять на спиртное мясные продукты. В конце концов, и их сельчане сумели «обратить в свою веру». 

Пример алаг-шулунцев вдохновил на подобный эксперимент жителей соседних сел – Балакты и Хара-Хужира. К сожалению, вскоре он провалился – близость цивилизации дала о себе знать.

Вообще, эксперимент жителей деревушки – лишь один из немногих проектов против пьянства, который увенчался успехом. Установить «сухой закон» во многих городах невозможно: начинается война между распространителями алкоголя и борцами за трезвость.

И не всегда людям, борющимся за здоровье нации, удается победить. В деревне же все происходит намного проще: проводится собрание, на котором все местные жители голосуют. Если две трети населения «за», «закон» принимают. И живут, как видите, лучше других.

 

Об этом сообщает ИА «Байкал-Daily» со ссылкой на «Venividi.ru»

Автор: Модератор
Просмотров: 3098

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -