Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В Бурятии становится популярным "куриный" бизнес

Каждую весну дачники и жители частных домов Бурятии активно покупают кур. У белых курочек репутация трудолюбивых несушек, но большая часть проживает лишь до осени 

Одной из причин является снижение яйценоскости или вовсе прекращение яйцекладки. Многие были бы рады и дальше держать несушек, но кормить и обогревать их зимой неинтересно. 

Выжать дочиста 

Кто хоть раз побывал внутри цеха птицефабрики, никогда этого не забудет. Полутемные стометровые помещения, вонь и бесконечные ряды клеточных батарей. Тысячи, десятки тысяч кур живут в нечеловеческих и даже некуриных условиях, принося максимально возможную прибыль предприятию. 

Говорят, что курам дают антибиотики, подавляющие развитие заболеваний. Что их держат впроголодь и стимулируют яйценоскость искусственными добавками. Трудно установить истину. Но если исходить из поведения и потребностей курочек, вышедших из клеток фабрики, впечатление, что эти слухи – правда. 

На промышленном предприятии несение службы, то бишь яиц, курочкам обходится нелегко. Большинство из них теряет значительную часть своего оперения и под синеватой голой кожей видно истощенное тельце. Перо – это тоже белок, и отрастить полноценное одеяние весьма сложно, когда от тебя требуется 320 дней в году выдавать по яйцу. Да в Бурятии солнечных дней меньше! 

 
На фото: Самые облезлые куры - отличные несушки. Отсутствие перьев говорит о том, что они самоотверженно отдают все соки в продукцию (Фото Ольги Кокориной) 

Однако даже такой выматывающий режим не убивает кур, и хотя не делает их сильнее, восстанавливаются почти все из них довольно быстро. На полноценном рационе за пару-тройку недель несушкам удается прийти в себя и отблагодарить за заботу хорошей продуктивностью. 

Очень хорошей: 80 - 85% яйценоскости – это 250 яиц в год, или 10 яиц от 13 - 14 кур каждый день. 

Что такое кросс 

На фабриках уже давно держат не породы, а высокопродуктивные гибриды кур. Это так называемые кроссы. Основой для них служит старый добрый леггорн – белая несушка родом из города Ливорно (Италия). Мелкая, около полутора килограммов, белая, с огромным закрывающим глаз вислым гребнем. 

Характер леггорнов по-настоящему итальянский: подвижные и слегка истеричные куры, агрессивные и «топтучие» петухи. Во многих потомках этот темперамент сохранился (например, в белых хайсексах). Сейчас на фабриках распространился декалб – кросс, внешне неотличимый ни от леггорна, ни от хайсекса. Продуктивность выше на граммульку, но характер более спокойный. 

Надо заметить, что приручить несложно даже нервных курочек хайсекс, а декалбихи еще более покладистые. Принося им еду, разговаривайте с ними ласковым и дружелюбным голосом, и задолго до момента, когда они начнут обрастать пером, вы уже сможете их погладить. Невелико удовольствие, конечно, но они хорошо понимают добро и зло. 

И, кстати, не пугайтесь, что кожа кур такая горячая – их температура заметно выше человеческой. 

Кроссы более продуктивны, нежели леггорны в чистом виде. Селекционеры из Голландии (фирма «Еврибрид») использовали эффект гетерозиса, повышая яйценоскость, отбирая и скрещивая разные линии. Но промышленные кроссы, выведенные для фабрик, привередливы к условиям содержания. На любое нарушение режима они отвечают падением количества яиц. 

Что им надо 

Промышленная фабричная несушка нуждается в стабильной температуре, лучшая яйценоскость – при +18 градусах, но правило это для всех кур. Холоднее или жарче – снижается продуктивность. 

Но самое важное – это питание. При 80% продуктивности куры должны получать в рационе 15 - 18% белка. Выше нельзя: они будут болеть, а в кале появятся кровяные прожилки. Причем белка растительного происхождения, который содержится в кормосмесях, мало, всеядным птицам нужен и животный белок: рыба, фарш из отварных субпродуктов, мясокостная или рыбная мука. 

Комбикорм рекомендуют смачивать несолеными бульонами мяса или рыбы, обратом или сывороткой. Смачивать слегка, он не должен слипаться, а сохранять рассыпчатую консистенцию. Добавляйте измельченные сырые овощи. В клетчатке птицы почти не нуждаются, а вот в витаминах – очень даже. Едят несушки белых кроссов немного: 115 - 120 граммов в сутки. 

Но первое время, сразу после фабрики, их нужно кормить вволю, сколько влезет в их худосочные тушки. К тому же первые 1 - 2 дня они будут находиться в глубоком ступоре от перемены условий жизни, не смогут ни есть, ни даже пить. Очень помогает «учитель» – уже живущая в этих условиях другая курица или петух. 

Нужны курам и витамины, и минералы, и кальций, и мелкий гравий для измельчения корма в мускулистом курином желудке. И, конечно, вода: до 250 граммов в сутки на одну курочку. Вода, гравий и кальций должны быть постоянно в свободном доступе. Кальций куры берут из промытой, прокаленной и измельченной скорлупы яиц, магазинной ракушки или кормового мела. Норма на одну курочку – 5 - 6 граммов в сутки. 

Для быстрого обрастания пером курам дают серу кормовую и пентовит двухнедельным курсом. Ну а чтобы пролечить кур от возможных хронических заболеваний, пропоите их сразу фуразолидоном. 1 таблетка на 0,5 л воды, раствор ставится на 4 - 6 часов, затем заменяется чистой водой. Так чередовать в течение недели. 

Фуразолидон лечит от белого бациллярного поноса, от которого страдают многие фабричные несушки. Понос этот вызывает бесплодие, гибель зародышей и цыплят, а также энтерит, от которого куры одна за другой умирают. 

Зачем нужен Петя? 

Замечательно, если курочек встретит петух. Он быстро научит их и есть незнакомую им еду, и пить из простой поилки, и ночевать на жердочке. Жердочка нужна потому, что на сетке птица не отдыхает. Петух, поселившийся прежде, чем куры, буквально на несколько дней, выстроит правильную иерархию, будет чувствовать себя хозяином. 

В противном случае куры будут первое время обижать новичка, особенно если он молодой. Кроме того, если вы вдруг подселите к курам петуха, они могут впасть в стресс и снизить яйценоскость. Что это за диво такое, подумают они, – ведь на фабрике петухи есть только в родительском стаде. 

А вообще петух на яйценоскость не влияет – только на оплодотворенность яиц. Ну и как замечают птицеводы, петух защищает своих дам от кошек, собак и прочих чужаков. Единственное требование: петух не должен быть мощным, тяжелым. Какой-нибудь мясной брама способен повредить спину курочки и даже ее внутренние органы! 

Цыплята, которых вы можете получить от фабричных кур и любого беспородного петуха, будут обладать неплохой яйценоскостью. А если вы найдете своим белым несушкам леггорна, то соседи вам точно позавидуют. 

Яйца – круглый год! 

Чтобы ваши беляночки радовали яйцами и зимой, нужно обеспечить маленьким производителям достойные условия труда. Температура должна быть плюсовой, и чем ближе к 18 градусам, тем больше яйценоскость. Световой день должен длиться не менее 12 часов, максимум – 16. Но птичкам, отработавшим на фабрике год, больше подойдет ослабленный режим - день не длиннее 14 часов. 

Корма должны содержать все необходимые вещества. Комбикорм (самый приличный – это алейская «крупка» за 500 руб./мешок) не должен быть просроченным, он годен только три месяца. Вечером давайте курам дробленое, а лучше пророщенное зерно – источник витаминов. Проращивать не имеется в виду на подоконнике в ящике с землей, хотя от зелени никто не откажется. 

Цельную пшеницу промывают, ставят в теплое место, замачивают теплой водой на ночь, утром сливают воду, закрывают крышкой, и к вечеру на зернышках вы увидите белые проростки. Значит, витамины активизировались, и такая пшеница обеспечит вам даже неплохие инкубационные свойства яиц, не говоря о пищевых. 

Но главное в корме – это достаточное количество белка. Промышленные кроссы наиболее остро реагируют именно на его нехватку. Недостаток белка проявляется по осени, когда нет подпитки в виде личинок, червей и прочих мелких куриных радостей. В запущенных случаях он переходит в каннибализм. 

 Куры сначала поедают собственные яйца – а хозяева думают, что они перестали нестись, – затем начинают клевать друг друга. Расклев – бич именно промышленных несушек, оттого на фабриках в цехах темно. В темноте они не видят лишнего… 

Расклевывают несушки яйцевод, который при снесении яйца выходит наружу и своим красным цветом напоминает голодным курам мясо. Острые клювы доводят до трагедии. По осени, перед тем как закроете кур в зимний курятник, их нужно «проглистогонить». 

Если у промышленных несушек есть все условия и они вовремя пролечиваются, они спокойно проживут у вас несколько лет, откладывая крупные, вкусные и многочисленные яйца. С возрастом не так уж и падает их яйценоскость. Так, в двухлетнем возрасте официальная продуктивность белых кроссов – 70%. 

Источник: http://www.infpol.ru
 

Автор: Модератор
Просмотров: 5648

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Самое читаемое

Предприниматели Бурятии обучались малому бизнесу
Занятие бизнесом для жителей Бурятии дело новое и сопряжено с множественными проблемами. Как начат

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -