Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Секреты успеха Виталия Самбуева - успешного фермера Кяхтинского района

ООО «АПО Кяхтинское» - одно из передовых сельхозпредприятий Кяхтинского района, хотя создано совсем недавно

Его возглавляет предприниматель Виталий Самбуев. За три года работы «АПО Кяхтинское» достигло впечатляющих результатов: поголовье КРС – 1000, маточное - 400 голов. Поголовье овец увеличено в 2 раза, есть свиньи, козы, куры. Вот такое многоотраслевое хозяйство, и это только начало пути.

Вот красноречивые цифры из отчета за 2012 год начальника отдела сельского хозяйства районной администрации Сергея Чурсова. По растениеводству - хозяйство Самбуева получило высокий урожай зерновых, в среднем по 25 цга, однолетних трав – по 32 цга, в 2012 году приобретало новую сельскохозяйственную технику. Заготовлено сена всех видов больше всех в районе – 27 тысяч центнеров, кормовая база более чем достаточная. Зимовка скота прошла хорошо, скот упитан и отлично себя чувствует.

По животноводству - увеличено поголовье КРС более чем на 30 процентов, построена откормочная площадка на 250 голов. В целях улучшения породности скота приобретен племенной скот мясного направления. В прошлом году «АПО Кяхтинское» получило свидетельство о включении его в реестр племенных репродукторов по КРС казахской белоголовой породы.

Один раз увидеть

Правильно говорят – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому мы с Виталием Дугаровичем объехали его стоянки, побывали на центральной базе, или как ее называют, «фазенде». Сразу скажу, увиденное впечатляет. Я не раз была в сельхозпредприятиях, но такого умелого хозяйствования и чуткого отношения к своим работникам, к их условиям труда и жизни, не видела. В этом, наверное, и есть секрет успеха предприятия.

Стоянки и «фазенда»

Всего в АПО пять зимних стоянок, есть и летние, куда скот перебирается в теплое время года. Они построены в чистом поле вблизи линий электропередач. Для того, что бы получать древесину для строительства, которое постоянно ведется и дрова, в лесу работает бригада, но к рассказу о коллективе мы еще вернемся. На первой стоянке я увидела новые постройки (впрочем, они новые везде), хороший дом для работников, семейной пары, которые ухаживают за 140 головами маточного поголовья, здесь же и живут, и всем довольны. Держат и свое подсобное хозяйство, во дворе ходили важные индюки и приветливая собака, в доме светло и просторно, за электроэнергию они не платят, ежемесячно получают зарплату «живыми» деньгами, которая наверняка намного выше, чем в других сельхозпредприятиях.

На второй стоянке, где с 142 головами маточного поголовья управлялся один мужчина, хотя забот хватает, а сейчас время особо хлопотное, идет отел, но уверил, что со всем справляется хорошо. Сказал, что доволен работой, и еще делает внутреннюю отделку в новом доме, в котором живет.

Центральная усадьба или "фазенда" удивила большими размерами, множеством помещений – жилые дома работников, большой гараж, склады, ферма, значительные запасы кормов, вдали выделялся новой синей крышей построенный свинарник. Пилорама, где под музыку дружно работают мужчины. Возле гаража синим огоньком сверкает сварка, идет ремонт техники, не за горами посевная. Все заняты своим делом, как в небольшом,  живущим своей насыщенной жизнью, городке. Здесь содержится молочное стадо, 120 голов симментальской породы. В добротных стайках сидят упитанные подсвинки, свиноматки с поросятами. Здесь не жалеют кормов и соломы для подстилки, поэтому животным хорошо, они дают хорошие надои и привесы. Наступило время обеда, и мы с Виталием Дугаровичем зашли в большое помещение общежития, здесь аккуратно заправленные кровати, большая белая печка посередине, плазменный телевизор, чисто и уютно. Во второй половине кухня и столовая, здесь хозяйничают поварихи Галина Терентьева и Татьяна Елисеева, работают по два дня. У рабочих всегда на столе свежее мясо, своя сметана, в которой, как говорится, ложка стоит, творог, взбивают и масло. Для питания своих рабочих мясо считается по 100 рублей, вот скажите, вы где-нибудь видели вкусную и свежую говядину или свинину по такой цене?

Ты помнишь, как все начиналось….

Виталий Самбуев коренной кяхтинец, родом из села Большой Луг. После окончания школы несколько лет работал водителем в совхозе. Но видимо, есть в его характере такие качества, жилка, что он стал предпринимателем, занялся грузоперевозками, и успешно. Быть предпринимателем - это нелегкий труд, без выходных и праздников, нужно постоянно анализировать ситуацию, решать сотню больших и маленьких вопросов, срочно принимать правильные решения. Три года назад Самбуев начал заниматься сельским хозяйством. Основное направление - мясное скотоводство. Свое дело требует постоянного присутствия и контроля. Виталий Дугарович признался, что на неделю, не больше, он может оставить дела на двух своих управляющих. Став предпринимателем, он получил возможность развивать спорт – вольную борьбу в своем селе, приобрел автобус для команды борцов, платил зарплату приглашенному тренеру. Построил в Большом Луге борцовский зал, невдалеке, в чистом поле, построил оздоровительный лагерь, где проходили сборы и тренировки борцов. Позже передал лагерь муниципалитету. До сих пор основанный им летний оздоровительный лагерь «Каскад» каждое лето принимает на отдых ребятишек, многие из которых обделены родительской лаской и заботой. И сейчас к нему часто обращаются с просьбой о спонсорской помощи, Виталий Дугарович старается помочь, не отказывать. Как говорится: стал успешным – помоги другому. На меценатстве и помощи нуждающимся стояла раньше торговая Кяхта, и хорошо, что сегодняшние предприниматели, такие как Виталий Самбуев, думают не только о прибыли и собственном благополучии, хотя и это важно, но и о том, что они могут сделать важного и полезного городу, району и людям. 

К людям – с пониманием

К сожалению, наше общество страдает духовной слепотой и глухотой. Мы стали равнодушными к страданиям детей и стариков, инвалидов, брезгливо проходим мимо алкоголиков, бомжей. Забывая, что это люди, пусть по своей вине, или в силу сложившихся обстоятельств попавшие в беду. А бывшие заключенные - им с таким клеймом, часто одиноким, найти себя в жизни неимоверно трудно. И многие руководители не берут их на работу. Хорошо, что не все такие, например, Виталий Самбуев дает людям шанс, видит в людях хорошее – работоспособность, надежность. В АПО «Кяхтинское» работает примерно 40 человек, говорят – работа, это второй дом, для некоторых работников стоянка или фазенда единственный дом, у него трудятся люди зависимые от алкоголя, отсидевшие на зоне. Одного из лучших в настоящем работника он подобрал бомжом на центральном рынке Улан-Удэ. Мало кто  из людей, а особенно из предпринимателей, способен на такой поступок, только человек с доброй душой. Тех, кто не может пока избавиться от алкогольной зависимости, Виталий Дугарович периодически возит кодировать. Есть среди его работников приехавшие из Джидинского района, и они о переезде не жалеют, а некоторые сельские жители нашего района разучились работать, и не хотят напрягаться, куда проще пить и болтаться, жить на пенсию родителей или на какие-то пособия. У Самбуева работают жители Калинишны, Усть-Кирана, Субуктуя. Он платит им достойную заплату, создает хорошие условия. И с таким подходом текучки на предприятии нет, люди работают добросовестно. А есть такие предприниматели, которые стараются не доплатить, чем-то обмануть работников и они отвечают им воровством, халатностью. Все возвращается бумерангом и добро, и зло. В виде налогов и разных взносов Виталий Дугарович выплачивает ежегодно солидную сумму  рублей. Известно, что основа экономики района - малый и средний бизнес. Но у его предприятия  «АПО Кяхтинское» есть пророблема, которая может помешать развитию – нехватка земли. Но, думается, она будет решена.

Планы на будущее

В планах Самбуева расширять производство, увеличить поголовье КРС, маточное поголовье довести до 1500 голов. Сейчас маточное поголовье - 400 голов. Что бы весь район кормить не заморскими безвкусными продуктами, а экологически чистым, отменного вкуса мясом собственного производства. Потенциал для достижения этой задачи есть, а значит, она будет достигнута.

Источник: http://admkht.sdep.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 7824

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Самое читаемое

Предприниматели Бурятии обучались малому бизнесу
Занятие бизнесом для жителей Бурятии дело новое и сопряжено с множественными проблемами. Как начат

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -