Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Объявлен конкурс «Люблю свою землю, родные края» в Кижингинском районе

В рамках празднования 90-летия образования Республики Бурятия по инициативе Бурятского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Комитетом по социальной политике МО «Кижингинский район», МБОУ «Верхне-Кижингинская СОШ» Кижингинского района объявлен конкурс среди учащихся сельских школ Кижингинского района «Люблю свою землю, родные края»

Конкурс нацелен на выявление лучших учеников сельских школ, намеренных жить и трудиться на селе, а также на развитие коммуникации между государственными ведомствами, образовательными учреждениями и средствами массовой информации в вопросах возрождения села. Он проводится по очной и заочной формам.

На сегодня для Бурятии актуально сформировать образ сельского труженика, ассоциирующийся с образом успешного человека. Только так мы сможем повысить мотивацию сельской молодежи к возвращению в родное село после окончания ВУЗа, ССУЗа.

Конкурс «Люблю свою землю, родные края» проводится в 4 номинациях:

  1. «С чего начинается Родина…» – конкурс сочинений;
  2. «Дорогие мои земляки» - презентация, видеоролик;  
  3. «Юный фермер» («Юный пчеловод», «Юный цветовод», …);
  4. «Когда я стану…» - проекты.

К участию в конкурсе допускаются все желающие учащиеся 7-11 классов основных, средних общеобразовательных школ Кижингинского района Республики Бурятия. Материалы можно присылать на русском и бурятском языках.

Прием работ осуществляется до 23 апреля 2013 года до 10ч.00мин. утра местного времени. Окончательные итоги подводятся 26 апреля 2013 года на базе МБОУ Верхне-Кижингинская СОШ. Конкурс проектов проводится на базе МБОУ Верхне-Кижингинская СОШ 30 апреля 2013 года. Начало конкурса в 10ч.00мин.

Приглашаем всех учащихся школ Кижингинского района участвовать в конкурсе «Люблю свою землю, родные края». 

Скачать положение конкурса 

Утверждаю:

Б.Г.Бальжиров, Председатель БРО

ВВП «Единая Россия»

«__» апреля2013 года

Приказ №__ от __ апреля 2013г.

 

Утверждаю:

Эрдынеева И.И.,

Начальник комитета по социальной политике

МО «Кижингинский район»

«__» апреля 2013 года

Приказ №__ от __ апреля 2013г.

 

Утверждаю:

Очиров А.Д., директор МБОУ

«Верхне-Кижингинская СОШ»

«__» апреля 2013 года

Приказ №__ от __ апреля 2013г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе среди учащихся сельских школ Кижингинского района

«Люблю свою землю, родные края»

 

1. Общие положения

1.1. Конкурс проводится Бурятским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Комитетом по социальной политике МО «Кижингинский район», МБОУ «Верхне-Кижингинская СОШ» Кижингинского района. Официальный информационный партнер Конкурса – портал «Родное село» (www.selorodnoe.ru).

1.2. Конкурс приурочен к мероприятиям празднования 90-летия образования Республики Бурятия.

1.3. Конкурс проводится на русском и бурятском языках.

2. Цели и задачи конкурса:

2.1. Основная цель конкурса – выявление лучших учеников сельских школ, намеренных жить и трудиться на селе, а также развитие коммуникации между государственными ведомствами, образовательными учреждениями и средствами массовой информации в вопросах возрождения села.

2.2. Задачи конкурса:

формирование в глазах школьников образа сельского труженика как успешного человека, участвующего в решении важнейших социальных и экономических программ республики;
проведение работы по профессиональной ориентации среди выпускников, нацеленной на повышение мотивации сельской молодежи к возвращению в родное село после окончания ВУЗа, ССУЗа;
выявление талантливых старшеклассников, знающих и любящих малую Родину, сельский труд и быт, ведущих работу в области сельскохозяйственной теории и практики, содействие их дальнейшему образованию.

3. Рабочие органы конкурса

3.1. Рабочими органами конкурса являются оргкомитет и жюри. Организационный комитет конкурса осуществляет общее руководство подготовкой и проведением конкурса «Люблю свою землю, родные края».

3.2. В функции Оргкомитета входят:

принятие решения о проведении Конкурса;
разработка настоящего Положения о конкурсе и пакета документов по проведению конкурса;
определение условий проведения конкурса (по согласованию с Организаторами);
проведение мероприятий и координация работы с информационными спонсорами в рамках рекламно-информационной кампании, сопровождающей конкурс;
прием работ, присланных для участия в конкурсе, проверка соответствия оформления и подачи работ требованиям и условиям, предусмотренным настоящим Положением, а также регистрация работ, шифрование и передача работ в жюри, организация церемонии награждения победителей и призеров конкурса;

3.3. Жюри конкурса формируется Оргкомитетом по согласованию с Организаторами. Члены жюри – представители БРО ВПП «Единая Россия», Комитета по социальной политике МО «Кижингинский район», редакции газеты «Долина Кижинги», МБОУ Верхне-Кижингинская СОШ. Жюри конкурса оценивает качество представленных материалов каждого конкурсанта, определяет победителей и призеров в каждой номинации. Порядок работы жюри разрабатывается членами Жюри и Оргкомитета.

 3.4. Сбор материалов осуществляется:

- на электронную почту МБОУ Верхне-Кижингинская СОШ  werhnekizhsoh@rambler.ru

 

4. Условия и этапы проведения конкурса:

5.1. Участники конкурса. К участию в конкурсе допускаются все желающие учащиеся 7-11 классов основных, средних общеобразовательных школ Кижингинского района Республики Бурятия.

5.2. Порядок проведения конкурса и сроки. Конкурс проводится в четырех номинациях  в заочной и очной форме. Окончательные итоги подводятся 26 апреля 2013 года на базе МБОУ Верхне-Кижингинская СОШ. Итоги конкурса  публикуются в газете «Долина Кижинги» и на сайтах Организаторов.

5. Номинации конкурса

Номинация №1 «С чего начинается Родина…» – конкурс сочинений. Пожалуй, самые волнующие и трогательные воспоминания для каждого человека - это воспоминания о родных местах, любимых улицах и тропинках, об уютных парках или живописных берегах родной реки…  Родной край самое любимое и красивое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые уникальные достопримечательности,  самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое. Если Вам есть  что рассказать о родном крае, напишите о нем, чтобы все жители нашего района, республики могли о нем узнать именно от вас!

 

Критерии оценки сочинений:

·         соответствие работы теме Конкурса;

·         степень самостоятельности и творческого личностного подхода;

·         оригинальность раскрытия темы конкурса;

·         правильность и четкость оформления работы.

Объем сочинений для учащихся 7-8 классов – 1-1,5 листа, 9-11 классов – 1,5-2 листа машинописного текста, шрифт Times New Roman, размер шрифта 12 кегль, междустрочный интервал -1,5.

Итоги подводятся по двум возрастным категориям:

7-8 классы - 1,2,3 места, 2 поощрительных места;
9-11 классы – 1,2,3 места, 2 поощрительных места.

Победителям и призерам вручаются грамоты и ценные призы. Всем участникам вручаются сертификаты. Конкурс проводится в заочной форме. Прием работ осуществляется до 23 апреля 2013 года до 10ч00мин. утра местного времени.

Номинация №2. «Дорогие мои земляки» - презентация, видеоролик  о людях, внесших вклад в развитие села, руководителях, специалистах, рядовых тружениках сельского хозяйства.

Требования к видеоролику:          

Формат – произвольный.
Максимальная продолжительность видеоролика – не более 5 минут.
Участие в видеоролике непосредственно участника не обязательно.
Использование при монтаже и съемке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.
Количество видеороликов – не ограничено.
Участники сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип и т.д.)

Требования к презентации, выполненной в программе PowerPoint:

Содержательность  видео-презентации.
Оригинальная идея.
Выразительные средства: наличие звукового сопровождения, видеоэффекты.
Видеоряд дополнен акцентирующими деталями.

Итоги подводятся по двум возрастным категориям и в двух номинациях – видеоролики, видео-презентации:

7-8 классы - 1,2,3 места, 2 поощрительных места;
9-11 классы – 1,2,3 места, 2 поощрительных места.

Победителям и призерам вручаются грамоты и ценные призы. Всем участникам вручаются сертификаты. Конкурс проводится в заочной форме. Прием работ осуществляется до 23 апреля 2013 года до 10ч00мин. местного времени.

Номинация №3.  «Юный фермер» («Юный пчеловод», «Юный цветовод», «Юный животновод» …)  - участниками этой номинации автоматически по представлению школы, класса, родительского комитета и других общественных организаций, учреждений, становятся учащиеся, имеющие положительный опыт участия в разных видах сельскохозяйственного труда, планирующие в будущем связать свою жизнь с сельским хозяйством. Форма представления произвольная, на выбор. Итоги подводятся заочно.

Номинация №4 «Когда я стану…» - практический проект, осуществляемый или осуществленный участником или группой участников в области сельского хозяйства. Проекты оцениваются с учетом:

оценки полученного результата;
актуальности решаемой проектом проблемы;
уникальности полученного опыта и ценности его распространения;
научной корректности;
качества изложения;
наглядности и выразительности оформления материалов о проекте;
привлечения местного населения, органов власти и местного самоуправления, бизнеса, СМИ к решению проблемы;
устойчивости проекта;
четкости и использования опыта других школ, районов и  регионов

Конкурс проводится в очной форме. Очное участие предполагает защиту творческого проекта, ответы на вопросы жюри – 7 мин. Предварительная отправка работ не предполагается.

Итоги подводятся по двум возрастным категориям:

7-8 классы - 1,2,3 места, 2 поощрительных места;
9-11 классы – 1,2,3 места, 2 поощрительных места.

Победителям и призерам вручаются грамоты и ценные призы. Всем участникам вручаются сертификаты.

6. Порядок представления работ:

Конкурсные работы (Сочинения, презентации, видеоролики, представления) направляются на электронный адрес МБОУ Верхне-Кижингинская СОШ werhnekizhsoh@rambler.ru не позднее указанных сроков. Конкурс проектов проводится на базе МБОУ Верхне-Кижингинская СОШ 30 апреля 2013 года. Начало конкурса в 10ч.00мин.

Присылая свою работу на конкурс, участники тем самым предоставляют организаторам конкурса право на использование конкурсных работ в некоммерческих целях (размещение в Интернете и других СМИ со ссылкой на авторство).

7. Награждение победителей

7.1. Призовой фонд конкурса формируется из средств, предоставленных организаторами и спонсорами конкурса.

7.2. Оргкомитет оставляет за собой право учреждать дополнительные номинации конкурса и награды. Спонсоры и Организаторы вправе наградить участников конкурса дополнительными призами. По результатам конкурса Жюри имеет право наградить участника специальным призом Жюри. Также Оргкомитет оставляет за собой право наградить достойные работы и Организаторов, внесших наибольший вклад в проведение конкурса.

8. Расходы по направлению команд, участников, награждению.

Все расходы, связанные с участием в конкурсе, за счет средств направляющих сторон. Обед – 50 руб.

Расходы, связанные с награждением, несут организаторы и партнеры конкурса.

Источник: http://selorodnoe.ru

 

Автор: Модератор
Просмотров: 3534

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Самое читаемое

Предприниматели Бурятии обучались малому бизнесу
Занятие бизнесом для жителей Бурятии дело новое и сопряжено с множественными проблемами. Как начат

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -